Рычаги стеклоочистителя (улучшение работы, снятие/установка)

Все что находится снаружи и в салоне (в т.ч. вентиляция и отопление)

Рычаги стеклоочистителя (улучшение работы, снятие/установка)

Сообщение Река2 » 08 окт 2012, 21:54

Колхоз продолжается. :)
Не знаю как у Вас, а у моей машинки дворники оставляли широкую неочищенную полосу. (фото Что сделано-
1. Открутил гайку поводка на 16.(фото 2)
2. Сдернул поводок.
3. Переставил поводок немного вверх.
4. Затянул гайку.(фото 3)
Результат-неочещенная полоса уменьшилась в 2 раза. Затраты по времени - 10 минут.

-------------------------------------------

Все по омывателю стекла и форсункам: viewtopic.php?f=5&t=1896&p=7#p7
Все по щеткам стеклоочистителя: viewtopic.php?f=7&t=91


------------------------------------------
Вложения
До переделки.JPG
До переделки
Гайка на 16.JPG
Гайка поводка
после переделки.JPG
После переделки.
РЫЧАГ ОЧИСТИТЕЛЯ ВЕТРОВОГО СТЕКЛА СНЯТИЕ И УСТАНОВКА.pdf
(158.71 КБ) Скачиваний: 608
Рычаги стеклоочистителей снятие и установка 1.png
Рычаги стеклоочистителей снятие и установка 2.png
Рычаги стеклоочистителей снятие и установка 3.png
Рычаги стеклоочистителей снятие и установка 4.png
Изображение[/URL]
Аватара пользователя
Река2
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 23:34
Откуда: Юг подмосковья
Авто: Kangoo2 фаза2+0,82

Re: Улучшаем работу дворников

Сообщение BadManII » 09 окт 2012, 10:50

Река2 писал(а):Колхоз продолжается. :)
Не знаю как у Вас, а у моей машинки дворники оставляли широкую неочищенную полосу. (фото Что сделано-
1. Открутил гайку поводка на 16.(фото 2)
2. Сдернул поводок.
3. Переставил поводок немного вверх.
4. Затянул гайку.(фото 3)
Результат-неочещенная полоса уменьшилась в 2 раза. Затраты по времени - 10 минут.

А теперь покажи фото снаружи и изнутри салона при опущенных дворниках... Если где-то убавилось, то где-то обязательно прибавилось...
Изображение
Аватара пользователя
BadManII
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 22:13
Откуда: Россия, Московская область
Авто: Renault Kangoo 2, Expression, 2011 г.в.

Re: Улучшаем работу дворников

Сообщение Pasha » 09 окт 2012, 10:52

а фото как лежат дворники после переделки можно?
вот она, вот она машина моей мечты!!!!!!!!!!!
Kaaaaaaaaangoooooooooooo!!!!!!!!
Аватара пользователя
Pasha
 
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 17:12
Откуда: Свердловская область г. Нижний Тагил
Авто: kangoo2 Expression 2012 шоколад

Re: Улучшаем работу дворников

Сообщение dixi`s » 09 окт 2012, 10:59

я сразу так сделал- с покупки (+ правый чуть поднял- чтобы сопля сверху не оставалась)
внизу сидят повыше- но не мешает совсем
dixi`s
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:54
Откуда: Москва
Авто: Kangoo2 1.6 8v

Re: Улучшаем работу дворников

Сообщение ivas777 » 09 окт 2012, 20:39

Тоже так хотел сделать, но не поверите-забыл (просто летом не было необходимости). Спасибо, что появилась эта тема.
Конское неочищенное расстояние конечно гуляет у водит. стойки.
Ну кстати, этот метод дает возможность поставить щетку наверное под 600мм, но надо мерить. Вот в штатном положении, чтобы с пассаж.щеткой они не встречались, я поставил 560мм обе щетки, ну а если выше водительский над пассаж. поднять, значит они не встретятся никогда :D и ограничение по размеру щетки, только по верхней кромке стекла. Кстати, пассажирская и так приподнята и торчит при виде из салона. Ну из минусов приподнятости дворников от жабо, это то, что если дворники выше, то если камень под дворник влетает, то шансов обойтись без паутины мало; ну и обмерзать будет больше на открытой площадке (но зато обстукивать дворники зимой легче)).
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Улучшаем работу дворников

