Подогрев сидений -неисправности ( в т.ч. кнопки включения)

Подогрев сидений -неисправности ( в т.ч. кнопки включения)

Сообщение AndreiKo » 24 янв 2012, 17:03

Перестал работать обогрев водительского кресла. Утром включил и тю-тю. Ничего. Со "скрипом" поехал к ОД - ну не доверяю я этим спецам, не доверяю. У ОД записали только через неделю, а на носу как раз морозы обещали. Пришлось ездить с пледом под попой и таскать его домой, чтобы был теплым. Решил починить сам. Решил: если не починю - в конце недели поеду в сервис. Пару дней разглядывал схему. Предохранитель в салоне оказался рабочим. По схеме еще один в подкапотном пространстве, но он же стоит в цепи питания автомагнитолой, а она работает - значит он в порядке (в этой цепи стоит реле, при работе которого замыкаются силовые контакты по которым идет ток к выключателю подогрева. Питание на включение этого реле подается только при заведенном двигателе. Реле (блок реле из 3х) стоит в пластиковом кожухе который закрывает ручку ручного тормоза. Под подлокотником). Удивило, что подогрев запитывается не отдельной силовой цепью через реле, а напрямую через силовые контакты реле на выключатель. А ток получается немалый. Сначала решил посмотреть выключатель и контакты в его разъеме (при большом токе могут подгореть). Так просто не подлезть. Пришлось снимать боковую накладку и ручки регулировки кресла. Пришлось помучатся, чтобы не сломать, что-нибудь при -7С. Контакты оказались в прядке. Выключатель тоже. Состоит из трех частей: основания с выводами, центральной части - платы с микровыключателем и светодиодами и подвижной крышки (на что нажимают). Выключатель сделан добротно. Элементы на пайке и окончания элементов выведены к медным "ушкам" на краю платы и затем запрессованы на основание на медные контакты. Так, что поэтому ток и держат большой. Выключатель фирмы Валео. Один светодиод горит постоянно при включении габаритов, второй при включении обогрева. Может "светить" при неисправном подогреве, т.к. подключен параллельно. Полез дальше. Снял сзади крепление оббивки кресла: сидушки и спинки - показались провода элементов подогрева. Элементы выполнены в виде матов из плотной нетканки наклеенной по краям (липким слоем) на ППУ (пенополиуретан) спинки и сидушки. Сам элемент выполнен из проволоки (состав не знаю, серебристого цвета многожильная ) в фторопластовой изоляции диаметром 0,6-1 мм. Проволока уложена зигзагом и пришита нитками к мату из нетканки. Нагревательные элементы сидушки и спинки соединены последовательно. Замерил сопротивление - оказалось, что элемент спинки не исправен - разрыв. Элемент сидушки показывает сопротивление 1,9 ома. Полез в спинку. У меня сзади столик. Я так понял - он на заклепках через ткань установлен на металлической пластине в каркасе кресла. Засада. Но оказалось, что снимать всю оббивку не надо - только до середины и больше спереди. Добрался. Провода питания соединяются с проводами обогрева пайкой. В этом месте и обломилась пайка. Место соединения приклеено сверху куском нетканки. Край отклеил и припаял проводок. Замерил сопротивление, такое-же 1,9 ома. Собрал кресло в обратном порядке. Теперь общее сопротивление нагревательных элементов 4 ома. При заведенном двигателе проверил - греет. Закрыл место где соединяются провода питания с обогревающими проводками куском плотной нетканки - для жесткости. Видимо, когда садишься проводки натягиваются и отрываются. На картинке с эл. схемами было указание на датчик присутствия водителя, но я оббивку сидушки не снимал - поэтому его не видел, так же как и не знаю есть ли термостат который выключает обогрев при достижении заданной температуры (на других моделях видел, как такой термостат стоит в сидушке на греющем проводке) или обогрев выключается по времени. Вот так.
AndreiKo
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:37
Откуда: Темрюк
Авто: Рено Кангу 2

Re: Подогрев водительского кресла

Сообщение AntonM » 24 янв 2012, 17:35

Силён.
А слабо найти проводок, на котором есть напряжение именно при заведенном двигателе? желательно в пространстве около ног.

