Установка собственного контроллера ЭСП

Установка собственного контроллера ЭСП

Сообщение grigorich » 04 ноя 2014, 02:12

Собрал себе контроллер для импульсного управления стеклами и возможностью доводчика при закрытии со штатного ключа. Алгоритм работы:
-Кратковременное нажатие — сдвиг стекла на шаг.
-Длинное нажатие движение до упора или любого нажатия.
-Остановка при защимливании.
-При закрытии со штатного ДУ, если стекла были открыты в последний интервал работы, то закрываются по очереди. Если ли же нет, то попыток закрытия не происходит(экономия заряда и ресурса мотора).

Штатный мотор ЭСП потребляет 5-6А при движении вниз и 8-9 вверх. При упоре ток возрастает до 14-16А. Полное время опускания\поднимание 3-4сек. Штатные ЭСП работают либо во втором положении ключа либо при заведенном моторе. Да бы была возможность работы доводчика и не было лишнего потребления после закрытия машины, введен таймер 1 минута в штатные реле(703) через которые подается питание на ЭСП (описание таймера в первой части описания). Минус такого решения, стекла не будут автоматически закрыты скажем через 10 минут после того как вы ушли из машины. Но такое решение было выбрано по 2 причинам. Первое это минимальные изменения в штатную проводку, второе это отсутствие потребления какого либо тока спустя 1 минуту после выключения зажигания. Да и 99% алгоритма закрытия машины: приехал- вышел — закрыл. Кому интересен данный девайс или будут вопросы милости просим.
немножко картинок
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Диагностика CLIP в Днепропетровске. Ремонт электроники и электрики +380663728303
поделки на продажу https://www.drive2.ru/users/maxdpua/#blog
ремонт подрулевых рено с устранением причины https://www.drive2.ru/b/3099043/
grigorich
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 00:24
Авто: Канго2 далеко уже не заводск пасс

Re: Установка собственного контроллера ЭСП

Сообщение acuaspas » 04 ноя 2014, 11:18

Молодец !а схемку можно как сделал и куда подключал
acuaspas
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 20:58
Откуда: Россия.Волгоград
Авто: Kangoo 2, Expression

Re: Установка собственного контроллера ЭСП

Сообщение loxic » 04 ноя 2014, 13:42

Автору цены бы не было, если бы разместил схему с нормальным разрешением. Ту что есть рассмотреть невозможно.
loxic
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 19:40
Откуда: Оренбург
Авто: Канго II Expression Фаза-I

Re: Установка собственного контроллера ЭСП

Сообщение alexradio » 04 ноя 2014, 14:17

loxic писал(а):Автору цены бы не было, если бы разместил схему с нормальным разрешением. Ту что есть рассмотреть невозможно.


есть готовые решения с вменяемым управлением, например:
http://www.magicsys.spb.ru/noproduce/_a ... /index.htm
alexradio
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 13:48
Авто: VW Golf2 gti

Re: Установка собственного контроллера ЭСП

Сообщение grigorich » 04 ноя 2014, 22:24

более детально тут http://www.drive2.ru/l/4916312/
Диагностика CLIP в Днепропетровске. Ремонт электроники и электрики +380663728303
поделки на продажу https://www.drive2.ru/users/maxdpua/#blog
ремонт подрулевых рено с устранением причины https://www.drive2.ru/b/3099043/
grigorich
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 00:24
Авто: Канго2 далеко уже не заводск пасс

Re: Установка собственного контроллера ЭСП

Сообщение ivas777 » 04 ноя 2014, 22:44

А авторежим СП вверх добавляется с этой приблудой?
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Установка собственного контроллера ЭСП

Сообщение grigorich » 04 ноя 2014, 23:57

не понял вопроса :?
Диагностика CLIP в Днепропетровске. Ремонт электроники и электрики +380663728303
поделки на продажу https://www.drive2.ru/users/maxdpua/#blog
ремонт подрулевых рено с устранением причины https://www.drive2.ru/b/3099043/
grigorich
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 00:24
Авто: Канго2 далеко уже не заводск пасс

Re: Установка собственного контроллера ЭСП

Сообщение ivas777 » 05 ноя 2014, 08:48

:D Ну в смысле: авторежим СтеклоПодъёмника есть (когда нажал кнопку и стекло само поехало вверх из нижнего положения)?
Ведь у нас только авторежим вниз есть.
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Установка собственного контроллера ЭСП

Сообщение Sunsetpeople » 05 ноя 2014, 11:05

ivas777 писал(а)::D Ну в смысле: авторежим СтеклоПодъёмника есть (когда нажал кнопку и стекло само поехало вверх из нижнего положения)?
Ведь у нас только авторежим вниз есть.


