ABS- антиблокировочна система торм. (все неисправности, з/ч)

Подвеска, рулевое управление, тормозная система, колеса и т.п.

ABS- антиблокировочна система торм. (все неисправности, з/ч)

Сообщение Amu1978 » 09 июл 2012, 10:23

Добрый день форумчане.

Рено кангу2 2011 Expression

Загорелся ключ и абс -, но абс нормально срабатывает на всех колесах... специально проверял...
Подскажите, возможно ли сбросить ошибки через обд2 без ОД и мультитроникса?
Какие контакты перемкнуть в обд2 ?

Отключение акк не помогает.

Заранее спасибо.
Amu1978
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 10:18
Авто: Kangoo

Re: Сброс ошибки ABS

Сообщение DAN » 09 июл 2012, 12:30

Amu1978 писал(а):Загорелся ключ и абс -, но абс нормально срабатывает на всех колесах... специально проверял...

viewtopic.php?f=8&t=255&p=1429#p1429

Amu1978 писал(а):Подскажите, возможно ли сбросить ошибки через обд2 без ОД и мультитроникса?
Какие контакты перемкнуть в обд2 ?

CAN – это цифровая мультиплексированная шина. Попытка замкнуть в ней что-либо может привести к выходу из строя дорогостоящего модуля ЭБУ.
Компьютерная диагностика CLIP в Брянской области
Аватара пользователя
DAN
 
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:44
Откуда: РФ, Брянская область
Авто: Renault Scenic II и Kangoo II

Re: Сброс ошибки ABS

Сообщение Amu1978 » 09 июл 2012, 14:09

спасибо за разъяснение,
перемыкать не буду...

у нас просто официалов рядом в радиусе 600 км нет

у меня есть мультитроникс, но он был пределан под обд2 ниссан патрол - и там он и включается и ошибку показывал когда топливный фильтр забился..
а на кангу даже не включается...
вот и озадачился ...
Amu1978
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 10:18
Авто: Kangoo

Re: Сброс ошибки ABS

Сообщение DAN » 09 июл 2012, 14:45

Amu1978 писал(а):у меня есть мультитроникс, но он был пределан под обд2 ниссан патрол - и там он и включается и ошибку показывал когда топливный фильтр забился..
а на кангу даже не включается...

А что значит переделан? У Nissan Patrol нестандартный разъем CAN? Если Multitronics не включается, значит не получает питание с колодки.
Компьютерная диагностика CLIP в Брянской области
Аватара пользователя
DAN
 
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:44
Откуда: РФ, Брянская область
Авто: Renault Scenic II и Kangoo II

Re: Сброс ошибки ABS

Сообщение Amu1978 » 09 июл 2012, 15:18

мульт доработан? чтобы с патрулевских датчиков (уровня топлива точно считывать расход), и еще какие то доработки, впрочем я ими не пользуюсь...

сам разьем точно такой же, ну почему то при втыкание в обд2 рено - мульт не включается...
а в патрол включается...
Amu1978
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 10:18
Авто: Kangoo

Re: Сброс ошибки ABS

Сообщение DAN » 09 июл 2012, 16:36

Amu1978 писал(а):сам разьем точно такой же, ну почему то при втыкание в обд2 рено - мульт не включается...
а в патрол включается...

Полагаю, что распиновка разъемов CAN у Renault и Nissan разная, в частности питание +12V подается по разным контактам. Либо у Nissan оно вообще не подается, а Multitronics модернизирован, что бы брать его из другого источника.
Компьютерная диагностика CLIP в Брянской области
Аватара пользователя
DAN
 
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:44
Откуда: РФ, Брянская область
Авто: Renault Scenic II и Kangoo II

Re: Сброс ошибки ABS

Сообщение Река2 » 10 июл 2012, 01:20

Ставьте в мультитронексе не ОБД, а CAN шину. И все у вас заработает.
Изображение[/URL]
Аватара пользователя
Река2
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 23:34
Откуда: Юг подмосковья
Авто: Kangoo2 фаза2+0,82

Re: Сброс ошибки ABS

Сообщение AntonM » 12 июл 2012, 01:29

Ошибки нужно не сбрасывать, а ремонтировать. Может датчик засорился маленько, а может и сам блок абс издыхает. И при этом абс работает. По себе сужу..
Аватара пользователя
AntonM
Администратор
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 10:12
Авто: 123

Re: Сброс ошибки ABS

Сообщение ivas777 » 12 июл 2012, 11:15

AntonM писал(а):Ошибки нужно не сбрасывать, а ремонтировать. Может датчик засорился маленько, а может и сам блок абс издыхает. И при этом абс работает. По себе сужу..


