Подрулевые переключатели (решение проблемы, выбор)

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение gerkules » 31 май 2015, 01:46

почему могут срабатывать 2 реле одновременно? :cry: что при включении переднего омывателя, что при включении заднего (работает в обоих случаях только задний)
возможна ли ситуация, что на плате подрулевого "сильно хорошо" подгорели дорожки и теперь замыкают? (хотя наверно срабатывали бы оба дворника одновременно?)
gerkules
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 14:28
Откуда: Калининград
Авто: kangoo II 1.5

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение KSV » 01 июн 2015, 11:55

Добрый день, уважаемые форумчане! Давно наблюдаю за этой темой, и тоже решил вживить "инплантант" из двух реле. На днях купил эти релюхи, собрал схему. Но перед тем как произвести операцию по вживлению решил разобрать и посмотреть состояние контактов, ни каких признаков на нагар (тфу- тфу- тфу).
А теперь немного теории, замыкание контактов происходит двумя способоми.
1й «налигание с верху» (назовём его так) например, обычное реле при срабатывание втягивоющего контакты плотно прижимаются сразу всей плоскостью.
2й «накатывание» (а этот назовём так) это наш случай, когда один контакт «накатывается» на другой, и в промежутке времени допустим от «0» до 10 микросекунд, происходит изменение площади соприкосновения двух контактов, опять же допустим от 1мм2 до 5 мм2.
Далее вопрос к знатокам ТЭРЦ (теории электро-радие цепей) где больше нагрузка на 1мм2 или на 5 мм2 По аналогии с механикой это всёравно что включать скорости в МКПП только на половину, машина поедет? – ДА, но какая приэтом нагрузка на шестерни?
И горят они по всей видимости вот из за чего
Сам походу виноват - грешу частыми смахиваниями каплей со стекла лёгким нажатием на себя (при этом омывайка ещё не поступает, а дворники 1 раз смахивают) чтобы не дрочить рычажок. Вот походу у него и накипело :evil:

Надо просто рычаг нажимать до упора (до конца, до отсечки(кому как удобно)).
Вопрос ко всем у кого случилась эта беда , Вы то же рычажок не до упора нажимали в большинстве случаев?
KSV
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 14:12
Откуда: Ярославль
Авто: kangoo2 1.6 "хлопушка"

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение uraltrucks » 01 июн 2015, 12:14

Кстати, посмотрел в салоне новый Клио РС - у него другие переключатели теперь стоят. Может на Кангу тоже можно их поставить, тем более, что функционально эти огрызки просто бесят
Мальчик хотел Фольксваген Кадди... Наивный! Кангуй отсюда - кризис однако!
uraltrucks
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 17:46
Авто: Kangoo II+

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение ivas777 » 01 июн 2015, 20:07

KSV писал(а):Надо просто рычаг нажимать до упора (до конца, до отсечки(кому как удобно)).
Вопрос ко всем у кого случилась эта беда , Вы то же рычажок не до упора нажимали в большинстве случаев?

Вероятней всего, это только ускоряет/отсрочивает кончину (в зависимости от стиля нажима), т.к. я всегда до конца его включал, но после 90тыс.км он всё равно кончился.
п.с. а вообще, подумал как-то после его кончины, что в южной Германии (оттуда от первого владельца она приехала) с их-то чистотой на дорогах первый владелец наверняка редко пользовался брызгалкой и вероятно, что наш российский пробег в 45тыс.км стал для него пределом.
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение Дедон69 » 23 июн 2015, 23:29

А как обстоит дело на машинах с датчиком дождя? Сам дворник включается через реле,не датчик дождя же замыкает контакты? С омывателем понятно.Если без реле только омыватель то реле проще под капотом поставить.Просвятите пожалуйста. :)
Дедон69
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 22:59
Откуда: Тверская обл.
Авто: Рено Кангу 2 дизель пассажирский

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение Дедон69 » 09 июл 2015, 14:00

Пробег 20000,ждать не стал.Поставил релюшки под капот.Питание взял от подогрева топл фильтра,там и плюс и маса,и провода толстые и тянуть далеко не надо. Спасибо за схему первооткрывателям.Когда влез переделывать конкретно понял почему французы так намудрили.Один моторчик на два омывателя и взависимости от того какое моем заднее или переднее стекло моторчик крутится в разные стороны, а клапан закрывается в нужную сторону.В итоге плюс и масса менятся местами в зависимости от того какой переключатель нажат.Вот они и не поставили реле,чтобы на проводах экономить.
Вложения
Кангу реле питания омывателей.jpg
Кангу реле вид снизу.jpg
Дедон69
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 22:59
Откуда: Тверская обл.
Авто: Рено Кангу 2 дизель пассажирский

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение Pasha » 09 июл 2015, 18:36

А можно схему подключения под капотом? Что куда подключать......
вот она, вот она машина моей мечты!!!!!!!!!!!
Kaaaaaaaaangoooooooooooo!!!!!!!!
Аватара пользователя
Pasha
 
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 17:12
Откуда: Свердловская область г. Нижний Тагил
Авто: kangoo2 Expression 2012 шоколад

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение водолей » 09 июл 2015, 22:26

Наглядно - рисованную - разжеванную. Плиз ;)
Что хочу то и строю.
Аватара пользователя
водолей
 
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 31 май 2012, 20:17
Откуда: Северодвинск
Авто: С 11.9.12 Кангу 2. 8кл. Бенз.