Кстати, у меня на пассате сидушки тоже не работали - разрывался нагревательный элемент
Аватара пользователя
AntonM
Администратор
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 10:12
Авто: 123

Re: Подогрев водительского кресла

Сообщение loxic » 24 янв 2012, 23:48

Вопрос: А светодиод включения подогрева горел? А то у меня на сиденьи пассажира подогрев работает, а светодиод перестал гореть. Горит только второй с обозначением.
loxic
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 19:40
Откуда: Оренбург
Авто: Канго II Expression Фаза-I

Re: Подогрев водительского кресла

Сообщение AntonM » 25 янв 2012, 19:28

Всё горело красненьким. Сейчас всё потухло. гарантия
Аватара пользователя
AntonM
Администратор
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 10:12
Авто: 123

Re: Подогрев водительского кресла

Сообщение AndreiKo » 26 янв 2012, 00:29

AntonM писал(а):Силён.
А слабо найти проводок, на котором есть напряжение именно при заведенном двигателе? желательно в пространстве около ног.

Кстати, у меня на пассате сидушки тоже не работали - разрывался нагревательный элемент

Если есть эл. схемы посмотри расположение разъема R2 - там как раз провод цепи управления реле 1399 (который под подлокотником) который питается при включенном двигателе. Если не устроит поищем еще.
AndreiKo
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:37
Откуда: Темрюк
Авто: Рено Кангу 2

Подогрев кнопок включения подогрева сидений :-)

Сообщение DAN » 17 май 2012, 23:04

То, что на кнопках включения подогрева сидений перегорает светодиодная индикация, это общеизвестно. Вот и меня постигла эта неприятность с водительской стороны :-( Однако, сегодня случайно обнаружил, что обе кнопки в выключенном состоянии горячие. Интересно, это бага или фича? Т.е., к примеру, там греется какое-нибудь сопротивление? Или это такой специальный подогрев, что бы зимой было проще искать кнопку на ощупь?
Компьютерная диагностика CLIP в Брянской области
Аватара пользователя
DAN
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:44
Откуда: РФ, Брянская область
Авто: Renault Scenic II и Kangoo II

Re: Подогрев кнопок включения подогрева сидений :-)

Сообщение Андреi » 17 май 2012, 23:09

У меня кнопки холодные, хоть во включеном, хоть в выключеном состоянии.
"Настоящий путешественник никогда не знает, где он окажется..."
Аватара пользователя
Андреi
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:07
Откуда: г. Москва
Авто: Renault Kangoo 2 Exp 2011

Re: Подогрев кнопок включения подогрева сидений :-)

Сообщение loxic » 18 май 2012, 00:46

У меня на пассажирском тоже диод перестал гореть, хотя сам подогрев работает. Светодиоды сгорают двояко, могут сгореть с обрывом, а могут и с коротышом. В цепи диода всегда стоит токоограничивающий резистор, вот он то и может греться, если светодиот крякнул накоротко. Они (диоды) как-то меняются, или надо переключатель в сборе менять?
loxic
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 19:40
Откуда: Оренбург
Авто: Канго II Expression Фаза-I

Re: Подогрев кнопок включения подогрева сидений :-)

Сообщение AlexyCV » 18 май 2012, 02:12

loxic писал(а):У меня на пассажирском тоже диод перестал гореть, хотя сам подогрев работает. Светодиоды сгорают двояко, могут сгореть с обрывом, а могут и с коротышом. В цепи диода всегда стоит токоограничивающий резистор, вот он то и может греться, если светодиот крякнул накоротко. Они (диоды) как-то меняются, или надо переключатель в сборе менять?


