Тормоза. Неисправности(скрипы, заклинивание,аномалии и тп) )

Подвеска, рулевое управление, тормозная система, колеса и т.п.

Тормоза. Неисправности(скрипы, заклинивание,аномалии и тп) )

Сообщение DAN » 25 янв 2012, 11:55

Приведу свое сообщение от 25.08.2011 г. с другого форума:
Приблизительно после прохождения отметки в ~2 тыс. км. в конце июля появился нездоровый хруст в момент притормаживания и скрип при торможении. Изначально ничего подобного не было. В августе был в отпуске, машина 21 сутки стояла без движения в гараже. По возвращению хруст и скрип пропали. Если появятся опять, поеду к официалу на СТО.

С тех пор тормоза больше не скрипели. Тем менее, судя по сообщениям на форумах, на свежих автомобилях сприп тормозов – вполне стандартное, но проходящее явление.

-----------------------

Дополнение про скрипы колодок на малом ходу+ решение проблемы: viewtopic.php?f=19&t=49

-----------------------
Компьютерная диагностика CLIP в Брянской области
Аватара пользователя
DAN
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:44
Откуда: РФ, Брянская область
Авто: Renault Scenic II и Kangoo II

Re: Скрип тормозов

Сообщение Konstantin » 25 янв 2012, 21:22

Видимо, все дело в материале колодок. Кстати, сколько у кого они ходят (перед и зад)?
Konstantin
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 21:20
Откуда: Россия, Москва
Авто: Kangoo 2, Expression

Re: Скрип тормозов

Сообщение AntonM » 26 янв 2012, 00:16

Я уже где-то писал. Скрипят задние колодки, внутренние. И изнашиваются из-за этого раньше срока.
Аватара пользователя
AntonM
Администратор
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 10:12
Авто: 123

Re: Скрип тормозов

Сообщение Konstantin » 26 янв 2012, 20:05

AntonM писал(а):Я уже где-то писал. Скрипят задние колодки, внутренние. И изнашиваются из-за этого раньше срока.

Так и сколько они ходят то?
Konstantin
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 21:20
Откуда: Россия, Москва
Авто: Kangoo 2, Expression

Re: Скрип тормозов

Сообщение AntonM » 26 янв 2012, 22:37

39500 км. Задние внутренние износились полностью, наружные почти целые.
Аватара пользователя
AntonM
Администратор
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 10:12
Авто: 123

Re: Скрип тормозов

Сообщение Konstantin » 26 янв 2012, 23:40

AntonM писал(а):39500 км. Задние внутренние износились полностью, наружные почти целые.

Эх, маловато для задних будет.
Konstantin
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 21:20
Откуда: Россия, Москва
Авто: Kangoo 2, Expression

Люфт педали тормоза

Сообщение Konstantin » 21 мар 2012, 15:20

Кто-нибудь сталкивался с этим? У меня люфт где-то 5 мм в направлении перпендикулярном движению педали.
Последний раз редактировалось Konstantin 22 мар 2012, 00:39, всего редактировалось 1 раз.
Konstantin
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 21:20
Откуда: Россия, Москва
Авто: Kangoo 2, Expression

Re: Люфт педали тормоза

Сообщение novizki » 21 мар 2012, 17:59

Это правильно называется - свободный ход педали ;) Он должен быть.
Тише едешь - меньше должен.
Аватара пользователя
novizki
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 16:59
Откуда: Krasnoyarsk
Авто: кангу 2 пассенджер максималка

Re: Люфт педали тормоза

Сообщение Konstantin » 21 мар 2012, 22:17

novizki писал(а):Это правильно называется - свободный ход педали ;) Он должен быть.

У других педалей есть свободный ход, а вот у педали тормоза в моем случае он чрезмерный!
Konstantin
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 21:20
Откуда: Россия, Москва
Авто: Kangoo 2, Expression

Re: Люфт педали тормоза

Сообщение novizki » 22 мар 2012, 13:40

Konstantin писал(а):
novizki писал(а):Это правильно называется - свободный ход педали ;) Он должен быть.

У других педалей есть свободный ход, а вот у педали тормоза в моем случае он чрезмерный!

Тогда с претензией к официалам, пусть регулируют
Тише едешь - меньше должен.
Аватара пользователя
novizki
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 16:59
Откуда: Krasnoyarsk
Авто: кангу 2 пассенджер максималка

Re: Скрип тормозов

Сообщение Wed » 25 мар 2012, 18:33

AntonM писал(а):Я уже где-то писал. Скрипят задние колодки, внутренние. И изнашиваются из-за этого раньше срока.

Разбирал у себя, изнашиваются действительно внутренние задние колодки (разница в 2 раза) - такова специфика работы задней тормозной системы и от материала колодок не зависит. Поршень толкает только внутренюю колодку - внешняя же статична. Кстати переставить местами колодки - дело 10 минут - очень просто. Скрип после этого исчез. Возможно ,что колодки после переставки доживут свой срок одинаково изношенными.
Аватара пользователя
Wed
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 15:37
Откуда: Украина
Авто: Renault Kangoo II 2009 1,5 DCi

Re: Скрип тормозов

Сообщение dixi`s » 25 мар 2012, 23:26

Wed писал(а):
AntonM писал(а):Я уже где-то писал. Скрипят задние колодки, внутренние. И изнашиваются из-за этого раньше срока.