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение Дедон69 » 10 июл 2015, 23:58

Сама схема как нарисовал Река 2,Только плюс и минус взяты от подогрева топливного фильтра,и подсоединены(прикручены и припаяны в 5 сантиметрах от фишки на фильтре,щелкните фотку увидите красный и черный провода,это и есть плюс и минус.. И провода подходящие к насосу омывателя разрезаем и соединяем по схеме которая выложена.Я всё делал по ней. Сами реле у меня немного другие но номера контактов везде одинаковые,ножки только торчат по другому.Провода на схеме которые серый и зеленый это и будут провода подходящие к моторчику которые резать.Дальше там схема так отрисована что добавить просто нечего.Просто внимательно подсоедините провода по номерам и все. Купите готовые фишки с 5ти контактными реле, у меня на все ушло 120рублей.И 30сантиметров двухжильного провода,можно обычный пвс с двойной изоляцией.Я сначала его и хотел поставить,да он белый,будет в глаза бросаться при обслуживании. :D
Дедон69
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 22:59
Откуда: Тверская обл.
Авто: Рено Кангу 2 дизель пассажирский

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение sashog » 16 июл 2015, 13:15

Камрады, у меня установлен переключатель 88102001360
не могу его по exist найти, может быть есть другой номер?
sashog
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 13:35
Откуда: Новосибирск
Авто: Kangoo II 2010, KW0Y, K7M750

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение Barmaley60 » 19 июл 2015, 17:31

Pasha писал(а):А можно схему подключения под капотом? Что куда подключать......

Я уже писал, что товарищ в гараже вживил в мою кангуху релюшки под капотом на питание моторчика. Увы НЕ ПОМОГЛО! Сегодня полыхнул подрулевой... :(
Так что вскрытие покажет...
Barmaley60
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 14:21
Откуда: Тула
Авто: kangoo2 Ex

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение alek_j » 19 июл 2015, 22:02

Ну вот и ответ на не заданный мной вопрос.... Только хотел спросить а помогает ли реле... Ведь ток у мотора омывателя должен быть не так уж велик, кстати сколько, кто то мерил, насколько он выше чем у реле?
alek_j
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 19:06
Откуда: г. Москва, СЗАО
Авто: Kangoo II, 1.6, 8кл., Expression, 2012г.

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение gerkules » 19 июл 2015, 22:29

А схема точно верна?
Моя ситуация такова, что мой подрулевой поджарился. После разборки и чистки он работал, но тут же появлялся дымок из подрулевого. После установки релюшек дым пропал, реле щёлкают, подрулевой работает. Надеюсь, что силовую цепь с контактов подрулевого релюхи переводят в управляющую. Т.е. нагрузку с контактов снимают. Если бы не снимали-мой подрулевой догорел бы в первый день.
gerkules
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 14:28
Откуда: Калининград
Авто: kangoo II 1.5

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение Barmaley60 » 25 июл 2015, 20:52

Barmaley60 писал(а):Я уже писал, что товарищ в гараже вживил в мою кангуху релюшки под капотом на питание моторчика. Увы НЕ ПОМОГЛО! Сегодня полыхнул подрулевой... :(
Так что вскрытие покажет...

Вскрытие показало, что расплавлен нахрен контактный ролик. Пришли к выводу, что проблема не в большом токе через контакты, а в дебильной конструкции самого контакта с использованием ролика. Поскольку развязка была уже сделана, ток там совсем небольшой, но конструкция приводит к КЗ. Возможно? из-за неполного нажатия на рычаг.
Ролик нахрен выкинул. Перемычкой были соединены контактные площадки, в соответствии с положением не нажатого рычага омывайки. Соответствует положению рычага и, соответственно, ролика в выключенном режиме.
После этого под капотом были перекоммутированы реле, так, что передняя брызгалка управляется теперь ручкой ЗАДНЕЙ омывайки. Щетки задней у меня нет, стекло заднее ваще заклеено пленкой. Так что такой вариант, как временная мера пока устроил. Но вживление микрика вместо долбаного ролика стоит на повестке дня. Все-таки штатный рычаг удобнее...
Последний раз редактировалось Barmaley60 26 июл 2015, 02:50, всего редактировалось 1 раз.
Barmaley60
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 14:21
Откуда: Тула
Авто: kangoo2 Ex

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение Barmaley60 » 25 июл 2015, 21:10