а откель у вас в Экспресьон подогрев пассажирского сидения?
AlexyCV
 

Re: Подогрев кнопок включения подогрева сидений :-)

Сообщение softline3 » 18 май 2012, 06:57

AlexyCV писал(а):а откель у вас в Экспресьон подогрев пассажирского сидения?


У меня тоже есть!Модельный ряд 2010-без круиза,Сидение пассажира не скаладывается,но с подогревом. :)
Не водите машину быстрее,чем летает Ваш Ангел-хранитель!!!
Аватара пользователя
softline3
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 17:44
Откуда: Архангельск
Авто: Kangoo2 exp.август 2012года

Re: Подогрев кнопок включения подогрева сидений :-)

Сообщение DAN » 18 май 2012, 10:06

loxic писал(а):В цепи диода всегда стоит токоограничивающий резистор, вот он то и может греться, если светодиот крякнул накоротко.

Диод пока сгорел только со стороны водителя, а вот греются обе кнопки.

loxic писал(а):Они (диоды) как-то меняются, или надо переключатель в сборе менять?

У ОД, естественно, меняется целиком кнопка. Можно ли там как-то сменить сам диод, я еще не смотрел.
Компьютерная диагностика CLIP в Брянской области
Аватара пользователя
DAN
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:44
Откуда: РФ, Брянская область
Авто: Renault Scenic II и Kangoo II

Re: Подогрев кнопок включения подогрева сидений :-)

Сообщение loxic » 18 май 2012, 13:07

AlexyCV писал(а):
а откель у вас в Экспресьон подогрев пассажирского сидения?


Наверное сзавода, у меня все есть, только сиденье пассажира не складывается, и на нем есть подогрев.
loxic
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 19:40
Откуда: Оренбург
Авто: Канго II Expression Фаза-I

Re: Подогрев кнопок включения подогрева сидений :-)

Сообщение Pasha » 18 май 2012, 18:22

у меня кнопка КК и ограничителя греется :? :D
ЗЫ а у всех подогрев сидения отключается сам после примерно10 минут? при утренних температурах +3..+6
вот она, вот она машина моей мечты!!!!!!!!!!!
Kaaaaaaaaangoooooooooooo!!!!!!!!
Аватара пользователя
Pasha
 
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 17:12
Откуда: Свердловская область г. Нижний Тагил
Авто: kangoo2 Expression 2012 шоколад

Re: Подогрев кнопок включения подогрева сидений :-)

Сообщение DAN » 18 май 2012, 22:16

Pasha писал(а):у меня кнопка КК и ограничителя греется

Какого ограничителя?

Pasha писал(а):а у всех подогрев сидения отключается сам после примерно10 минут?

И больше не включается? В цепи подогрева сидений стоит термостат.
Компьютерная диагностика CLIP в Брянской области
Аватара пользователя
DAN
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:44
Откуда: РФ, Брянская область
Авто: Renault Scenic II и Kangoo II

Re: Подогрев кнопок включения подогрева сидений :-)

Сообщение Pasha » 18 май 2012, 23:09

DAN писал(а):
Pasha писал(а):у меня кнопка КК и ограничителя греется

Какого ограничителя?


двух позиционная кнопка ограничитель скорости и круиз контроль
термостат- понятно :D
вот она, вот она машина моей мечты!!!!!!!!!!!
Kaaaaaaaaangoooooooooooo!!!!!!!!
Аватара пользователя
Pasha
 
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 17:12
Откуда: Свердловская область г. Нижний Тагил
Авто: kangoo2 Expression 2012 шоколад

Re: Подогрев кнопок включения подогрева сидений :-)

