Подрулевые переключатели (решение проблемы, выбор)

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение Река2 » 21 янв 2015, 00:58

Всем привет. Хочу тоже внести посильную лепту в решение проблемы переключателей.
Итак, почитав наш и Клио форум, пришел к выводу, что эта беда может случиться с каждым и на любом пробеге. Решил не дожидаться беды и заранее поставить релюшки. Были куплены два реле 98.3747. Дома спаял по схеме заготовку из релюшек и в выходные в гараже имплантировал сие устройство в машину. Когда подал питание, то был неприятно удивлён некорректностью работы дворников (передние совсем перестали работать, задние работают). Саму схему я проверял дома – все работало корректно. Разобрал сам переключатель- оказалось, что сейчас (на фазе 2) стоят переключатели с диодом от короткого замыкания. На Клио форуме была подсказка как диод обойти и благодаря WOLF-777 я реализовал эту схему. Скажу сразу – все работает.
Итак, кто захочет сделать подобную переделку выкладываю электрическую и монтажную схему соединений. Она отличается визуально от выложенной на форуме, но мне она более понятной показалась. По монтажной схеме можно просто проводки напаивать особо не заморачиваясь со схемой электрической. Главное не перепутать управляющие провода реле и силовые.
Сначала определяем какой тип переключателя стоит на машине (с диодом или без него). Это можно сделать или по маркировке или разобрав девайс. Определившись выбираем нужную схему подключения. Далее разрезаем двойные провода СЕРЫЙ и ЗЕЛЕНЫЙ. Те что идут на разъем подпаиваем к контакту 85 реле, а те что идут дальше на мотор омывателя к контакту 30. Остальное вроде должно быть все понятно из рисунков.
-------------
Посыпаю голову пеплом. В этом рэле контакты 30 и 88 являются свободно замкнутыми. Выкладываю исправленную схему.
Вложения
DSCN5667.JPG
DSCN5667.JPG (11.25 КБ) Просмотров: 30520
без диода.JPG
с диодом.JPG
Изображение[/URL]
Аватара пользователя
Река2
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 23:34
Откуда: Юг подмосковья
Авто: Kangoo2 фаза2+0,82

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение ST@S » 21 янв 2015, 17:49

Река2 писал(а):Далее разрезаем двойные провода СЕРЫЙ и ЗЕЛЕНЫЙ. Те что идут на разъем подпаиваем к контакту 85 реле, а те что идут дальше на мотор омывателя к контакту 30.

То есть один провод от реле припаиваем сразу к двум проводам разъема, правильно я понял?
ST@S
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 10:58
Откуда: Псков
Авто: RENAULT KANGOO 2

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение Река2 » 21 янв 2015, 23:20

Из 1 и 2 пина выходят двойные провода. Я резал два провода и припаявал к обоим сразу. Хотя по электрической схеме, которая есть на форуме выше, из 1 и 2 пина выходит по 1 проводу. В реале два. Чудеса.
Изображение[/URL]
Аватара пользователя
Река2
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 23:34
Откуда: Юг подмосковья
Авто: Kangoo2 фаза2+0,82

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение wolf-777 » 22 янв 2015, 11:51

Река2 писал(а):Из 1 и 2 пина выходят двойные провода. Я резал два провода и припаявал к обоим сразу. Хотя по электрической схеме, которая есть на форуме выше, из 1 и 2 пина выходит по 1 проводу. В реале два. Чудеса.

Это же ЭЛ.СХЕМА, а не описание проводки и соответственно показано лишь наличие связи между элементами. В описании же разъёма уже четко написано: по два провода в первом, два во втором и нарисовано по два ;)
двойные провода.jpg
Поэтому никаких чудес - всё так и должно быть :oops:
wolf-777
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 16:08
Откуда: Королёв
Авто: Kangoo 2 Expression 1.6л, 8 клап. 2012г.

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение ST@S » 22 янв 2015, 14:01

А что провода от задних стеклоподъемников в подрулевом делают?
А у кого нет задних, то и проводов нет?
ST@S
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 10:58
Откуда: Псков
Авто: RENAULT KANGOO 2

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение zodiak » 22 янв 2015, 17:05

ST@S писал(а):А что провода от задних стеклоподъемников в подрулевом делают?
А у кого нет задних, то и проводов нет?

