Подшипники ступиц (выбор, обсуждение, вопросы)

Подвеска, рулевое управление, тормозная система, колеса и т.п.

Подшипники ступиц (выбор, обсуждение, вопросы)

Сообщение RRV » 07 ноя 2013, 16:04

Не нашел ничего по поводу ступичных подшипников поетому создаю тему. Вопрос - как снять етот подшипник? Пробовал - снял супорт и все как не пытался снять ступицу, не получилось, даже тормозной диск не удалось сбить. Так как Вы снемали ступицу??
RRV
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 18:44
Откуда: Полтавская обл. Украина
Авто: К9К 802 63кВт 2008г.

Re: Подшипник ступицы

Сообщение ivas777 » 07 ноя 2013, 18:13

RRV писал(а):Не нашел ничего по поводу ступичных подшипников поетому создаю тему. Вопрос - как снять етот подшипник? Пробовал - снял супорт и все как не пытался снять ступицу, не получилось, даже тормозной диск не удалось сбить. Так как Вы снемали ступицу??


Непонятно, о каком подшипнике речь идет- о заднем или переднем??? Если про задний речь, то официально он меняется вместе с тормозным диском. Если и снимете подшипник задний (хотя способов снятия заднего отдельно, я не встречал), то возникнет вопрос- какой тогда ставить и продается ли он отдельно. Хотя при огромнейшем желании найти все можно. Я задние менял вместе с дисками тормозными (точнее тормозные диски подошли первее подшипников :D ).
А вот передние не знаю как. Вечером буду у диалоджиса и если раньше никто не выложит материалов по снятию, то я выложу.
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Подшипник ступицы

Сообщение Daf » 07 ноя 2013, 20:07

И во сколько обошлось замена задних подшипников? Хочется сравнить с ценой на ШНГ.
Daf
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 14:08
Откуда: Калуга
Авто: Ларгус Кросс имени Ленина

Re: Подшипник ступицы

Сообщение ivas777 » 07 ноя 2013, 20:23

Daf писал(а):И во сколько обошлось замена задних подшипников? Хочется сравнить с ценой на ШНГ.


Здесь отчет о покупке этого золота :D : viewtopic.php?f=8&t=49&start=120#p12224
В принципе, в 6,3т.р. за пару задних дисков можно уложиться: http://www.exist.ru/price.aspx?sr=29&pi ... II_1.6_16V
Штатные задние диски с подшипниками стоят космос: под 15т.р. пара :shock:
Выбрал SNR потому, что SNR делает для штатных (штатные ТРВ диски наверняка) дисков подшипники, а раз подшипники хорошие, то зачем изобретать велосипед. Да и диски нормальные, выработка вроде небольшая за этот пробег.
-----------------------
п.с. кстати, кто ищет номер заднего штатного подшипника (при условии, что он его достанет и обратно запрессует)), в ссылке выше, есть фотка с номером подшипника.

-----------------------
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Подшипник ступицы

Сообщение RRV » 07 ноя 2013, 23:47

ivas777 писал(а):
RRV писал(а):Не нашел ничего по поводу ступичных подшипников поетому создаю тему. Вопрос - как снять етот подшипник? Пробовал - снял супорт и все как не пытался снять ступицу, не получилось, даже тормозной диск не удалось сбить. Так как Вы снемали ступицу??


Непонятно, о каком подшипнике речь идет- о заднем или переднем??? Если про задний речь, то официально он меняется вместе с тормозным диском. Если и снимете подшипник задний (хотя способов снятия заднего отдельно, я не встречал), то возникнет вопрос- какой тогда ставить и продается ли он отдельно. Хотя при огромнейшем желании найти все можно. Я задние менял вместе с дисками тормозными (точнее тормозные диски подошли первее подшипников :D ).
А вот передние не знаю как. Вечером буду у диалоджиса и если раньше никто не выложит материалов по снятию, то я выложу.

Я о переднем спрашиваю. Если мона скинь с диалоджиса что там и как.
RRV
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 18:44
Откуда: Полтавская обл. Украина
Авто: К9К 802 63кВт 2008г.