Сообщение Река2 » 10 окт 2012, 21:22

Вот так выглядит обновка.)))
Кстати, щетки на самом деле 60см. А старую поставил назад. Великолепно встала.
Вложения
дворник нов.jpg
дворник нев 2.jpg
60 см и ничего не мешает.
Изображение[/URL]
Аватара пользователя
Река2
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 23:34
Откуда: Юг подмосковья
Авто: Kangoo2 фаза2+0,82

Re: Улучшаем работу дворников

Сообщение Sunsetpeople » 10 окт 2012, 21:38

Ну это не колхоз. Производителю надо было так изначально сделать, или ход дворника больше. В общем нормуль, надо тоже сделать.
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Улучшаем работу дворников

Сообщение AlexyCV » 11 окт 2012, 09:56

на Фите так делал. Но там была подляна - чуть поднятый дворник закрывал окошечко, через которое климат контроль видел солнушко. Здесь нужно будет попробовать. Можно фото изнутри? Обогрев лобового попадает на дворник?
AlexyCV
 

Re: Улучшаем работу дворников

Сообщение Sunsetpeople » 12 окт 2012, 13:34

Вчера посмотрел у себя и обратил внимание что у меня эта сопля находиться дальше чем у тебя изначально, так что решил дворник не переставлять.
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Улучшаем работу дворников

Сообщение ivas777 » 12 окт 2012, 14:53

А как рычаг сдернулся- легко? От руки на себя или с рычагом небольшим снимали? У меня закис конкретно, что даже не снять нифига и вроде и побрызгал вэдэшкой, но нифига не подался. На прошлой машине чутка подраскачал рычаг и снимался легко :twisted:
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Улучшаем работу дворников

Сообщение Река2 » 12 окт 2012, 23:30

снимается с натягом. Я подкладывал дощечку между стеклом и осью и помогал ключем гаечным.(использовал как вилку с рычагом). )))
Изображение[/URL]
Аватара пользователя
Река2
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 23:34
Откуда: Юг подмосковья
Авто: Kangoo2 фаза2+0,82

Re: Улучшаем работу дворников

Сообщение UDZ » 12 окт 2012, 23:56

Там посадка конусная. Снимать только съемником.
UDZ
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 14:01
Откуда: Ижевск
Авто: EX116090C4 2010год

Re: Улучшаем работу дворников

Сообщение Река2 » 13 окт 2012, 02:04

съемник-это оптимальный вариант. А если его нет, а сделать хочется? )))
Изображение[/URL]
Аватара пользователя
Река2
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 23:34
Откуда: Юг подмосковья
Авто: Kangoo2 фаза2+0,82

Re: Улучшаем работу дворников

Сообщение UDZ » 13 окт 2012, 08:13

У меня специального съемника тоже нет. Я снимаю так: выкручиваю гайку, на ось ставлю металлическую планку (типа, плоский напильник) и раздвижными плоскогубцами к нему прижимаю корпус поводка попеременно с двух сторон. Получается подобие съемника.
UDZ
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 14:01
Откуда: Ижевск
Авто: EX116090C4 2010год

Re: Улучшаем работу дворников

Сообщение ivas777 » 13 окт 2012, 10:29

Всем спасибо за ответ, казалось бы простейшее дело, а хитрости имеются. В камасутре кенгуриной съемник нарисован, но сомневаюсь, что кто-то кроме сервиса им пользуется. Попробую эти пару способов.
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Улучшаем работу дворников

Сообщение korsaa » 23 окт 2012, 18:19

Сделал так же (но я на всех машинах так на зиму дворники переставляю). Зимой больше они работают чем летом, да и щетка повыше к теплому стеклу. Остался один вопрос к поводкам... Как их все таки поднимать. Внимательно присмотревшись в процессе переставки увидел - очень короткий первичный рычаг (который на ось надевается) Ну явно с какой-то модели сюда просто поставили. Если бы этот рычаг был подлиннее-то водительская щетка точно бы фиксировалась в отогнутом положении. С пассажирской сложнее-там рычаг намного длиннее должен быть (да и сам поводок там немного длиннее водительского). Просто в магазине попался в руки калиновский рычаг-поводок дворников. Ну вылитый наш по конструктиву (я думаю и на других марках конструктив такой же). Вот и вопрос - может наш рычаг-поводок дворников заменить на более подходящий по длине - убьем двух зайцев. Дворник будет фиксироваться в отогнутом виде и станет возможна установка более доступных щеток на конструкцию крючкового типа. Поздно я спохватился, на улице уже минус, возится лениво. Мож у кого еще тепло присмотритесь к такому варианту. Для этого надо снять свой поводок и поездить по магазинам попримерять от чего попроще...
Вложения
водительский поводок щетки.jpg
korsaa
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:11
Откуда: Пермский край
Авто: кенгура дочка

