Бортовой компьютер из смартфона, ELM327 и спецсофта

Навесное/встраиваемое доп. обрудование и аксессуары, различные девайсы в салон

Бортовой компьютер из смартфона, ELM327 и спецсофта

Сообщение gaalx » 02 апр 2013, 14:49

Оговорюсь, попробовал поискать информацию по форуму по спецсофту (в частности Torque) и не обнаружил.

Машина кенга 2, дци, дизель, 1,5л. смарт - Леново А789. Пробую оценить средний расход используя торк (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=193433&st=3620) или дашкомманд ( http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=228578&st=340&gopid=20917533&#entry20917533). Так вот результаты данные программы, очень похоже, что существенно завышают. Для теста выбрал езду по ночному Киеву на расстояние 20 км, при довольно экономичном стиле ( без перегазовок, не более 2 тыс оборотов и на соответствующей движению передаче) и при этом средний расход согласно софту чуть более 10 л на 10км (оценить адекватность нет возможности, БК отсутствует). Читал на специализированных форумах, что софт больше рассчитан на бензиновые двигатели и с дизелями не дружит.

Спасибо за направления движения.
gaalx
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 13:15
Откуда: UA, Киев
Авто: Renault Kangoo Dci

Re: Бортовой компьютер из смартфона, ELM327 и спецсофта

Сообщение gaalx » 04 апр 2013, 09:42

Странно, что нет ни одного ответа. Неактуально?!
gaalx
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 13:15
Откуда: UA, Киев
Авто: Renault Kangoo Dci

Re: Бортовой компьютер из смартфона, ELM327 и спецсофта

Сообщение Rammstern » 04 апр 2013, 10:05

Неа. А зачем? У большинства стоит штатный БК :oops: ТО о чем ты пишешь удел редких энтузиастов - эт надо где то по форумам самодельщиков рыскать, наверное. У нас тут только Sunsetpeople внедрял мультитроникс. Это типа раз.

Ну и два - чес слово, не понимаю, как мерить расход топлива на 100 км, не проехав эти самые 100 км? Покатайся хотя бы сотни 3, а лучше 5 - тогда какие то выводы можно будет делать - завышает, не завышает...
ивасизм - суть кичится своим незнанием , а за возражения - банить. за отсутствием внятных аргументов - тереть посты. Вахтеришка как есть)))
Rammstern
 
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:38
Откуда: Москва
Авто: Уже не кангу

Re: Бортовой компьютер из смартфона, ELM327 и спецсофта

Сообщение gaalx » 04 апр 2013, 12:01

Неа. А зачем? У большинства стоит штатный БК


Вот такого бы человека и хотел бы найти в киеве и прокатиться с ним или дать смартфон и ELM327 для оценки среднего расхода и точности измерения спецсофта. То, что надо проехать определенную дистанцию согласен (поеду домой, а это порядка 160км в одну сторону и оценю), но приведенный пример (порядка 30 км) должен более-менее показывать правду, но если она - это 10 литров на 100 км, то правда очень нехорошая))))
gaalx
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 13:15
Откуда: UA, Киев
Авто: Renault Kangoo Dci

Re: Бортовой компьютер из смартфона, ELM327 и спецсофта

Сообщение Rammstern » 04 апр 2013, 12:10

gaalx писал(а):Вот такого бы человека и хотел бы найти в киеве и прокатиться с ним или дать смартфон и ELM327 для оценки среднего расхода и точности измерения спецсофта.

Ну если соберусь в Киев на машине - я тебе маякну :) Или куплю се это ЕЛМ - от него вообще толк то есть какой?
gaalx писал(а):То, что надо проехать определенную дистанцию согласен (поеду домой, а это порядка 160км в одну сторону и оценю), но приведенный пример (порядка 30 км) должен более-менее показывать правду, но если она - это 10 литров на 100 км, то правда очень нехорошая))))

да ну! Чего она у тебе - на баке проезжает максимум 600 км? :shock: Сто раз писал - сразу после обнуления БК и у меня показывает какие то сумашедшие цифры - компу же время и статистика нужна, для вывода цифрЫ ;)
ивасизм - суть кичится своим незнанием , а за возражения - банить. за отсутствием внятных аргументов - тереть посты. Вахтеришка как есть)))
Rammstern
 
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:38
Откуда: Москва
Авто: Уже не кангу

Re: Бортовой компьютер из смартфона, ELM327 и спецсофта

Сообщение gaalx » 04 апр 2013, 13:39

Или куплю се это ЕЛМ - от него вообще толк то есть какой?


если бы я еще понимал, как работать с теми параметрами (более сотни), которые снимает ЕЛМ.
Вот выдержка из софтины:
"
Краткое описание:
Программа для диагностики автомобилей с интефейсом OBD-II.