Разбирал у себя, изнашиваются действительно внутренние задние колодки (разница в 2 раза) - такова специфика работы задней тормозной системы ...


Скорее подкисают направляющие- износ д. быть равномерным.
+ грязь с дороги.
dixi`s
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:54
Откуда: Москва
Авто: Kangoo2 1.6 8v

Re: Скрип тормозов

Сообщение softline3 » 02 апр 2012, 16:21

dixi`s писал(а):Скорее подкисают направляющие- износ д. быть равномерным.
+ грязь с дороги.

Так оно и есть!На логане на передке аналогичная тема была. :)
Не водите машину быстрее,чем летает Ваш Ангел-хранитель!!!
Аватара пользователя
softline3
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 17:44
Откуда: Архангельск
Авто: Kangoo2 exp.август 2012года

Re: Скрип тормозов

Сообщение Sunsetpeople » 03 апр 2012, 19:39

я уже писал по этому поводу на другом форуме рено- мало того что после 2 тыс. появился скрип колодок сзади, так еще и в сырую погоду на малой скорости слышен противный скрип. Не всегда но ощущение что на тазу едешь :D
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Люфт педали тормоза

Сообщение Sunsetpeople » 03 апр 2012, 19:42

у меня тоже люфтит педаль тормоза в поперечном направлении. Вообще грешу на то что я педаль нажимаю не строго перпендикулярно ногой а чуть под наклоном.
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Люфт педали тормоза

Сообщение Konstantin » 03 апр 2012, 23:49

Sunsetpeople писал(а):у меня тоже люфтит педаль тормоза в поперечном направлении. Вообще грешу на то что я педаль нажимаю не строго перпендикулярно ногой а чуть под наклоном.

На это грешить не надо - это ее работа! :D
Konstantin
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 21:20
Откуда: Россия, Москва
Авто: Kangoo 2, Expression

Re: Скрип тормозов

Сообщение novizki » 04 апр 2012, 12:34

Тоже скрипят, но только когда чуть притормаживаешь (катишься к светофору например). А если топнуть по педали, то никаких посторонних звуков нет (если не считать трещание АБСки)
Тише едешь - меньше должен.
Аватара пользователя
novizki
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 16:59
Откуда: Krasnoyarsk
Авто: кангу 2 пассенджер максималка

Клинит колодки (техн. неисправность, примерзание и т.п.)

Сообщение simfer » 24 апр 2012, 00:57

Канго 2011г. 12 тыс пробега из Франции. Дизель.
Подскрипывали тормоза (проблема, как я понял, довольно таки распространённая) уже км500-700 и в один прекрассный момент чуствую машина не едитостанавливаюсь на обочине, аварийка, только за ручник - а он то не нужен машина и так на немальньком подъёме стоит как вкопанная... Вышел-смотрю диски тормозные уж что-то слишком горячие, особенно правый передний. Поддомкратил я его, попытался суппорт порасшатывать (но инструмента с собой почти не было((). Короче-думал придётся либо мастреров вызывать либо эвакуатор. (дело было вечером на трассе), поставил колесо обратно-вроде всё ОК-крутится-катится. На сл.день поехал на СТО (не к оффициалам). Я грешил либо на суппорт, либо на гл.тормозной либо на подшипник. Сняли-посмотрели-суппорт вроде красивый, колодки не изношенные, подшипник тоже отпадает-(как сказали он бы выл ужасно и если клинит, то уже не расклинит)-короче ХЗ. В итоге разобрали суппорт-на поршеньке-цилиндрике были "зауссенницы"-токарь обработал-поставили-не клинит, но всё-равно греется, особенно по-сравнению с не таким горячим левым колесом.
Вот такой вот эпос))) Буду рад и благодарен за любые советы и мнения, т.к. сам в технике не особо одарённый)
Аватара пользователя
simfer
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 00:57
Откуда: Симферополь
Авто: Renault Kangoo 2 full 2011

Re: Заклинило колодки...:((

Сообщение novizki » 24 апр 2012, 05:27

Писали уже гдето здесь про задние колодки - "родовая" болезнь, задние колодки до конца не разводятся. Как лечить - не знаю, что то там подтачивают\смазывают тросик.
Тише едешь - меньше должен.
Аватара пользователя
novizki
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 16:59
Откуда: Krasnoyarsk
Авто: кангу 2 пассенджер максималка

Re: Заклинило колодки...:((

Сообщение simfer » 24 апр 2012, 12:13

У меня с передними....
Аватара пользователя
simfer
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 00:57
Откуда: Симферополь
Авто: Renault Kangoo 2 full 2011

Re: Заклинило колодки...:((

Сообщение Sunsetpeople » 24 апр 2012, 18:27

simfer писал(а):У меня с передними....



так ручник задние блокирует, причем тут ручник и передние?