А у Вас что, блок сдыхает или датчик засорился? Недешевое удовольствие, если блок :shock:
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Сброс ошибки ABS

Сообщение Pasha » 12 июл 2012, 17:04

AntonM писал(а):............. По себе сужу..

поконкретней пожалуйста............ ;)
вот она, вот она машина моей мечты!!!!!!!!!!!
Kaaaaaaaaangoooooooooooo!!!!!!!!
Аватара пользователя
Pasha
 
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 17:12
Откуда: Свердловская область г. Нижний Тагил
Авто: kangoo2 Expression 2012 шоколад

Re: Сброс ошибки ABS

Сообщение AntonM » 12 июл 2012, 22:53

На пассате иногда горела лампа abs, хотя он работал. Потом стал гореть постоянно, а потом перестал работать. Покупал новые мозги абс. На ауди а6 горела лампа когда датчики абс грязью забивались.
Аватара пользователя
AntonM
Администратор
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 10:12
Авто: 123

Re: Сброс ошибки ABS

Сообщение Amu1978 » 20 июл 2012, 08:16

Разобрался с ошибкой, на сто за 300р поправили все, говорят что то там не так одето было)))
Amu1978
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 10:18
Авто: Kangoo

Постоянно жужжит под капотом насос АБС

Сообщение moran1970 » 30 ноя 2012, 23:24

Добрый время суток. Машинка 2012 года.
У меня оно уже 2 дня не доброе. Итак. Вчера поехал на заправку, заправился, включаю зажигание и в друг на экране steering fault и загарелся STOP - усилитель руля не работает. Поехал (как на Белазе без ГУР) домой, как привысил 30 км/ч загарелся АБС и гаечный ключ, приехал - полез в интернет - думал предохранитель. Через полчаса вышел, завел - руль заработал, но АБС с ключем горят. Примечание- машину ставлю мордой кверху на поребрик, чтоб зад на мешался. Так вот, как съехал в горизонталь, погасли АБС с ключем. Думал - все починилось. Поехал, и опять, как привысил 30-35 км/ч загарается АБС с ключем, развернулся, приехал домой - машину поставил уже горизонтально. На завтра, т.е. уже сегодня, врубаю, завожусь, все окей. Поехал, после 30-35 км/ опять АБС, но ,думаю, ладно - доеду. Не успел подумать - загарается лампа неисправности тормозной системы (стояночный тормоз) и STOP. Здесь же свернул - остановился, вырубил движек и вытащил ключ. И тут понимаю, что мотор работает, но как-то странно. Пригляделся- мотор не работает, но что-то жужжит под капотом и достаточно сильно и вибрация отдает по педалям. Хорошо ключ под рукой на 10 был - снял клему с акуммулятора. Назад ставлю - жужжит, вибрация отдает по трубкам металическим куда-то. Пощупал - похоже, что жужжит какой-то моторчик что ли, который находится на копрусе салона со стороны пассажира...ПОКА ПИСАЛ ПИСЬМО выяснилось - насос АБС молотит постоянно. Завелся- доехал до дома. ТЕПЕРЬ ВОПРОС -
1. ЧТО ПОЛЕТЕЛО ? По-моему блок АБС полетел (это 60-70 тр)
2. могули я ехать своим ходом до ОД (это 200 км) или надо эвакуатор (это 10 тр)?
3. может ли ОД доказать, что это не гарантийный случай? особенно если сам приеду с жужжанием и сигналом ручника и STOP?
moran1970
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:05
Авто: Expression 1,6