Скорее задний стеклоомыватель.
zodiak
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:52
Откуда: Винница
Авто: Kangoo2 1.5DCI 63kW

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение Прораб » 25 янв 2015, 21:33

Вот и у меня похоже приходит конец этому девайсу, авто декабрь 2012, пробег 27000км. Вчера активно пользовался брызгалкой, в итоге брызгать перестала, при нажатии на рычаг, начинает работать задний дворник, а поливать начинает только после включения выключателя заднего дворника. Записался в сервис ренамакс на вторник, по телефону приемщик сказал, что надо менять весь подрулевой, по гарантии. Уже сколько лет эта проблема существует, что то не видно, телодвижений в этой области у рено.
Прораб
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 22:39
Откуда: Москва
Авто: Renault Kangoo 2

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение ST@S » 26 янв 2015, 01:00

Сотворил штуку из двух реле, спасибо Река2 за монтажную схему (всё просто и понятно, нах схемы электрические-сумасводящие). В марте машина сходит с гарантии, буду ставить...
ST@S
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 10:58
Откуда: Псков
Авто: RENAULT KANGOO 2

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение Река2 » 27 янв 2015, 00:34

После установки релюшек я проехал километров 500 наверно и в какой то момент надо было посигналить. нажимаю на бибикалку- а в ответ тишина. А ведь проверил после монтажа все, кроме сигнала. :? :? Вот у меня вопрос - что мог нарушить в цепи сигнала? Может у кого есть распайка переключателя (контакты 3 и 4 разъема) и какой предохранитель отвечает за питание бибикалки? Заранее спасибо.
Изображение[/URL]
Аватара пользователя
Река2
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 23:34
Откуда: Юг подмосковья
Авто: Kangoo2 фаза2+0,82

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение wolf-777 » 27 янв 2015, 00:39

Река2 писал(а):После установки релюшек я проехал километров 500 наверно и в какой то момент надо было посигналить. нажимаю на бибикалку- а в ответ тишина. А ведь проверил после монтажа все, кроме сигнала. :? :? Вот у меня вопрос - что мог нарушить в цепи сигнала? Может у кого есть распайка переключателя (контакты 3 и 4 разъема) и какой предохранитель отвечает за питание бибикалки? Заранее спасибо.

держи! ;)
0077_A3.pdf
(22.24 КБ) Скачиваний: 585

21 предохранитель 15 А
wolf-777
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 16:08
Откуда: Королёв
Авто: Kangoo 2 Expression 1.6л, 8 клап. 2012г.

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение Река2 » 28 янв 2015, 00:16

Вот спасибо.
Согласно схеме, если я выдерну разъем и соединю 3 и 4 пины, то сигнал должен заработать. Осталось проверить на практике. Интересно, а где на самом переключателе находится выход на кнопку сигнала? там же всего 3 разъема- на магнитолу, силовой (куда релюшки приделываем) и шлейф на левый переключатель. :?
Изображение[/URL]
Аватара пользователя
Река2
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 23:34
Откуда: Юг подмосковья
Авто: Kangoo2 фаза2+0,82

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение wolf-777 » 29 янв 2015, 12:40

Река2 писал(а):Вот спасибо.
Согласно схеме, если я выдерну разъем и соединю 3 и 4 пины, то сигнал должен заработать. Осталось проверить на практике. Интересно, а где на самом переключателе находится выход на кнопку сигнала? там же всего 3 разъема- на магнитолу, силовой (куда релюшки приделываем) и шлейф на левый переключатель. :?

В данном случае сам переключать выступает в роли разъёма - см. на противоположный рычагу омывайки торец (трапецевидное отверстие с двумя контактами на гребенке)
DSCN5667.JPG
Ответная часть на держателе подрулевого тоже с контактами.
4631997307.jpg
При защелкивании правого подрулевого мы соединяем выше указанные контакты ;)
wolf-777
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 16:08
Откуда: Королёв
Авто: Kangoo 2 Expression 1.6л, 8 клап. 2012г.