Сообщение DAN » 18 май 2012, 23:31

Pasha писал(а):двух позиционная кнопка ограничитель скорости и круиз контроль

В моей комплектации ее нет. В ней присутствует светодиодная индикация?
Компьютерная диагностика CLIP в Брянской области
Аватара пользователя
DAN
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:44
Откуда: РФ, Брянская область
Авто: Renault Scenic II и Kangoo II

Re: Подогрев кнопок включения подогрева сидений :-)

Сообщение Pasha » 19 май 2012, 00:15

подсветка(индикация) есть http://kangoo2.ru/download/file.php?id=1012&mode=view
вот она, вот она машина моей мечты!!!!!!!!!!!
Kaaaaaaaaangoooooooooooo!!!!!!!!
Аватара пользователя
Pasha
 
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 17:12
Откуда: Свердловская область г. Нижний Тагил
Авто: kangoo2 Expression 2012 шоколад

Re: Подогрев кнопок включения подогрева сидений :-)

Сообщение DAN » 19 май 2012, 22:46

Pasha писал(а):подсветка(индикация) есть

Тогда получается, что греется что-то в цепи световой индикации.
Компьютерная диагностика CLIP в Брянской области
Аватара пользователя
DAN
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:44
Откуда: РФ, Брянская область
Авто: Renault Scenic II и Kangoo II

Re: Подогрев кнопок включения подогрева сидений :-)

Сообщение Pasha » 20 май 2012, 11:12

DAN писал(а):
Pasha писал(а):подсветка(индикация) есть

Тогда получается, что греется что-то в цепи световой индикации.

получается так :)
вот она, вот она машина моей мечты!!!!!!!!!!!
Kaaaaaaaaangoooooooooooo!!!!!!!!
Аватара пользователя
Pasha
 
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 17:12
Откуда: Свердловская область г. Нижний Тагил
Авто: kangoo2 Expression 2012 шоколад

Re: Подогрев кнопок включения подогрева сидений :-)

Сообщение AntonM » 20 май 2012, 17:30

Тогда получается, что греется что-то в цепи световой индикации

а больше там и нечему греться ;)
Аватара пользователя
AntonM
Администратор
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 10:12
Авто: 123

Сгорела кнопка выключателя подогрева сиденья

Сообщение illiteracy » 17 сен 2013, 18:14

Утром показалось зябко, включил "попогрей". Через 2 минуты выключил, через 5 показалось - "что-то не то", через 8 начал прыгать как уж на сковородке - "попогрейЭ не выключается! Через 40 минут добрался до Рольфа, слава богу без ожога 1 степени. Выяснилось - что-то замкнула в выключателе. Замена кнопки -5 минут, оформление замены по гарантии 20 минут. На всякий случай записали на замену всего подогревателя, мол вдруг где-то в проводке еще бяки вылезут. Заказали, через три дня будет.
А сколько времени подряд работает подогрев сиденья? У меня он как-то очень быстро раскаляется, словно кипятильник.
Мнение не является истинной в последней инстанции. И на солнце бывают пятна...
Аватара пользователя
illiteracy
 
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 22:51
Откуда: Ингерманландия
Авто: kangoo 2 Ex в прошлом

Re: Сгорела кнопка выключателя подогрева сиденья

Сообщение loxic » 17 сен 2013, 23:14

У меня тоже у пассажира отказалась работать, только у меня не включался подогрев. Заменили по гарантии.
loxic
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 19:40
Откуда: Оренбург
Авто: Канго II Expression Фаза-I

Re: Сгорела кнопка выключателя подогрева сиденья

Сообщение illiteracy » 17 сен 2013, 23:25

У меня переднее пассажирское складывается в ровный пол - там подогрева нет, а мой подогреватель тоже по гарантии меняли - не включался. Наверное "детская" болезнь, затянувшаяся до старости.
Мнение не является истинной в последней инстанции. И на солнце бывают пятна...
Аватара пользователя
illiteracy
 
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 22:51
Откуда: Ингерманландия
Авто: kangoo 2 Ex в прошлом

Подогрев сиденья

Сообщение subway » 09 дек 2014, 13:08

Перестала гореть кнопка подогрева сиденья, которая при нажатии светилась, круглая оранжевая. Первый год горела, щас нет. Сам подогрев работает. Как это починить? Могу конечно до мая до ТО потянуть.
Аватара пользователя
subway
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 16:46
Авто: Kangoo 2 Expression 1.6 МКП5 2013 г.в.