Кангу.jpg

Обратил внимание, что на плате отсутствует кусочек, обозначенный стрелочкой. По этому месту катается ролик. Получается, что нет "нейтрального" кусочка. И ролик подключает сразу либо одну, либо другую площадку. Без этого кусочка, возможно, подключаются сразу обе площадки в определенном положении ролика, и происходит КЗ.
Так что причин может быть две. И большой ток, и косяк на плате...
Barmaley60
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 14:21
Откуда: Тула
Авто: kangoo2 Ex

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение Дедон69 » 27 июл 2015, 22:54

Ну вот я можно сказать реле поставил с новья.Посмотрим,на сколько хватит.Езжу много по трассе бачка омывайки обычно на одну поездку с горем пополам хватает.
Дедон69
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 22:59
Откуда: Тверская обл.
Авто: Рено Кангу 2 дизель пассажирский

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение zn1nz » 20 авг 2015, 17:49

Эпопея продолжаеться, поставил схему река 2, ина суздальской ребята на разборке продали подрулевой цельный, правый и левый вместе(якобы он надежнее).

Так вот омыватель сначала начал работать нормально, релюхи щёлкают вода идёт. Далее стал работать через раз, а сейчас вообще отказался работать. Схему и все провода проверял и не раз, всё нормально, вопрос что могло произойти с новым подрулевым если сначала всё было нормально. Причём задний омыватель работает, релюха щёлкает.

Ещё вопрос, надоела мне эта эпопея с омывайкой, нельзя ли перед реле как нибудь придумать обычную кнопку, что бы нажал и вода полилась.
zn1nz
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 23:09
Откуда: Балабаново
Авто: Renault Kangoo II 1.5 dCi 110

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение водолей » 20 авг 2015, 21:13

Как на первых Ваз копейках ;)
Что хочу то и строю.
Аватара пользователя
водолей
 
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 31 май 2012, 20:17
Откуда: Северодвинск
Авто: С 11.9.12 Кангу 2. 8кл. Бенз.

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение zn1nz » 20 авг 2015, 23:09

незнать бы вам таких проблем когда этот переключатель по 8 к. вроде и не важная деталь а без омывайки летом то никуда, а я представляю что будет зимой, и осенью. Начинаю соглашаться с мыслью всех остальных что РЕНО ГАВНО. и начинаю подумывать о продаже, накой мне машина если элементарный омыватель доставляет столько проблем, и требует столько денег.
zn1nz
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 23:09
Откуда: Балабаново
Авто: Renault Kangoo II 1.5 dCi 110

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение jackpot021 » 21 авг 2015, 01:52

Не поверите, но остальные машины сделаны из того же материала, но в других местах. Ну нет, сейчас такой машины, чтобы не было скрытого косяка - глоболизация однако. Не электрика, так подвеска, не подвеска, так мотор, и так у всех, иначе все катались бы на одной модели, а производитель бы разорился из-за не убиваемой модели.
jackpot021
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 13:45
Откуда: Мытищи МО
Авто: Kangoo 2 Ph2 1.6 16 кл. 2014

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение ivas777 » 21 авг 2015, 09:02

zn1nz писал(а):Эпопея продолжаеться, поставил схему река 2, ина суздальской ребята на разборке продали подрулевой цельный, правый и левый вместе(якобы он надежнее).


Если учесть, что схема у кого-то работает, то мне думается: либо не так она осуществлена, либо подрулевой такой полу-кончененый (в нашем реношном случае, б/у подрулевой- это п.м. лишнее, особенно, если нет опыта его модификации). Раз накипело так, то потратьте на несколько тыщ больше, купите новый неюзанный подрулевой и уже на нем схему эту примените.
п.с. а подрулевой без схемы работает/работал (т.е. штатное прямое подключение)? Пробовали по старинке подключить его и тем самым исключить какие-то неисправности?
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение zn1nz » 21 авг 2015, 11:42

Схема спаяна отлично, реализована тоже, её проверял много раз, и всё вроде работало.. подрулевой был новый не бу. просто тип его сплошной левый правый и центральный. на днях поеду к продавцу разбираться. Там такие проводочки что не вижу смысла распаивать и возвращать схему без реле, если потом обратно переделывать то проводов неостанеться. Согласен виноват сам и скупой платит дважды, будем надеяться на порядочность продавцов, в чем я сильно сомневаюсь.

На самом деле может быть убрать цепь передней омывайки с переключателя и сделать включение реле с обычной кнопки, тумблера. меня уже и такой вариант устроит.

Да вы правы. накипело. какие то мелочи как колодки задние, подрулевой,задние лампочки подсветки номера, очень расстраивают. Машина то класная но вот реализация некоторых узлов просто выбивает из колеи.
zn1nz
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 23:09
Откуда: Балабаново
Авто: Renault Kangoo II 1.5 dCi 110

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение ivas777 » 21 авг 2015, 13:02

zn1nz писал(а):Схема спаяна отлично, реализована тоже, её проверял много раз, и всё вроде работало.. подрулевой был новый не бу. просто тип его сплошной левый правый и центральный. на днях поеду к продавцу разбираться. Там такие проводочки что не вижу смысла распаивать и возвращать схему без реле, если потом обратно переделывать то проводов неостанеться. Согласен виноват сам и скупой платит дважды, будем надеяться на порядочность продавцов, в чем я сильно сомневаюсь.