Re: Постоянно жужжит под капотом насос АБС

Сообщение AntonM » 01 дек 2012, 01:15

Вам надо позвонить в рено асистанс, там бесплатно эвакуируют до рено, если на гарантии
Аватара пользователя
AntonM
Администратор
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 10:12
Авто: 123

Re: Постоянно жужжит под капотом насос АБС

Сообщение moran1970 » 01 дек 2012, 08:16

Да, но это если гарантийный случай, наш ОД так и сказал, везете, мол, за свой счет, а мы, если гарантийный случай, оплачиваем. НО ОД же ушлые, они все силы приложат, чтоб доказать, что я сам виноват.(( Тем более, что после того, как я заметил, что жужжит, отключал аккум и доехал до дома 1 км. Скажут- надо было на эвакуаторе до дома ехать.
А вот вопрос - если разъем отсоединить (ест-но при атключеном аккуме) и пропадут ошибки ручника со стопом и АБС с ключем, а затем проехаться, пропишется ли это в мозгах? И еси пропадут ошибки, то запрета на самостоятельное передвижение не должно быть , по идее. ?
moran1970
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:05
Авто: Expression 1,6

Re: Постоянно жужжит под капотом насос АБС

Сообщение ivas777 » 01 дек 2012, 12:02

moran1970 писал(а):Да, но это если гарантийный случай, наш ОД так и сказал, везете, мол, за свой счет, а мы, если гарантийный случай, оплачиваем. НО ОД же ушлые, они все силы приложат, чтоб доказать, что я сам виноват.(( Тем более, что после того, как я заметил, что жужжит, отключал аккум и доехал до дома 1 км. Скажут- надо было на эвакуаторе до дома ехать.
А вот вопрос - если разъем отсоединить (ест-но при атключеном аккуме) и пропадут ошибки ручника со стопом и АБС с ключем, а затем проехаться, пропишется ли это в мозгах? И еси пропадут ошибки, то запрета на самостоятельное передвижение не должно быть , по идее. ?



Вариантов, как я понял, нет- надо брать эвакуатор и ехать к ОД, а то слишком много вопросов, на которые мало ответов из-за редкого случая для Кангу.
А на другие машины погуглили с запросом типа "работает непрерывно блок абс" "основные неисправности блока абс" или т.п. Ведь принцип устройства везде +/- один и тот же.
А откуда такая конская цена на блок АБС?
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Постоянно жужжит под капотом насос АБС

Сообщение moran1970 » 01 дек 2012, 12:43

А откуда такая конская цена на блок АБС?

Автоэлектрик сказал знакомый. А б/у стоит 25 тр в инете
moran1970
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:05
Авто: Expression 1,6

Re: Постоянно жужжит под капотом насос АБС

Сообщение Rammstern » 01 дек 2012, 13:41

А откуда такая паника то? :shock: Какая разница - снимали Вы там клеммы или нет? Хотя так же не понимаю, зачем вообще лезть в гарантийную (!) машину если нет четкого понимания что куда и зачем.
вообще - лично я поступил бы так - отвез бы в сервис и стоял на своем варианте - я ничего не ломал, разбирайтесь - ремонтируйте. Нигде в инструкции не сказано, что машина на ночь не может стоять на "поребриках" :lol:
По поводу "будут отмазываться" - а Вы пробовали? Вы сначала отгоните туда машину, а последущие проблемы решать своим чередом. Вон тут у нас человек по суду поменял СОВЕРШЕННО ИСПРАВНЫЙ !!! автомобиль, а у Вас то на первый взгляд дилеру и отмазаться нечем. А Вы с гарантийной машиной пошли по какому то странному пути - знакомые электрики, поиск бу блоков??? Зачем вообще тогда новую машину брали, у которой всего один плюс - это гарантия, если Вы ее использовать не хотите?
В общем самый разумный путь - к оффам и пинать их со всей силы.Главное - поменьше говорите - кто что снимал и куда ездил. Удачи.

з.Ы. Вы только не обижайтесь - но вот такие вопросы
moran1970 писал(а):3. может ли ОД доказать, что это не гарантийный случай? особенно если сам приеду с жужжанием и сигналом ручника и STOP?

