Переделал концевик - электронике кирдык!

Переделал концевик - электронике кирдык!

Сообщение vest » 08 окт 2013, 23:42

Создал отдельную тему, дабы либо убедиться что ошибаюсь, либо убедиться, что ошибся и уберечь от роковой ошибки кенго водов...
Началось все сразу после того, как я перерезал активный провод концевика водительской двери, на котором было +9,5 В - управление по плюсу. И с помощью реле подсоединил к его к обрезному концевику, установленному в стойку двери. Все заработало как при родном концевике в двери. Но стоило мне завести двигатель и началось... .
Запускаю стартер - включаются дальний, ближний свет, аварийка, дворники, срабатывает центральный замок, комп. Через несколько секунд выключаются дальний, дворники. Остается габариты, ближний, аварийка... . Причем при каждом запусе разные комбинации. Очень редко при запуске ничего не включается. При глушении автомобиля выключается все, кроме аварийки. Гонял на диагностику, сказали стартер глючит. На нем падение напряжения до 8,6 В на 5 мили секунд. Говорят комп перезагружается при запуске. Тестером проверял напругу на силовых контактах реле при запуске стартера показывает 10,2-11.0 В. На управляющем контакте, провал до 7,5В. Норма ли это, диагносты сами не знают.
Сразу скажу, что проверил все массы по схеме - все чисто. Проверил все +12 - все в норме. В стартере поменял все втулки и щетки, проверил на приборе межвитковые, и др. - замыканий нет. При срабатывании втягивающего - проблемы нет. Предохранители все целы. Аккумулятор - новый. Попытка вернуть все в исходное ничего не дала. Что это Сбой программы в электронике из за опытов с концевиком, или совпадение?
Переставлял ли кто в этом Кенгоо концевики?
Еще заметил, что при подключении массы на аккумуляторе - срабатывает аварийка. Не всегда, но почти. Это только у меня так? Вроде раньше не замечал. В городе ни один диагност не берется. Ближайшая Рено диагностика за 300 км. Капец...все это длится уже месяца три.
vest
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 21:17
Откуда: украина
Авто: Рено Кенгоо NEW 2009 г.в. турбо 1,5 cdi

Re: Переделал концевик - электронике кирдык!

Сообщение ivas777 » 09 окт 2013, 01:39

А диагностика какая? У офов clip*ом или универсальным сканером? Если универсальным, то надо ехать к тем, у кого клип есть. У офов с клипом скорее всего увидите ворох всех ошибок по этой проблеме (я бы попутно съездил за эти 300 км к ним).
Может сигналку стороннюю ставили?
-----------------
Ну про несколькоминутное скидывание клеммы минусовой и не спрашиваю, т.к. наверное делали это не раз.
Недавно откручивал минусовую клемму на Кангу- ничего не моргало. По прошлой машине помню, что при слабом аккуме (неисправный гена разряжал почти в хлам) при посадке клеммы аккума на место тоже аварийка срабатывала (понятно, что это разные авто, но все же припомнил это).
Ни в коем случае не хотел бы по ложному следу навести, но вот у меня тут недавно было со световым подрулевиком белиберда (контакт отошел от один): viewtopic.php?f=6&t=1037&start=60#p13183
Вот здесь посмотрите (может где коротыш произошел при работе с проводкой): viewtopic.php?f=8&t=1086 (этот цкбс отвечает почти за все в машине- точнее в салоне).
Вот у коллег с Мегана посмотрите: http://megane2.ru/forum/showthread.php?t=11872
Ну и напоследок методы офов при неисправностях в электрике: viewtopic.php?f=6&t=1950
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Переделал концевик - электронике кирдык!

Сообщение -AL- » 09 окт 2013, 14:43

добавлю свои мысли :)
Первое - CLIP! диагностика прежде всего ;)
Второе - стартер.

