Маршрутный бортовой компьютер Multitronics

Навесное/встраиваемое доп. обрудование и аксессуары, различные девайсы в салон

Маршрутный бортовой компьютер Multitronics

Сообщение DAN » 25 сен 2011, 12:48

Есть информация об успешном подключении и эксплуатации маршрутного бортового компьютера Multitronics на Kangoo II. Совместимые модели: VG1031UPL и TC 50GPL. По другим информации нет. Multitronics подключается только к разъему шины CAN, никаких дополнительных манипуляций с датчиками скорости и форсунки производить не нужно. Взаимодействие с шиной CAN происходит по протоколу OBD CAN, фирменный протокол Renault не работает.
ИзображениеИзображениеИзображение

После подключения становятся доступна информация о мгновенном расходе топлива, температуре двигателя, нагрузке на двигатель, расходе воздуха, напряжении на датчике кислорода и многое другое. Расход топлива необходимо тарировать.

Multitronics также может выполнять функции переднего и заднего парктроников, естественно после установки соответствующих датчиков.
Компьютерная диагностика CLIP в Брянской области
Аватара пользователя
DAN
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:44
Откуда: РФ, Брянская область
Авто: Renault Scenic II и Kangoo II

Re: Маршрутный бортовой компьютер Multitronics

Сообщение Sunsetpeople » 25 окт 2011, 19:09

А после того как ты его подключил ты заглушку на место поставил? как провода тянул? под торпедой? а в штатном месте в заглушке на торпедо под сам компьютер резал отверстие?

Вопрос, какой из этих двух компьютеров лучше? Если выбирать другой, надо именно с поддержкой протокола OBD CAN?

Судя по фото ниже его можно спокойно туда врезать
Вложения
gallery_19521.jpg
Последний раз редактировалось Sunsetpeople 25 окт 2011, 22:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Маршрутный бортовой компьютер Multitronics

Сообщение DAN » 25 окт 2011, 21:00

Sunsetpeople писал(а):А после того как ты его подключил ты заглушку на место поставил?

Я имел желание приобрести Multitronics, потому изучал эту тему, но не стал покупать, а пошел другим путем.

Sunsetpeople писал(а):как провода тянул? под торпедой? а в штатном месте в заглушке на торпедо под сам компьютер резал отверстие?

Я тебе уже давал ссылку на опыт другого человека: http://www.renault-club.ru/showpost.php ... tcount=978 Более подробной информации у меня нет.

Sunsetpeople писал(а):Вопрос, какой из этих двух компьютеров лучше?

Не знаю. Есть вероятность, что они отличаются только форм-фактором и крепежом для установки в салоне.

Sunsetpeople писал(а):Если выбирать другой, надо именно с поддержкой протокола OBD CAN?

Да, именно этот протокол. Фирменный протокол Renault у Multitronics работает только в Kangoo первого поколения.
Компьютерная диагностика CLIP в Брянской области
Аватара пользователя
DAN
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:44
Откуда: РФ, Брянская область
Авто: Renault Scenic II и Kangoo II

Re: Маршрутный бортовой компьютер Multitronics

Сообщение Игорь » 25 окт 2011, 21:46

У одного можно цвет подсветки менять и когда предупреждения проговариваются дисплей красным светится. А который 50 в одном из режимов 12 параметров выводит.
Игорь
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:02
Авто: Кангу 2 простая

Re: Маршрутный бортовой компьютер Multitronics

Сообщение Sunsetpeople » 25 окт 2011, 22:07

DAN писал(а):Я имел желание приобрести Multitronics, потому изучал эту тему, но не стал покупать, а пошел другим путем.


Renault CAN Clip это ведь диагностический прибор... это же не компьютер для установки, совершенно разные вещи.

Почитал отзывы, возьму наверное TC 50GPL. внешний вид приятный, и устанавливать можно заподлицо. Цена в районе 4500 я так понимаю...
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Маршрутный бортовой компьютер Multitronics

Сообщение DAN » 25 окт 2011, 22:26

Sunsetpeople писал(а):Renault CAN Clip это ведь диагностический прибор... это же не компьютер для установки, совершенно разные вещи.

Ответил в теме про Renault CAN Clip.
Компьютерная диагностика CLIP в Брянской области
Аватара пользователя
DAN
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:44
Откуда: РФ, Брянская область
Авто: Renault Scenic II и Kangoo II

Re: Маршрутный бортовой компьютер Multitronics

Сообщение Sunsetpeople » 28 окт 2011, 19:58

DAN писал(а):
Sunsetpeople писал(а):Renault CAN Clip это ведь диагностический прибор... это же не компьютер для установки, совершенно разные вещи.

Ответил в теме про Renault CAN Clip.



Я так и не понял, надо бортовой комп к плюсу подключать или только по шине Can?
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Маршрутный бортовой компьютер Multitronics

Сообщение DAN » 28 окт 2011, 23:40

Sunsetpeople писал(а):Я так и не понял, надо бортовой комп к плюсу подключать или только по шине Can?