Re: Подшипник ступицы

Сообщение ivas777 » 08 ноя 2013, 00:36

Первый файл- общий по снятию подшипника, а остальные файлы- сопутствующие операции, которые необходимо выполнить при снятии подшипника.
Номеров с передним подшипником ( набор с комплектующими подшипника) аж два (в скане видны два номера).
Один из номеров не бьется. По первому номеру (7701208950) из Экзиста ясно, что эта золотая цена за оригинальный комплект :shock: Только непонятно какой комплект: комплект с кольцом и гайкой или два подшипника с сопутствующими гайками и кольцами???????!!!! Или это все цена за один подшипник :shock:
В общем этот вопрос надо выяснять еще.

п.с. этот номер подшипника (7701208950) для стандартного шасси и удлиненного шасси (макси), для коротышки би боп кангу идет другой номер з/ч :D

http://www.exist.ru/price.aspx?pid=7D905A3A&sr=-4

--------------
Вложения
Подшипник ступицы переднего колеса (снятие и установка).pdf
(223.21 КБ) Скачиваний: 591
Передние торм. диски . Снятие и установка.pdf
(188.53 КБ) Скачиваний: 316
Поворотный кулак. Снятие и установка.pdf
(220.07 КБ) Скачиваний: 340
Подшипник ступицы переднего колеса (для 15х стальных колес).png
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Подшипник ступицы

Сообщение RRV » 10 ноя 2013, 16:26

ivas777 писал(а):Первый файл- общий по снятию подшипника, а остальные файлы- сопутствующие операции, которые необходимо выполнить при снятии подшипника.
Номеров с передним подшипником ( набор с комплектующими подшипника) аж два (в скане видны два номера).
Один из номеров не бьется. По первому номеру (7701208950) из Экзиста ясно, что эта золотая цена за оригинальный комплект :shock: Только непонятно какой комплект: комплект с кольцом и гайкой или два подшипника с сопутствующими гайками и кольцами???????!!!! Или это все цена за один подшипник :shock:
В общем этот вопрос надо выяснять еще.

п.с. этот номер подшипника (7701208950) для стандартного шасси и удлиненного шасси (макси), для коротышки би боп кангу идет другой номер з/ч :D

http://www.exist.ru/price.aspx?pid=7D905A3A&sr=-4

--------------

Большое спасибо за схемы. Токо там написано открутить торм диск и снять его, но я его открутил а снять никак как не пытался сбить не получилось.
RRV
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 18:44
Откуда: Полтавская обл. Украина
Авто: К9К 802 63кВт 2008г.

Re: Подшипник ступицы

Сообщение ivas777 » 10 ноя 2013, 18:12

а схему снятия торм. дисков скачали? смотрели? и все равно никак?
и в итоге пока не сняли подшипник?
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Подшипник ступицы

Сообщение acuaspas » 10 ноя 2013, 18:56

обязательно нужен пресс .
acuaspas
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 20:58
Откуда: Россия.Волгоград
Авто: Kangoo 2, Expression

Re: Подшипник ступицы

Сообщение ivas777 » 10 ноя 2013, 21:30

acuaspas писал(а):обязательно нужен пресс .


Вы бы хоть пояснили для чего :( ;) А то человек еще пока озабочен снятием торм. дисков в последнем посте, а Вы ему про пресс. Да, для снятия подшипника в документации написано, что нужен пресс. Или Вы и торм. диски прессом снимаете? :D
-------------------------
Да, некоторые тоже мучаются с торм. дисками и аж с кувалдой: http://forums.drom.ru/toyota-corolla-sp ... 23318.html
http://suzuki-club.ru/threads/1042/
------------------------

Добавлю еще про меры предосторожности при работе (в т.ч. с дисками тормозными):
Вложения
Передние несущие элементы- меры предосторожности.pdf
Передние несущие элементы- меры предосторожности.pdf
(91.64 КБ) Скачиваний: 281
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Подшипник ступицы

Сообщение acuaspas » 10 ноя 2013, 22:22

пресс нужен для выпресовки подшипника и стурицы,а тормозной диск прикипает сильно.менял на логане заливал уксусом и стучал молотком.
acuaspas
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 20:58
Откуда: Россия.Волгоград
Авто: Kangoo 2, Expression

Re: Подшипник ступицы

Сообщение RRV » 11 ноя 2013, 13:16

Собственно проблема у меня такая: при езде по ровной дороге справа начинает на скорости гудеть прерывисто (тоесть в одном месте на колесе, как при неотбалансир колесе) но при поворотах ничего не гудит вот и грешу на подшипник. Короче решил пока ездить дальше пока не вилезет то что гудит. А может он стучать при попадании в яму?
RRV
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 18:44
Откуда: Полтавская обл. Украина
Авто: К9К 802 63кВт 2008г.