Была такая ситуация: Aveo (хотя не важно), умирал аккум за пару дней, причем утром еле еле но заводил, а днем приходилось прикуривать. Ставили новый, таже ерунда, потом еще один, вывернули наизнанку генератор, заменили провода массы и ничего. Когда аккум свежий - стартер крутит очень бодро, а к обеду, буквально, сдыхает.
Кароче мудохались с этой проблемой почти месяц :x :twisted:
Даже когда добрались до стартера, сняв его, никаких вопросов к нему не возникло, но решили отдать спецам на диагностику. Только взглянув на стартер, сказали вердикт - вычистить до блеска место стыковки стартера к двигателю.
причем, акцент "до блеска"!
И таки да! проблема ушла :oops: думаю объяснять почему ненужно?

Ваши эксперименты с концевиком конечно могли свести с ума блок комфорта, но очень сомневаюсь :oops:
В клипе есть команда перегрузки этого блока, типо reset

зы. а сделать диодную развязку при подключении к концевикам что мешало? ;) коль уш релюхи и тп....
Аватара пользователя
-AL-
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 17:50
Откуда: Украина. Харьков :)
Авто: Kangoo 2 1.5Dci 50kW груз

Re: Переделал концевик - электронике кирдык!

Сообщение vest » 09 окт 2013, 21:13

Спасибо за совет, попробую почистить. Что касается диодной развязки, так я подсоединил к концевикам сигналку. Здесь же, поскольку родной концевик с управлением по плюсу, а концевик обрезной который я поставил с упр. по минусу, пришлось поставить реле с н.з. контактом, чтобы во время открытия двери на щитке приборов загоралась индикация, а не наоборот. Других вариантов я не знаю.
Единственное почему я грешу на опыты с концевиком, может быть такое, что управление концевиком происходит по цифре? Ведь провод который я обрезал мог замыкаться не на массу, а идти, положим в блок комфорта и т.д. - да и сбил прогу, замкнув его на массу.
Наши диагносты говорят, что ошибка которая отображается в их д.приборе (не клип)читается как ошибка рулевых колонок. Они говорят, что это полный бред. Надо было номер ошибки спросить. все ошибки связанные со срабатыванием приборов при включении стартера, - удаляются, а эта ошибка не удаляется.
vest
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 21:17
Откуда: украина
Авто: Рено Кенгоо NEW 2009 г.в. турбо 1,5 cdi

Re: Переделал концевик - электронике кирдык!

Сообщение ivas777 » 09 окт 2013, 21:45

Ну как я и думал- наверняка все дело в установке сторонней сиги. Надо ехать на клип диагностироваться и искать причины (выход из строя блока/ цепей), если не помогут все бескровные и доступные методы до поездки (но про стартер даже уже и не думал бы, ибо слабо верю в это совпадение после работы с проводкой концевика).
п.с. уже наверное денег на ложную диагностику (не клипом) и разборки со сборками разных узлов извели на не один раз доехать до клипа. Мораль- француза при похожих симптомах сразу гнать на диагностику клипом (попробовав предварительно исправить бескровными методами).
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Переделал концевик - электронике кирдык!

Сообщение vest » 09 окт 2013, 22:11

Но я с сигналкой год отъездил, и проблем не было. Да и сейчас она работает нармольно, да и все работает, даже тот концевик. Проблема только при запуске стартера. А может втягивающее глючить под нагрузкой? Без нагрузки все в норме.
Кстати, посмотрел схему концевиков - он замыкается на массу без каких либо нюансов.
Вложения
0064_A3.PDF
(23.31 КБ) Скачиваний: 286
vest
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 21:17
Откуда: украина
Авто: Рено Кенгоо NEW 2009 г.в. турбо 1,5 cdi

Re: Переделал концевик - электронике кирдык!