надо задавать не на форумах, а непосредственно сервису. Скажут - только эвакуатор - ОК, Только чеки собирайте ;)
З.З.Ы. ну и вообще сама идея ехать за 200 км с неисправными тормозами :shock: Вам как? Нормальной кажется?
ивасизм - суть кичится своим незнанием , а за возражения - банить. за отсутствием внятных аргументов - тереть посты. Вахтеришка как есть)))
Rammstern
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:38
Откуда: Москва
Авто: Уже не кангу

Re: Постоянно жужжит под капотом насос АБС

Сообщение moran1970 » 01 дек 2012, 15:26

Rammstern »
А откуда такая паника то? Какая разница - снимали Вы там клеммы или нет? Хотя так же не понимаю, зачем вообще лезть в гарантийную (!) машину если нет четкого понимания что куда и зачем.

В общем самый разумный путь - к оффам и пинать их со всей силы.Главное - поменьше говорите - кто что снимал и куда ездил. Удачи.


Что-то я не могу по-моему правильно оформлять ответы((.
Нет, я ни чего не снимал еще, кроме клемы на аккум, т.к. иначе насос его посадит просто. Поэтому и машина стоит сейчас с отключеным аккумом.((

надо задавать не на форумах, а непосредственно сервису. Скажут - только эвакуатор - ОК, Только чеки собирайте

Втом-то и дело, что ОД говорит, что решать вам как ехать, проверка покажет, но советовал лучше эвакуатором.
Нипонятно, почему насос без зажигания работает (даже без ключа)?(

Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:38
Откуда: Москва
Авто: Kangoo II, 1,5 dci, 103 hp+2 в подарок
moran1970
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:05
Авто: Expression 1,6

Re: Постоянно жужжит под капотом насос АБС

Сообщение ivas777 » 01 дек 2012, 16:30

moran1970 писал(а):Rammstern »
А откуда такая паника то? Какая разница - снимали Вы там клеммы или нет? Хотя так же не понимаю, зачем вообще лезть в гарантийную (!) машину если нет четкого понимания что куда и зачем.

В общем самый разумный путь - к оффам и пинать их со всей силы.Главное - поменьше говорите - кто что снимал и куда ездил. Удачи.


Что-то я не могу по-моему правильно оформлять ответы((.
Нет, я ни чего не снимал еще, кроме клемы на аккум, т.к. иначе насос его посадит просто. Поэтому и машина стоит сейчас с отключеным аккумом.((

надо задавать не на форумах, а непосредственно сервису. Скажут - только эвакуатор - ОК, Только чеки собирайте

Втом-то и дело, что ОД говорит, что решать вам как ехать, проверка покажет, но советовал лучше эвакуатором.
Нипонятно, почему насос без зажигания работает (даже без ключа)?(

Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:38
Откуда: Москва
Авто: Kangoo II, 1,5 dci, 103 hp+2 в подарок


Для копирования слов собеседника, надо нажимать на иконку "цитата" в верхнем углу и после автомат.выведения в режим ответа, писать ответ:)
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Постоянно жужжит под капотом насос АБС

Сообщение moran1970 » 01 дек 2012, 17:29

спасибо
moran1970
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:05
Авто: Expression 1,6

Re: Постоянно жужжит под капотом насос АБС

Сообщение AntonM » 03 дек 2012, 02:06

Видимо, вы в первый раз новое авто используете. Дилер не будет никак отпираться, это явный гарантийный случай, и чем раньше поедите, тем лучше. Я когда первый раз звонил рено асистанс, мне быстро подогнали эвакуатор и бесплатно довезли до дилера и не взяли ни копейки. А дилер даже не знал тогда, что к ним бесплатно возят на эвакуаторе.