В инструкциях, выложенных на сайте Multitronics, вопрос установки и подключения не отражен?
Компьютерная диагностика CLIP в Брянской области
Аватара пользователя
DAN
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:44
Откуда: РФ, Брянская область
Авто: Renault Scenic II и Kangoo II

Re: Маршрутный бортовой компьютер Multitronics

Сообщение korsaa » 29 окт 2011, 00:20

У кого уже стоит бортовик поделитесь параметрами хотябы на хх.Интересны мгновенный расход топлива, напряжение бортсети, открытие дросселя, нагрузка на двигатель (все на хх). Просто при включенном зажигании - напряжение датчика хх. При нагрузке - рабочая температура двигателя, температура включения вентилятора, поправки расхода топлива, ну и еще что забыл. Это очень интересно для правильной диагностики машины в будущем.
korsaa
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:11
Откуда: Пермский край
Авто: кенгура дочка

Re: Маршрутный бортовой компьютер Multitronics

Сообщение korsaa » 29 окт 2011, 00:25

DAN писал(а):
Sunsetpeople писал(а):Я так и не понял, надо бортовой комп к плюсу подключать или только по шине Can?

В инструкциях, выложенных на сайте Multitronics, вопрос установки и подключения не отражен?

Я так понял там разъем обычный OBD2 стоит. Так на моей бывшей машине в этом разъеме не было провода питания и пришлось Мультитроникс запитывать отдельно от прикуривателя (чтоб включался и выключался по замку зажигания). Если в разъеме у Кангу есть питание, то никуда больше подключаться не потребуется. В инструкциях на сайте все подробно описано.
korsaa
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:11
Откуда: Пермский край
Авто: кенгура дочка

Re: Маршрутный бортовой компьютер Multitronics

Сообщение DAN » 29 окт 2011, 00:37

korsaa писал(а):Я так понял там разъем обычный OBD2 стоит. Так на моей бывшей машине в этом разъеме не было провода питания и пришлось Мультитроникс запитывать отдельно от прикуривателя (чтоб включался и выключался по замку зажигания). Если в разъеме у Кангу есть питание, то никуда больше подключаться не потребуется.

В разъеме OBD-II у Kangoo II есть питание. Именно с него запитывается сканер Renault CAN Clip.
Компьютерная диагностика CLIP в Брянской области
Аватара пользователя
DAN
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:44
Откуда: РФ, Брянская область
Авто: Renault Scenic II и Kangoo II

Re: Маршрутный бортовой компьютер Multitronics

Сообщение Sunsetpeople » 17 ноя 2011, 19:17

Короче установил я комп. первое что посмотрел- расход топлива на стоянке до прогрева двигателя 2 литра/час, после прогрева 1 литр/час. Объем бака естественно врет, так как к Дут я не подключал. Температура датчика вроде около дела.
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Маршрутный бортовой компьютер Multitronics

Сообщение korsaa » 17 ноя 2011, 19:26

При тарировке у меня получилась поправка к расходу минус 20, скорость немного привирает, но поправку вводить не стал.Температура двигателя колеблется с 83,84 доходит до 87 и резко снижается до 83, 84. И так циклы идут непрерывно всю поездку. Иногда на тяжелых режимах удается довести температуру до 90, выше еще ни разу не видел. Расход на хх прогретый 0,9. Обороты хх 740-750.Напруга 15,6 при пуске двигателя на холодную, затем 15,2-15,4 (можно калибровать, но датчик на блоке сигнализации показывает еще больше). Дроссель некорректно показывает на мой взгляд на хх 22%. (что-то тут не то). Буду еще параметры присматривать отпишу.Дут я не подключал и не буду. Неплохо бы подключиться к форсункам, но тоже гимор еще тот. Пока и не подключил физический замок езжу на виртуальном.
korsaa
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:11
Откуда: Пермский край
Авто: кенгура дочка

Re: Маршрутный бортовой компьютер Multitronics

Сообщение Sunsetpeople » 17 ноя 2011, 19:43

korsaa писал(а):При тарировке у меня получилась поправка к расходу минус 20, скорость немного привирает, но поправку вводить не стал.Температура двигателя колеблется с 83,84 доходит до 87 и резко снижается до 83, 84. И так циклы идут непрерывно всю поездку. Иногда на тяжелых режимах удается довести температуру до 90, выше еще ни разу не видел. Расход на хх прогретый 0,9. Обороты хх 740-750.Напруга 15,6 при пуске двигателя на холодную, затем 15,2-15,4 (можно калибровать, но датчик на блоке сигнализации показывает еще больше). Дроссель некорректно показывает на мой взгляд на хх 22%. (что-то тут не то). Буду еще параметры присматривать отпишу.Дут я не подключал и не буду. Неплохо бы подключиться к форсункам, но тоже гимор еще тот. Пока и не подключил физический замок езжу на виртуальном.



