Вентилятор печки (не все скорости работают)

Вентилятор печки (не все скорости работают)

Сообщение Реновод » 13 окт 2015, 00:26

Сначала перестала работать 1-я скорость отопителя,затем еще и 2-я, еще спустя несколько дней исчезла и третья. В итоге работает только на максимуме,на четвертой. Кто сталкивался? Где начинать искать - в блоке сопротивлений вентилятора (и как к нему лучше подобраться) или в регуляторе скоростей?

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ссылка от модератора:
Механические неисправности вентилятора печки и ссылки по вентиляции салона
: viewtopic.php?f=5&t=2170


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Реновод
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:18
Откуда: СПБ
Авто: Kangoo 2 ph1 1,6 Aut + Duster 1,6 4WD

Re: Проблема с вентилятором печки

Сообщение ivas777 » 13 окт 2015, 09:16

Предположу, что это общая реновская болячка: http://www.megane-club.ru/forum/index.p ... opic=37229
В файле по клим. уст-ке , в начале, общий принцип работы и компоненты управления скоростью, ну а в файле про блок резисторов- как добраться туда.
Вложения
Java Printing.pdf
Блок резисторов
(90.39 КБ) Скачиваний: 936
MR419X6161A000.pdf
Климатическая установка
(259.06 КБ) Скачиваний: 759
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Проблема с вентилятором печки

Сообщение Реновод » 13 окт 2015, 12:50

Ivas,Спасибо, изучал эту тему на других реновских форумах. Высока вероятность, что это терморезистор. Но у всех обычно исчезали все скорости,кроме четвертой. У меня же они прекратили работать последовательно, что и смущает.
Реновод
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:18
Откуда: СПБ
Авто: Kangoo 2 ph1 1,6 Aut + Duster 1,6 4WD

Re: Проблема с вентилятором печки

Сообщение ivas777 » 13 окт 2015, 14:30

ну в мех. регулировке вряд ли. тросик скоростей вентилятора за блоком управления можно проверить (как самое простое), но....
мне думается, что способ кончины резистора тут не важен, а важен конечный результат, который схож с др. подобными неисправностями.
я еще этот файл не читал по клим. системе, но м.б. там есть методика поиска неисправности по этому пункту.
п.с. неужели машина уже не на гарантии?
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Проблема с вентилятором печки

Сообщение Реновод » 13 окт 2015, 17:45

ivas777 писал(а):ну в мех. регулировке вряд ли. тросик скоростей вентилятора за блоком управления можно проверить (как самое простое), но....
мне думается, что способ кончины резистора тут не важен, а важен конечный результат, который схож с др. подобными неисправностями.
я еще этот файл не читал по клим. системе, но м.б. там есть методика поиска неисправности по этому пункту.
п.с. неужели машина уже не на гарантии?

Самая подлость в том, что как плавающая неисправность стала появляться в последние дни гарантии. Окончательно "умерли" ровно с ее окончанием.
Реновод
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:18
Откуда: СПБ
Авто: Kangoo 2 ph1 1,6 Aut + Duster 1,6 4WD

Re: Проблема с вентилятором печки

Сообщение Реновод » 15 окт 2015, 00:13

Вчера пытался снять бардачок,чтобы добраться к печке,открутил 6 саморезов-бардачок не снялся. Забил,решил поеду в сервис.
Сегодня утром стоя в пробке,покрутил регулятор печки. О, чудо - появилась третья скорость. Ехал вечером, появилась еще и вторая. Что это - машина занимается самолечением? Если исчезли все скорости,кроме четвертой - по симптомам значит сгорел терморезистор. Если бы сгорел, так и сгорел. Но как скорости восстанавливаются в обратной последовательности?
Реновод
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:18
Откуда: СПБ
Авто: Kangoo 2 ph1 1,6 Aut + Duster 1,6 4WD