Переделай на вверх, провода надо поменять в разъеме и на движке, я так делал пока не поставил доводчик, а вообще имп. Режим неудобен.
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Установка собственного контроллера ЭСП

Сообщение grigorich » 05 ноя 2014, 11:07

конечно. я же писал выше. короткое нажатие сдвиг на шаг. длинное нажатие полное открывание\закрывание
Диагностика CLIP в Днепропетровске. Ремонт электроники и электрики +380663728303
поделки на продажу https://www.drive2.ru/users/maxdpua/#blog
ремонт подрулевых рено с устранением причины https://www.drive2.ru/b/3099043/
grigorich
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 00:24
Авто: Канго2 далеко уже не заводск пасс

Re: Установка собственного контроллера ЭСП

Сообщение grigorich » 05 ноя 2014, 11:10

Sunsetpeople писал(а):
ivas777 писал(а)::D Ну в смысле: авторежим СтеклоПодъёмника есть (когда нажал кнопку и стекло само поехало вверх из нижнего положения)?
Ведь у нас только авторежим вниз есть.


Переделай на вверх, провода надо поменять в разъеме и на движке, я так делал пока не поставил доводчик, а вообще имп. Режим неудобен.

ты забыл дописать что импульсный режим неудобен Тебе. в своем контроллере сделал одно нажатие сдвиг на шаг (где то 1 см стекла). длинное нажатие полное открывание\закрывание
Диагностика CLIP в Днепропетровске. Ремонт электроники и электрики +380663728303
поделки на продажу https://www.drive2.ru/users/maxdpua/#blog
ремонт подрулевых рено с устранением причины https://www.drive2.ru/b/3099043/
grigorich
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 00:24
Авто: Канго2 далеко уже не заводск пасс

Re: Установка собственного контроллера ЭСП

Сообщение -AL- » 05 ноя 2014, 13:06

:shock: Вау! Макс, молодец!
прекольно получилось, снимаю шляпу :D

я тоже себе хочу :roll: , скинь лс варианты.

зы. а где ты уже успел лобовуху разбахать? :mrgreen:
ззы. у меня валяется кнопка ESP, чёж ты не сказал :? :x
Аватара пользователя
-AL-
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 17:50
Откуда: Украина. Харьков :)
Авто: Kangoo 2 1.5Dci 50kW груз

Re: Установка собственного контроллера ЭСП

Сообщение Rammstern » 05 ноя 2014, 13:25

Sunsetpeople писал(а): а вообще имп. Режим неудобен.

Да щас. Еще как удобен. Тсу респект, хорошая работа
ивасизм - суть кичится своим незнанием , а за возражения - банить. за отсутствием внятных аргументов - тереть посты. Вахтеришка как есть)))
Rammstern
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:38
Откуда: Москва
Авто: Уже не кангу

Re: Установка собственного контроллера ЭСП

Сообщение Sunsetpeople » 05 ноя 2014, 14:17

Rammstern писал(а):
Sunsetpeople писал(а): а вообще имп. Режим неудобен.

Да щас. Еще как удобен. Тсу респект, хорошая работа


Когда надо приоткрыть на щелку, стекло полностью опускается, разве это удобно? Лучше бы производитель сделал на поднятие, это по моему удобней. 3 года мучился в итоге вырезал его к херам. и вообще часто ли кто то опускает стекло до конца, по моему это бред.
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Установка собственного контроллера ЭСП

Сообщение Sunsetpeople » 05 ноя 2014, 14:18

grigorich писал(а):
Sunsetpeople писал(а):
ivas777 писал(а)::D Ну в смысле: авторежим СтеклоПодъёмника есть (когда нажал кнопку и стекло само поехало вверх из нижнего положения)?
Ведь у нас только авторежим вниз есть.


Переделай на вверх, провода надо поменять в разъеме и на движке, я так делал пока не поставил доводчик, а вообще имп. Режим неудобен.