Ты можешь мне сказать он скоркоть показывает или надо подключаться к датчику? напряжение Аб тоже показывает или надо подключаться к Аб? Вообще что нужно кроме ДУТ дополниительно подключать.

Я вообще не понимаю как настроить конкретный дисплей чтобы отображал конкретные значения которые мне надо? и как сделать чтобы проговаривал их через определенное время?
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Маршрутный бортовой компьютер Multitronics

Сообщение korsaa » 17 ноя 2011, 20:09

При выключенном зажигании подключаешь к диагностической колодке. Затем включаешь зажигание и заводишь. Через секунды две-три включиться дисплей и пойдет автоматическое определение протокола связи. Должно высветится CAN и начнут определяться параметры. Не выключая зажигания долго держишь маленькую кнопку слева (SET -tting - "настройка") высветится ПОПРАВКА и ниже ИСТОЧНИКИ. Заходишь в ИСТОЧНИКИ и тамтшуруешь согласно руководства, установи на первых порах виртуальный замок (бортовик будет включаться при оборотах выше 300 об/мин , а не при включении зажигания - тут нужен дополнительный провод), ОБОРОТЫ ЭБУ, РАСХОД ЭБУ (если тоже нет дополнительных подключений к форсункам), СКОРОСТЬ ЭБУ (если нет дополнительного подключения к датчику скорости). Между экранами переключаешься справа вниз-вверх. На четвертом дисплее отображаются больше всего параметров хоть мельче). У меня там и стоит всегда, но настроить под себя 4 дисплей нельзя. Можно настроить только 1-3 дисплеи. Читай тыкай ничего там сложного вроде нет. Но напервых порах руководство из рук лучше не выпускать. Проговаривание тоже там в настройках. А какая у тебя версия прошивки?
korsaa
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:11
Откуда: Пермский край
Авто: кенгура дочка

Re: Маршрутный бортовой компьютер Multitronics

Сообщение Sunsetpeople » 17 ноя 2011, 22:27

korsaa писал(а):При выключенном зажигании подключаешь к диагностической колодке. Затем включаешь зажигание и заводишь. Через секунды две-три включиться дисплей и пойдет автоматическое определение протокола связи. Должно высветится CAN и начнут определяться параметры. Не выключая зажигания долго держишь маленькую кнопку слева (SET -tting - "настройка") высветится ПОПРАВКА и ниже ИСТОЧНИКИ. Заходишь в ИСТОЧНИКИ и тамтшуруешь согласно руководства, установи на первых порах виртуальный замок (бортовик будет включаться при оборотах выше 300 об/мин , а не при включении зажигания - тут нужен дополнительный провод), ОБОРОТЫ ЭБУ, РАСХОД ЭБУ (если тоже нет дополнительных подключений к форсункам), СКОРОСТЬ ЭБУ (если нет дополнительного подключения к датчику скорости). Между экранами переключаешься справа вниз-вверх. На четвертом дисплее отображаются больше всего параметров хоть мельче). У меня там и стоит всегда, но настроить под себя 4 дисплей нельзя. Можно настроить только 1-3 дисплеи. Читай тыкай ничего там сложного вроде нет. Но напервых порах руководство из рук лучше не выпускать. Проговаривание тоже там в настройках. А какая у тебя версия прошивки?



Я читал в том и дело. сегодня погонял немного на первом дисплее не могу настроить напряжение Аб- этого параметра нет в списке. хотя на другом дисплее есть...Выходит если мне надо смотреть напругу я должен с первого на второй дисплей переключаться всегда?

Насчет Бака- там есть бак и есть бак рассчетный- там где Бак надо выставить 60 литров? Ичто за буква М на расходе когда едешь? типа когда стоишь литры в час, а когда едешь буква М это типа расход на 100?

И еще где выставить время страховки? у меня постоянно напоминает купить осаго


В общем пока точно могу сказать температуру показывает 90 в режиме полного прогрева, при 70 говорит - это нормально. Напругу Аб показывает 13,4 вроде около дела- кондер на сабе тоже самое выдает.

Меня волнует расход и объем бака. Если с баком все понятно- подключится к Дут, то с расходом что делать? еду на 4-й 50 км/ч показывает расход 9-10 литров много
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Маршрутный бортовой компьютер Multitronics

Сообщение korsaa » 17 ноя 2011, 23:28

Если к дут не подключен, то надо пользоваться расчетным баком. (выставлять вручную заправленные литры). Расход скорректируй пока как у меня в минус 20 (потом разберешся и сам себе откорректируешь). Буква М -мгновенный расход топлива, буква С - средний. Не на всех дисплеях есть нужные параметры - это точно. Захочешь этот параметр выбрать, а его и нет. В 4 -м дисплее больше всего параметров всяких. Напругу 13,4 показывает на незаведенной надеюсь.(для заведенной определенно мало). Температуру движка постоянно держит , или скачет как у меня.Время страховки не помню где забивать, наверное в ТО (там выставляется и время замены свечей, ремней, масла и т.д.)
korsaa
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:11
Откуда: Пермский край
Авто: кенгура дочка

