Дренаж (чистка). Помощь при потопе в салоне.

Все что находится снаружи и в салоне (в т.ч. вентиляция и отопление)

Дренаж (чистка). Помощь при потопе в салоне.

Сообщение Река2 » 29 авг 2013, 02:06

После очередного ливня открываю я водительскую дерь и вижу море-океан у себя на коврике. Воды было вровень с порогом! Буквально за 2 дня до этого я чиситл Г образную трубку кондишена. Стал разбирать с эти и никакой инфы толковой не нашел. Официалы запросили 1800 и над было записываться на конец недели.
Итак- проблема решается за 20 минут. Из инструментов мне понадобился только ключ на 16.
1. руками откручиваем крепеж пластикового жабо.
2. ключом на 16 окручиваем 2 гайки крепления поводков.
3. снимаем поводки и жабо.
4. Слева и с право находим резиновые пипки.
5.палцем прочищаем отверстия и наводим марофет в отсеке.
6. собираем в обратной последовательность.
7.сэкономленные денежки убираем в заначку. :)
Вложения
DSCN8116.JPG
общий вид без жабо.
дренаж.jpg
дренаж2.jpg
Изображение[/URL]
Аватара пользователя
Река2
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 23:34
Откуда: Юг подмосковья
Авто: Kangoo2 фаза2+0,82

Re: Чистим дренаж.

Сообщение ivas777 » 29 авг 2013, 11:26

Спасибо за отчет. Тоже надо заняться перед сезоном дождей. Но мне еще надо убирать кучу земли и листвы за передними подкрылками. Интересно, а куда выходит этот дренаж внизу?!! часом не через эту кучу листьев за подкрылками выходит он?!
А у нас получается, что только эти 2 дренажных отверстия ? Кстати, вроде и в диалоджисе этот момент не отражен вроде.
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Вода на водительском коврике.

Сообщение Rammstern » 27 июн 2014, 00:26

Много воды. Сначала я пошел по описанному на форуме пути - но трубка слива конденсата с кондера оказалась совсем не причем. Более того - предыдущий хозяин вырезал оттуда все внутренности - там просто дыра. Я решил, что забился сам отвод из нижнего поддона печки, тем более, что перед фильтром салона оказалось набито просто немерено грязи, и умудрился разобрать печку - но там оказалась практически стерильная чистота. Слегка помозговав и покрутив чутка гаек - я нашел вот такую картинку
DSC_0881.JPG
наводнение

DSC_0885.JPG
Много воды!


Итак, под лобовым стеклом в обоих углах находятся дренажные отверстия, которые у меня оказались забиты напрочь. И в нише, где установлен мотор стеклоочистителя скопилось наверное с ведро воды от дождей. При движении она попадала в вентилятор печки, ну а оттуда ручьем в салон.

Вот тут находятся дренажные отверстия
DSC_0897.JPG
Дренажные отверстия


Прикрытые вот такими резиновыми трубками
DSC_0894.JPG
Дренажная трубка


Одну я проткнул пальцем, для прочистки второй пришлось использовать "специнструмент".




Чтоб добраться до данных дренажей, надо снять поводки дворников (без съемника не обойтись) пластиковую накладку под лобовым стеклом и открутить мотор стеклоочистителя. На все про все - минут 10, ну 15 может.

На фото - потребный инструмент, включая специальное приспособление для прочистки дренажа :)
DSC_0898.JPG
Инструмент


Первое, что попалось под руку - шампур :D

Так что, коллеги - имеем ввиду, если в салон течет вода, дело может быть вовсе не в трубке кондиционера.
ивасизм - суть кичится своим незнанием , а за возражения - банить. за отсутствием внятных аргументов - тереть посты. Вахтеришка как есть)))
Rammstern
 
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:38
Откуда: Москва
Авто: Уже не кангу

Re: Чистим дренаж.

Сообщение Rammstern » 29 июн 2014, 00:20

АААА! Поиску на форуме - много минусов! Спецом помониторил, не сделал ли дубля - оказалось - он и есть :cry: :lol:
ивасизм - суть кичится своим незнанием , а за возражения - банить. за отсутствием внятных аргументов - тереть посты. Вахтеришка как есть)))
Rammstern
 
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:38
Откуда: Москва
Авто: Уже не кангу

Re: Чистим дренаж.

Сообщение A232K » 23 июн 2015, 23:15

Спасибо, ребята!!!
Сегодня второй раз получил наводнение, вот и решил почитать - всё понятно и легко решаемо :)
A232K
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 04:57
Откуда: Ленинградская Область
Авто: Kangoo2 (KW0Y) Logan 1.6 8V

Re: Чистим дренаж.