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение Река2 » 31 янв 2015, 15:50

Ура, заработало! Дело было в этих контактах, которые идут на бибикалку. Они сделаны из очень мягкого металла и гнутся элементарно. Причем проконролировать контакт невозможно, пока не соберешь весь узел и не подашь питание. Так что поокуратнее с ними. WOLF-777у спасибо.
Изображение[/URL]
Аватара пользователя
Река2
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 23:34
Откуда: Юг подмосковья
Авто: Kangoo2 фаза2+0,82

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение ST@S » 02 фев 2015, 13:20

Река2 писал(а):Ура, заработало! Дело было в этих контактах, которые идут на бибикалку.

Т.е. в монтажной схеме ничего менять не надо, просто при установке подрулевого обратить внимание на вход контактов в разъём?
ST@S
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 10:58
Откуда: Псков
Авто: RENAULT KANGOO 2

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение Река2 » 02 фев 2015, 21:38

Сам сначала думал, что с монтажем начудил. Ан нет, это разные цепи питания оказались. Монтажную схему перделывать не надо, там все верно. :)
Изображение[/URL]
Аватара пользователя
Река2
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 23:34
Откуда: Юг подмосковья
Авто: Kangoo2 фаза2+0,82

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение Serj 44 » 25 фев 2015, 21:07

У меня тоже случилось воспламенение подрулевого переключателя правого. Пробег 105000 км, только гарантия кончилась. На ходу резко запахло горелой проводкой, из под руля повалил густой серый дым. Как я понял потом коротнуло в момент подачи воды на стекло. Разобрал - контакты с двигателя подачи воды сгорели напрочь . из четырех лепестков осталось два, неподвижные контакты тоже выгорели вместе с текстолитом, Остальные функции подрулевого не пострадали. Исчезла только подача воды. Судь да дела у ОД на сегодня стоит 13500 с гарантией на 1 год, в экзисте 11500 руб. . Решил пока не найду дешевле по колхозить. Спасибо за схемы на форуме. Я снял с колодки оба провода , с двигателя на лобовое и на заднее стекло, пин-1 и пин-2. и поочередно подключал к + пин-3 ,и к - пин 5. купив заранее простой переключатель- вкл-выкл. И отдельно ,пока не найду подешевле родной, тоесть временно, эти провода подключил к переключателю, посадив на липкую ленту под руль. Принцип работы остался прежний , только чтоб брызнуть водички, надо не джостик гнуть, а включить и выключить переключатель, рядом стоящий. Для временной работы очень даже неплохо, особенно сейчас в весеннюю погоду. Кто может подскажет ,где найти Б/У подрулевой исправный - куплю.
Serj 44
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 15:25
Авто: Renault Kangoo 2

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение uraltrucks » 14 мар 2015, 20:36

Задам вопрос здесь же - а с левым что может быть переключателем? Купил по случаю с ПТФ вместо своего и не переключает ближний-дальний и туманки не включает ни задние, ни передние. Есть ли у кого мысли что делать?
Мальчик хотел Фольксваген Кадди... Наивный! Кангуй отсюда - кризис однако!
uraltrucks
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 17:46
Авто: Kangoo II+

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение ivas777 » 19 мар 2015, 13:14

uraltrucks писал(а):Задам вопрос здесь же - а с левым что может быть переключателем? Купил по случаю с ПТФ вместо своего и не переключает ближний-дальний и туманки не включает ни задние, ни передние. Есть ли у кого мысли что делать?


перво наперво - смотреть вход проводов в колодку внутри этого подрулевого (здесь на пред стр. в теме есть мой пост с фотками).... ну и дальше уже смотреть плату.
п.с. как понимаю, перекидной шлейф между подрулевыми старый и он рабочий?
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение uraltrucks » 19 мар 2015, 22:39

Все неожиданно заработало само собой. Ничего особо не делал. Правда теперь периодически пропадает сигнал почему-то - может провод отошел, пока я переставлял туда-сюда переключатели.
Мальчик хотел Фольксваген Кадди... Наивный! Кангуй отсюда - кризис однако!
uraltrucks
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 17:46
Авто: Kangoo II+

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение ivas777 » 20 мар 2015, 08:34

uraltrucks писал(а):Все неожиданно заработало само собой. Ничего особо не делал. Правда теперь периодически пропадает сигнал почему-то - может провод отошел, пока я переставлял туда-сюда переключатели.