Re: Маршрутный бортовой компьютер Multitronics

Сообщение Sunsetpeople » 17 ноя 2011, 23:43

korsaa писал(а):Если к дут не подключен, то надо пользоваться расчетным баком. (выставлять вручную заправленные литры). Расход скорректируй пока как у меня в минус 20 (потом разберешся и сам себе откорректируешь). Буква М -мгновенный расход топлива, буква С - средний. Не на всех дисплеях есть нужные параметры - это точно. Захочешь этот параметр выбрать, а его и нет. В 4 -м дисплее больше всего параметров всяких. Напругу 13,4 показывает на незаведенной надеюсь.(для заведенной определенно мало). Температуру движка постоянно держит , или скачет как у меня.Время страховки не помню где забивать, наверное в ТО (там выставляется и время замены свечей, ремней, масла и т.д.)



Тогда спараметрами все ясно... А ты каким параметром пользуешься средним расходом или мгновенным? Я так понимаю мгновенный расход вообще неудобно сомтреть он скачет как мячик. 13,4 на незаведенной, да. Насчет температуры не обратил внимания, скачет или нет. на стоянке при заглушенной не скакала. Завтра посмотрю в движении.

Подскажи мне плиз расход правильно у нас показывает или надо все таки к форсунке подключаться? у тебя скорость корректно отображает? В сервис звонил спросили какая машина, ответил- сказали только ДУТ подключить...

Выходит дополнительная колодка там зеленый провод ДУТ, все провода повытаскивать, оставить только его?

Не могу найти в схемах провод ДУт, он ведь полюбому гдето под креслами проходит
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Маршрутный бортовой компьютер Multitronics

Сообщение Sunsetpeople » 18 ноя 2011, 00:26

Нашел тут на одном сайте: "На моем европейце провод ДУТ желто-зеленый (зеленый цвет узенький). Идет по левому порогу. Сзади перед сиденьями отходит вместе с другими (питание бензонасоса) проводами в сторону бензобака. Киданов подключал ДУТ к Мультитрониксу 1031GPL. Ничего не получилось. Сигнал пляшет в большом диапазоне напряжений. То нормально, то бак пуст. Разработчикам мультитроникса пох. Я даже не стал подключать."

http://www.colt-club.ru/forum/index.php?showtopic=19147

В руководстве по установке БК тоже написано что то подобное. Думаю тогда подключать не буду. заправляюсь 1 раз в 2 недели буду вводить как ты. А что такое в минус 20?
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Маршрутный бортовой компьютер Multitronics

Сообщение korsaa » 18 ноя 2011, 18:14

Sunsetpeople писал(а): А что такое в минус 20?

В меню ПОПРАВКА можно вводить поправку в показания параметров. Вот в этом меню в параметре мгновенный расход я ввел поправку минус 20 (%) , а то мгновенный расход очень отличался от показываемого штатным бортовиком и средний из-за этого получался разный. Сейчас более менее средний совпадает. Более точно будет показывать если подключиться к форсунке.
korsaa
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:11
Откуда: Пермский край
Авто: кенгура дочка

Re: Маршрутный бортовой компьютер Multitronics

Сообщение Sunsetpeople » 18 ноя 2011, 18:17

korsaa писал(а):
Sunsetpeople писал(а): А что такое в минус 20?

В меню ПОПРАВКА можно вводить поправку в показания параметров. Вот в этом меню в параметре мгновенный расход я ввел поправку минус 20 (%) , а то мгновенный расход очень отличался от показываемого штатным бортовиком и средний из-за этого получался разный. Сейчас более менее средний совпадает. Более точно будет показывать если подключиться к форсунке.



Понятно. выходит если у нас машины и бортовики одинаковые, мне тоже следует так сделать. подсказывай потом о параметрах ладно
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Подключаем габариты к БК

Сообщение Sunsetpeople » 19 ноя 2011, 01:41

Что это дает: автоматическое регулирование подсветки дисплея, напоминание о невыключенных габаритах при выключении зажигания.

Неиспользуемые проводники я просто вытащил из разъема. Оставил зеленый на ДУТ и коричниевый на габариты.
Вложения
габариты.jpg
555 - копия.jpg
23к32к.jpg
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Подключаем габариты

Сообщение Sunsetpeople » 19 ноя 2011, 12:55

Подключил- подсветка автоматически регулируется при включении габаритов и света, а вот сигнал о невыключенных габаритах не выдает, хотя в настройках я поставил голосовую команду «Г». Что не так в настройках БК, кто скажет?
Вложения
191120111581.jpg
Подключаем разъем
191120111582.jpg
Протягиваем провода под консолью
191120111584.jpg
Поднимаем половик с левой стороны сдвижной двери, срезаем изоленту с кондуита
191120111585.jpg
Наш провод- голубой, но там их два почему то. Методом тыка я угадал, при включенных габаритах на нем действительно появляется 12В
191120111586.jpg
Прикручиваем коричневый провод
191120111588.jpg
Изолируем соединение и потом обматыаем весь кондуит.
Последний раз редактировалось Sunsetpeople 19 ноя 2011, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Подключаем ДУТ