Re: Улучшаем работу дворников

Сообщение ivas777 » 23 окт 2012, 19:55

korsaa писал(а):Сделал так же (но я на всех машинах так на зиму дворники переставляю). Зимой больше они работают чем летом, да и щетка повыше к теплому стеклу. Остался один вопрос к поводкам... Как их все таки поднимать. Внимательно присмотревшись в процессе переставки увидел - очень короткий первичный рычаг (который на ось надевается) Ну явно с какой-то модели сюда просто поставили. Если бы этот рычаг был подлиннее-то водительская щетка точно бы фиксировалась в отогнутом положении. С пассажирской сложнее-там рычаг намного длиннее должен быть (да и сам поводок там немного длиннее водительского). Просто в магазине попался в руки калиновский рычаг-поводок дворников. Ну вылитый наш по конструктиву (я думаю и на других марках конструктив такой же). Вот и вопрос - может наш рычаг-поводок дворников заменить на более подходящий по длине - убьем двух зайцев. Дворник будет фиксироваться в отогнутом виде и станет возможна установка более доступных щеток на конструкцию крючкового типа. Поздно я спохватился, на улице уже минус, возится лениво. Мож у кого еще тепло присмотритесь к такому варианту. Для этого надо снять свой поводок и поездить по магазинам попримерять от чего попроще...



Ну разве, что выбор для крючков пошире, а так, по цене разницы нет, размеры щеток зачастую есть на наш прямой рычаг. Ну вот при проявлении ржи на своем рычаге/или при повреждении можно и позаботиться о таком тюнинге, ибо родной рычаг стоит наверное под 2т.р.+/- Кстати, тут кто-то задний дворник ставил не родной (из-за того, что щетка для откидных дверей идет эксклюзивная), в теме про щетки встречал- вот это точно оправданно, т.к. эта спец. щетка стоит под 600-700рублей дохленького размера.
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Улучшаем работу дворников

Сообщение ivas777 » 26 окт 2012, 08:38

Наконец-то открутил закисшую собаку (рычаг)) Да, очень приятно работать с грамотными съемниками... эх, знал бы я про съемник, не покоцал бы рычаг. А ведь чего я только не пробывал, а тут раз и за 20секунд все снялось (при чем, когда регулировал положение, то повторно тоже только со съемником он подался-собака)).
Когда снял рычаг, то охренел от белой шубы на посадочном месте, которая и без того тугую посадку закислила. Ну да ладно, главное, что снялось и поднял дворник повыше пассажирского и теперь влезет водительский на 60см.
Мало ли кому будет полезна ссылка по съемникам:
http://images.yandex.ru/yandsearch?styp ... 0%B5%D0%B9
Вложения
Фото0246.jpg
Фото0247.jpg
Фото0248.jpg
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Замена рычага заднего сетлоочистителя

Сообщение Sunsetpeople » 03 ноя 2012, 20:31

После полутора лет езды штатная задняя щетка начала плохо чистить вверху, особенно напрягает то что она каркасная и в нее забивается снег и лед. Хотел поставить бескаркасную, но так как рычаг имеет оригинальное крепление, найти щетку в магазинах не смог. Родная каркасная стоит 700 рублей.

Решил проблему просто, заменил рычаг.

Рычаг Opel 1273394
Щетка задняя Opel Vectra B/C, Volvo XC 90. бескаркасная bosch 3397008047, 400 мм.

Штатный рычаг снял только с помощью съемника.
Поставил новый рычаг, все отлично но есть одно но… Он длиннее и поэтому щетку надо было укорачивать сверху.

Для этого снял пластиковый колпачок, обрезал по длине как надо, и сделал пазы в металлическом каркасе, чтобы колпачок защелкнулся и не потерялся.
Весь процесс занял 5 минут.

В будущем не обязательно будет проделывать эту процедуру с новой щеткой, достаточно будет просто поменять резинку.