Ну значит, наверняка, было что-то в колодке контактной внутри переключателя (я заметил, что натяг проводов скрученных в косу был не слабый, отчего проводок один выскочил и у меня тогда был глюк со светом).
Сигнал какой? Клаксона?

п.с. кстати, у меня тут по осени он (лев. переключатель) второй раз глюкнул (пропали поворотники). Лень уже было возиться самому, заехал на оф. сервис и там сделали его (говорят, что пропаяли, чтобы не выскакивал из колодки).
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение m300 » 24 мар 2015, 00:07

Река2 писал(а):Всем привет. Хочу тоже внести посильную лепту в решение проблемы переключателей.
Итак, почитав наш и Клио форум, пришел к выводу, что эта беда может случиться с каждым и на любом пробеге. Решил не дожидаться беды и заранее поставить релюшки. Были куплены два реле 98.3747. Дома спаял по схеме заготовку из релюшек и в выходные в гараже имплантировал сие устройство в машину. Когда подал питание, то был неприятно удивлён некорректностью работы дворников (передние совсем перестали работать, задние работают). Саму схему я проверял дома – все работало корректно. Разобрал сам переключатель- оказалось, что сейчас (на фазе 2) стоят переключатели с диодом от короткого замыкания. На Клио форуме была подсказка как диод обойти и благодаря WOLF-777 я реализовал эту схему. Скажу сразу – все работает.
Итак, кто захочет сделать подобную переделку выкладываю электрическую и монтажную схему соединений. Она отличается визуально от выложенной на форуме, но мне она более понятной показалась. По монтажной схеме можно просто проводки напаивать особо не заморачиваясь со схемой электрической. Главное не перепутать управляющие провода реле и силовые.
Сначала определяем какой тип переключателя стоит на машине (с диодом или без него). Это можно сделать или по маркировке или разобрав девайс. Определившись выбираем нужную схему подключения. Далее разрезаем двойные провода СЕРЫЙ и ЗЕЛЕНЫЙ. Те что идут на разъем подпаиваем к контакту 85 реле, а те что идут дальше на мотор омывателя к контакту 30. Остальное вроде должно быть все понятно из рисунков.

сдаётся мне что напутано в электрической схеме с с диодом 30 контакт первого реле замкнут на массу а второго реле на плюс, а должно бы то же на массу. или я чего путаю?
m300
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 17:54
Откуда: вологда
Авто: kangoo 1.5 dci

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение Река2 » 25 мар 2015, 00:08

Посыпаю голову пеплом. В этом рэле контакты 30 и 88 являются свободно замкнутыми. Выкладываю исправленную схему. m300 спасибо за внимательность.
Просьба модерату удалить неправильные схемы. Или заменить их на новые(исправленные). Спасибо.
Вложения
без диода.JPG
с диодом.JPG
Изображение[/URL]
Аватара пользователя
Река2
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 23:34
Откуда: Юг подмосковья
Авто: Kangoo2 фаза2+0,82

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение ivas777 » 25 мар 2015, 09:01

В тот пост добавил этот текст и схемы, а те схемы удалил.
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение m300 » 31 мар 2015, 12:17

Сегодня доработал авто по вашей схеме. Решил не дожидаться гарантийного случа, к тому же как показывает практика в 90% гарантию переключатель переживет, а вот потом все равно прийдется столкнуться с ремонтом. Провода не резал, все на клеймах соединил, так что если что по гарантиям можно обратно вернуть. Спс Река2 за подсказу с диодом.
m300
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 17:54
Откуда: вологда
Авто: kangoo 1.5 dci

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение ST@S » 01 апр 2015, 14:53

m300 писал(а):Провода не резал, все на клеймах соединил

Можно поподробнее, на какие клеммы? Фото не делали?
ST@S
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 10:58
Откуда: Псков
Авто: RENAULT KANGOO 2