Сообщение Sunsetpeople » 19 ноя 2011, 13:21

Оттдираем левую обшивку багажного отделения, со стороны ремня в прорези видим разъем. Берем концелярский нож и режем изоляцию кондуита. Нам нужен серый провод сечением 0,5 мм ( :!: не перепутайте с толстым серым 2 мм- это плюс насоса :!: ). Прикручиваем скруткой к нему провод БК все это дело изолируем, закрываем обшивку, провод тянем по порогу,под полом попрек машины за передними сидениями на центральную консоль. Все это дело производим при выключенном зажигании. Провода убираем под консоль. Далее включаем бортовик, ставим установки: полный бак 60 литров и Бак ДУТ. Далее включаем зажигание и радуемся.

На всю работу у меня ушло 40 минут.
Вложения
333.png
191120111597.jpg
191120111590.jpg
191120111593.jpg
191120111594.jpg
191120111595.jpg
191120111596.jpg
191120111598.jpg
191120111603.jpg
191120111600.jpg
191120111601.jpg
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Маршрутный бортовой компьютер Multitronics

Сообщение Sunsetpeople » 19 ноя 2011, 17:24

Кто-нибудь знает вот такой мультиттроникс подходит к нашей машине? http://www.multitronics.ru/products/univers/tc750/
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Подключаем ДУТ

Сообщение BadManII » 19 ноя 2011, 23:09

Sunsetpeople писал(а):Прикручиваем скруткой...

Всегда использую пайку. Надежно, качественно. Если уж делать, то все достойно
Изображение
Аватара пользователя
BadManII
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 22:13
Откуда: Россия, Московская область
Авто: Renault Kangoo 2, Expression, 2011 г.в.

Re: Подключаем ДУТ

Сообщение Sunsetpeople » 19 ноя 2011, 23:17

BadManII писал(а):
Sunsetpeople писал(а):Прикручиваем скруткой...

Всегда использую пайку. Надежно, качественно. Если уж делать, то все достойно


А скрутка не окисляется. Пайка тоже хорошо, но не всегда- ломкая
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Маршрутный бортовой компьютер Multitronics

Сообщение Sunsetpeople » 20 ноя 2011, 00:41

korsaa писал(а):У кого уже стоит бортовик поделитесь параметрами хотябы на хх.Интересны мгновенный расход топлива, напряжение бортсети, открытие дросселя, нагрузка на двигатель (все на хх). Просто при включенном зажигании - напряжение датчика хх. При нагрузке - рабочая температура двигателя, температура включения вентилятора, поправки расхода топлива, ну и еще что забыл. Это очень интересно для правильной диагностики машины в будущем.



Ты мне скажи что у нас с расходом? он правильно показывает или ты калибровал?
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Маршрутный бортовой компьютер Multitronics

Сообщение korsaa » 20 ноя 2011, 12:08

Sunsetpeople писал(а):
korsaa писал(а):У кого уже стоит бортовик поделитесь параметрами хотябы на хх.Интересны мгновенный расход топлива, напряжение бортсети, открытие дросселя, нагрузка на двигатель (все на хх). Просто при включенном зажигании - напряжение датчика хх. При нагрузке - рабочая температура двигателя, температура включения вентилятора, поправки расхода топлива, ну и еще что забыл. Это очень интересно для правильной диагностики машины в будущем.



Ты мне скажи что у нас с расходом? он правильно показывает или ты калибровал?

Как правильно калибровать расход вроде описано в руководстве (залить полный бак обнулить средний расход и выработав точное количество топлива (узнаем снова заправив до полного) ввести поправку в меню ПОПРАВКИ в средний расход) . Бортовик сам пересчитает поправку и установит. Я же имея штатный просто тупо подогнал средний мультитроникса и средний штатного- получиось где-то минус 18-19% поправка. Без поправки мультитроникс у меня очень завышал расход где -то на 3л среднего расхода. (средний показывал 11 с лишним при штатном 8с лишним).
korsaa
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:11
Откуда: Пермский край
Авто: кенгура дочка

Re: Маршрутный бортовой компьютер Multitronics

Сообщение Sunsetpeople » 20 ноя 2011, 22:45

Сегодня вывел датчик температуры, но не под капот а в пластиковую обшику под задним фонарем которая. На тыльной стороне есть скоба, за него хомутом притянял сам датчик.