Сообщение A232K » 19 июл 2015, 00:41

Полтора года назад поводки стеклоочистителей снимались при замене лобового стекла. Сейчас еле снял водительский - всё в трухе от окисла. Возможно, надо было заранее нанести смазку на оси поводков...
Мотор и кулису не снимал, слева и так полно места, а справа повозился, но промыл и почистил.
Гораздо больше опечалила откровенная дыра воздуховода печки - никакой защиты!!! :shock: Прямо из-под капота видно крыльчатку мотора. :? Если кто придумал защиту от попадания туда листьев, перенаправьте, пожалуйста, на нужную тему.
A232K
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 04:57
Откуда: Ленинградская Область
Авто: Kangoo2 (KW0Y) Logan 1.6 8V

Re: Чистим дренаж.

Сообщение ivas777 » 19 июл 2015, 11:24

A232K писал(а):Полтора года назад поводки стеклоочистителей снимались при замене лобового стекла. Сейчас еле снял водительский - всё в трухе от окисла. Возможно, надо было заранее нанести смазку на оси поводков...
Мотор и кулису не снимал, слева и так полно места, а справа повозился, но промыл и почистил.
Гораздо больше опечалила откровенная дыра воздуховода печки - никакой защиты!!! :shock: Прямо из-под капота видно крыльчатку мотора. :? Если кто придумал защиту от попадания туда листьев, перенаправьте, пожалуйста, на нужную тему.


Да, уже коллеги делали сетку для окошка вентилятора: viewtopic.php?f=5&t=737&p=15561#p17244

А по рычагам сам помучался, пока не купил съёмник (он же для др. подобных дел типа клемм аккума): viewtopic.php?f=5&t=2050&p=5767#p6105

-------------
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

После мойки на полу лужа

Сообщение Галина » 28 авг 2015, 16:38

Привет Всем! Такая вот у меня возникла проблема. На даче помыла машину и на полу на водительском месте огромная лужа. Вытерла, набралось почти 1 литр :shock: . Поехали утром в Москву, дорогой было ощущение что на ногу капает вода. и действительно, приехала обнаружила на ковре воду Капает откуда то сверху педалей. Это было в первый раз. В эти выхи таже история. Опять мыла машину и опять на полу вода, но уже по приезду домой больше ничего не накапало.Что это может быть? Теперь вот боюсь что и в дождик у меня потоп может быть. Жду очень совета.
Галина
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 11:32
Откуда: Москва
Авто: Kangoo 2 ф.2-2014 exp 16v бензин

Re: После мойки на полу лужа

Сообщение aknis » 28 авг 2015, 17:06

В этом же разделе, чуть ниже, тема "Чистим дренаж." http://kangoo2.ru/viewtopic.php?f=5&t=1974
aknis
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 13:25
Авто: Kangoo 2 Exp 2012

Re: После мойки на полу лужа

Сообщение Галина » 28 авг 2015, 17:10

Спасибо Вам огромное!!! У меня было подозрение, что мог слив забиться, но где что чистить не в курсе. Спасибо! :)
Галина
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 11:32
Откуда: Москва
Авто: Kangoo 2 ф.2-2014 exp 16v бензин

Re: Чистим дренаж.

Сообщение Реновод » 18 ноя 2015, 00:49

Сегодня решил проверить дренаж. Снял жабо. Лью воду из канистры. В сливное отверстие под мотором стеклоочистителя вода уходит. В правое не уходит вообще. По совету тех, кто отписался, сую палец в сливное отверстие там ничего нет,даже палец абсолютно чистый.Чего я только не делал - сделал шланг с переходником, чтобы он плотно входил в отверстие - подсоединял к нему компрессор(для накачки шин),дул ртом - не пробивается. Пытался пробить проволокой, заточенной палочкой для суши - все упирается. Такое ощущение, что это не дренажное отверстие, а герметичный резиновый стакан. Прощупывание пальцем не обнаружило куда там должна вода сливаться - внизу как будто дно. Попытка вынуть резинку ничем не увенчалась, наверх не вытаскивается. И правильно я понимаю, что вода должна вытекать в колесную арку за подкрылок? Подкрылок снимать не стал- погода не способствовала.
Кто что скажет на этот счет? Что за мистика?
П.С. Отверстие за моторчиком стеклоочистителя также проволокой не пробивается,но вода через него уходит.
Реновод
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:18
Откуда: СПБ
Авто: Kangoo 2 ph1 1,6 Aut + Duster 1,6 4WD

Re: Чистим дренаж.