ЗЫ. у меня задние тормоза скрипят, это просто жуть
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Заклинило колодки...:((

Сообщение Sunsetpeople » 24 апр 2012, 18:28

А вообще непонятно что трудно французам было сделать тормоза как на других авто.
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Заклинило колодки...:((

Сообщение CTPEJIOK29 » 24 апр 2012, 20:40

Буду рад и благодарен за любые советы и мнения, т.к. сам в технике не особо одарённый)


Думаю есть несколько причин...
1. Заедает поршень тормозного цилиндра (переднего) - снимали, числили - отпадает... :D
2. Заедание/закисание направляющих... даже если снимали - снять еще раз и смазать направляющие..;
3. Воздух в тормозной магистрали... Решение - прокачать ВСЕ тормоза согласно схеме... Повторюсь, ВСЕ, а не оду магистраль...
4. Сменить тормозную жидкость... Она очень гидроскопична... Начались перепады температур, возможно могло сказаться...

Вот так, имхо.... :oops:
Аватара пользователя
CTPEJIOK29
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 21:20
Откуда: Усть-Лабинск
Авто: Renault Kangoo II K750KM 1.6, 2012 г.в.

Re: Заклинило колодки...:((

Сообщение simfer » 24 апр 2012, 21:02

CTPEJIOK29 » 19 минут назад
Буду рад и благодарен за любые советы и мнения, т.к. сам в технике не особо одарённый)


Думаю есть несколько причин...
1. Заедает поршень тормозного цилиндра (переднего) - снимали, числили - отпадает...
2. Заедание/закисание направляющих... даже если снимали - снять еще раз и смазать направляющие..;
3. Воздух в тормозной магистрали... Решение - прокачать ВСЕ тормоза согласно схеме... Повторюсь, ВСЕ, а не оду магистраль...
4. Сменить тормозную жидкость... Она очень гидроскопична... Начались перепады температур, возможно могло сказаться...

1 и 2-й пункты проходили, а остальные надо попробывать. Пока вроде едит-подожду следующих прецендентов, т.к. финансов сейчас делать нет((( Спасибо!
Аватара пользователя
simfer
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 00:57
Откуда: Симферополь
Авто: Renault Kangoo 2 full 2011

Re: Заклинило колодки...:((

Сообщение CTPEJIOK29 » 24 апр 2012, 21:14

Спасибо!


Буду рад, если помог :oops: Больше радости доставит, если больше Вам не надо будет что-либо делать ;)
Аватара пользователя
CTPEJIOK29
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 21:20
Откуда: Усть-Лабинск
Авто: Renault Kangoo II K750KM 1.6, 2012 г.в.

Re: Заклинило колодки...:((

Сообщение ivas777 » 02 май 2012, 11:05

simfer писал(а):CTPEJIOK29 » 19 минут назад
Буду рад и благодарен за любые советы и мнения, т.к. сам в технике не особо одарённый)


Думаю есть несколько причин...
1. Заедает поршень тормозного цилиндра (переднего) - снимали, числили - отпадает...
2. Заедание/закисание направляющих... даже если снимали - снять еще раз и смазать направляющие..;
3. Воздух в тормозной магистрали... Решение - прокачать ВСЕ тормоза согласно схеме... Повторюсь, ВСЕ, а не оду магистраль...
4. Сменить тормозную жидкость... Она очень гидроскопична... Начались перепады температур, возможно могло сказаться...

1 и 2-й пункты проходили, а остальные надо попробывать. Пока вроде едит-подожду следующих прецендентов, т.к. финансов сейчас делать нет((( Спасибо!


Уверен, что оба эти пункта не при чем, только потери времени, товарищ посоветовал их неподумав. Но правда и вреда не будет от этого, всеравно через год или полтора менять тормозуху придеться. А эти оба пункта всеравно вместе выполняются :D

Ну какая связь между этими пунктами (п.3 и п.4) и Вашей неисправностью (особо про смену тормозухи)?!
Тормозуха меняется раз в два или три года, но это в идеале, а люди ездят на ней по три, четыре,пять лет и симптомы только только начинают проявляться после трех,четырех, пяти лет (при длительном торможении с горы например плохое торможение, из-за быстро закипающей старой жижки, где много влаги накопилось со временем). Ну насчет непрокаченной торм. системы, то это же на поверхности все, и проявляется в виде провалов педали или наоборот дубовой педали и т.п.(просто точно не помню какой признак непрокачки торм. системы).

Про подтачивание напильником колодок как-то писал на др.форуме: мне всегда, при смене колодок на пред. машине, мастер подтачивал их напильником, чтобы лучше влезали туда с небольшим зазором. При это колодки были нормального уровня (феродо красные).
Вот тема про подтачивание колодок и перегрев диска тормозного:
http://myvibe.ru/board/index.php?topic=16929.0
И еще про выбор (рейтинг реновских колодок) :
http://www.brakepads.ru/rates/renault/

Вот как некоторые рекомендуют подтачивать колодки перед установкой:

"Снимите фаску шириной 5 мм с края колодки на левой и правой грани".
"При замене колодок хорошо бы было подточить направляющии колодок под посадочные места...У меня при смене колодок каждый раз возникает проблема с их установкой....не лезут заразы. В этот раз менял сам и подточил болгаркой и смазал высокотемпературной смазкой....машина стала тормозить!!! Я думал отсутствие тормозов-это болезнь Вайбов )) В прошлый раз меняли в сервисе и поставили просто похоже забив колодки молотком....так что были и перегревы дисков несколько раз и ватные тормоза....Проверьте все как вам ставят колодки, они должны ходить в суппортах свободно, но не болтаться конечно"

Хотя сам понимаю, что это маловероятно, что может быть виноватым неподточенные колодки, хотя...
----------
А при торможении вибрации нет у Вас (как от кривого диска)?