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение m300 » 01 апр 2015, 18:59

Проделаную мною работу можно здесь посмотреть http://www.drive2.ru/l/6173641/
а на счет клейм, дажене знаю точно отуда они подошли лежит на работе мешок сразными проводками вот от туда и подбирал что подайдет.
m300
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 17:54
Откуда: вологда
Авто: kangoo 1.5 dci

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение ST@S » 09 апр 2015, 17:01

Ну, вот и я внедрил релюхи в штатную проводку. Всё работает, доволен как слон. Огромное спасибо за максимально разжеванную информацию. Отдельное спасибо Река2 за монтажную схему. Делал сам, хотя в электрике мало что понимаю, всё просто, если есть навыки разрезания проводов и работы с термоусадкой (изолентой) :D Далее ревизионный лючек БН и оптимизация контактов.
ST@S
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 10:58
Откуда: Псков
Авто: RENAULT KANGOO 2

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение georgn » 10 май 2015, 20:52

Всем здравствуйте!!! Случилась и у меня неприятность - "глюкнул" переключатель поворотов. При полном включении правого поворота поворотник мигает только один раз и загорается ближний свет фар. :twisted: :twisted: Однако, при легком нажатии, поворот правый работает нормально :cry: :cry: Вопрос: это как то лечится, или нужно полностью менять данный узел :? :?
Наука еще не знает способов обращать зверей в людей...
georgn
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 14:37
Откуда: Екатеринбург
Авто: kangoo 2 экспрешн

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение ivas777 » 11 май 2015, 09:00

georgn писал(а):Всем здравствуйте!!! Случилась и у меня неприятность - "глюкнул" переключатель поворотов. При полном включении правого поворота поворотник мигает только один раз и загорается ближний свет фар. :twisted: :twisted: Однако, при легком нажатии, поворот правый работает нормально :cry: :cry: Вопрос: это как то лечится, или нужно полностью менять данный узел :? :?


Ну пока менять рано, надо бы понаблюдать за ним (может это разовый глюк). Если это будет постоянно, то м.б. это тот случай как и у меня был глюк с левым световым подрулевым: viewtopic.php?f=6&t=1037&start=60#p13183
Там большой натяг косы проводов, вот проводки из клеммы и могут выскакивать (уже не раз слышал про такую болячку левого светового подрулевого).
У меня во второй раз тоже было с поворотниками глюк, так не стал возиться, а отдал дилеру на мелкий ремонт этот подрулевой.
Либо сами там посмотрите, либо дилеру отдайте, если время дороже (они тоже занимаются мелким ремонтом).
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение gerkules » 18 май 2015, 15:32

Ну и меня принимайте в свои стройные ряды:(((

20150518_114046.jpg



задымило сегодня утром из-под правого подрулевого. :twisted:
Причём задымил сам по себе - в этот момент ехал спокойно, не трогая рычаг.
Сам походу виноват - грешу частыми смахиваниями каплей со стекла лёгким нажатием на себя (при этом омывайка ещё не поступает, а дворники 1 раз смахивают) чтобы не дрочить рычажок. Вот походу у него и накипело :evil:
Дыма было не много, пламени не было. сразу съехал на обочину и заглушил. дым пропал, а с ним и омыватель.
пока не разбирал ничего. пердохранитель мотора омывателя целый. бачок полный. кроме моторчика всё работает.
курю интернет
gerkules
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 14:28
Откуда: Калининград
Авто: kangoo II 1.5

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение gerkules » 18 май 2015, 21:58

Снял

20150518_183909.jpg



разобрал

20150518_184125.jpg


20150518_184633.jpg


палево:(
20150518_184656.jpg



походу только чисткой хрен обойтись :twisted: :( :?
gerkules
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 14:28
Откуда: Калининград
Авто: kangoo II 1.5

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение uraltrucks » 18 май 2015, 22:07

И все-таки, изучив вопрос со стороны, мне кажется, что напрашивается замена предохранителя 17 на 10А максимум. Тогда есть шанс, что будет перегорать плавкая вставка а не переключатель. С левой стороны я разбирал переключатель - не заметил никаких особенностей - почему они горят - полное ХЗ.
Мальчик хотел Фольксваген Кадди... Наивный! Кангуй отсюда - кризис однако!
uraltrucks
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 17:46
Авто: Kangoo II+

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение gerkules » 18 май 2015, 22:10

uraltrucks писал(а):И все-таки, изучив вопрос со стороны, мне кажется, что напрашивается замена предохранителя 17 на 10А максимум. Тогда есть шанс, что будет перегорать плавкая вставка а не переключатель. С левой стороны я разбирал переключатель - не заметил никаких особенностей - почему они горят - полное ХЗ.