Проверка работы за целый день- отлично чистит.
Вложения
031120123381.jpg
031120123382.jpg
031120123386.jpg
031120123387.jpg
031120123388.jpg
031120123389.jpg
031120123390.jpg
031120123393.jpg
031120123392.jpg
031120123396.jpg
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Улучшаем работу дворников

Сообщение Sunsetpeople » 09 ноя 2012, 23:31

Всем спасибо за идею! Сегодня тоже решил переставить дворник, но так и не смог сдернуть его руками, поехал в магазин и купил съемник всего за 250 рублей, когда снял то понял насколько туго он сидел... В общем переставил теперь можно и щетку побольше впихнуть. ;)
Вложения
091120123430.jpg
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Улучшаем работу дворников

Сообщение Wed » 10 ноя 2012, 13:46

Sunsetpeople писал(а):
Wed писал(а):В магазине больше 650 не было, в каталогах есть такие размеры. Большими размерами не интерсовался, так как по замерам кажется в правом нижнем углу лобового стекла больше 650 не поместится.
А вот с крепежом ты меня удивил!!!!!! :shock:
У меня на машине крепеж Hook (крючек)! http://www.mirdvornikov.ru/content/arti ... istitelej/
Что еще от комплектации или года машины зависит тип дворников?!
Интересно у кого какое крепление, пишите! Будем выяснять)



жду твоих фотографий. интересует шлейф водительской щетки, какие там расстояния

Вот фото. На фото водительская щетка чуть выше пассажирской. Сфотографировал, а потом опустил её немного. Теперь она всего на 1 см выше пассажирской (вместо 2 см на фото). Так щетка из салона сливается с нижней линией черной краски лобового стекла. Эстетически выглядит лучше, но это принципиально не важно.

У кого тип крепления крючок - есть ещё набор 600/650. Вот его маркировка: Bosch AR 991 S.
Вложения
Дворник.JPG
Аватара пользователя
Wed
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 15:37
Откуда: Украина
Авто: Renault Kangoo II 2009 1,5 DCi

Re: Улучшаем работу дворников

Сообщение Wed » 10 ноя 2012, 14:54

Фото из интернета первых попавшихся авто. Вот так же и у меня было изначально. Из фото видно что больше чем 540 не поставить., потому-что будут касаться... Или даже лежать в нахлест.
Вложения
Renault_Kangoo_II.JPG
kangoo2009.jpg
Аватара пользователя
Wed
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 15:37
Откуда: Украина
Авто: Renault Kangoo II 2009 1,5 DCi

Re: Улучшаем работу дворников

Сообщение korsaa » 08 дек 2012, 23:17

И все таки зачем все эти мучения. Надо на проблему смотреть шире и попытаться найти замену поводков дворников с нормальной откидываемой частью. Этим убивается две беды. Можно будет откидывать нормально как на других машинах дворники от стекла и скорее всего получим поводки с нормальными креплениями под крюк. Еще раз говорю, что для этого надо в большом городе снять один из поводков дворников с оси и поездить по крупным магазинам посмотреть что-нибудь похожее. Наверняка можно подобрать что-то.
korsaa
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:11
Откуда: Пермский край
Авто: кенгура дочка

Re: Улучшаем работу дворников

Сообщение Sunsetpeople » 08 дек 2012, 23:29

korsaa писал(а):И все таки зачем все эти мучения. Надо на проблему смотреть шире и попытаться найти замену поводков дворников с нормальной откидываемой частью. Этим убивается две беды. Можно будет откидывать нормально как на других машинах дворники от стекла и скорее всего получим поводки с нормальными креплениями под крюк. Еще раз говорю, что для этого надо в большом городе снять один из поводков дворников с оси и поездить по крупным магазинам посмотреть что-нибудь похожее. Наверняка можно подобрать что-то.


А сам то чего не хочешь поискать замену?
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Улучшаем работу дворников

Сообщение korsaa » 09 дек 2012, 16:01

Холодно у нас -20. Снять эти поводки не так то просто. Нужно будет возится. Да и магазинов инозапчастей у нас не больно много, могу и не найти замену. Но если до лета никто не отпишется , обязательно произведу такую замену. Очень меня зимой напрягает то, что не откидываются щетки.
korsaa
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:11
Откуда: Пермский край
Авто: кенгура дочка

Re: Улучшаем работу дворников

Сообщение ivas777 » 10 дек 2012, 11:37

korsaa писал(а):Холодно у нас -20. Снять эти поводки не так то просто. Нужно будет возится. Да и магазинов инозапчастей у нас не больно много, могу и не найти замену. Но если до лета никто не отпишется , обязательно произведу такую замену. Очень меня зимой напрягает то, что не откидываются щетки.