И еще, прежде чем звонить, узнайте на какое расстояние бесплатно возят, а то может у них условия какие есть..
Аватара пользователя
AntonM
Администратор
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 10:12
Авто: 123

Re: Постоянно жужжит под капотом насос АБС

Сообщение Сергей » 03 дек 2012, 16:02

Эвакуатор однозначно и к ОД! Машина на гарантии-пользуйтесь благами - их не так много в жизни...
Аватара пользователя
Сергей
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 май 2012, 02:34
Откуда: Украина, Черкассы.
Авто: Renault Kangoo 1.5 dCi Exp 2011

Re: Постоянно жужжит под капотом насос АБС

Сообщение romixxxxx » 03 дек 2012, 18:38

Был похожий случай но на другом авто. Загорелась АБС (что по книжке значило неисправность тормозной системы). Оказалось, что перетерлись кабеля АБС на заднее левое колесо и БК автомобиля, увидев обрыв цепи, выдало ошибку. Место нашли, кабеля соединили, заизолировали и все ОК
romixxxxx
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 17:12
Авто: kangoo 2 1.5 dci

Re: Постоянно жужжит под капотом насос АБС

Сообщение moran1970 » 03 дек 2012, 18:46

AntonM писал(а):Видимо, вы в первый раз новое авто используете. Дилер не будет никак отпираться, это явный гарантийный случай, и чем раньше поедите, тем лучше. Я когда первый раз звонил рено асистанс, мне быстро подогнали эвакуатор и бесплатно довезли до дилера и не взяли ни копейки. А дилер даже не знал тогда, что к ним бесплатно возят на эвакуаторе.

И еще, прежде чем звонить, узнайте на какое расстояние бесплатно возят, а то может у них условия какие есть..


Спасибо за успокоение души моей :) Только мне ответили, что я оплачиваю эвакуатор сначала, а потом, когда они установят гарантийность случая, вернут мне деньги. :? А если нет, то извините мол :cry: А у вас какая поломка была - механическая? Ремгруппа выезжала на место? Эвакуатор у вас денег даже не спрашивал? Эвакуатор был от ОД?
moran1970
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:05
Авто: Expression 1,6

Re: Постоянно жужжит под капотом насос АБС

Сообщение moran1970 » 03 дек 2012, 18:48

Сергей писал(а):Эвакуатор однозначно и к ОД! Машина на гарантии-пользуйтесь благами - их не так много в жизни...


Да, так и сделаю
moran1970
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:05
Авто: Expression 1,6

Re: Постоянно жужжит под капотом насос АБС

Сообщение AntonM » 03 дек 2012, 20:44

Три раза вызывал, просто машина не заводилась. Эвакуатор денег не спрашивал.
Аватара пользователя
AntonM
Администратор
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 10:12
Авто: 123

Re: Постоянно жужжит под капотом насос АБС

Сообщение moran1970 » 03 дек 2012, 21:06

AntonM писал(а):Три раза вызывал, просто машина не заводилась. Эвакуатор денег не спрашивал.


Позвонил в рено assistens, действительно, денег не берет, возьмут в салоне, если не гарантийный случай.
moran1970
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:05
Авто: Expression 1,6

Re: Постоянно жужжит под капотом насос АБС

Сообщение Rammstern » 03 дек 2012, 23:39

moran1970 писал(а):
Позвонил в рено assistens, действительно, денег не берет, возьмут в салоне, если не гарантийный случай.

И чего? Пусть сначала левый электрик покопается? Не, на самом деле - а зачем тогда новую машину то брали?
ивасизм - суть кичится своим незнанием , а за возражения - банить. за отсутствием внятных аргументов - тереть посты. Вахтеришка как есть)))
Rammstern
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:38
Откуда: Москва
Авто: Уже не кангу

ABS (все неисправности, з/ч, обсуждение)

Сообщение mbanah » 19 апр 2013, 08:20

Всем привет!

Кольцо сенсора ABS перебито, как это случилось, не знаю. Покупать ступицу в сборе неохота. Может, кто знает, как найти это кольцо, Dialogys не показывает каталожный номер, но на схеме оно есть. Посоветуйте что делать!
mbanah
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 07:42
Откуда: Украина, Ивано-Франковск
Авто: Kangoo2 2008 1.5dci 50kw

Re: кольцо сенсора ABS задней ступицы

Сообщение бамовец » 19 апр 2013, 08:48

Только ступица в сборе. Или метод подбора с дешёвых фирм производителей ступ. подш. и перепрессовать кольцо.
бамовец
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 08:49
Откуда: Ростов на Дону
Авто: kangoo 2


Вернуться в Ходовая