ты забыл дописать что импульсный режим неудобен Тебе. в своем контроллере сделал одно нажатие сдвиг на шаг (где то 1 см стекла). длинное нажатие полное открывание\закрывание


он неудобен когда кратковременное нажатие заставляет стекло полностью опускаться. Если ты переделал это на длинное нажатие, то это конечно же лучше.
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Установка собственного контроллера ЭСП

Сообщение illiteracy » 05 ноя 2014, 19:07

Sunsetpeople писал(а):и вообще часто ли кто то опускает стекло до конца, по моему это бред.


Минимум 2 раза в день - получить/вставить парковочный билет в автомате

PS На выходных до Амстердама не доехал, остановился в Новгороде. Убедился, что это ДРУГАЯ реальность. Как будто в параллельных мирах живем... (Не берусь сказать лучше или хуже, просто другая) Так же и твое мнение о режимах опускания стекла. Если ты не знаешь зачем необходимо, это не значит, что не нужно никому.
Мнение не является истинной в последней инстанции. И на солнце бывают пятна...
Аватара пользователя
illiteracy
 
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 22:51
Откуда: Ингерманландия
Авто: kangoo 2 Ex в прошлом

Re: Установка собственного контроллера ЭСП

Сообщение alek_j » 06 ноя 2014, 12:52

Sunsetpeople писал(а):он неудобен когда кратковременное нажатие заставляет стекло полностью опускаться.

А вот мне так как раз удобнее, нажал коротко оно поехало до конца, придержал - оно доехало до момента когда отпустил. А наоборот как - придержал, оно и поехало, чтоб остановить надо дергать в другую сторону. Хотя на вкус и цвет у всех свои фломастеры ;)
alek_j
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 19:06
Откуда: г. Москва, СЗАО
Авто: Kangoo II, 1.6, 8кл., Expression, 2012г.

Re: Установка собственного контроллера ЭСП

Сообщение Андреi » 06 ноя 2014, 21:42

У вас чего, эта дверь со стеклом на проходной стоит, что вы ее постоянно опускаете, поднимаете? Ну раз 10 дай бог в год, пользуюсь я этим стеклоподьемником. Вообще, даже не понятно, о чем тема.
"Настоящий путешественник никогда не знает, где он окажется..."
Аватара пользователя
Андреi
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:07
Откуда: г. Москва
Авто: Renault Kangoo 2 Exp 2011

Re: Установка собственного контроллера ЭСП

Сообщение Sunsetpeople » 06 ноя 2014, 21:47

Андреi писал(а):У вас чего, эта дверь со стеклом на проходной стоит, что вы ее постоянно опускаете, поднимаете? Ну раз 10 дай бог в год, пользуюсь я этим стеклоподьемником. Вообще, даже не понятно, о чем тема.


Паркоматы у людей, паркоматы :D

Сам лично за 3 года ни разу не опустил окно до конца, стыдно мне :roll:
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Установка собственного контроллера ЭСП

Сообщение grigorich » 06 ноя 2014, 23:20

Нужно, не нужно....Да кого не интересует - проходим мимо :( . Кого заинтересовало те сразу в личку написали и не разводят тут балаган :x . Не будем показывать пальцем, у некоторых индивидуумов под капотом и в салоне как будто бомба взорвалась и запутала все провода. Вот там точно тема для обсуждения о внесенных изменениях в авто, а тут не.ер сра.ь :twisted:
Диагностика CLIP в Днепропетровске. Ремонт электроники и электрики +380663728303
поделки на продажу https://www.drive2.ru/users/maxdpua/#blog
ремонт подрулевых рено с устранением причины https://www.drive2.ru/b/3099043/
grigorich
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 00:24
Авто: Канго2 далеко уже не заводск пасс

Re: Установка собственного контроллера ЭСП

Сообщение Rammstern » 06 ноя 2014, 23:32

Не обращай внимания - говорю ж, корона жмет, самонадёванная :lol: Но может - все еще и поправится, и человек вернется на землю ;) .