Провод пришлось наращивать так как штатный доставал от центральной консоли только до заднего крыла.
Вложения
201120111606.jpg
201120111607.jpg
080920111061.jpg
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Маршрутный бортовой компьютер Multitronics

Сообщение Sunsetpeople » 23 ноя 2011, 19:03

Сегодня все таки подключил желтый провод к зажиганию- сам провод кинул по центральной консоли за педалью газа под обшивкой колонки КПП на ISO разъем магнитолы (красный) (если на разъем авто то желтый). Все отлично работает, оповещает о невыключенных фарах и габаритах.
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Маршрутный бортовой компьютер Multitronics

Сообщение Sunsetpeople » 23 ноя 2011, 20:47

Заказал по инету радар для БК Multitronics PT-4TC.
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Маршрутный бортовой компьютер Multitronics

Сообщение korsaa » 14 дек 2011, 19:41

Ну напишет кто-нибудь свои данные с Мультитроникса? Сколько у Вас напряжение на хх и незаведенной, сколько обороты хх, как изменяется температура двигателя у рабочей точки (85-90 градусов) - хотя бы это.
korsaa
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:11
Откуда: Пермский край
Авто: кенгура дочка

Re: Маршрутный бортовой компьютер Multitronics

Сообщение Sunsetpeople » 14 дек 2011, 19:52

korsaa писал(а):Ну напишет кто-нибудь свои данные с Мультитроникса? Сколько у Вас напряжение на хх и незаведенной, сколько обороты хх, как изменяется температура двигателя у рабочей точки (85-90 градусов) - хотя бы это.



Я могу написать. напряжение на ХХ 14,9, расход 2 литра на холодной 0,9-1 на прогретой. Температура двигателя 82-90 колеблется. расход почему то завышает. Дут показывает нормально- откалибровал.
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Борт. компьютер в бегемоте.

Сообщение Река2 » 23 апр 2012, 22:24

Озаботился я установкой бортового компа в нашу машинку. Куплен он был очень давно, все лежал без дела. Думал я думал куда бы его прилепить и самое оптимальное место у меня получилось на полочке куда выходят гнезда. Разобрал я перчаточный ящик, вытащил блок внешних раземов, протащил системный кабель, и вуаля - комп встал на свое место. Топорно немного, но другого места пока ненашел.
Вложения
DSCN3584.JPG
DSCN3585.JPG
DSCN3592.JPG
Изображение[/URL]
Аватара пользователя
Река2
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 23:34
Откуда: Юг подмосковья
Авто: Kangoo2 фаза2+0,82

Re: Борт. компьютер в бегемоте.

Сообщение BerlingoShAM » 25 апр 2012, 23:17

А для чего,штатного компа мало?
Аватара пользователя
BerlingoShAM
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 17:04
Откуда: Москва
Авто: renault kangoo 2 Expression

Re: Борт. компьютер в бегемоте.

Сообщение Река2 » 25 апр 2012, 23:58

Информации много небывает. Особенно в дальней дороге.
Вы знаете, например, что нагрузка на двигатель на холостом ходу-23%, а во время разгона у меня доходит до 73%. )))
Согласен,что многим и штатного компа хватает за глаза, и музыка штатная многих устраивает, но как говорится нет придела совершенству.
Изображение[/URL]
Аватара пользователя
Река2
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 23:34
Откуда: Юг подмосковья
Авто: Kangoo2 фаза2+0,82

Re: Борт. компьютер в бегемоте.

Сообщение novizki » 26 апр 2012, 11:28

Река2 писал(а): но как говорится нет придела совершенству.

Бытует другая умная мысль - враг хорошего - лучшее ;)
Тише едешь - меньше должен.
Аватара пользователя
novizki
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 16:59
Откуда: Krasnoyarsk
Авто: кангу 2 пассенджер максималка

Re: Борт. компьютер в бегемоте.

Сообщение georgn » 26 апр 2012, 12:32

novizki писал(а):
Река2 писал(а): но как говорится нет придела совершенству.

Бытует другая умная мысль - враг хорошего - лучшее ;)

Всем здравствуйте!
Золотые слова,однако :D :D :D
Наука еще не знает способов обращать зверей в людей...
georgn
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 14:37
Откуда: Екатеринбург
Авто: kangoo 2 экспрешн

Re: Борт. компьютер в бегемоте.

Сообщение Река2 » 26 апр 2012, 20:57

Никто никому своего мнения не навязывает. Вас все устраивает в машинке? Ну и замечательно. Многих нет. Поэтому мы и делимся различными разностями.
Изображение[/URL]
Аватара пользователя
Река2
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 23:34
Откуда: Юг подмосковья
Авто: Kangoo2 фаза2+0,82

Re: Борт. компьютер в бегемоте.

Сообщение семен семеныч » 06 май 2012, 10:21

У меня на симболе был БК Орион тоже интересная вещица можно посмотреть кучу всего: расход литров/час на холостом ходу (при прогреве от 1.2, на прогретом 0.6л/ч, если больше то ищите неисправнасть) , положение дроссельной заслонки (показывает в процентах, плавно нажимаете на газулю и показания меняются с 13% до 85%), бортовое напряжение, температуру в градусах (наглядно видно работу термостата), и показания всяческих датчиков в которых так и не разобрался, я уже молчу о кодах ошибок и возможности их стерания.
семен семеныч
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:32
Откуда: Екатеринбург
Авто: кангу Expression 2011 К7М.