Сообщение -AL- » 10 окт 2013, 15:23

:? ничего не понял!
т.е. год назад установили сигналку, а глючить начало три месяца назад? :?
может там целый букет ошибок, которые в куче дают такие глюки ;)

Не надо в такой машине гадать на кофейной гуще! езжайте на диагностику!

А по сигнализации, вот почитайте, что рекомендуют производители, скажем шерхан :geek:
renault kangoo new установка scher-khan ma.pdf
(1.4 МБ) Скачиваний: 338
Аватара пользователя
-AL-
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 17:50
Откуда: Украина. Харьков :)
Авто: Kangoo 2 1.5Dci 50kW груз

Re: Переделал концевик - электронике кирдык!

Сообщение vest » 10 окт 2013, 21:06

Ok
vest
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 21:17
Откуда: украина
Авто: Рено Кенгоо NEW 2009 г.в. турбо 1,5 cdi

Re: Переделал концевик - электронике кирдык!

Сообщение vest » 14 окт 2013, 20:11

-AL- писал(а):добавлю свои мысли :)
Первое - CLIP! диагностика прежде всего ;)
Второе - стартер.

Была такая ситуация: Aveo (хотя не важно), умирал аккум за пару дней, причем утром еле еле но заводил, а днем приходилось прикуривать. Ставили новый, таже ерунда, потом еще один, вывернули наизнанку генератор, заменили провода массы и ничего. Когда аккум свежий - стартер крутит очень бодро, а к обеду, буквально, сдыхает.
Кароче мудохались с этой проблемой почти месяц :x :twisted:
Даже когда добрались до стартера, сняв его, никаких вопросов к нему не возникло, но решили отдать спецам на диагностику. Только взглянув на стартер, сказали вердикт - вычистить до блеска место стыковки стартера к двигателю.
причем, акцент "до блеска"!
И таки да! проблема ушла :oops: думаю объяснять почему ненужно?

Ваши эксперименты с концевиком конечно могли свести с ума блок комфорта, но очень сомневаюсь :oops:
В клипе есть команда перегрузки этого блока, типо reset

зы. а сделать диодную развязку при подключении к концевикам что мешало? ;) коль уш релюхи и тп....
Сегодня
вычистил до блеска место стыковки стартера с двигателем. Результат - воз и ныне там.
vest
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 21:17
Откуда: украина
Авто: Рено Кенгоо NEW 2009 г.в. турбо 1,5 cdi

Re: Переделал концевик - электронике кирдык!

Сообщение ivas777 » 15 окт 2013, 09:29

Да едьте уже на клиповую диагностику (или закажите себе клип из китая, а при продаже машины этот клип отдельно продадите), а то так пол машины замените и отполируете ;)
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Переделал концевик - электронике кирдык!

Сообщение -AL- » 15 окт 2013, 10:52

мде... я ж предположил одну только причину, но у Вас их похоже букет ;)
+1 к Ивасу! чего гадать? это ж не копейка. как дети :oops:
Аватара пользователя
-AL-
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 17:50
Откуда: Украина. Харьков :)
Авто: Kangoo 2 1.5Dci 50kW груз

Re: Переделал концевик - электронике кирдык!

Сообщение vest » 19 ноя 2013, 23:18

После очередных экспериментов с концевиком, только уже правой передней пассажирской двери, электроника автомобиля вернулась в норму. Стартер ни причем. То что я понял из всей этой истории в Рено Кенго мутить с концевиками дверей нельзя. Сломались надо ремонтировать, или менять, или еще, возможно, вариант????? ставить концевик с управлением по плюсу, потому что они связаны с блоком комфорта, с мозгами.
vest
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 21:17
Откуда: украина
Авто: Рено Кенгоо NEW 2009 г.в. турбо 1,5 cdi

Re: Переделал концевик - электронике кирдык!