Re: Подогрев сиденья

Сообщение Sunsetpeople » 09 дек 2014, 13:39

1. Снять кнопку
2. Заменить светодиод
3. Установить кнопку
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Подогрев сиденья

Сообщение subway » 09 дек 2014, 14:09

Есть вопрос по первому пункту:), как ее снять?
Аватара пользователя
subway
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 16:46
Авто: Kangoo 2 Expression 1.6 МКП5 2013 г.в.

Re: Подогрев сиденья

Сообщение wolf-777 » 09 дек 2014, 18:09

subway писал(а):Перестала гореть кнопка подогрева сиденья, которая при нажатии светилась, круглая оранжевая. Первый год горела, щас нет. Сам подогрев работает. Как это починить? Могу конечно до мая до ТО потянуть.


вариантов два:
1) Гарантийный случай ( едем к официалам, показываем косяк, будут конечно доказывать что у вас "оно" никогда не горело :lol: и ни должно гореть...но ведь это не так - пусть пробивают комплектацию машины по VIN в своей базе, а потом распечатают электросхему подогрева водительского сиденья, где красным по белому нарисован и диод индикации включенного обогрева и лампа подсветки кнопки.
0231_A3.pdf
(43.32 КБ) Скачиваний: 476
С этого момента это их головная боль - сами закажут новую кнопку( ~1200р), сами позвонят , сами поменяют.
Плюсы: - ничего ковырять не надо самому.
Минусы: - две поездки к оффам, как минимум, и обе по ~1,5 часа (очень долго!) :x
- снимают вместе с сиденьем ( потом затягивая болты крепления на глазок и не в правильной последовательности :x
- при снятии боковой накладки(там где сама кнопка)часто ломают клипсы и защелки - в результате всё потом болтается :x

2) Самому снять боковую накладку( снимаем две круглых заглушки, ручку регулировки спинки, ручки подъёма сиденья, откручиваем сзади винт и аккуратно отщелкивая клипсы и защёлки снимаем накладку, лучше делать в тепле - чтобы не сломать защёлки),снять разъём с кнопки, снять кнопку(после снятия накладки станет понятно как снять кнопку - две стандартные защёлки кнопки), разобрать кнопку - тоже вполне просто, далее на плате выпаиваете резистор( он там один) и впаиваете точно такой же новый, собираете всё обратно и ... всё горит как и раньше :D

Sunsetpeople писал(а):...
2. Заменить светодиод
...

Как правило в таких кнопках светодиоды индикации работы не перегорают (не путать с подсветкой кнопки, где вообще обычная лампочка стоит)
wolf-777
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 16:08
Откуда: Королёв
Авто: Kangoo 2 Expression 1.6л, 8 клап. 2012г.

Re: Подогрев сиденья

Сообщение Андреi » 09 дек 2014, 21:31

Забей. Разбирал я эту кнопку. Там 2 диода и они нормальные, в контактах скорее проблема. Слишком намудрили они в этой кнопке. Насколько я понял, термопластина которая отключает подогрев именно в кнопке находится.
"Настоящий путешественник никогда не знает, где он окажется..."
Аватара пользователя
Андреi
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:07
Откуда: г. Москва
Авто: Renault Kangoo 2 Exp 2011

Re: Подогрев сиденья

Сообщение wolf-777 » 09 дек 2014, 22:56

Андреi писал(а):Забей. Разбирал я эту кнопку. Там 2 диода и они нормальные, в контактах скорее проблема. Слишком намудрили они в этой кнопке. Насколько я понял, термопластина которая отключает подогрев именно в кнопке находится.