Re: Подшипник ступицы

Сообщение ivas777 » 11 ноя 2013, 14:11

А при левом/правом повороте не на совсем малой скорости не гудит? От скорости частота гула меняется?
Я бы не рисковал бы "до появления косяка наружу", а поехал бы в сервис, хоть в толковый гаражный... без вариантов ;)
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Подшипник ступицы

Сообщение RRV » 11 ноя 2013, 18:06

ivas777 писал(а):А при левом/правом повороте не на совсем малой скорости не гудит? От скорости частота гула меняется?
Я бы не рисковал бы "до появления косяка наружу", а поехал бы в сервис, хоть в толковый гаражный... без вариантов ;)

При поворотах не гудит, гудит только на ровной дороге, если есть маленькие ямы то не слишно. Ездил к официалам поменяли подшипник подвесной полуоси - без изменений. И еще появился вопрос - может ли стучать полуось в шлицах на ступице при попадании в яму? Грешил на мертвый амотр но нет, пробовал шатать рукой правую полуось то стучит в шлицах при легких вращениях, левая тоже стучить но усилия надо прикладать большее, вот и думаю может проблема в етих шлицах?
RRV
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 18:44
Откуда: Полтавская обл. Украина
Авто: К9К 802 63кВт 2008г.

Гул подшипника оси колеса

Сообщение alxzver » 14 июл 2014, 13:30

Месяца 2 назад загудел подшипник оси (?). Месяц потерпел, потом поехал к дилеру на диагностику (из салона трудно определить какой именно воет). Мастера ничего не услышали, предложили поездить так еще, пока не зашумит "как следует". Езжу. Вой усиливается. но не быстро. Явно слышен при не значительной осевой нагрузке (левый поворот или боковой уклон). Кто-нибудь менял уже эти подшипники? Во что это выливается на СТО Рено? Меняют только сам подшипник или ступицу? Машина 2010 года, пробег - 110000 км.
Ни гвоздя, ни жезла
Аватара пользователя
alxzver
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 17:26
Откуда: Псков, Россия
Авто: Renault Cangoo 2, 2010

Re: Гул подшипника оси колеса

Сообщение Мужик » 07 окт 2014, 13:19

Сам сейчас буду заниматься этой проблемой. У меня ступичный подшипник правого переднего колеса. У ОД за него 5000 руб попросили. Сейчас посмотрю, что и как и отпишусь.
Мужик
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 12:33
Авто: Cangoo

Re: Подшипник ступицы

Сообщение kom-post » 05 дек 2015, 17:24

пора менять подшипники передние, т.к. гудеть начали. но вспомнил, что один как-то покупал SNR, но у него код (XGB 40550 S03 P), и я х.з. с сенсорным кольцом он или нет. по коду (R155.07) выдает картинку с каким-то кольцом, но оно вроде не встроенное. кто, что скажет?
Старый, опытный камикадзе.
KW0Y K7M 1,6л 8к 5мкпп
Аватара пользователя
kom-post
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 01:04
Откуда: Город родной! Питер, я твой!
Авто: Renault Kangoo Dynamique 1.5 dCi

Re: Подшипник ступицы

Сообщение kom-post » 05 дек 2015, 18:18

о, сам нашел. смотреть с 12.30
там правда номер другой, но я понял суть. у меня голый.
Старый, опытный камикадзе.
KW0Y K7M 1,6л 8к 5мкпп
Аватара пользователя
kom-post
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 01:04
Откуда: Город родной! Питер, я твой!
Авто: Renault Kangoo Dynamique 1.5 dCi


Вернуться в Ходовая

cron