Работа достойная, ЭСП один из немногих моментов, что в кангухе раздражает. Хорошо, что их немного.
ивасизм - суть кичится своим незнанием , а за возражения - банить. за отсутствием внятных аргументов - тереть посты. Вахтеришка как есть)))
Rammstern
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:38
Откуда: Москва
Авто: Уже не кангу

Re: Установка собственного контроллера ЭСП

Сообщение Sunsetpeople » 07 ноя 2014, 00:16

Не будем показывать пальцем, у некоторых индивидуумов под капотом и в салоне как будто бомба взорвалась и запутала все провода. Вот там точно тема для обсуждения о внесенных изменениях в авто, а тут не.ер сра.ь :twisted:


:lol: так тебя вроде никто и не осуждает, я наоборот даже рад что ты избавился от заводского исполнения эсп.
Мы с товарищем разъясняем для себя для чего нужно опускать стекло до конца, извините ,ваше благородие, что вслух вот так.
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Установка собственного контроллера ЭСП

Сообщение Sunsetpeople » 07 ноя 2014, 00:20

alek_j писал(а):
Sunsetpeople писал(а):он неудобен когда кратковременное нажатие заставляет стекло полностью опускаться.

А вот мне так как раз удобнее, нажал коротко оно поехало до конца, придержал - оно доехало до момента когда отпустил. А наоборот как - придержал, оно и поехало, чтоб остановить надо дергать в другую сторону. Хотя на вкус и цвет у всех свои фломастеры ;)


Когда тебе надо чуть приоткрыть окно- оно едет до конца, в итоге его надо останавливать и подтягивать вверх, и это для тебя удобно? Автор темы неспроста переделал схему на длинное нажатие.
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Установка собственного контроллера ЭСП

Сообщение alek_j » 07 ноя 2014, 12:42

Sunsetpeople писал(а):Когда тебе надо чуть приоткрыть окно- оно едет до конца, в итоге его надо останавливать и подтягивать вверх, и это для тебя удобно? Автор темы неспроста переделал схему на длинное нажатие.

Я же говорю - у всех свои фломастеры, да, мне так удобнее, на хонде сделано наоборот, как и в этом ЭСП, так мне оно не удобно, может у меня как то по другому оно настроено, но я не представляю себе зачем надо на столько приоткрывать стекло, чтоб попасть на автоматическое открытие до конца, у меня оно не выходит из уплотнителя, а дальше (при более длительном нажатии) я отпускаю кнопку и получаю щель в которую только что тетрадный листок просунуть можно :oops:
Отсюда и вопрос к ТС: насколько сложно в этом ЭСП оставить "родную" логику? Т.к. остальной алгоритм очень нравится, и я тоже от такого бы не отказался.
alek_j
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 19:06
Откуда: г. Москва, СЗАО
Авто: Kangoo II, 1.6, 8кл., Expression, 2012г.

Re: Установка собственного контроллера ЭСП

Сообщение grigorich » 07 ноя 2014, 23:24

не че не понял какой алгоритм интересен :oops: . делал под себя. шаг открытия стекла при одиночном нажатии где то 2 см
Диагностика CLIP в Днепропетровске. Ремонт электроники и электрики +380663728303
поделки на продажу https://www.drive2.ru/users/maxdpua/#blog
ремонт подрулевых рено с устранением причины https://www.drive2.ru/b/3099043/
grigorich
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 00:24
Авто: Канго2 далеко уже не заводск пасс

Re: Установка собственного контроллера ЭСП

Сообщение alek_j » 08 ноя 2014, 01:24

Я про закрытие по ключу и возможность закрыть после выключения зажигания. Я упустил из вида, что при работе по шагам может быть удобно и ваше решение длинное/короткое нажатие, но это уже не понять пока не попробуешь.
alek_j
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 19:06
Откуда: г. Москва, СЗАО
Авто: Kangoo II, 1.6, 8кл., Expression, 2012г.

Re: Установка собственного контроллера ЭСП

Сообщение ST@S » 09 ноя 2014, 06:46

Тоже малёх недопонял. У меня бензинка 12-й год (Максималка), специално насиловал сегодня стёкла. Водительское - краткое нажатие - опускание на 2-3 см., чуть подольше нажимание, уходит до конца. В чём неудобство то? Ещё обнаружил функцию доводчика))) Через 35 сек. на штатной сигналке закрываются все четыре окна (чуть не описался от радости). Открываешь все окна, ставишь на сигналку, О_О_О_П_П_А_А, все четыре окна закрываются. У всех так? или прежний хозяин намутил? Единственная печалька - правое переднее стекло поднимается немного медленнее чем все остальные.
ST@S
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 10:58
Откуда: Псков
Авто: RENAULT KANGOO 2