Re: Проблема с вентилятором печки

Сообщение Прораб » 15 окт 2015, 00:25

похоже, что где то "сопли", у меня была та же история, в первое же лето пропали три первые скорости, буквально на часа два, затем вдруг появились и уже два года работает
Прораб
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 22:39
Откуда: Москва
Авто: Renault Kangoo 2

Re: Проблема с вентилятором печки

Сообщение Реновод » 18 ноя 2015, 20:20

Вообщем, в итоге пропали безвозвратно все скорости вентилятора.Снял бардачок, и мои предположения оправдались - пошевелил на корпусе печки разъем блока резисторов и все заработало. Почему-то он не фиксируется защелками. Для фиксации на всякий случай разъем и гнездо обмотал изолентой.
Реновод
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:18
Откуда: СПБ
Авто: Kangoo 2 ph1 1,6 Aut + Duster 1,6 4WD

Re: Вентилятор печки (не все скорости работают)

Сообщение CTPEJIOK29 » 02 фев 2017, 10:57

Всем привет.
Поселился сверчок в вентиляторе печки. Пока слышен только на холодную. Но видимо скоро придется озадачится заменой или ремонтом. Посмотрел в dialodys, чтобы до него добраться, нужно ВСЮ панель снять... :shock: Может есть проще вариант? Может кто снимал его, подскажите проще путь?
Аватара пользователя
CTPEJIOK29
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 21:20
Откуда: Усть-Лабинск
Авто: Renault Kangoo II K750KM 1.6, 2012 г.в.

Re: Вентилятор печки (не все скорости работают)

Сообщение Sergant-gs » 06 фев 2017, 21:15

Та же беда))))сверчок бесит)зайду думаю, посмотрю мож кто снимал уже)))
Аватара пользователя
Sergant-gs
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 21:34
Откуда: Лен. обл. г. Луга
Авто: кангу 2

Re: Вентилятор печки (не все скорости работают)

Сообщение eviltill » 07 фев 2018, 03:42

Перестал работать обдув во всех режимах, проверил предохранители в салоне с ними все хорошо, открутил терморегулятор беглым взглядом контакты не оплавлены до этого менял предохранитель на габариты, приехал домой парканул бегемота, а на следующий день завел и печка не включается. Куда копать дальше?
eviltill
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:01
Авто: Renault Kangoo Expression

Re: Вентилятор печки (не все скорости работают)

Сообщение eviltill » 07 фев 2018, 18:46

Сегодня после простоя в гараже сама заработала.
eviltill
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:01
Авто: Renault Kangoo Expression

Re: Вентилятор печки (не все скорости работают)

Сообщение kill_wap » 01 ноя 2023, 15:32

А что может быть, если скорости выключаются все разом?
Причём происходит это произвольно, но после выключения зажигания. То есть завёл, включился вентилятор, потом глушу и завожу снова — тишина. В межсезонье и зимой случается чаще, уже сейчас прям проблема, второй день не работает.
kill_wap
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 май 2014, 13:16
Откуда: Саранск
Авто: Kangoo II phaze 2 1.5 dCi 86 hp 2014

Re: Вентилятор печки (не все скорости работают)

Сообщение Андреi » 03 ноя 2023, 21:56

По проводочкам ищи. Хрен правда до этой печки доберешься. Штырек в клемнике в каком нибудь мог окислится или разъемчик отсоединится. Или как в топливном насосе штырек один обгорает, такие же симптомчики.
"Настоящий путешественник никогда не знает, где он окажется..."
Аватара пользователя
Андреi
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:07
Откуда: г. Москва
Авто: Renault Kangoo 2 Exp 2011

Re: Вентилятор печки (не все скорости работают)

Сообщение Константин » 07 ноя 2023, 20:37

Там в общем то разьем над фильтром стоит, с терморезистором. У меня только 4-ая скорость работала, причина была в сгоревшем терморезисторе. Гуглёж помог, купил отдельно этот резистор и намотал его на контакты, пока полёт нормальный.
Константин
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 21:21


Вернуться в Электроника, электрика