На самом деле может быть убрать цепь передней омывайки с переключателя и сделать включение реле с обычной кнопки, тумблера. меня уже и такой вариант устроит.

Да вы правы. накипело. какие то мелочи как колодки задние, подрулевой,задние лампочки подсветки номера, очень расстраивают. Машина то класная но вот реализация некоторых узлов просто выбивает из колеи.


Ну как резервный вариант, напрямки от насоса, с предохранителем, минуя подрулевой, протянуть новые провода/ или забрать питание для кнопки с провода до подрулевого, можно и сделать конечно, но думаю, что всё сделаете на новом подрулевом с этой схемой и забудете как страшный сон.
Меня самого это французское художество ужасно выбесило с подрулевым на трассе ночью, и именно 1-го января :x
п.с. на логаноподобных, где на подрулевом кнопка клаксона , тоже имеется болячка этого подрулевого (несколько раз уже слышал от владельцев)...правда, там подрулевой существенно дешевле стоит. Так что подрулевые для французиков- фирменная болячка :shock:
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение zn1nz » 21 авг 2015, 13:16

Сделав схему уже думал что забуду а оказалось всё не так, будем бороться с продавцами может действительно палевнй переключатель втюхали мне.
А вообще релюхи стоят 25 а может ли быть что тока нехватает чтобы релюшка отработала, хотя не может же быть так что то работает то нет.
zn1nz
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 23:09
Откуда: Балабаново
Авто: Renault Kangoo II 1.5 dCi 110

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение ivas777 » 21 авг 2015, 13:28

zn1nz писал(а):Сделав схему уже думал что забуду а оказалось всё не так, будем бороться с продавцами может действительно палевнй переключатель втюхали мне.
А вообще релюхи стоят 25 а может ли быть что тока нехватает чтобы релюшка отработала, хотя не может же быть так что то работает то нет.


В данном техническом вопросе я не бум-бум, может коллеги подскажут. Ну да, плавающий характер недостатка отсекает вариант предохранителя негодного и т.п., а вот реле?!...
п.с. а провода во всех контактных колодках внутри подрулевого (и на левом и на правом подрулевом) плотно сидят ? У меня когда был глюк со световым подрулевым (в т.ч. что-то с дворниками было, я не помню точно) я проверял их, влёгкую подёргивая у входа в колодку, ибо визуально не заметно, и нашёл мерзавца, который на вид был в колодке, но оказалось вышел из контакта (при входе сидел). Но это вряд ли м.б. причиной, но мало ли будете снимать, просто попутно проверьте контакты эти.
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение Rammstern » 21 авг 2015, 14:55

zn1nz писал(а): Начинаю соглашаться с мыслью всех остальных что РЕНО ГАВНО. .

:lol: Панику отставить :lol: Любое авто за эти деньги - гавно, пора понять и смириться.

По делу - ты в электрике шаришь или нет?

На самом деле - схема элементарна и проверить ее проще простого. Можно по шагам описать - надо будет - стучись. Если сам не разбираешься - тогда надо найти электрика, желательно толкового :oops: .
ивасизм - суть кичится своим незнанием , а за возражения - банить. за отсутствием внятных аргументов - тереть посты. Вахтеришка как есть)))
Rammstern
 
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:38
Откуда: Москва
Авто: Уже не кангу

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение zn1nz » 21 авг 2015, 15:02

в электрике сображаю чуть, схему собрал правильно по шагам. всё работало, релюхи щелкали вода текла. потом через раз стало работать, как будто релюха залипала. заменил релюхи опять заработало но через раз, значит дело не в релюхах а в подрулевом новом, разбирать не стал, съезжу к продаванам может обменяют, дальнейшие события отпишусь как происходили.
zn1nz
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 23:09
Откуда: Балабаново
Авто: Renault Kangoo II 1.5 dCi 110

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение zn1nz » 21 авг 2015, 15:02

кстати сейчас то реношки наши стоят по 1 ляму. и такой гемор с самым обычным омывателем, я в шоке.
zn1nz
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 23:09
Откуда: Балабаново
Авто: Renault Kangoo II 1.5 dCi 110

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение zn1nz » 21 авг 2015, 15:05

при нажатии на омыватель на входе катушки релюхи должно быть +12 в, вот думаю надо смерить, если там напруга не появляется, то ясен пень выключателю хана опять, из за чего непонятно.