Сообщение Sunsetpeople » 20 ноя 2013, 00:25

vest писал(а):После очередных экспериментов с концевиком, только уже правой передней пассажирской двери, электроника автомобиля вернулась в норму. Стартер ни причем. То что я понял из всей этой истории в Рено Кенго мутить с концевиками дверей нельзя. Сломались надо ремонтировать, или менять, или еще, возможно, вариант????? ставить концевик с управлением по плюсу, потому что они связаны с блоком комфорта, с мозгами.


Не пойму зачем вы полезли в концевик и что к нему подключили? Просто если вы создали падение напряжения на плюсе это могло стать причиной каких то глюков
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Переделал концевик - электронике кирдык!

Сообщение vest » 20 ноя 2013, 18:34

Я хотел перенести концевик на стойку двери, поскольку родной в замке "накрылся".
vest
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 21:17
Откуда: украина
Авто: Рено Кенгоо NEW 2009 г.в. турбо 1,5 cdi

Re: Переделал концевик - электронике кирдык!

Сообщение Sunsetpeople » 20 ноя 2013, 18:38

vest писал(а):Я хотел перенести концевик на стойку двери, поскольку родной в замке "накрылся".

Ну а заменить то не судьба на новый?
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Переделал концевик - электронике кирдык!

Сообщение vest » 20 ноя 2013, 21:52

Да можно, но читал, что отдельно от замка не продается, а с замком около 1000 грн стоит. Жаба давит, за концевик отдавать такие деньги. А б.у. - тож самое, сегодня работает, завтра нет. Думаю лучшее решение проблемы - это концевик с упр. по плюсу. Только надо перед манипуляциями с концевиками снимать клемму с аккумулятора.
vest
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 21:17
Откуда: украина
Авто: Рено Кенгоо NEW 2009 г.в. турбо 1,5 cdi

Re: Переделал концевик - электронике кирдык!

Сообщение Sunsetpeople » 20 ноя 2013, 22:44

vest писал(а):Да можно, но читал, что отдельно от замка не продается, а с замком около 1000 грн стоит. Жаба давит, за концевик отдавать такие деньги. А б.у. - тож самое, сегодня работает, завтра нет. Думаю лучшее решение проблемы - это концевик с упр. по плюсу. Только надо перед манипуляциями с концевиками снимать клемму с аккумулятора.


мне кажется можно отдельно аналог купить
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Переделал концевик - электронике кирдык!

Сообщение -AL- » 21 ноя 2013, 11:38

Sunsetpeople писал(а):
vest писал(а):Да можно, но читал, что отдельно от замка не продается, а с замком около 1000 грн стоит. Жаба давит, за концевик отдавать такие деньги. А б.у. - тож самое, сегодня работает, завтра нет. Думаю лучшее решение проблемы - это концевик с упр. по плюсу. Только надо перед манипуляциями с концевиками снимать клемму с аккумулятора.


мне кажется можно отдельно аналог купить

+1
разбирай замок, там стоит обычный микрик, и с ним на радиорынок! там их тьма вариантов ;)
летом такую операцию проводил на фабии 8-)

а еще лучше, если полезешь туда, выложи фото с размерами. У меня разных накопилось много, может шо-то и подберем ;)

пс. и профиль заполни, а то не ясно откудава ты и шо за машина :oops:
Аватара пользователя
-AL-
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 17:50
Откуда: Украина. Харьков :)
Авто: Kangoo 2 1.5Dci 50kW груз

Re: Переделал концевик - электронике кирдык!

Сообщение Sunsetpeople » 21 ноя 2013, 13:11

-AL- писал(а):
Sunsetpeople писал(а):
vest писал(а):Да можно, но читал, что отдельно от замка не продается, а с замком около 1000 грн стоит. Жаба давит, за концевик отдавать такие деньги. А б.у. - тож самое, сегодня работает, завтра нет. Думаю лучшее решение проблемы - это концевик с упр. по плюсу. Только надо перед манипуляциями с концевиками снимать клемму с аккумулятора.


