Моторчик (насос) бачка омывателя

Моторчик (насос) бачка омывателя

Сообщение Dymdom » 03 мар 2017, 12:54

Здравствуйте. Сгорел наверно моторчик или насос (не знаю как правильно назвать) с бачка омывателя стёкол. На морозе включил омывайку и всё - не выключается пока зажигание не выключишь. Думаю там замкнуло что-то. На подрулевой не грешу, там блок стоит. Так вот вопрос - можно ли добраться до этого моторчика малой кровью и вообще, где он находится, ну и как снять там бачок (если моторчик на нём).
Dymdom
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 21:24
Откуда: Республика Коми, г. Ухта
Авто: Kangoo 2, фаза 2, expression, К4М 836

Re: Моторчик (насос) бачка омывателя

Сообщение loxic » 04 мар 2017, 09:39

Этот моторчик находится на бачке омывателя. Бачок находится в правой по ходу автомобиля части переднего бампера. По любому нужно снимать передний бампер.
loxic
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 19:40
Откуда: Оренбург
Авто: Канго II Expression Фаза-I

Re: Моторчик (насос) бачка омывателя

Сообщение водолей » 04 мар 2017, 10:46

Вот он
Изображение
Что хочу то и строю.
Аватара пользователя
водолей
 
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 31 май 2012, 20:17
Откуда: Северодвинск
Авто: С 11.9.12 Кангу 2. 8кл. Бенз.

Re: Моторчик (насос) бачка омывателя

Сообщение grigorich » 04 мар 2017, 13:06

Dymdom писал(а):Здравствуйте. Сгорел наверно моторчик или насос (не знаю как правильно назвать) с бачка омывателя стёкол. На морозе включил омывайку и всё - не выключается пока зажигание не выключишь. Думаю там замкнуло что-то. На подрулевой не грешу, там блок стоит. Так вот вопрос - можно ли добраться до этого моторчика малой кровью и вообще, где он находится, ну и как снять там бачок (если моторчик на нём).
личку посмотри
Диагностика CLIP в Днепропетровске. Ремонт электроники и электрики +380663728303
поделки на продажу https://www.drive2.ru/users/maxdpua/#blog
ремонт подрулевых рено с устранением причины https://www.drive2.ru/b/3099043/
grigorich
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 00:24
Авто: Канго2 далеко уже не заводск пасс

Re: Моторчик (насос) бачка омывателя

Сообщение acuaspas » 04 мар 2017, 23:11

если снять пластиковую защиту в колесной арке то легко снять моторчик.
acuaspas
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 20:58
Откуда: Россия.Волгоград
Авто: Kangoo 2, Expression

Re: Моторчик (насос) бачка омывателя

Сообщение wolf-777 » 05 мар 2017, 13:21

Dymdom писал(а):Здравствуйте. Сгорел наверно моторчик или насос (не знаю как правильно назвать) с бачка омывателя стёкол. На морозе включил омывайку и всё - не выключается пока зажигание не выключишь.

Если омывайка льётся - значит моторчик выполняет свою функцию и он в порядке ;) (вот если бы не лилась омывайка - тогда был бы повод задуматься о моторчике)
Dymdom писал(а):Думаю там замкнуло что-то. На подрулевой не грешу, там блок стоит.

вот на этот блок и надо грешить :oops:
Dymdom писал(а):Так вот вопрос - можно ли добраться до этого моторчика малой кровью и вообще, где он находится, ну и как снять там бачок (если моторчик на нём).

Добраться можно сняв переднее правое колесо и, как писали выше, сняв переднюю часть подкрылка, только вопрос: а нужно ли это?
Может быть, для начала, подключить тестер или банально лампочку на 12в на 1 и 2 контакт (выходы на моторчик омывайки) выхода с Вашего "блока"(в подрулевом) - проверить наличие "залипания" +12в на входе моторчика... а для чистоты эксперимента отсоединить провода из 1 и 2 контакта (все 4 тонких провода) на выходе из блока (дабы лишний раз стеклоочиститель не елозил по сухому стеклу)...
wolf-777
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 16:08
Откуда: Королёв
Авто: Kangoo 2 Expression 1.6л, 8 клап. 2012г.

Re: Моторчик (насос) бачка омывателя

Сообщение novizki » 05 мар 2017, 14:20

Если омывайка льётся - значит моторчик выполняет свою функцию и он в порядке

Так то правильно, моторчик скорее всего в порядке.
Засада может быть именно в подрулевом. Я нынче когда свой сгоревший разбирал, посмотрел как там внутри всё хлипко сделано - эти ползунки, которые дорожки замыкают, зазор на плате между токопроводящими дорожками маленький, ещё все какой-то смазкой покрыто. Запросто этот ползунок мог "зависнуть" в положении "ВКЛ". ИМХО надо конкретно разбираться.
Тише едешь - меньше должен.
Аватара пользователя
novizki
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 16:59
Откуда: Krasnoyarsk
Авто: кангу 2 пассенджер максималка

Re: Моторчик (насос) бачка омывателя

Сообщение Андреi » 05 мар 2017, 21:05

Подрулевой разбирай. Скорее всего в нем залипло, могли и дорожки прогореть если релюхи не ставил изначально. По правому подрулевому тут есть огромная, отдельная тема.
"Настоящий путешественник никогда не знает, где он окажется..."
Аватара пользователя
Андреi
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:07
Откуда: г. Москва
Авто: Renault Kangoo 2 Exp 2011


Вернуться в Электроника, электрика