читал сегодня что один комрад поменял то ли на 10 то ли на 7,5А и всё равно "запахло жареным" а пред целый...
gerkules
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 14:28
Откуда: Калининград
Авто: kangoo II 1.5

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение Barmaley60 » 25 май 2015, 23:41

Сегодня в гараже друг мне очень эффективно сделал отвязку моторчиков омывателя от подрулевого. ;) Два 5-контактных реле были врезаны под капотом в цепь питания омывателей. Питание омывателей теперь идет непосредственно от АКБ через флажковый предохранитель и реле. А бывшая цепь питания моторчиков теперь управляет работой реле.
Естественно разбирать сам подрулевой не пришлось. Единственный "минус" - пришлось приколхозенные релюхи под капотом пристраивать.
Заодно влепил обратные клапаны в шланги. Спасибо форуму. :)
Barmaley60
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 14:21
Откуда: Тула
Авто: kangoo2 Ex

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение водолей » 25 май 2015, 23:47

Мне так и советовали, чтоб не лезть в подрулевое. И случайный коротыш, не в салоне. Все не решаюсь.
Что хочу то и строю.
Аватара пользователя
водолей
 
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 31 май 2012, 20:17
Откуда: Северодвинск
Авто: С 11.9.12 Кангу 2. 8кл. Бенз.

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение gerkules » 26 май 2015, 20:20

Река2 писал(а):Посыпаю голову пеплом. В этом рэле контакты 30 и 88 являются свободно замкнутыми. Выкладываю исправленную схему. m300 спасибо за внимательность.
Просьба модерату удалить неправильные схемы. Или заменить их на новые(исправленные). Спасибо.

а первую схему не поправляли? или там всё верно?
ато у меня чего то не того:)))

на себя тяну рычаг-релюха щёлкает, но срабатывает задний дворник без омывателя. колесом управления заднего дворника кручу - так же задний дворник срабатывает. омыватель никак не хочет:(( :shock:
раз реле щёлкает - значит управление в подрулевого идёт всё таки на реле (т.е. контакт в подрулевом есть)


правда расположение и маркировка реле у меня чуть другая, но роли не играет вроде

1290837247_releskolodkoi.jpg


по моему монтажная схема не совпадает с этой:
Схема на 2 реле.jpg


контакты 30 вроде по разному подключены?
gerkules
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 14:28
Откуда: Калининград
Авто: kangoo II 1.5

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение m300 » 26 май 2015, 22:04

соберите схему для переключателя с диодом, пример в сообщении РЕКА2 ( второй вариант, плюс заходит в переключатель) всё должно работать. Вариант 1, тоже что и у вас на картинке, не подойдёт если в переключателе диод, зато второй вариант подойдёт вобоях случаях.
m300
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 17:54
Откуда: вологда
Авто: kangoo 1.5 dci

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение gerkules » 26 май 2015, 22:19

m300 писал(а):соберите схему для переключателя с диодом,




диода нет

m300 писал(а): зато второй вариант подойдёт вобоях случаях.


сайчас попробую
gerkules
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 14:28
Откуда: Калининград
Авто: kangoo II 1.5

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение gerkules » 26 май 2015, 23:45

m300 писал(а):соберите схему для переключателя с диодом, пример в сообщении РЕКА2 ( второй вариант, плюс заходит в переключатель) всё должно работать. Вариант 1, тоже что и у вас на картинке, не подойдёт если в переключателе диод, зато второй вариант подойдёт вобоях случаях.