мне кажется можно отдельно аналог купить

+1
разбирай замок, там стоит обычный микрик, и с ним на радиорынок! там их тьма вариантов ;)
летом такую операцию проводил на фабии 8-)

а еще лучше, если полезешь туда, выложи фото с размерами. У меня разных накопилось много, может шо-то и подберем ;)

пс. и профиль заполни, а то не ясно откудава ты и шо за машина :oops:


ну машина же такая же
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Переделал концевик - электронике кирдык!

Сообщение vest » 21 ноя 2013, 23:46

благодарю, заполню профиль.
vest
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 21:17
Откуда: украина
Авто: Рено Кенгоо NEW 2009 г.в. турбо 1,5 cdi

Re: Переделал концевик - электронике кирдык!

Сообщение Marat » 08 май 2014, 18:53

А я сингалку подцепил на концевики 7700 427 640 которые поставил в стойки сам и все работает и не надо лезть в мозги.
Marat
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:25
Авто: кенгу 1.5

Re: Переделал концевик - электронике кирдык!

Сообщение Sunsetpeople » 10 май 2014, 02:23

Marat писал(а):А я сингалку подцепил на концевики 7700 427 640 которые поставил в стойки сам и все работает и не надо лезть в мозги.


Не в те ли отверстия что резиновыми заглушками закрыты? Эти отверстия как раз для этих концевиков и сделаны, я вот только наоборот в дверь врезал такие концевики чтобы освещение порога сделать
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Переделал концевик - электронике кирдык!

Сообщение Marat » 10 май 2014, 15:54

да да те самые только там чуток рассверлить надо
Marat
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:25
Авто: кенгу 1.5

Re: Переделал концевик - электронике кирдык!

Сообщение pakostnik » 22 апр 2016, 22:00

vest писал(а):Но я с сигналкой год отъездил, и проблем не было. Да и сейчас она работает нармольно, да и все работает, даже тот концевик. Проблема только при запуске стартера. А может втягивающее глючить под нагрузкой? Без нагрузки все в норме.
Кстати, посмотрел схему концевиков - он замыкается на массу без каких либо нюансов.



Тоже на днях переделал концевик двери, прозвонил всё, на массу он коротит,поставил через н/з реле всё ОК
Но у меня нет доп сиги,только штатный ц/з
Может ваша сигнализация дала сбой?
Аватара пользователя
pakostnik
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 15:42
Авто: Kangoo

Re: Переделал концевик - электронике кирдык!

Сообщение DAN » 22 апр 2016, 22:15

-AL- писал(а):... разбирай замок, там стоит обычный микрик, и с ним на радиорынок! там их тьма вариантов ;)

Вот, что пишут на соседнем форуме: http://www.club-renault.ru/forum/topic/ ... nt=1626221
провинциал писал(а):Замок типа неразборный, две половинки собраны на оплавленных пластиковых штифтах. Срезал. Электрическая часть
снимается путем отщелкивания защелок. НО! предварительно нужно выбить фиксирующий штифт (на фото помечен мелом),
иначе не снимешь. Ну, снял. Всё-таки надеялся, что микровыключатель зафиксирован на защелках, или хотя бы термоклеем.
Всё оказалось серьезнее. Лягушатники залили эпоксидкой. Паяльник не плавит. Придется выбирать сверлом,
но не факт, что снимется безболезненно. Причем еще нужно найти такой, или похожий, микрик...
Компьютерная диагностика CLIP в Брянской области
Аватара пользователя
DAN
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:44
Откуда: РФ, Брянская область
Авто: Renault Scenic II и Kangoo II

Re: Переделал концевик - электронике кирдык!

Сообщение pakostnik » 26 апр 2016, 22:27

Сегодня проверил ещё раз, концевик двери на массу замыкает, скорее всего у автора траблы с сигой,или с её установкой
Аватара пользователя
pakostnik
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 15:42
Авто: Kangoo


Вернуться в Электроника, электрика