там одна лампочка и один светодиод (не вводите людей в заблуждение).
светодиод индикации работы обогрева подключен параллельно самому обогреву через резистор, поэтому никаких проблем с плохим контактом там нет, так же как и нет в кнопке никакой "ТЕРМОПЛАСТИНЫ" :lol: уж посмотрите схему перед тем как писать подобное.тем более если
Андреi писал(а):...Разбирал я эту кнопку.
и уж наверное видел бы своими глазами эту ТЕРМОПЛАСТИНУ :shock: .
человек спрашивает совета
subway писал(а):... Как это починить? ...
а не забить или нет?
если вы не справились с решением этой проблемы, это вовсе не значит, что единственно правильное решение - ЗАБИТЬ! ;)
wolf-777
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 16:08
Откуда: Королёв
Авто: Kangoo 2 Expression 1.6л, 8 клап. 2012г.

Re: Подогрев сиденья

Сообщение Андреi » 11 дек 2014, 00:53

Я ее разбирал, потому что грелась в выключенном состоянии. Диоды при этом не горели. Когда перебрал стали гореть, потом опять погасли. Перемудрили они там с этой кнопкой, слишком много лишних деталей, поэтому копаться больше желания не возникало. Работать работает, огонек не горит, смотреть на него мне не надо.
"Настоящий путешественник никогда не знает, где он окажется..."
Аватара пользователя
Андреi
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:07
Откуда: г. Москва
Авто: Renault Kangoo 2 Exp 2011

Re: Подогрев сиденья

Сообщение illiteracy » 11 дек 2014, 01:49

Андреi писал(а): Работать работает, огонек не горит, смотреть на него мне не надо.

У меня с самого начала не горела. Только подсветка при включенных габаритах/ближнем свете.
Мнение не является истинной в последней инстанции. И на солнце бывают пятна...
Аватара пользователя
illiteracy
 
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 22:51
Откуда: Ингерманландия
Авто: kangoo 2 Ex в прошлом

Re: Подогрев сидений -неисправности ( в т.ч. кнопки включени

Сообщение ST@S » 07 янв 2015, 01:07

Сегодня тоже перестала гореть активация попогрея, горит только подсветка. Сидушка греется как и раньше. Пока не парюсь по ситуации, миссия выполняется :D
ST@S
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 10:58
Откуда: Псков
Авто: RENAULT KANGOO 2

Re: Подогрев сидений -неисправности ( в т.ч. кнопки включени

Сообщение k74 » 15 июн 2015, 11:28

кнопки видимо болезнь кангу, мне меняли два раза (три кнопки) по гарантии.Не работали то подсветка(лампы), то индикация(светодиоды).
k74
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 18:12
Авто: kangoo 2 EXP

Re: Подогрев сидений -неисправности ( в т.ч. кнопки включени

Сообщение Pasha » 30 июл 2016, 15:44

Еще зимой перестал работать попогрей. Индикация и подсветка в кнопке работает. на днях полез в сидушку ..... нагревательный элемент в спинке и контакты подключения целые, а элемент в сиденье был с разрывом... прямо где "пятая точка" сидит. там еще рядом находится какой то "пятак"..... возможно "отключающий термостат"... место обрыва подгорело!! Обрыв спаял, за изолировал..... и все заработало...
ЗЫ подогревом пользуюсь постоянно.....осенью включил, а выключаю уже весной.... возможно поэтому и перегорел элемент...
вот она, вот она машина моей мечты!!!!!!!!!!!
Kaaaaaaaaangoooooooooooo!!!!!!!!
Аватара пользователя
Pasha
 
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 17:12
Откуда: Свердловская область г. Нижний Тагил
Авто: kangoo2 Expression 2012 шоколад


Вернуться в Электроника, электрика

cron