но я не настолько разбираюсь что бы лезть и попробывать починить его, если надуться сочувствующие которые могут помочь с ремонтом буду очень рад.
zn1nz
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 23:09
Откуда: Балабаново
Авто: Renault Kangoo II 1.5 dCi 110

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение Rammstern » 21 авг 2015, 17:24

zn1nz писал(а):кстати сейчас то реношки наши стоят по 1 ляму. и такой гемор с самым обычным омывателем, я в шоке.
А это то тут при чем? Или ты считаешь, что на курсе рубля бюджетки всякие классом выше перепрыгнули? ;) Нормальные авто начинаются совсем с других цен. Но и там - полно проблем. Как те авто за несколько лямов (конкретно - рэйнж новый) который зимой - не заводится РЕГУЛЯРНО? И таких примеров - полно. Надо это понять и забить, так мыслю....
zn1nz писал(а):при нажатии на омыватель на входе катушки релюхи должно быть +12 в, вот думаю надо смерить, если там напруга не появляется,.
Так эт первое, что надыть сделать. 1 минута времени то. И сразу видно - реле мандит, или переключатель.
ивасизм - суть кичится своим незнанием , а за возражения - банить. за отсутствием внятных аргументов - тереть посты. Вахтеришка как есть)))
Rammstern
 
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:38
Откуда: Москва
Авто: Уже не кангу

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение Дедон69 » 24 авг 2015, 22:43

МЕРСЕДЕС Цетан тоже с таким переключателем. МЕРСЕДЕС-0говно!Походил вокруг,с манагером пообщался,спросил про АКПП,получил ответ что авто с АКПП говно,а кпп на Це 5ти ступка.
Вложения
Типа Мерседес..jpg
Дедон69
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 22:59
Откуда: Тверская обл.
Авто: Рено Кангу 2 дизель пассажирский

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение zn1nz » 01 сен 2015, 10:50

Товарищи суть вопроса такова, подрулевой в итоге оказался толи бракованый толи непонятно что с ним, но дело в нём. так вот пока с деньгами не очень возможно ли осуществить работу моторчика кнопкой, разорвать провода с разъёмов 1 и 2 и выключателем с двумя положениями осуществить подачу плюса (с жёлтого провода на разрыв провода 1 и 2 от выключателя их вообще отключить.) Будет ли работать в этом случае моторчик стеклоомывателя.?
zn1nz
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 23:09
Откуда: Балабаново
Авто: Renault Kangoo II 1.5 dCi 110

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение zn1nz » 01 сен 2015, 12:56

Отзовитесь, очень надо, пошли дожди без омывайки ваще никак.
zn1nz
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 23:09
Откуда: Балабаново
Авто: Renault Kangoo II 1.5 dCi 110

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение Rammstern » 01 сен 2015, 16:49

Не совсем понятен вопрос. Естественно, если ты подашь на установленную релюшку (а у тебя ж через реле мотор теперь включается?)питание отдельной кнопкой - то омыватель будет работать. Если та цепь исправна.
Или речь о чем то другом??
ивасизм - суть кичится своим незнанием , а за возражения - банить. за отсутствием внятных аргументов - тереть посты. Вахтеришка как есть)))
Rammstern
 
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:38
Откуда: Москва
Авто: Уже не кангу

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение zn1nz » 01 сен 2015, 16:50

и ещё вопрос на схеме R9 это релюха какая то или разъем.????
zn1nz
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 23:09
Откуда: Балабаново
Авто: Renault Kangoo II 1.5 dCi 110

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение zn1nz » 01 сен 2015, 16:51

релюхи выкинул, просто хочу сделать чтобы через кнопку 20 А, подавать плюс на серый или на зеленый провод, и моторчик должен заработать?
zn1nz
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 23:09
Откуда: Балабаново
Авто: Renault Kangoo II 1.5 dCi 110

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение zn1nz » 01 сен 2015, 16:55

Суть такова, вернул всё как было изначально, в переключателе проблема не работает омыватели, релюх нет, вот и хочу если с жёлтого через кнопку подавать плюс на серые и на зеленые провода то моторчик закрутиться или нет?

Сам принцип переключателя подрулевого что он подаёт плюс на зеленый и на серый провод? правильно я понимаю? масса то на моторчике есть по любому правильно? или она там тоже как то через переключатель идёт
zn1nz
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 23:09
Откуда: Балабаново
Авто: Renault Kangoo II 1.5 dCi 110

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение zn1nz » 01 сен 2015, 17:29

вот так вот будет работать омыватель?????
Вложения
1233434.pdf
(4.36 КБ) Скачиваний: 388
Screenshot_4.jpg
zn1nz
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 23:09
Откуда: Балабаново
Авто: Renault Kangoo II 1.5 dCi 110

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение VaRek » 07 сен 2015, 03:27

Предлагаю способ ремонта подрулевого переключателя омывателя Kangoo2 Clio 3 БЕЗ ВМЕШАТЕЛЬСТВА В ПРОВОДКУ !
Ролик (который плавится и коротит) заменён микриком,
полное сохранение функций-только сильные токи убраны с переключателя на реле 10А
Если съэкономил Ваши нервы и немного денег-буду признателен за материальную помощь
сколько не жалко
Сберкарта Visa Вадим Викторович Р.
4276 8300 1839 9104
Кангу 2 подрулевой 6.jpg