-----------
Я Вам в др. клубе отвечал на Ваш вопрос, выложу и здесь, может зародится грамотная техн. дискуссия на этот счет.

"Да, чего-то стало чаще проявляться данная проблемка (на разных форумах Кангу).
Видимо надо проверять всю торм. систему, начиная с легкого (осмотр и возможно смазка спец. термосмазкой направляющих суппортов- мало ли закисли, возможно регулировка ручника) до более весомого (цилиндр торм и т.п.).
Вот давно лицезрел похожую проблему на Киа Спортейдж 2009г.в. и на их форуме очень пухлая тема про это, и как я понял проблема у них в суппортах или в ГТЦ и именно на новых партиях авто с 2008-2009г, а там новые суппорта или ГТЦ начали ставить с 2008-2009г. (греется диск торм. и один раз даже разворачивало машину у кого-то там), но есть сообщ. и по др. причинам. В общем там разные причины данного косяка.

Вот ссылка на тему: http://kiaclub.ru/forum/showthread.php?t=2873

Думаю эта темка для Кангу +/- верна, т.к. принцип торм. системы у них же одинаковый.
Хотя сзади у Спортейджа вроде барабаны у некоторых, но ведь спереди дисковые стоят и у некоторых такие проблемы на передних дисковых.
Когда устраните все это, отпишитесь пожалуйста, в чем там было дело.
Удачи!

п.с. Вот что написано о причинах самоподтормаживания в камасутре по Киа Спортейджу, но правда непонятно для каких тормозов (дисковых или барабанных):
1.Неполное освобождение стояночного тормоза.
2.Неправильная регулировка стояночного тормоза.
3.Износ возвратной пружины педали тормоза.
4.Засорение возвратного штуцера ГТЦ.
5.Сломана возвратная пружина тормозных колодок заднего барабанного томоза.
6.Отсутствие смазки подвижных частей.
7.Неисправность обратного клапана ГТЦ или возвратной пружины поршня.

п.с. Вот еще на одном форуме нашел несколько решений по этой проблеме (в т.ч. подтачивание колодок):
http://forum.santafe-autoclub.ru/ind...showtopic=6131"



----------
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Заклинило колодки...:((

Сообщение simfer » 03 май 2012, 17:03

CTPEJIOK29 писал(а):
Спасибо!


Буду рад, если помог :oops: Больше радости доставит, если больше Вам не надо будет что-либо делать ;)


Благодарю! Поживём-увидим)
Аватара пользователя
simfer
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 00:57
Откуда: Симферополь
Авто: Renault Kangoo 2 full 2011

Re: Заклинило колодки...:((

Сообщение simfer » 03 май 2012, 17:03

ivas777 писал(а):
simfer писал(а):CTPEJIOK29 » 19 минут назад
Буду рад и благодарен за любые советы и мнения, т.к. сам в технике не особо одарённый)


Думаю есть несколько причин...
1. Заедает поршень тормозного цилиндра (переднего) - снимали, числили - отпадает...
2. Заедание/закисание направляющих... даже если снимали - снять еще раз и смазать направляющие..;
3. Воздух в тормозной магистрали... Решение - прокачать ВСЕ тормоза согласно схеме... Повторюсь, ВСЕ, а не оду магистраль...
4. Сменить тормозную жидкость... Она очень гидроскопична... Начались перепады температур, возможно могло сказаться...

1 и 2-й пункты проходили, а остальные надо попробывать. Пока вроде едит-подожду следующих прецендентов, т.к. финансов сейчас делать нет((( Спасибо!


Уверен, что оба эти пункта не при чем, только потери времени, товарищ посоветовал их неподумав. Но правда и вреда не будет от этого, всеравно через год или полтора менять тормозуху придеться. А эти оба пункта всеравно вместе выполняются :D

Ну какая связь между этими пунктами (п.3 и п.4) и Вашей неисправностью (особо про смену тормозухи)?!
Тормозуха меняется раз в два или три года, но это в идеале, а люди ездят на ней по три, четыре,пять лет и симптомы только только начинают проявляться после трех,четырех, пяти лет (при длительном торможении с горы например плохое торможение, из-за быстро закипающей старой жижки, где много влаги накопилось со временем). Ну насчет непрокаченной торм. системы, то это же на поверхности все, и проявляется в виде провалов педали или наоборот дубовой педали и т.п.(просто точно не помню какой признак непрокачки торм. системы).