А разве капот не будет мешать откидыванию полноценному? П.м. торец капота близко к рычагам и он не даст разгуляться, а на чуть-чуть приподнять, не каждая пружина рычага это может позволить. Короче очередная шляпа реновская, вчера из-за этой хни при легком стряхивании дворников (налип ледок из-за того, что щетки у стекла постоянно) сломал алкавский адаптер, благо стоит он недорого-50 руб. за пару.
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Улучшаем работу дворников

Сообщение korsaa » 10 дек 2012, 19:01

Можно подобрать поводки с более длинным чем у нас стационарным рычагом и откидывающимся , который покороче нашего. Есть такие конструкции. Предварительно на картинках их можно посмотреть. Но нужно подбирать на ось. Можно даже калиновские присмотреть, или логановские какие-нибудь. Ну есть ведь нормальные конструкции. Наши рычааги и поводки вроде эксклюзивные, на другие маркине подходят. Мож к нам другие какие подойдут. Ведь есть как оказалось у людей поводки под крючки, значит конструктив менялся. А так даже наледь на щетке не обстучишь толком. Только руками дотягиваться. Короче шляпа с ними. Но несмертельно.
korsaa
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:11
Откуда: Пермский край
Авто: кенгура дочка

Re: Улучшаем работу дворников

Сообщение ivas777 » 11 дек 2012, 09:16

korsaa писал(а):Можно подобрать поводки с более длинным чем у нас стационарным рычагом и откидывающимся , который покороче нашего. Есть такие конструкции. Предварительно на картинках их можно посмотреть. Но нужно подбирать на ось. Можно даже калиновские присмотреть, или логановские какие-нибудь. Ну есть ведь нормальные конструкции. Наши рычааги и поводки вроде эксклюзивные, на другие маркине подходят. Мож к нам другие какие подойдут. Ведь есть как оказалось у людей поводки под крючки, значит конструктив менялся. А так даже наледь на щетке не обстучишь толком. Только руками дотягиваться. Короче шляпа с ними. Но несмертельно.



Ага, мне и штатной высоты хватило для обтряхивания щетки, чтобы сломать адаптер :lol:
Ну вот от Логана это да, можно и попробывать, но только не передние от Калины, там их придеться допиливать, т.к. крюк прилегает не всей площадью и надо выгибать его, но у меня на Калине так и не получилось это сделать полноценно и так и ездил с хреновой очисткой и скачками щеток (у многих такие сложности были).
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Улучшаем работу дворников

Сообщение korsaa » 12 дек 2012, 13:14

Сегодня не выдержал снял водительский поводок с оси, и в первом же магазине наткнулся на почти идентичный по длине поводок от авео с крючком под щетку. На 99% уверен о его нормальной установке на нашу машину, но цена для пробы показалась негуманная 1100р, хотя наш родной вообще за 2000р идет. Водительский я думаю подойдет вообще без переделок и будет откидываться, с пассажирским чуть похуже, да и не снят он у меня был, но думаю тоже подойдет. Кстати логановкие не подходят даже по посадке на ось. Может какие мегановские, сцениковские подойдут, но не нашел их в живую. Мало у нас розницы. Так что задача совсем простая, только не для меня.
korsaa
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:11
Откуда: Пермский край
Авто: кенгура дочка

Re: Жабо на наших бегемотов.

Сообщение sanchello » 30 окт 2013, 22:35

Тоже не нашёл подходящей темы и решил сюда написать. Насчёт передних дворников. Как я уже раньше говорил - у меня большой пробег. При замене стекла лобового оказалось, что оси трапеции дворников износились так, что болтались как сосиски. И толком не прижимались дворники, соответственно чистили плохо. Решил снять и высверлить пластиковые втулки, на складе были остатки фторопласта. Токарь выточил под размер. Вставил в рассверленную втулку и собрал обратно. Теперь не болтается и люфта нет, прижимает хорошо. Фоток не делал правда. Заодно прочистил дренажные отверстия, а также сделал шумку в пространстве под жабо. Выяснилось, что сетка необходима для того, чтобы мусор не попадал в вентилятор печки. Там столько пыли!
Renault Kangoo II, 2008 г.в. 1,5 dCi, 78 kW - 106 л.с. К9К С 804, 6 МКПП, Топливная - Сименс, из Польши, пробег - много, но бодрячком
sanchello
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:56
Откуда: Чебоксары
Авто: Kangoo 1.5 dCi, 106 л.с. двиг. К9К С 804