Кангу 2 подрулевой.jpg
Кангу 2 подрулевой 2.jpg
Кангу 2 подрулевой 3.jpg
Кангу 2 подрулевой 4.jpg
Кангу 2 подрулевой 5.jpg
Кангу 2 подрулевой 7.jpg
VaRek
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 03:10
Авто: нет

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение zn1nz » 10 сен 2015, 15:07

Товарищи так никто и не ответил если просто выключатель поставить по схеме выше указанной будет работать моторчик омывателя, временная схема.
zn1nz
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 23:09
Откуда: Балабаново
Авто: Renault Kangoo II 1.5 dCi 110

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение VaRek » 12 сен 2015, 12:50

Временное решение-трёхконтактная кнопка,
которая в нажатом состоянии подаёт +12в на мотор,
а в ненажатом состоянии подаёт "минус".
Не знаю как проще сказать.
С учётом предохранителя в 20А какая должна быть кнопка ?
Почему нельзя починить подрулевой по моей инструкции выше постом?
Раз и навсегда, без скруток и соплей в проводке
Вложения
временно плохо.jpg
VaRek
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 03:10
Авто: нет

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение paul » 20 окт 2015, 14:53

сегодня тоже сгорел. новый посмотрел $148 у Renault AIS АвтоКрай. Многовато. еще эта манера реновская - "мы меняем только все в сборе"..
изучаю горелики. собираюсь ремонтировать. Biiitch.
Вложения
WP_20151020_11_34_48_Pro.jpg
плата 1
WP_20151020_11_35_04_Pro.jpg
плата 2
WP_20151020_11_35_48_Pro.jpg
контактор с чем-то уже не понятно
WP_20151020_11_35_38_Pro.jpg
контактор 2
WP_20151020_13_51_10_Pro.jpg
плата все что удалось восстановить
WP_20151020_13_52_11_Pro.jpg
пластиковый корпус с гореликами
WP_20151020_13_57_00_Pro.jpg
Аватара пользователя
paul
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 15:36
Откуда: Київ, Украї́на
Авто: kangoo'09 k9k808

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение paul » 20 окт 2015, 22:05

Решил пока сделать дубль ролика - замкнул кусочком провода дорожки платы также как это делал ролик контактора. Если ролика вообще нету - то происходит короткое замыкание. перевод механического движения поддавливания рычага правого к себе для смещения ролика по контактам в переключателе возможен только при наличии мелкого контактора с отгибающейся ножкой. Но он-то и горит лучше всего.
получается либо новый переключатель, либо другой вид соединения дорожек без поджимания рычага. Или как-то исхитриться и все-таки использовать механическое движение поджимания и всунуть другой механизм в переключатель.
Вложения
WP_20151020_19_12_36_Pro.jpg
соединено кусочком провода без возможности смещения
WP_20151020_19_13_24_Pro.jpg
Аватара пользователя
paul
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 15:36
Откуда: Київ, Украї́на
Авто: kangoo'09 k9k808

Re: Подрулевые переключатели (решение проблемы, выбор)

Сообщение Plusmix » 27 окт 2015, 00:45

Ну вот. И я погорел. Завтра к официалам, авто на гарантии. Дворник работает в одном положении, омывайка не работает.
Что-то я расстраиваюсь с рено все больше и больше... В таком авто, за такие деньги столько косяков, как в ларгусе с которого я ушел. Сервис пока что еще компенсирует вазовский пофигизм ( навернотпо на гарантии)
Plusmix
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 23:37
Откуда: Питер
Авто: Kangoo II

Re: Подрулевые переключатели (решение проблемы, выбор)

Сообщение Sunsetpeople » 27 окт 2015, 11:23

Два года ездил без реле, поставил реле под руль и уже полтора года езжу с реле. Плюсы подрулевого подключения- реле всегда слышно когда работает омывайка, что хорошо. Реле находятся в щадящих условиях и служат дольше. Сопротивление катушки реле около 65 Ом, ток посчитать не трудно, около 200 мА, данный ток не может привести к выгоранию переключателя. Поэтому, у кого проблемы с переключателем повторно- либо криво схему подключили, либо у вас уже дорожки до подключения уже замыкали.

И не надо недооценивать ток через насос, при пуске бросок достаточно велик, а зимой когда жидкость густеет он еще больше.
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Подрулевые переключатели (решение проблемы, выбор)

Сообщение ST@S » 27 окт 2015, 19:48

Тоже собрал релюхи по схеме выложенной в этой ветке. Установил по весне, пока полет нормальный, всё щелкает, махает, брызгает.
ST@S
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 10:58
Откуда: Псков
Авто: RENAULT KANGOO 2

Re: Подрулевые переключатели (решение проблемы, выбор)

Сообщение Plusmix » 28 окт 2015, 01:44

Мои посты удалены?
Я что-то нарушил?
Plusmix
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 23:37
Откуда: Питер
Авто: Kangoo II

Re: Подрулевые переключатели (решение проблемы, выбор)

Сообщение ivas777 » 28 окт 2015, 10:10

Plusmix писал(а):Мои посты удалены?
Я что-то нарушил?