Про подтачивание напильником колодок как-то писал на др.форуме: мне всегда, при смене колодок на пред. машине, мастер подтачивал их напильником, чтобы лучше влезали туда с небольшим зазором. При это колодки были нормального уровня (феродо красные).
Вот тема про подтачивание колодок и перегрев диска тормозного:
http://myvibe.ru/board/index.php?topic=16929.0
И еще про выбор (рейтинг реновских колодок) :
http://www.brakepads.ru/rates/renault/

Вот как некоторые рекомендуют подтачивать колодки перед установкой:

"Снимите фаску шириной 5 мм с края колодки на левой и правой грани".
"При замене колодок хорошо бы было подточить направляющии колодок под посадочные места...У меня при смене колодок каждый раз возникает проблема с их установкой....не лезут заразы. В этот раз менял сам и подточил болгаркой и смазал высокотемпературной смазкой....машина стала тормозить!!! Я думал отсутствие тормозов-это болезнь Вайбов )) В прошлый раз меняли в сервисе и поставили просто похоже забив колодки молотком....так что были и перегревы дисков несколько раз и ватные тормоза....Проверьте все как вам ставят колодки, они должны ходить в суппортах свободно, но не болтаться конечно"

Хотя сам понимаю, что это маловероятно, что может быть виноватым неподточенные колодки, хотя...
----------
А при торможении вибрации нет у Вас (как от кривого диска)?

-----------
Я Вам в др. клубе отвечал на Ваш вопрос, выложу и здесь, может зародится грамотная техн. дискуссия на этот счет.

"Да, чего-то стало чаще проявляться данная проблемка (на разных форумах Кангу).
Видимо надо проверять всю торм. систему, начиная с легкого (осмотр и возможно смазка спец. термосмазкой направляющих суппортов- мало ли закисли, возможно регулировка ручника) до более весомого (цилиндр торм и т.п.).
Вот давно лицезрел похожую проблему на Киа Спортейдж 2009г.в. и на их форуме очень пухлая тема про это, и как я понял проблема у них в суппортах или в ГТЦ и именно на новых партиях авто с 2008-2009г, а там новые суппорта или ГТЦ начали ставить с 2008-2009г. (греется диск торм. и один раз даже разворачивало машину у кого-то там), но есть сообщ. и по др. причинам. В общем там разные причины данного косяка.

Вот ссылка на тему: http://kiaclub.ru/forum/showthread.php?t=2873

Думаю эта темка для Кангу +/- верна, т.к. принцип торм. системы у них же одинаковый.
Хотя сзади у Спортейджа вроде барабаны у некоторых, но ведь спереди дисковые стоят и у некоторых такие проблемы на передних дисковых.
Когда устраните все это, отпишитесь пожалуйста, в чем там было дело.
Удачи!

п.с. Вот что написано о причинах самоподтормаживания в камасутре по Киа Спортейджу, но правда непонятно для каких тормозов (дисковых или барабанных):
1.Неполное освобождение стояночного тормоза.
2.Неправильная регулировка стояночного тормоза.
3.Износ возвратной пружины педали тормоза.
4.Засорение возвратного штуцера ГТЦ.
5.Сломана возвратная пружина тормозных колодок заднего барабанного томоза.
6.Отсутствие смазки подвижных частей.
7.Неисправность обратного клапана ГТЦ или возвратной пружины поршня.

п.с. Вот еще на одном форуме нашел несколько решений по этой проблеме (в т.ч. подтачивание колодок):
http://forum.santafe-autoclub.ru/ind...showtopic=6131"



----------


Спасибо,за развёрнутый ответ! Колодки не подтачивались, ставятся-снимаются свободно (стоял рядом с мастером-усилий видимых он явно не прилагал), вибрации тоже не наблюдается. Колодки стоят-Galfer. Не знаю-как по отзывам, но по идее - это родные заводские. Кстати, -на тормозном диске имеется мутноватый налёт, а по-правильному он должен быть зеркально-чистым, если я не ошибаюсь...
Аватара пользователя
simfer
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 00:57
Откуда: Симферополь
Авто: Renault Kangoo 2 full 2011

Re: Заклинило колодки...:((

Сообщение dixi`s » 03 май 2012, 18:04

По поводу тормозной...
был случай- клинили колодки передние. Не постоянно- от случая к случаю. Постоит машинка и дальше едет. Один раз с левого ряда МКАД на обочину пока доехал (с помощью понижайки- т.к. колеса клинило насмерть) диски были ярко-красные, а колодки реально горели. Вот это называется "клинит" :)
так вот прокачивали, меняли... а оказалось был мусор такой , который прокачкой НЕ УДАЛЯЛСЯ ! а удалился случайно, когда открутили торм. шланг от суппорта.
dixi`s
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:54
Откуда: Москва
Авто: Kangoo2 1.6 8v

Re: Заклинило колодки...:((

Сообщение ivas777 » 04 май 2012, 16:08

dixi`s писал(а):По поводу тормозной...
был случай- клинили колодки передние. Не постоянно- от случая к случаю. Постоит машинка и дальше едет. Один раз с левого ряда МКАД на обочину пока доехал (с помощью понижайки- т.к. колеса клинило насмерть) диски были ярко-красные, а колодки реально горели. Вот это называется "клинит" :)
так вот прокачивали, меняли... а оказалось был мусор такой , который прокачкой НЕ УДАЛЯЛСЯ ! а удалился случайно, когда открутили торм. шланг от суппорта.


Это как я понимаю не на Кангу так было :? ? Офигеть,как же он туда попал?
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Заклинило колодки...:((

Сообщение dixi`s » 04 май 2012, 19:21

Кто знает....
dixi`s
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:54
Откуда: Москва
Авто: Kangoo2 1.6 8v

Re: Тормозные суппорта, диски и др.