Сообщение ST@S » 18 ноя 2015, 11:18

Предположу, что дно у слива глухое, а отверстие сбоку повыше дна.
ST@S
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 10:58
Откуда: Псков
Авто: RENAULT KANGOO 2

Re: Чистим дренаж.

Сообщение Реновод » 18 ноя 2015, 12:39

ST@S писал(а):Предположу, что дно у слива глухое, а отверстие сбоку повыше дна.

Было такое же предположение, хотя и не понятен смысл такого решения. Но отверстия сбоку не прощупал, или как говорят медики, оно не пальпируется.
Реновод
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:18
Откуда: СПБ
Авто: Kangoo 2 ph1 1,6 Aut + Duster 1,6 4WD

Re: Чистим дренаж.

Сообщение Rammstern » 18 ноя 2015, 13:24

На моей сто процентов сквозная трубка была. Прочистить тоже с трудом вышло, ковыряя "специнструментом" (см. Выше)
ивасизм - суть кичится своим незнанием , а за возражения - банить. за отсутствием внятных аргументов - тереть посты. Вахтеришка как есть)))
Rammstern
 
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:38
Откуда: Москва
Авто: Уже не кангу

Re: Чистим дренаж.

Сообщение Реновод » 18 ноя 2015, 14:58

Мне в голову приходит только одно, что трубка зажата подкрылком,тем более что его снимали недавно,когда меняли ремень ГРМ.
Реновод
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:18
Откуда: СПБ
Авто: Kangoo 2 ph1 1,6 Aut + Duster 1,6 4WD

Re: Чистим дренаж.

Сообщение Реновод » 20 ноя 2015, 01:13

Реновод писал(а):Мне в голову приходит только одно, что трубка зажата подкрылком,тем более что его снимали недавно,когда меняли ремень ГРМ.

Сам себя процитирую. Так и оказалось. Снятие подкрылка выявило, что дренажная трубка имеет два изгиба, а ее общая длина порядка 20см.
Видимо действительно была зажата. После обратной установки подкрылка вода сливается без проблем.
Реновод
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:18
Откуда: СПБ
Авто: Kangoo 2 ph1 1,6 Aut + Duster 1,6 4WD

Re: Чистим дренаж.

Сообщение Sunsetpeople » 20 ноя 2015, 20:09

че то за пять лет ни разу не чистил дренаж и никаких луж в салоне не было, или это у того у кого кондиционер в машине?
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Чистим дренаж.

Сообщение Реновод » 20 ноя 2015, 20:29

У меня там тоже все было абсолютно чисто. Решил проверить на всякий случай на волне поднятой темы, и как оказалось не зря, но не по причине забивания грязью. Наличие кондиционера значения не имеет.
Реновод
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:18
Откуда: СПБ
Авто: Kangoo 2 ph1 1,6 Aut + Duster 1,6 4WD

Re: Дренаж (чистка). Помощь при потопе в салоне.

Сообщение Barmaley60 » 25 авг 2016, 21:10

Беда. Дренаж прочищен, слив кондея тоже прочищен. Лужа в салоне все равно образовывается. При проливании лобовухи вода уходит через дренаж. Под жабо сухо. Но после начала движения снизу откуда-то ручей на землю некоторое время льет. Такое впечатление, что через дренаж вода уходит не только на землю, но и еще где-то накапливается и при движении выливается в салон и наружу.
На подъемник машину не поднимали. При обследовании салона вода льет откуда-то из района печки. Под педаль газа. И под левую ногу пассажира...
Присоветуйте чего-нибудь...
Barmaley60
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 14:21
Откуда: Тула
Авто: kangoo2 Ex

Re: Дренаж (чистка). Помощь при потопе в салоне.

Сообщение Vitvl1 » 15 май 2018, 11:06

Вот и я недавно столкнулся с проблемой потопа. На сервисе еле уговорил заняться этим вопросом. Дренаж прочистили (разборка была непростая: поводки щеток приржавели, даже съемником снялись с трудом). Взяли 2000 р. И продемонстрировали работу дренажа. Однако после мойки и поездки по сильному дождю на полу под водительскими ногами опять всё плавало. Пришлось повторно ехать в сервис, где обнаружили в полу какую-то пластмассовую заглушку, открывающуюся на ходу и впускающую воду через пол. Заменили на более качественную, но я так и не знаю, где именно эта заглушка. Пол высушил с наступлением жаркой погоды, только осталось проверить под ногами пассажира.
Изображение[/url]
Vitvl1
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 12:46
Откуда: Череповец
Авто: Kangoo 2 max

Re: Дренаж (чистка). Помощь при потопе в салоне.