Re: Установка собственного контроллера ЭСП

Сообщение grigorich » 09 ноя 2014, 12:55

явно предыдущий намутил что то . возможно стоит доводчик универсальный + какая то сига. минус такого доводчика как у вас это нагрузка на борт сеть во время одновременного поднимания
Диагностика CLIP в Днепропетровске. Ремонт электроники и электрики +380663728303
поделки на продажу https://www.drive2.ru/users/maxdpua/#blog
ремонт подрулевых рено с устранением причины https://www.drive2.ru/b/3099043/
grigorich
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 00:24
Авто: Канго2 далеко уже не заводск пасс

Re: Установка собственного контроллера ЭСП

Сообщение ST@S » 09 ноя 2014, 13:18

grigorich писал(а): минус такого доводчика как у вас это нагрузка на борт сеть во время одновременного поднимания

Как правило открыто только водительское стекло, редко переднее пассажирское. Задними, вообще, практически не пользуюсь.
ST@S
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 10:58
Откуда: Псков
Авто: RENAULT KANGOO 2

Re: Установка собственного контроллера ЭСП

Сообщение Sunsetpeople » 09 ноя 2014, 15:24

ST@S писал(а):Тоже малёх недопонял. У меня бензинка 12-й год (Максималка), специално насиловал сегодня стёкла. Водительское - краткое нажатие - опускание на 2-3 см., чуть подольше нажимание, уходит до конца. В чём неудобство то? Ещё обнаружил функцию доводчика))) Через 35 сек. на штатной сигналке закрываются все четыре окна (чуть не описался от радости). Открываешь все окна, ставишь на сигналку, О_О_О_П_П_А_А, все четыре окна закрываются. У всех так? или прежний хозяин намутил? Единственная печалька - правое переднее стекло поднимается немного медленнее чем все остальные.


У тебя переделана схема. На заводской схеме кратковременное нажатие- опускание до конца. Если нужно приоткрыть окно нужно держать дольше, но тогда можно уже в окно кирпич просунуть, поэтому и неудобно было. На сколько я знаю на заводских сигналках функции доводчика нет. Ставится отдельный блок в водительскую дверь и подключается к сигнальному проводу сигнализации. Если до тебя был хозяин у машины, все это сделал он а не производитель.
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Установка собственного контроллера ЭСП

Сообщение ST@S » 11 ноя 2014, 11:46

Sunsetpeople писал(а):Если до тебя был хозяин у машины, все это сделал он а не производитель.

Да, я второй хоз. у тачки. Но, у меня нет никакой другой сигналки, кроме штатной (которая на ключе зажигания). Может дилер, что умеет за деньги? Вопрос: можно ли позвонить дилеру и узнать? Машина новой покупалась в Петровском, обслуживалась там же, и я её купил по трейд ину в этом же автосалоне. Может с прежним хозяином созвониться, телефон в базе наверняка есть. Интересно, дадут ли официалы информацию?
ST@S
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 10:58
Откуда: Псков
Авто: RENAULT KANGOO 2

Re: Установка собственного контроллера ЭСП

Сообщение ST@S » 26 янв 2015, 01:38

Личное наблюдение, переднее пасстекло не пойму как работает, уже писал об этом... в дождь, когда мокрое, нормально поднимается (идет в уровень с задним правым). Но когда сухое, мля, еле-еле подымается, аж очкую, что перегорит чёнить. Ладно б другие также себя вели, ан нет, летают, даже сухие. Мож смазать где? Чем?
ST@S
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 10:58
Откуда: Псков
Авто: RENAULT KANGOO 2

Re: Установка собственного контроллера ЭСП

Сообщение -AL- » 26 янв 2015, 14:59

Вчера установил контроллер Григорича 8-)
Все работает удобно!
Также добавлен блочек для складывания зеркал при закрытии ЦЗ ;) (его разработка)
Вот фото "в процессе" испытаний :D
IMG_0502.JPG


зы. Макс, респект! ;)
Аватара пользователя
-AL-
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 17:50
Откуда: Украина. Харьков :)
Авто: Kangoo 2 1.5Dci 50kW груз


Вернуться в Электроника, электрика