Re: Рычаги стеклоочистителя (улучшение работы, снятие/устано

Сообщение Ra » 27 мар 2014, 09:29

Для тех, кто не хочет передергивать поводок и переустанавливать его выше.
Купил щетки КОТО 60 и 53 см, у них оказалось хитрое крепление через адаптер. За счет смещения самой щетки вверх у меня на передней стойке грязная полоса стала меньше:
Вложения
DSC_0682.JPG
DSC_0683.JPG
Ra
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:45
Откуда: Пермь
Авто: Kangoo Express Maxi

Re: Улучшаем работу дворников

Сообщение Sunsetpeople » 28 мар 2014, 00:53

korsaa писал(а):Можно подобрать поводки с более длинным чем у нас стационарным рычагом и откидывающимся , который покороче нашего. Есть такие конструкции. Предварительно на картинках их можно посмотреть. Но нужно подбирать на ось. Можно даже калиновские присмотреть, или логановские какие-нибудь. Ну есть ведь нормальные конструкции. Наши рычааги и поводки вроде эксклюзивные, на другие маркине подходят. Мож к нам другие какие подойдут. Ведь есть как оказалось у людей поводки под крючки, значит конструктив менялся. А так даже наледь на щетке не обстучишь толком. Только руками дотягиваться. Короче шляпа с ними. Но несмертельно.


Почему эта тема с откидыванием вас так парит?) неужели зимой вы оставляете дворники торчком чтобы не примерзали? А снег счищать можно и не откидывая.вообще не вижу необходимости в этом.
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Улучшаем работу дворников

Сообщение RRV » 02 апр 2014, 12:37

Sunsetpeople писал(а):
korsaa писал(а):Можно подобрать поводки с более длинным чем у нас стационарным рычагом и откидывающимся , который покороче нашего. Есть такие конструкции. Предварительно на картинках их можно посмотреть. Но нужно подбирать на ось. Можно даже калиновские присмотреть, или логановские какие-нибудь. Ну есть ведь нормальные конструкции. Наши рычааги и поводки вроде эксклюзивные, на другие маркине подходят. Мож к нам другие какие подойдут. Ведь есть как оказалось у людей поводки под крючки, значит конструктив менялся. А так даже наледь на щетке не обстучишь толком. Только руками дотягиваться. Короче шляпа с ними. Но несмертельно.


Почему эта тема с откидыванием вас так парит?) неужели зимой вы оставляете дворники торчком чтобы не примерзали? А снег счищать можно и не откидывая.вообще не вижу необходимости в этом.

+1
RRV
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 18:44
Откуда: Полтавская обл. Украина
Авто: К9К 802 63кВт 2008г.

Re: Рычаги стеклоочистителя (улучшение работы, снятие/устано

Сообщение megapiksel » 07 апр 2014, 16:01

вот ещё ребус
открыл капот. хотел поднять щетки, чтобы не возились по стеклу.
прогнать из бачка всю жидкость.
водительская упирается в железяку на которой находится гайка. пассажирская поднимается без проблем. после тщательного осмотра оказалось что эти железяки разные.
у кого такое? если так нужно, то для чего?
Изображение
полюбляю це діло шо у мене на сайті
Аватара пользователя
megapiksel
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 20:26
Откуда: Харьков
Авто: kangoo ІІ 1.5cdi 6кпп

Re: Рычаги стеклоочистителя (улучшение работы, снятие/устано

Сообщение illiteracy » 07 апр 2014, 16:42

megapiksel писал(а):вот ещё ребус
открыл капот. хотел поднять щетки, чтобы не возились по стеклу.
прогнать из бачка всю жидкость.
водительская упирается в железяку на которой находится гайка. пассажирская поднимается без проблем. после тщательного осмотра оказалось что эти железяки разные.
у кого такое? если так нужно, то для чего?