Нет, нет, просто коллега перенес дискуссию про машины в курилку: viewtopic.php?f=11&p=29913#p29913 Дабы в техн. ветке не развивать эту дискуссию. Заглавное сообщение я вернул сюда.
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Подрулевые переключатели (решение проблемы, выбор)

Сообщение Plusmix » 28 окт 2015, 13:09

ivas777 писал(а):
Plusmix писал(а):Мои посты удалены?
Я что-то нарушил?


Нет, нет, просто коллега перенес дискуссию про машины в курилку: viewtopic.php?f=11&p=29913#p29913 Дабы в техн. ветке не развивать эту дискуссию. Заглавное сообщение я вернул сюда.


Ок. Спасибо за информацию.
Plusmix
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 23:37
Откуда: Питер
Авто: Kangoo II

Re: Подрулевые переключатели (решение проблемы, выбор)

Сообщение paul » 29 окт 2015, 03:02

Проверил блочок предохранителей - 20A на мотор омывателя сгорел. Поменял.
Сделал я "эмулятор" коретки с колесиками, которая каталась туда-сюда при поджимании рычажка и включала прыскалку. Использовал вместо этого микропереключатель, приклеенный смолой к ножке. Кто разбирал - поймет. При поджимании к себе рычажка происходит переключение с одного провода на другой. т.е. полностью вроде бы тоже самое что и было, только ничего не катается.
Вставил - сгорел сразу же. Никак не пойму что я нарушил. если кто поймет - напишите так или в личку.
Вложения
kangoo.JPG
схема подключения концевого микропереключателя
WP_20151028_13_21_40_Pro.jpg
fuse 20A melted
Аватара пользователя
paul
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 15:36
Откуда: Київ, Украї́на
Авто: kangoo'09 k9k808

Re: Подрулевые переключатели (решение проблемы, выбор)

Сообщение jackpot021 » 29 окт 2015, 09:40

Максимальный коммутируемый ток микрика 6 А, это и есть причина выгорания, если он был включен напрямую, без реле. Такие микрики можно использовать только для маленьких токов, для коммутации обмоток развязывающих реле, например.
jackpot021
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 13:45
Откуда: Мытищи МО
Авто: Kangoo 2 Ph2 1.6 16 кл. 2014

Re: Подрулевые переключатели (решение проблемы, выбор)

Сообщение paul » 30 окт 2015, 16:11

Значит ли это, что без встраивания доп 2ух реле управления в схему также, как описал река 2 тут viewtopic.php?f=6&t=1037&start=120#p28255, подключение напрямую от платы к микрику будут гореть из-за кз?
Как же тогда обычная коретка ездила туда-сюда и включала-выключала все что надо.. просто механическим перемещением? Она же не управляласб реле.
Аватара пользователя
paul
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 15:36
Откуда: Київ, Украї́на
Авто: kangoo'09 k9k808

Re: Подрулевые переключатели (решение проблемы, выбор)

Сообщение jackpot021 » 31 окт 2015, 15:41

Контакты подгорают не от КЗ, а из-за индуктивной нагрузки (моторчик). По уму там надо бы делать сглаживающую цепь, как-то из резистора и конденсатора. Но если найти микрики на коммутируемый ток DC (постоянный) в 20 А (правда по виду они уже максики), то можно обойтись и без реле. Но, что-то мне подсказывает, что плохой контакт может возникать из-за обильной смазки внутри подрулевого (на VW T-4 из-за этого менял подрулевые, причем оба).
jackpot021
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 13:45
Откуда: Мытищи МО
Авто: Kangoo 2 Ph2 1.6 16 кл. 2014

Re: Подрулевые переключатели (решение проблемы, выбор)

Сообщение KSV » 04 ноя 2015, 13:30

Добрый день ! Вот нарыл в соседней теме http://www.club-renault.ru/forum/topic/26969-ni-dnya-bez-problem-otezdilsya/?page=6
KSV
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 14:12
Откуда: Ярославль
Авто: kangoo2 1.6 "хлопушка"

Re: Подрулевые переключатели (решение проблемы, выбор)

Сообщение paul » 07 ноя 2015, 17:54

KSV писал(а):Добрый день ! Вот нарыл в соседней теме http://www.club-renault.ru/forum/topic/26969-ni-dnya-bez-problem-otezdilsya/?page=6

Благодарю. Очень полезно. Я думаю может у меня у самого кз из=за того что я весь уголь не вынул и он проводит ток, а не от неправильно сделанного ремонта.
Аватара пользователя
paul
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 15:36
Откуда: Київ, Украї́на
Авто: kangoo'09 k9k808

Re: Подрулевые переключатели (решение проблемы, выбор)