Сообщение Vitvl1 » 14 ноя 2018, 23:44

Моя проблема протечки так и не решена. Дренаж повторно прочищен, однако в сырую погоду под ковролином все плавает. Требуется разборка салона, чтобы добраться до пола
Но сервисмены пока упираются...
Изображение[/url]
Vitvl1
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 12:46
Откуда: Череповец
Авто: Kangoo 2 max

Re: Дренаж (чистка). Помощь при потопе в салоне.

Сообщение водолей » 15 ноя 2018, 23:29

По уплотнителям не течет ?
Было почки тополиные прилипали, дождь попадал. Вовремя заметил. На мойках сильные 200бар аппараты. И работники близко водят фрезой, капотный всегда срывало. Теперь приклеил на силикон.
Что хочу то и строю.
Аватара пользователя
водолей
 
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 31 май 2012, 20:17
Откуда: Северодвинск
Авто: С 11.9.12 Кангу 2. 8кл. Бенз.

Re: Дренаж (чистка). Помощь при потопе в салоне.

Сообщение Vitvl1 » 16 ноя 2018, 19:57

Здр., Водолей!
Спасибо за отклик. По уплотнителям не течет, ковролин весь сухой, а под жестким штампованным ковролином все плавает. Войлок мокрый, вода выжимается. Я уже 5 раз ездил в Петровский сервис (альтернативы не нашел, многие берутся за ремонт Рено, но по отзывам полно жалоб, так что доверить авто больше некому). Буду настаивать на разборке салона, пусть найдут причину затопления пола в сырую погоду и устранят. А то в последний раз ограничились проливкой воды под лобовое стекло,
всё слилось через дренаж, и разбирать отказались, а на полу всё так же..
Изображение[/url]
Vitvl1
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 12:46
Откуда: Череповец
Авто: Kangoo 2 max

Re: Дренаж (чистка). Помощь при потопе в салоне.

Сообщение водолей » 16 ноя 2018, 22:03

Курю инфу по Рено Трафик - Мастер , посмотри https://vk.com/topic-33789526_31127423
Может пригодится.
Что хочу то и строю.
Аватара пользователя
водолей
 
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 31 май 2012, 20:17
Откуда: Северодвинск
Авто: С 11.9.12 Кангу 2. 8кл. Бенз.

Re: Дренаж (чистка). Помощь при потопе в салоне.

Сообщение Vitvl1 » 16 ноя 2018, 22:29

Спасибо, сейчас открою ссылку и почитаю. Виталий
Изображение[/url]
Vitvl1
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 12:46
Откуда: Череповец
Авто: Kangoo 2 max

Re: Дренаж (чистка). Помощь при потопе в салоне.

Сообщение Vitvl1 » 16 ноя 2018, 23:31

Спасибо,Водолей, за ссылку! Прошёл через неё в VK, где у нас есть аккаунт (на девичью фамилию моей жены), и нашел на форуме подходящий сервис, не имеющий обоснованных жалоб. Связался с ними, обещали за два выходных сделать (в будни машина нужна каждый день!), а в Петровском как раз на все будни (неделю) пришлось бы оставить, а вернуть могут в прежнем состоянии. Да ещё оттуда добираться буквально ""на собаках". Цены сходные с Петровским (15 тыс.р.). Контора называется "Автокомсервис": СПб, у.Седова, 18, тел. (812)5078053. У них несколько точек, я выбрал ближайшую. Это не для Вас в Северодвинске, а для питерцев, кто будет читать эту переписку. Результат сообщу. Виталий
Изображение[/url]
Vitvl1
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 12:46
Откуда: Череповец
Авто: Kangoo 2 max

Re: Дренаж (чистка). Помощь при потопе в салоне.

Сообщение Vitvl1 » 30 ноя 2018, 23:47

В общем, не решился я ехать в незнакомую шаражку. Сдал со скрипом без очереди оф. дилеру, но эпопея затянулась надолго. Течь ещё не нашли, продолжение работ только 5 декабря в ту же смену.А ещё надо бы обрабатывать появившуюся ржавчину...
Изображение[/url]
Vitvl1
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 12:46
Откуда: Череповец
Авто: Kangoo 2 max

Re: Дренаж (чистка). Помощь при потопе в салоне.

Сообщение водолей » 01 дек 2018, 21:14

Подождем результата.
Что хочу то и строю.
Аватара пользователя
водолей
 
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 31 май 2012, 20:17
Откуда: Северодвинск
Авто: С 11.9.12 Кангу 2. 8кл. Бенз.


Вернуться в Кузов, салон

cron