Описание:
Программа предназаначена для получения и отображения дигностической информации о работе двигателя через интерфейс OBD-II.
Для подключения нужен OBD-II bluetooth адаптер.
В описании программ рекомендуется покупать:
www.plxkiwi.com , www.scantool.net , www.obdkey.com или купить адаптер на e-bay
Я покупал у китайцев www.dealextreme.com/details.dx/sku.16921

Собственно программа умеет получать всю информацию по интерфейсу OBD2.
Имеется 7 настраиваемых экранов. Можно выводить информацию в виде графиков, цифровых значений, циферблата. Есть несколько предопределённых виджетов, можно создавать свои.

Программа умеет отображать текущие параметры работы двигателя, отображать и рашифровывать коды ошибок, стирать ошибки из ЭБУ автомобиля(погасить ламочку check engine на приборной панели).
подробное описание стандартных параметров есть на википедии OBD-II_PIDs.
Можно настроить алармы на различные значения датчиков, например температура охл.жидкости, обороты двигателя, скорость.
Можно загрузить или самому настроить раширенный набор OBD2_PIDов, определяемых производителем автомобиля.
Программа умеет автоматически отправлять логи значений датчиков на web сервер и после можно посмотреть маршрут и значения датчиков в разное время."
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=193433&st=3620
gaalx
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 13:15
Откуда: UA, Киев
Авто: Renault Kangoo Dci

Re: Бортовой компьютер из смартфона, ELM327 и спецсофта

Сообщение gaalx » 04 апр 2013, 13:42

Rammstern писал(а):
gaalx писал(а):да ну! Чего она у тебе - на баке проезжает максимум 600 км? :shock: Сто раз писал - сразу после обнуления БК и у меня показывает какие то сумашедшие цифры - компу же время и статистика нужна, для вывода цифрЫ ;)

Так вот реальность говорит о 6,67 может даже меньше (проверял между заправками), а софтина вот такое. Читал, что с дизелями не дружит этот софт, а потому и ищу подсказку.
gaalx
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 13:15
Откуда: UA, Киев
Авто: Renault Kangoo Dci

Re: Бортовой компьютер из смартфона, ELM327 и спецсофта

Сообщение CTPEJIOK29 » 04 апр 2013, 20:58

Салют!
Сам недавно получил из Китая ELM327 Bluetooth. Заказывал пару месяцев назад. Заказывал для «легкой» диагностики и главное для скидывания ошибки CHEK EMMISSION (после перепрошивки у ОД уже не актуально :) ). Прогу поставил на смарт Nokia N8 OBDScope (можно найти и «ломанную»), а на планшет на базе андроид OBD2. Все работает на ура! Успел один раз, до перепрошивки, скинуть ошибку с помощью смарта….
Аватара пользователя
CTPEJIOK29
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 21:20
Откуда: Усть-Лабинск
Авто: Renault Kangoo II K750KM 1.6, 2012 г.в.

Re: Бортовой компьютер из смартфона, ELM327 и спецсофта

Сообщение gaalx » 04 апр 2013, 22:35

CTPEJIOK29 писал(а):Салют!
Сам недавно получил из Китая ELM327 Bluetooth. Заказывал пару месяцев назад. Заказывал для «легкой» диагностики и главное для скидывания ошибки CHEK EMMISSION (после перепрошивки у ОД уже не актуально :) ). Прогу поставил на смарт Nokia N8 OBDScope (можно найти и «ломанную»), а на планшет на базе андроид OBD2. Все работает на ура! Успел один раз, до перепрошивки, скинуть ошибку с помощью смарта….

эта софтинка на Симбиан. Торк в принципе тоже читает ошибки, но славно, что нет на машинке таковых и проверить не могу.
gaalx
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 13:15
Откуда: UA, Киев
Авто: Renault Kangoo Dci

Re: Бортовой компьютер из смартфона, ELM327 и спецсофта

Сообщение vovan_forsage » 02 июл 2013, 12:53

Поставил себе тоже Торк на планшет Фриландер.
Показывает много параметров, но расход у меня показывал нереально заниженный - около 4 л/100км по городу. Но в настройках профиля есть коректировка расхода (корректировка MPG - кажется так). Вот этим ползунокм и надо отэталонировать расход )))
Аватара пользователя
vovan_forsage
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 00:38
Откуда: Украина, г.Луцк
Авто: Kangoo II 1.5dCi (75kW)

Re: Бортовой компьютер из смартфона, ELM327 и спецсофта

Сообщение gaalx » 05 июл 2013, 19:47

vovan_forsage писал(а):Поставил себе тоже Торк на планшет Фриландер.
Показывает много параметров, но расход у меня показывал нереально заниженный - около 4 л/100км по городу. Но в настройках профиля есть коректировка расхода (корректировка MPG - кажется так). Вот этим ползунокм и надо отэталонировать расход )))