не прокатило :cry:

всё тоже самое - срабатывает задний без омывайки вместо переднего... :cry: :cry: :cry: :?
gerkules
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 14:28
Откуда: Калининград
Авто: kangoo II 1.5

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение ST@S » 27 май 2015, 11:47

У меня диода нет, собирал и подключал по первой монтажной схеме Река2, всё работает как надо
ST@S
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 10:58
Откуда: Псков
Авто: RENAULT KANGOO 2

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение m300 » 27 май 2015, 12:31

gerkules писал(а):
m300 писал(а):соберите схему для переключателя с диодом, пример в сообщении РЕКА2 ( второй вариант, плюс заходит в переключатель) всё должно работать. Вариант 1, тоже что и у вас на картинке, не подойдёт если в переключателе диод, зато второй вариант подойдёт вобоях случаях.

не прокатило :cry:

всё тоже самое - срабатывает задний без омывайки вместо переднего... :cry: :cry: :cry: :?

У меня так же было при сборке по первой схеме, Смотрите внимательней схему, проверьте релюхи, подключение строго согласно схеме.
m300
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 17:54
Откуда: вологда
Авто: kangoo 1.5 dci

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение zn1nz » 27 май 2015, 14:09

ТОВАРИЩИ!!! подскажите где взять минус к пину 6 на схеме с двумя реле???

заранее балгодарен
zn1nz
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 23:09
Откуда: Балабаново
Авто: Renault Kangoo II 1.5 dCi 110

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение zn1nz » 27 май 2015, 15:42

и ещё, провод 5 в разъеме отрезать чтобы он просто болтался??? это котьорый чёрный на картинке? и ещё разъем 6 это желтый я правильно понимаю????
zn1nz
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 23:09
Откуда: Балабаново
Авто: Renault Kangoo II 1.5 dCi 110

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение zn1nz » 27 май 2015, 15:45

отзовитесь кто нибудь.
zn1nz
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 23:09
Откуда: Балабаново
Авто: Renault Kangoo II 1.5 dCi 110

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение zn1nz » 27 май 2015, 15:51

и ещё провода идут в разъеме по порядку??? с 1 по 6 , 6 жёлтый?
zn1nz
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 23:09
Откуда: Балабаново
Авто: Renault Kangoo II 1.5 dCi 110

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение gerkules » 27 май 2015, 16:34

zn1nz писал(а):и ещё провода идут в разъеме по порядку??? с 1 по 6 , 6 жёлтый?


Да
gerkules
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 14:28
Откуда: Калининград
Авто: kangoo II 1.5

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение gerkules » 27 май 2015, 16:35

m300 писал(а):
gerkules писал(а):
m300 писал(а):соберите схему для переключателя с диодом, пример в сообщении РЕКА2 ( второй вариант, плюс заходит в переключатель) всё должно работать. Вариант 1, тоже что и у вас на картинке, не подойдёт если в переключателе диод, зато второй вариант подойдёт вобоях случаях.

не прокатило :cry:

всё тоже самое - срабатывает задний без омывайки вместо переднего... :cry: :cry: :cry: :?

У меня так же было при сборке по первой схеме, Смотрите внимательней схему, проверьте релюхи, подключение строго согласно схеме.


Опять в очередной раз собрал первую схему. Всё так же :cry:
релюшки проверял
gerkules
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 14:28
Откуда: Калининград
Авто: kangoo II 1.5

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение zn1nz » 27 май 2015, 18:35

ПОМОГИТЕ!!!
собрал схему номер 1 у меня без диода. при включении постоянно работает задний дворник, схему проверял всё верно.
zn1nz
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 23:09
Откуда: Балабаново
Авто: Renault Kangoo II 1.5 dCi 110

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение gerkules » 27 май 2015, 18:56

zn1nz писал(а):ПОМОГИТЕ!!!
собрал схему номер 1 у меня без диода. при включении постоянно работает задний дворник, схему проверял всё верно.


При включении чего?