Сообщение simfer » 29 май 2012, 02:12

Дааа-с тормозами у наших машинок явно не всё в порядке... Я на подобии тему уже подымал, к сожалению...:
viewtopic.php?f=4&t=350
Сейчас сажа продолжает лететь-тормозные диски не сказать, чтоб сильно изношенные (пробег тоже 14000км), но как для пробега такого-больше положенного. Плюс цвет у них какой-то мутный, а не зеркальный. Калодки Galfer (это вроде оригинал заводской). Короче-сажа летит, диски греются, тормоза скрипят...(((
Аватара пользователя
simfer
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 00:57
Откуда: Симферополь
Авто: Renault Kangoo 2 full 2011

Re: Тормозные суппорта, диски и др.

Сообщение AndreiKo » 29 май 2012, 22:15

Про скрип. Скрипеть начали и при торможении и при медленном движении. Мыл машину мойкой высокого давления - промыл задний диск и всё куда попала вода - второй день не скрипит. Может это пыль с колодок всё загрязняет?
AndreiKo
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:37
Откуда: Темрюк
Авто: Рено Кангу 2

Re: Скрип тормозов

Сообщение Сергей » 13 июн 2012, 12:25

Пробег 18500 км. Задние внутренние изношены до 2мм, требуют замены. Направляющие не грязные, не закисшие. Колодки TRW (forever)! Передние еще на 10000 км максимум. Диски изношены на 0.08 мм. По опыту у нормальных пробег: 45000 км передок, около 60000 км задок. Итого: сейчас будут разговоры про плохие и грязные дороги.
Аватара пользователя
Сергей
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 май 2012, 02:34
Откуда: Украина, Черкассы.
Авто: Renault Kangoo 1.5 dCi Exp 2011

Re: Скрип тормозов

Сообщение Sunsetpeople » 13 июн 2012, 13:15

Задние колодки скрипят уже 5 тыс .км. Сейчас пробег 8 тыс. Скрип бывает просто жутким, до 20 км/ч ехать медленно нереально вообще. Диллер разводит руками- говрит у всех так.
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Скрип тормозов

Сообщение Сергей » 13 июн 2012, 17:48

Не у всех. У меня бывает очень редко на минимальной скорости и при трогании с места. Сжирает очень тихо. Может при сильных звуках колодки уже диск съедают. Хороший материал для раздумий здесь: http://autoresource.biz/printable.php?show_aux_page=183 Спасибо автору.
Аватара пользователя
Сергей
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 май 2012, 02:34
Откуда: Украина, Черкассы.
Авто: Renault Kangoo 1.5 dCi Exp 2011

Re: Скрип тормозов

Сообщение Sunsetpeople » 13 июн 2012, 18:42

Сергей писал(а):Не у всех. У меня бывает очень редко на минимальной скорости и при трогании с места. Сжирает очень тихо. Может при сильных звуках колодки уже диск съедают. Хороший материал для раздумий здесь: http://autoresource.biz/printable.php?show_aux_page=183 Спасибо автору.



ну если у вас скрипят редко то эт означает что проблема есть и у вас. У меня тоже иногда не скрипят.
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Скрип тормозов

Сообщение павел маг » 13 июн 2012, 19:13

Sunsetpeople писал(а):Задние колодки скрипят уже 5 тыс .км. Сейчас пробег 8 тыс. Скрип бывает просто жутким, до 20 км/ч ехать медленно нереально вообще. Диллер разводит руками- говрит у всех так.


У меня не скрипят.Поскрежетали на 2-3 тыс и пропало до сих пор. Скоро 1 ТО
павел маг
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 19:03
Откуда: магнитка
Авто: Кангу экспрессион

Re: Тормозные суппорта, диски и др.

Сообщение юра фотограф » 01 авг 2012, 23:30

прошел ТО-30 на днях. потом уехал в питер. и вот по дороге проявилось: при торможении, даже слабом, на скоротси уже от 5кмч - при нажатии на педаль тормоза - металическое клацание, щелчок. один раз. потом нажимаю - не повторяется сразу. но чуть проедешь - опять.
тормоза вроде тормозят но вяло, хотя если повторно резко надавишь - нос зарывается.
юра фотограф
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 21:19
Откуда: москва, одинцово
Авто: к2

Re: Тормозные суппорта, диски и др.

Сообщение Сергей » 02 авг 2012, 01:00

Юра, судя по всему колодки готовы на выход. Моим пообещали 30000 км, официально на ТО-2. Задние поменяли на ТО2, уже....С тормозами: колодки, диски, суппорта у К2 - большая задница.. Факт. Кстати, главные Renault полностью отмараживаются, даже если проблема зафиксирована была при пробеге 13000 км..Дороги, стиль езды и т.д.
Аватара пользователя
Сергей
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 май 2012, 02:34
Откуда: Украина, Черкассы.
Авто: Renault Kangoo 1.5 dCi Exp 2011

Re: Тормозные суппорта, диски и др.

Сообщение юра фотограф » 02 авг 2012, 01:11

Сергей писал(а):Юра, судя по всему колодки готовы на выход. Моим пообещали 30000 км, официально на ТО-2. Задние поменяли на ТО2, уже....С тормозами: колодки, диски, суппорта у К2 - большая задница.. Факт. Кстати, главные Renault полностью отмараживаются, даже если проблема зафиксирована была при пробеге 13000 км..Дороги, стиль езды и т.д.