какую цифру вписали? у меня такое ощущение, что немного больше показывает расход. пробую оценить по полному баку.
gaalx
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 13:15
Откуда: UA, Киев
Авто: Renault Kangoo Dci

Re: Бортовой компьютер из смартфона, ELM327 и спецсофта

Сообщение Андреi » 06 июл 2013, 00:56

Смешные вы люди. Изначально идете, каким то обманным электронным путем. Механически надо считать, чисто механически.
Залил полный бак, до отстрела пистолета и поехал в какой нибудь Кукуевск. Посчитал пройденные киллометры до любимого Кукуевска, хоть по навигатору, хоть по бумажной карте, желательно поточнее. И долил в дорогом Кукуевске, опять бензинчику, до отстрела пистолета. Получил точнейшее количество литров, потраченых на пройденный путь (ну и денег тоже соответственно). Возможен небольшой обман на бензоколонках, но не шибко принципиальный. В моем случае получалось 8л на 100км. С учетом недоливов и разности цен - 8,5л. На том и порешил, что расход между 8 и 8.5л на 100км. при выезде куда нибудь. Собственно бортовой компьютер, тоже самое приблизительно и показывает. У меня вообще машина почему то соответствует паспортным данным в полном обьеме.
"Настоящий путешественник никогда не знает, где он окажется..."
Аватара пользователя
Андреi
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:07
Откуда: г. Москва
Авто: Renault Kangoo 2 Exp 2011

Re: Бортовой компьютер из смартфона, ELM327 и спецсофта

Сообщение Sunsetpeople » 06 июл 2013, 01:36

а не проще мультик поставить?
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Бортовой компьютер из смартфона, ELM327 и спецсофта

Сообщение gaalx » 06 июл 2013, 13:16

Андреi писал(а):Смешные вы люди. Изначально идете, каким то обманным электронным путем. Механически надо считать, чисто механически.
Залил полный бак, до отстрела пистолета и поехал в какой нибудь Кукуевск. Посчитал пройденные киллометры до любимого Кукуевска, хоть по навигатору, хоть по бумажной карте, желательно поточнее. И долил в дорогом Кукуевске, опять бензинчику, до отстрела пистолета. Получил точнейшее количество литров, потраченых на пройденный путь (ну и денег тоже соответственно). Возможен небольшой обман на бензоколонках, но не шибко принципиальный. В моем случае получалось 8л на 100км. С учетом недоливов и разности цен - 8,5л. На том и порешил, что расход между 8 и 8.5л на 100км. при выезде куда нибудь. Собственно бортовой компьютер, тоже самое приблизительно и показывает. У меня вообще машина почему то соответствует паспортным данным в полном обьеме.


ну так ездил и знаю расход по трассе. да и средний расход не так интересен. порой мгновенный поинтересней. плюс порой хочется посмотреть где больше, где меньше, но это не сама цель.
gaalx
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 13:15
Откуда: UA, Киев
Авто: Renault Kangoo Dci

Re: Бортовой компьютер из смартфона, ELM327 и спецсофта

Сообщение Nikolaich » 21 фев 2014, 11:22

Может конечно не в ту тему но другой не нашёл, извиняйте.
Вопрос.
Скажите а бортовой компьютер показывает температуру охлаждающей жидкости?
И вообще какие параметры должен показывать бортовой комп.
У меня по ходу километры и литры, может я чего не знаю или кнопки не те жму?
Nikolaich
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 22:17
Откуда: Обнинск
Авто: Kangoo II 1.5dci 6КПП 2010г 110л/с

Re: Бортовой компьютер из смартфона, ELM327 и спецсофта

Сообщение Pasha » 21 фев 2014, 17:38

Nikolaich писал(а):Может конечно не в ту тему но другой не нашёл, извиняйте.
Вопрос.
Скажите а бортовой компьютер показывает температуру охлаждающей жидкости?
И вообще какие параметры должен показывать бортовой комп.
У меня по ходу километры и литры, может я чего не знаю или кнопки не те жму?

у нас завода идет так называемый маршрутный компьютер который показывает литры,километры, пробеги..
вот она, вот она машина моей мечты!!!!!!!!!!!
Kaaaaaaaaangoooooooooooo!!!!!!!!
Аватара пользователя
Pasha
 
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 17:12
Откуда: Свердловская область г. Нижний Тагил
Авто: kangoo2 Expression 2012 шоколад

Re: Бортовой компьютер из смартфона, ELM327 и спецсофта

Сообщение Олександр Григорович » 05 май 2014, 17:23

Советую обратится к компьюторщику с хорошей програмой, не смотря на тип приборки, бортовик можно активировать. Уменя получилось.
Олександр Григорович
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 май 2014, 16:27
Авто: Кенго ІІ


Вернуться в Аксессуары, дополнительное оборудование