Сообщение paul » 10 ноя 2015, 00:01

Заканчиваем с восстановительными работами. Система мною вышеописанная с микропереключателем работает. КЗ было из-за невычищенного угля из платы. Поэтому хорошо все вычищайте - оно проводит ток. Микропереключатель на 5А с задачей включения выключения насоса справляется. Проводка припаяна как указано выше в моих постах. Все установлено и работает. Обошелся без реле.
Аватара пользователя
paul
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 15:36
Откуда: Київ, Украї́на
Авто: kangoo'09 k9k808

Re: Подрулевые переключатели (решение проблемы, выбор)

Сообщение novizki » 07 дек 2015, 11:56

За 3 года эксплуатации правый переключатель меня не подводил (дымил, замыкал и т.д.)
Зато вот левый нынче глюканул - все уже привыкли, что при включенном указателе поворота, при вращении рулевого колеса в обратную сторону поворотник выключается сам (удобно согласитесь). Механизм выключения в моей кангуше, громко хрустнув, перестал выключать рычаг (теперь приходится всё делать ручками). Была у кого нибудь подобная проблема? Кто нибудь разбирал сей механизм? Как он работает?
И ещё после "поломки" вылез глюк - если при выключенном свете потянуть сей рычажок на себя, включается дальний свет (моргаем мы так встречному днем), при отпускании всё должно погаснуть, но ....в моем авто включается ближний свет и выключить его можно только повернув рукоятку (вкл- выкл) света. :?
Тише едешь - меньше должен.
Аватара пользователя
novizki
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 16:59
Откуда: Krasnoyarsk
Авто: кангу 2 пассенджер максималка

Re: Подрулевые переключатели (решение проблемы, выбор)

Сообщение ivas777 » 07 дек 2015, 13:27

novizki писал(а):За 3 года эксплуатации правый переключатель меня не подводил (дымил, замыкал и т.д.)
Зато вот левый нынче глюканул - все уже привыкли, что при включенном указателе поворота, при вращении рулевого колеса в обратную сторону поворотник выключается сам (удобно согласитесь). Механизм выключения в моей кангуше, громко хрустнув, перестал выключать рычаг (теперь приходится всё делать ручками). Была у кого нибудь подобная проблема? Кто нибудь разбирал сей механизм? Как он работает?
И ещё после "поломки" вылез глюк - если при выключенном свете потянуть сей рычажок на себя, включается дальний свет (моргаем мы так встречному днем), при отпускании всё должно погаснуть, но ....в моем авто включается ближний свет и выключить его можно только повернув рукоятку (вкл- выкл) света. :?


Не помню, было ли у меня именно такое сочетание глюка , но в любом случае, будете левый подрулевой разбирать и гляньте контакты на входе в колодку, как на фото по ссылке: viewtopic.php?f=6&t=1037&start=60#p13183 Мог ослабнуть один из проводков на входе (хотя внешне и не скажешь, что ослабло соединение).
Натяг проводов в этом месте не хилый. Уже не от одного канговода слышал про глюк левого подрулевого, ослабший контакт и разноглючность со светом.
Заодно, если ничего не сломалось, поправите автовозврат поворотника. Разобрав, увидите принцип действия его.
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Подрулевые переключатели (решение проблемы, выбор)

Сообщение alek_j » 07 дек 2015, 14:04

novizki писал(а):........................
И ещё после "поломки" вылез глюк - если при выключенном свете потянуть сей рычажок на себя, включается дальний свет (моргаем мы так встречному днем), при отпускании всё должно погаснуть, но ....в моем авто включается ближний свет и выключить его можно только повернув рукоятку (вкл- выкл) света. :?

Там есть такая "фишка" - при выключенном зажигании если дернуть на себя, то включается, по моему все таки ближний на 30 (настраивается) сек. типа подсветка пути до дома, может что то связанное с этим?
alek_j
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 19:06
Откуда: г. Москва, СЗАО
Авто: Kangoo II, 1.6, 8кл., Expression, 2012г.

Re: Подрулевые переключатели (решение проблемы, выбор)

Сообщение Pasha » 07 дек 2015, 17:41

alek_j писал(а):
novizki писал(а):........................
И ещё после "поломки" вылез глюк - если при выключенном свете потянуть сей рычажок на себя, включается дальний свет (моргаем мы так встречному днем), при отпускании всё должно погаснуть, но ....в моем авто включается ближний свет и выключить его можно только повернув рукоятку (вкл- выкл) света. :?

Там есть такая "фишка" - при выключенном зажигании если дернуть на себя, то включается, по моему все таки ближний на 30 (настраивается) сек. типа подсветка пути до дома, может что то связанное с этим?

Да.....видать нынче мануал читать не модно :!: :lol:
вот она, вот она машина моей мечты!!!!!!!!!!!
Kaaaaaaaaangoooooooooooo!!!!!!!!
Аватара пользователя
Pasha
 
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 17:12
Откуда: Свердловская область г. Нижний Тагил
Авто: kangoo2 Expression 2012 шоколад

Пред.След.

Вернуться в Электроника, электрика

cron