У вас подрулевой целый? Вы для предупреждения оплавления собираете схему?
gerkules
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 14:28
Откуда: Калининград
Авто: kangoo II 1.5

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение zn1nz » 27 май 2015, 19:50

подрулевой сгорел, схему надо было раньше делать. подключил схему номер 1 с сгоревшим переключателем, дворник задний начал махать постоянно.
далее отключив и включив переключатель сразу заморгало всё и стал гореть ближний. в итоге полностью отключив переключатель пропали поворотники и теперь и левый не раегирует ни на какие дествия, вообщем жопа полная, влез называется.
zn1nz
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 23:09
Откуда: Балабаново
Авто: Renault Kangoo II 1.5 dCi 110

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение zn1nz » 27 май 2015, 19:51

какие проблемы могут быть с левым переключателем, какие предохранители отвечают за его работу.
zn1nz
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 23:09
Откуда: Балабаново
Авто: Renault Kangoo II 1.5 dCi 110

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение gerkules » 27 май 2015, 21:22

zn1nz писал(а):какие проблемы могут быть с левым переключателем, какие предохранители отвечают за его работу.

правый связан с левым красным шлейфом. Его не повредили или его контакты?
gerkules
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 14:28
Откуда: Калининград
Авто: kangoo II 1.5

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение zn1nz » 27 май 2015, 22:49

через этот шлейф могло что то сгореть ??? или когда я поставлю новый негорелый правый выключатель то всё опять вернеться в рабочее состояние? может ли сигнал от левого идти через правый?
zn1nz
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 23:09
Откуда: Балабаново
Авто: Renault Kangoo II 1.5 dCi 110

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение zn1nz » 27 май 2015, 22:59

возможно ли где то приобрести только плату а не весь переключатель???
zn1nz
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 23:09
Откуда: Балабаново
Авто: Renault Kangoo II 1.5 dCi 110

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение gerkules » 28 май 2015, 01:09

zn1nz писал(а):возможно ли где то приобрести только плату а не весь переключатель???

Вряд ли :cry:
gerkules
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 14:28
Откуда: Калининград
Авто: kangoo II 1.5

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение gerkules » 28 май 2015, 01:10

zn1nz писал(а):через этот шлейф могло что то сгореть ??? или когда я поставлю новый негорелый правый выключатель то всё опять вернеться в рабочее состояние? может ли сигнал от левого идти через правый?

Понятия не имею для чего эта связь :oops:
gerkules
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 14:28
Откуда: Калининград
Авто: kangoo II 1.5

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение zn1nz » 28 май 2015, 16:55

Вопрос к знающим подойдёт ли переключатель в котором есть функция блютуса, у меня стоял раньше без этой функции.???

подскажите где купить можно в москве подрулевой подешевле.???
zn1nz
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 23:09
Откуда: Балабаново
Авто: Renault Kangoo II 1.5 dCi 110

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение gerkules » 28 май 2015, 17:24

zn1nz писал(а):Вопрос к знающим подойдёт ли переключатель в котором есть функция блютуса, у меня стоял раньше без этой функции.???

Подойдёт
gerkules
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 14:28
Откуда: Калининград
Авто: kangoo II 1.5

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение zn1nz » 29 май 2015, 18:08

Один товарищ предложил купить и правый и левый и подрулевой шлейф всё это дело испанской сборки, он утверждает что больше перегорать не будет, а схему я уже сделал. так вот вопрос, теперь разбирать обратно всё и спаивать шлейф или же плохого не будет пусть висят эти релюшки, и будут ли они дружить с новым подрулевым.
zn1nz
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 23:09
Откуда: Балабаново
Авто: Renault Kangoo II 1.5 dCi 110

Re: Подрулевой переключатель (решение проблемы, выбор)

Сообщение gerkules » 29 май 2015, 19:18

zn1nz писал(а):Один товарищ предложил купить и правый и левый и подрулевой шлейф всё это дело испанской сборки, он утверждает что больше перегорать не будет, а схему я уже сделал. так вот вопрос, теперь разбирать обратно всё и спаивать шлейф или же плохого не будет пусть висят эти релюшки, и будут ли они дружить с новым подрулевым.

скорее всего доработанный переключатель и есть с релюшками (доработка состоит в припайке реле)
gerkules
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 14:28
Откуда: Калининград
Авто: kangoo II 1.5

Пред.След.

Вернуться в Электроника, электрика