Re: Борт. компьютер в бегемоте.

Сообщение Sunsetpeople » 09 май 2012, 16:29

Ставил себе БК по осени, классная вещь. ни раз выкладывал фото но пару выложу в тему.
Вложения
171120111571.jpg
171120111575.jpg
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Борт. компьютер в бегемоте.

Сообщение Река2 » 09 май 2012, 18:20

У вас очень хорошо получилось, но отпугнула сложность изготовления подиума.
Изображение[/URL]
Аватара пользователя
Река2
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 23:34
Откуда: Юг подмосковья
Авто: Kangoo2 фаза2+0,82

Re: Борт. компьютер в бегемоте.

Сообщение Sunsetpeople » 09 май 2012, 18:30

Река2 писал(а):У вас очень хорошо получилось, но отпугнула сложность изготовления подиума.


Абсолютно ничего сложного, единственно немного затратно и требуется постоянно ждать когда подсохнет "химия".
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Борт. компьютер в бегемоте.

Сообщение Сергей » 15 сен 2012, 14:52

Кто подскажет: можно-ли с БК считать историю автомобиля (за весь срок эксплуатации)? Авто 2011 г.в.
Аватара пользователя
Сергей
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 май 2012, 02:34
Откуда: Украина, Черкассы.
Авто: Renault Kangoo 1.5 dCi Exp 2011

Re: Борт. компьютер в бегемоте.

Сообщение AntonM » 15 сен 2012, 15:49

Ни разу про такое не слышал. Обычно там записываются электрические неисправности, параметры электроники, пробег и разные режимы работы двигателя.
Аватара пользователя
AntonM
Администратор
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 10:12
Авто: 123

Re: Борт. компьютер в бегемоте.

Сообщение Сергей » 15 сен 2012, 17:51

Вот в этом и вопрос, можно ли взять эти данные за весь период или только "на сейчас"? Говорят, что даже в тазиках можно увидеть историю, а у нас в БК нет такой возможности...
Аватара пользователя
Сергей
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 май 2012, 02:34
Откуда: Украина, Черкассы.
Авто: Renault Kangoo 1.5 dCi Exp 2011

Re: Борт. компьютер в бегемоте.

Сообщение DAN » 17 сен 2012, 19:03

Сергей писал(а):Кто подскажет: можно-ли с БК считать историю автомобиля (за весь срок эксплуатации)?

А что такое история автомобиля? Для чего вам это? В ЭБУ можно посмотреть сохраненные ошибки.
Компьютерная диагностика CLIP в Брянской области
Аватара пользователя
DAN
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:44
Откуда: РФ, Брянская область
Авто: Renault Scenic II и Kangoo II

Re: Борт. компьютер в бегемоте.

Сообщение Сергей » 19 сен 2012, 16:20

Готовлюсь к разборкам с ОД по изношенным тормозным дискам на 25000 км, колодкам, т/суппортам и тормозам вообще. Они меня уверяют, что я агрессивно вожу себя на Бегемоте!, а пытаюсь доказать, что - нет. Расход топлива на 100 км, может помочь, наверное. У меня максимум 6.5 л/100 по городу с вкл. кондиционером. Мне ОД предсказывает замену передних тормозных дисков, где-то в 50000 км пробега!! Шумахер из меня - никакой...
Аватара пользователя
Сергей
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 май 2012, 02:34
Откуда: Украина, Черкассы.
Авто: Renault Kangoo 1.5 dCi Exp 2011

Re: Борт. компьютер в бегемоте.

Сообщение Rammstern » 19 сен 2012, 22:02

Сергей писал(а):. Они меня уверяют, что я агрессивно вожу себя на Бегемоте!, ..

Ну так пусть они и доказывают! Прилепят Вам хвоста с видеокамерой :D , да принесут в суд как доказательство. а иначе - пусть оплачивают ремонт.
ивасизм - суть кичится своим незнанием , а за возражения - банить. за отсутствием внятных аргументов - тереть посты. Вахтеришка как есть)))
Rammstern
 
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:38
Откуда: Москва
Авто: Уже не кангу

Re: Борт. компьютер в бегемоте.

Сообщение Река2 » 16 окт 2012, 00:13

Решил я переставить свой БК на новое место - уж очень неудобно тянуться каждый раз к нему. И нашел очень удобное место под него - прям под потолком. И с улицы не видно, и глазам не мешает и управлять удобно.
Итак-
1.Из подходящей пластины вырезаем кронштейн.
2 крепим его винтами к кожуху БК.
3. Частично демонтируем полку.
4. Снимаем боковину.
5. протягиваем системный кабель под обшивкой потолка - в стойке- и по панель.
6 прижимаем БК через кронштейн полкой.
7 наслаждаемся работой.
Вложения
комп9.jpg
вырезаем пластину
комп10.jpg
прикручиваем пластину к кожуху.
комп11.jpg
готовая работа
комп8.JPG
комп3.JPG
Изображение[/URL]
Аватара пользователя
Река2
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 23:34
Откуда: Юг подмосковья
Авто: Kangoo2 фаза2+0,82

Re: Борт. компьютер в бегемоте.