на ТО-30 сказали что передние на 36-40проц, задние на 10!!! проц износ
щелкать стало в питере, тормоза вроде почти также срабатывают.. кстати после ТО-30 тормоза стали цеплять лучше, прям четко. видимо чтото подтянули)
щелкает но не мешает. хотя так не должно. надо узнавать. пробег сейчас 27.
юра фотограф
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 21:19
Откуда: москва, одинцово
Авто: к2

Re: Тормозные суппорта, диски и др.

Сообщение Сергей » 02 авг 2012, 10:35

У меня так щелкало и педаль была ниже и тормоза иногда вялые на symbol. Колодки не плотно прижимались на ходу к торм. дискам. Содрал со старых колодок накладки, а подложку вставил к существующим колодкам (вроде как поджал) и щелкать перестало и тормоза появились и колодки до упора (разумного) износились.. Беда такая и на Logan...
Аватара пользователя
Сергей
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 май 2012, 02:34
Откуда: Украина, Черкассы.
Авто: Renault Kangoo 1.5 dCi Exp 2011

Re: Тормозные суппорта, диски и др.

Сообщение Сергей » 07 сен 2012, 00:32

Сегодня при диагностике подвески (собираюсь в Крым) у ОД, обнаружили полный износ передних колодок. Учитываю, что выезд 09.09. пришлось ставить опять оригинальные за 700 грн..Официально в акте указали, что предстоит замена передних тормозных дисков! в 50000 км.. ПРОБЕГ АВТОМОБИЛЯ - 25000 км!!
Аватара пользователя
Сергей
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 май 2012, 02:34
Откуда: Украина, Черкассы.
Авто: Renault Kangoo 1.5 dCi Exp 2011

Re: Тормозные суппорта, диски и др.

Сообщение sashog » 12 сен 2012, 13:08

Как вы так ездите блин?
приближаюсь к 50тыкам
поменял только заднии колодки, и то только потому, что задрал свист и скрип, там еще 50% точно было
sashog
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 13:35
Откуда: Новосибирск
Авто: Kangoo II 2010, KW0Y, K7M750

Re: Тормозные суппорта, диски и др.

Сообщение Pasha » 12 сен 2012, 18:00

sashog писал(а):Как вы так ездите блин?........

дык притормаживаем на каждой кочке и ямке :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
вот она, вот она машина моей мечты!!!!!!!!!!!
Kaaaaaaaaangoooooooooooo!!!!!!!!
Аватара пользователя
Pasha
 
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 17:12
Откуда: Свердловская область г. Нижний Тагил
Авто: kangoo2 Expression 2012 шоколад

Вопрос по тормозам (аномалии с тормозами)

Сообщение Река2 » 01 ноя 2012, 23:38

Всем привет.
Время от времени сталкиваюсь с таким моментом, что при торможении машина не замедляется, а наоборот - разгоняется. :o
Выглядет это так- Едем , скорость значение не имеет, хотим ПЛАВНО оттормозится и нажимаем очень плавно на педаль тормоза. В этот момент машина вместо замедления ускоряется, как будто нажали на педаль газа. Подобный эффект был у меня на классике, когда подсасывало воздух через вакумный усилитель тормозов. Если нажимать педаль дальше- то все нормально тормозится. Если нажимать педаль чуть быстрей, то тоже все нормуль. Замедление происходит прогнозируемое. У меня сложилось такое впечатление, что при плавном нажатии неправильно работает усилитель тормозов или какой нибудь клапан.
Кто нибудь с такой проблемой сталкивался? :geek:
Изображение[/URL]
Аватара пользователя
Река2
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 23:34
Откуда: Юг подмосковья
Авто: Kangoo2 фаза2+0,82

Re: Вопрос по тормозам.

Сообщение AlexyCV » 02 ноя 2012, 00:58

фигасе... не, не замечал такого. А заметил бы - может даже и обос@#$лся бы. Фига... нажимаешь на тормоз, а машина быстрее едет...
AlexyCV
 

Re: Вопрос по тормозам.

Сообщение sashog » 02 ноя 2012, 07:39

Хм...
Педаль тормоза ПОСЕРЕДИНЕ
sashog
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 13:35
Откуда: Новосибирск
Авто: Kangoo II 2010, KW0Y, K7M750

Re: Вопрос по тормозам.

Сообщение novizki » 02 ноя 2012, 11:35

Заметил такую же фитчу :? когда хочешь легонько притормозить - машина наоборот "ускоряется", во всяком случае ощущение такое испытываю. С чем связано такое поведение - не знаю.
Тише едешь - меньше должен.
Аватара пользователя
novizki
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 16:59
Откуда: Krasnoyarsk
Авто: кангу 2 пассенджер максималка

Re: Вопрос по тормозам.

Сообщение BadManII » 02 ноя 2012, 11:49

Машины у всех одинаковые: ТОЖЕ пару-тройку раз замечал. Условия: сухая дорога, летняя резина
Изображение
Аватара пользователя
BadManII
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 22:13
Откуда: Россия, Московская область
Авто: Renault Kangoo 2, Expression, 2011 г.в.

Re: Вопрос по тормозам.