Больше того, еще и щетки разной длины! :D Рычаги не отгибаются почти на всех моделях рено, упираются в капот.
Мнение не является истинной в последней инстанции. И на солнце бывают пятна...
Аватара пользователя
illiteracy
 
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 22:51
Откуда: Ингерманландия
Авто: kangoo 2 Ex в прошлом

Re: Рычаги стеклоочистителя (улучшение работы, снятие/устано

Сообщение megapiksel » 07 апр 2014, 17:20

да шо ты такое говоришь? открываешь капот обязательно! у пассажира поднимаю а у водителя нет. у друга тоже самое только наоборот, водительская только поднимается.
щетки родные 550. понятно что щеткодержатели разной длины
полюбляю це діло шо у мене на сайті
Аватара пользователя
megapiksel
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 20:26
Откуда: Харьков
Авто: kangoo ІІ 1.5cdi 6кпп

Re: Рычаги стеклоочистителя (улучшение работы, снятие/устано

Сообщение Rammstern » 07 апр 2014, 18:29

megapiksel писал(а): у пассажира поднимаю а у водителя нет.

Такая же фигня. Переставлял поводки недавно обратил внимание. Но разбираться не стал - вроде оно мне ник чему.
ивасизм - суть кичится своим незнанием , а за возражения - банить. за отсутствием внятных аргументов - тереть посты. Вахтеришка как есть)))
Rammstern
 
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:38
Откуда: Москва
Авто: Уже не кангу

Re: Жабо на наших бегемотов.

Сообщение kom-post » 17 фев 2017, 23:03

sanchello писал(а):Тоже не нашёл подходящей темы и решил сюда написать. Насчёт передних дворников. Как я уже раньше говорил - у меня большой пробег. При замене стекла лобового оказалось, что оси трапеции дворников износились так, что болтались как сосиски. И толком не прижимались дворники, соответственно чистили плохо. Решил снять и высверлить пластиковые втулки, на складе были остатки фторопласта. Токарь выточил под размер. Вставил в рассверленную втулку и собрал обратно. Теперь не болтается и люфта нет, прижимает хорошо. Фоток не делал правда. Заодно прочистил дренажные отверстия, а также сделал шумку в пространстве под жабо. Выяснилось, что сетка необходима для того, чтобы мусор не попадал в вентилятор печки. Там столько пыли!

Вот тоже недавно менял стойки и при снятии поводков и жабо, обратил на это внимание. Но вот токаря под рукой нет. Ни кто не в курсе, есть ли какой рем-комплект?
Старый, опытный камикадзе.
KW0Y K7M 1,6л 8к 5мкпп
Аватара пользователя
kom-post
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 01:04
Откуда: Город родной! Питер, я твой!
Авто: Renault Kangoo Dynamique 1.5 dCi

Re: Рычаги стеклоочистителя (улучшение работы, снятие/устано

Сообщение kom-post » 07 апр 2017, 00:11

Всем привет.
На днях выдался теплый денек, решил заняться своей трапецией. Напомню, был большой люфт у осей поводков.
Итак:
1. Снял сами поводки (гайки на 16).
2. Снял жабо (пластиковые гайки на 10).
3. Открутил 2 винта (на 10) крепления трапеции к кузову.
4. Отсоединил разъем к моторчику.
5. Вытащил трапецию.
IMG_3290.JPG

Вот так раздраконились отверстия.
IMG_3291.JPG

Здесь видно, что вал держит шайба и стопорное кольцо.
IMG_3292.JPG

Измерил на всякий случай вал.
Диаметр 12мм.
IMG_3293.JPG

Диаметр под стопорное кольцо 11мм.
IMG_3294.JPG

высота пластиковой втулки трапеции 48,5мм.
IMG_3295.JPG

6. Поехал на авторынок начал подбор шалабушек. Все взял в отделе крепежа.
Первое это некая втулка. Нашел какую-то металлическую от жигулей (не понял откуда она).
IMG_3299.JPG

Вот размеры:
Длина 48мм.
IMG_3296.JPG

Внешний диаметр 18мм.
IMG_3297.JPG

Внутренний диаметр 12мм.
IMG_3298.JPG
Старый, опытный камикадзе.
KW0Y K7M 1,6л 8к 5мкпп
Аватара пользователя
kom-post
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 01:04
Откуда: Город родной! Питер, я твой!
Авто: Renault Kangoo Dynamique 1.5 dCi

Re: Рычаги стеклоочистителя (улучшение работы, снятие/устано

Сообщение kom-post » 07 апр 2017, 00:32

чаптер два

7. Взял 4 медных шайбы. Не помню откуда, но что-то связано с тросом (то ли сцепления, то ли еще чего-то все тех же жигулей). Помню только внутренний диаметр 12,5мм.
IMG_3301.JPG