Сообщение DAN » 16 окт 2012, 10:57

Река2 писал(а):Решил я переставить свой БК на новое место - уж очень неудобно тянуться каждый раз к нему. И нашел очень удобное место под него - прям под потолком.

Салонного зеркала и датчика дождя в вашей комплектации нет?
big-636.jpg
Компьютерная диагностика CLIP в Брянской области
Аватара пользователя
DAN
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:44
Откуда: РФ, Брянская область
Авто: Renault Scenic II и Kangoo II

Re: Борт. компьютер в бегемоте.

Сообщение ivas777 » 16 окт 2012, 11:35

DAN писал(а):
Река2 писал(а):Решил я переставить свой БК на новое место - уж очень неудобно тянуться каждый раз к нему. И нашел очень удобное место под него - прям под потолком.

Салонного зеркала и датчика дождя в вашей комплектации нет?
big-636.jpg



По мне так, это кривое, китайское зеркало, я бы францам засунул бы...за шиворот :D Ужас просто, края все кривые, изображение кривое местами. Им бы посмотреть, какое д.б. кач-во зеркал подобных у других производителей. Снял его тоже без сожаления и на его место водрузил дисплей парктроника. :oops:
п.с. у Вас оно еще приличного кач-ва (хотя далеко до совершенства), а вот мое просто ужОс.
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Борт. компьютер в бегемоте.

Сообщение Река2 » 16 окт 2012, 19:51

Все датчики на месте, а зеркало удалил за ненадобностью.
Изображение[/URL]
Аватара пользователя
Река2
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 23:34
Откуда: Юг подмосковья
Авто: Kangoo2 фаза2+0,82

Re: Борт. компьютер в бегемоте.

Сообщение Pasha » 16 окт 2012, 21:31

а я за ребенком через это зеркальце наблюдаю :oops:
вот она, вот она машина моей мечты!!!!!!!!!!!
Kaaaaaaaaangoooooooooooo!!!!!!!!
Аватара пользователя
Pasha
 
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 17:12
Откуда: Свердловская область г. Нижний Тагил
Авто: kangoo2 Expression 2012 шоколад

Re: Борт. компьютер в бегемоте.

Сообщение Vitvl1 » 17 окт 2012, 01:18

Зеркальце обозрения заднего сидения действительно уродское, ничего в нём не разглядеть. А как оно снимается? Вроде монолитно выполнено крепление с основным?
Изображение[/url]
Vitvl1
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 12:46
Откуда: Череповец
Авто: Kangoo 2 max

Re: Борт. компьютер в бегемоте.

Сообщение ivas777 » 17 окт 2012, 01:31

Vitvl1 писал(а):Зеркальце обозрения заднего сидения действительно уродское, ничего в нём не разглядеть. А как оно снимается? Вроде монолитно выполнено крепление с основным?


Уже начал забывать как снимал его. Но завтра посмотрю как оно точно снимается :geek:

Pasha писал(а):а я за ребенком через это зеркальце наблюдаю :oops:

Мне лично в тонированной машине почти ничего не видно в него из-за маленьких размеров и кривизны, но судя по фото у DANa, в нетонированной+ если зеркало не такое косое, то может быть и есть польза от него.
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Борт. компьютер в бегемоте.

Сообщение dixi`s » 18 окт 2012, 11:12

То мелкое зеркальце снимается просто- оно на защелках крепится. Можно вниз или вверх отгибая и осторожно покачивая - снимать
dixi`s
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:54
Откуда: Москва
Авто: Kangoo2 1.6 8v

Re: Борт. компьютер в бегемоте.

Сообщение Vitvl1 » 18 окт 2012, 13:53

dixi`s писал(а):То мелкое зеркальце снимается просто- оно на защелках крепится. Можно вниз или вверх отгибая и осторожно покачивая - снимать

Спасибо, попробую.
Изображение[/url]
Vitvl1
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 12:46
Откуда: Череповец
Авто: Kangoo 2 max

Re: Борт. компьютер в бегемоте.

Сообщение kom-post » 18 ноя 2012, 22:34

блин... не пишет :cry:
сторонний компьютер сможет решить вопросы с мгновенным расходом топлива и температурой?
Старый, опытный камикадзе.
KW0Y K7M 1,6л 8к 5мкпп
Аватара пользователя
kom-post
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 01:04
Откуда: Город родной! Питер, я твой!
Авто: Renault Kangoo Dynamique 1.5 dCi

След.

Вернуться в Аксессуары, дополнительное оборудование

cron