Сообщение AntonM » 02 ноя 2012, 14:04

А я замечал, что машина тормозит, когда на газ давишь!!! Хотя я тогда передачу забыл воткнуть..
Аватара пользователя
AntonM
Администратор
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 10:12
Авто: 123

Re: Вопрос по тормозам.

Сообщение Река2 » 03 ноя 2012, 13:07

Можно подвести небольшой итог-- проблема имеет место быть.
Как бороться будем?
Изображение[/URL]
Аватара пользователя
Река2
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 23:34
Откуда: Юг подмосковья
Авто: Kangoo2 фаза2+0,82

Re: Вопрос по тормозам.

Сообщение AntonM » 04 ноя 2012, 20:16

Что-то я мало верю вам. Но можете начать с того, что задние колодки с внутренней стороне стираются быстро, может они постоянно тормозят????
Аватара пользователя
AntonM
Администратор
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 10:12
Авто: 123

Re: Вопрос по тормозам.

Сообщение Sunsetpeople » 04 ноя 2012, 20:55

AntonM писал(а):А я замечал, что машина тормозит, когда на газ давишь!!! Хотя я тогда передачу забыл воткнуть..


:lol:

Река2 писал(а):Всем привет.
Время от времени сталкиваюсь с таким моментом, что при торможении машина не замедляется, а наоборот - разгоняется. :o
Выглядет это так- Едем , скорость значение не имеет, хотим ПЛАВНО оттормозится и нажимаем очень плавно на педаль тормоза. В этот момент машина вместо замедления ускоряется, как будто нажали на педаль газа. Подобный эффект был у меня на классике, когда подсасывало воздух через вакумный усилитель тормозов. Если нажимать педаль дальше- то все нормально тормозится. Если нажимать педаль чуть быстрей, то тоже все нормуль. Замедление происходит прогнозируемое. У меня сложилось такое впечатление, что при плавном нажатии неправильно работает усилитель тормозов или какой нибудь клапан.
Кто нибудь с такой проблемой сталкивался? :geek:

Первый раз такое слышу, как теоретически вообще может разгонятся автомобиль при нажатии тормоза, если только с горки. Может ты педали путаешь? :D
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Вопрос по тормозам.

Сообщение Река2 » 04 ноя 2012, 21:55

Если ты такого не слышал, то это не значит что этого нет.
Такое может быть когда подсасывается воздух во впускной коллектор из за неисправности обратного клапана или усилителя тормозов.
Изображение[/URL]
Аватара пользователя
Река2
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 23:34
Откуда: Юг подмосковья
Авто: Kangoo2 фаза2+0,82

Re: Вопрос по тормозам.

Сообщение Sunsetpeople » 04 ноя 2012, 23:08

Река2 писал(а):Если ты такого не слышал, то это не значит что этого нет.
Такое может быть когда подсасывается воздух во впускной коллектор из за неисправности обратного клапана или усилителя тормозов.


а впускной коллектор разве соединен с тормозной системой? :shock:
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Вопрос по тормозам.

Сообщение Pasha » 04 ноя 2012, 23:16

Sunsetpeople писал(а):
Река2 писал(а):Если ты такого не слышал, то это не значит что этого нет.
Такое может быть когда подсасывается воздух во впускной коллектор из за неисправности обратного клапана или усилителя тормозов.


а впускной коллектор разве соединен с тормозной системой? :shock:

А откуда тогда берется вакуум тля усилителя тормозов :D
вот она, вот она машина моей мечты!!!!!!!!!!!
Kaaaaaaaaangoooooooooooo!!!!!!!!
Аватара пользователя
Pasha
 
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 17:12
Откуда: Свердловская область г. Нижний Тагил
Авто: kangoo2 Expression 2012 шоколад

Re: Вопрос по тормозам.

Сообщение Sunsetpeople » 04 ноя 2012, 23:21

Pasha писал(а):
Sunsetpeople писал(а):
Река2 писал(а):Если ты такого не слышал, то это не значит что этого нет.
Такое может быть когда подсасывается воздух во впускной коллектор из за неисправности обратного клапана или усилителя тормозов.


а впускной коллектор разве соединен с тормозной системой? :shock:

А откуда тогда берется вакуум тля усилителя тормозов :D


Я спорить не буду не знаю, надо устройство смотреть.
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Вопрос по тормозам.

Сообщение семен семеныч » 04 ноя 2012, 23:27

Про кангу не знаю, но когда ездил на 099 кабик и на нейтрале попинать педаль тормаза, то обороты на холостом ходу поднимались.
семен семеныч
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:32
Откуда: Екатеринбург
Авто: кангу Expression 2011 К7М.

Re: Вопрос по тормозам.

Сообщение valerik » 09 ноя 2012, 20:52

Река2 писал(а):Если ты такого не слышал, то это не значит что этого нет.
Такое может быть когда подсасывается воздух во впускной коллектор из за неисправности обратного клапана или усилителя тормозов.
Если, по какой либо причине, будет иметь место подсос воздуха во впускной коллектор, качество топливной смеси изменится, она будет обедненная в одном цилиндре (на классике- в 4), двигатель будет работать с перебоями- "троить".
valerik
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 21:36
Откуда: Псковская область.
Авто: Рено кангу экспрессион 1,6 2011г.в.

След.

Вернуться в Ходовая

cron