8. Взял стопорные кольца, на всякий случай 11 и 12мм.
IMG_3300.JPG

9.Так же взял новые винты и кузовные шайбы для крепеления трапеции.
IMG_3303.JPG

10. В Метизах по пути купил сверло на 18мм.
IMG_3305.JPG

11. И каменеющий пластилин на всякий случай.
IMG_3304.JPG

Сверло походу самое дорогое, что вышло.
IMG_3306.JPG

12. Утконосами подцепил тяги у моторчика и снял их. Там шаровой соединение с пластиковыми обоймами.
IMG_3307.JPG

Вот сам шарик.
IMG_3308.JPG

13. Вытащил валы поводков и на одном собрал всю конструкцию с втулкой, шайбами и стопорным кольцом.
IMG_3309.JPG

14. Перед рассверливанием пластиковых втулок решил отцентровать отверстия морковкой до 18мм.
IMG_3310.JPG
Старый, опытный камикадзе.
KW0Y K7M 1,6л 8к 5мкпп
Аватара пользователя
kom-post
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 01:04
Откуда: Город родной! Питер, я твой!
Авто: Renault Kangoo Dynamique 1.5 dCi

Re: Рычаги стеклоочистителя (улучшение работы, снятие/устано

Сообщение kom-post » 07 апр 2017, 00:58

чаптер три

15. Отцентровка не оч помогла, т.к. втулки прилично раздрочены были и потом сама сверловка на коленках на улице не оч хорошое занятие. Как и следовало ожидать,стенки втулок частично пострадали.
IMG_3311.JPG

16. Пришлось нагреть их горелкой и приплавить там.
IMG_3312.JPG

17. Настало время каменеющего пластилина. Разрезал его для удобства.
IMG_3313.JPG

18. Размял его. И, делая тоненькие колбаски, позабивал его во все щели и отверстия пластиковой втулки с обеих сторон. Важное замечание! С нижней стороны втулки не важно сколько будет излишка пластилина, главное чтоб плоскость с металлической втулкой была ровной (там останется место под медную шайбу и дальше уже будет крутиться кронштейн вала поводка). А вот сверху много не лепите, т.к. на валу под поводками еще есть пластиковые пыльники.
IMG_3314.JPG

19. Вот так все стало после сборки. Обильно все смазал при этом. Кстати, стопорные кольца нужны именно 11мм. Так же разобрал и смазал все шаровые соединения.
IMG_3315.JPG

20. А вот уже все собрал и одел пластиковые пыльники. Включил моторчик и проверил, что пыльники сидят на валах и крутятся вместе с ними.
IMG_3316.JPG


Т.к. заканчивал вечером, то поводки сразу решил не ставить. В инструкции к пластилину сказано, что встает за 2 часа, а каменеет 12 часов. Поводки поставил уже утром.

Цена вопроса:
Стопорные кольца - по 5р
Металлические втулки - по 40р
Медные шайбы - по 20р
Болты и шайбы ... - рублей на 40-50
Сверло - 450р
Пластилин - 84р
Морковка была
Дрель была
Горелка была
Утконосы были
Смазка была
Набор головок был
Руки из плеч были
Старый, опытный камикадзе.
KW0Y K7M 1,6л 8к 5мкпп
Аватара пользователя
kom-post
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 01:04
Откуда: Город родной! Питер, я твой!
Авто: Renault Kangoo Dynamique 1.5 dCi

Re: Рычаги стеклоочистителя (улучшение работы, снятие/устано

Сообщение Sergant-gs » 07 апр 2017, 01:21

Недурно, у меня пока все в этом месте нормуль!
Аватара пользователя
Sergant-gs
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 21:34
Откуда: Лен. обл. г. Луга
Авто: кангу 2

Re: Рычаги стеклоочистителя (улучшение работы, снятие/устано

Сообщение ВОЛГофф » 08 мар 2018, 17:22

Сегодня тоже снял поводки и трапецию,раздолбаны отверстия под оси поводков...
Кстати,попробовал поменять местами водительский и пассажирский поводки,с щетками 600мм,получается офигенно-водительская часть очищается просто вся,пассажирская как раз достает до датчика,при этом нет сопли стекающей-обратным ходом водительская щетка снимает место перекладки пассажирской...
Но воо почему то пассажирская сторона с водительским поводком плохо чистит в серединке,как будто пружина слабая...
ВОЛГофф
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 22:38
Авто: Кангу 1-2008, Kangoo 2-2011 K7M


Вернуться в Кузов, салон