Салонный фильтр (выбор/ способ замены)

Все что находится снаружи и в салоне (в т.ч. вентиляция и отопление)

Re: Фильтр салона (замена)

Сообщение sashog » 03 фев 2014, 13:15

ivas777 писал(а):
k74 писал(а):На моей меняли с права, снимали педали. сказали так им проще.


Педали слева у нас, если конечно авто не из Японии ;)
п.с. сейчас буду пробовать менять без прелюдий к....)) Т.е. без снятия бардачков и т.п. (т.к. пластик хрупкий и не хотелось бы менять потом пол салона))
А чего, рука уже набита и вроде не д.б. препятствий.

это як это, не снимая бардачек?
sashog
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 13:35
Откуда: Новосибирск
Авто: Kangoo II 2010, KW0Y, K7M750

Re: Фильтр салона (замена)

Сообщение ivas777 » 03 фев 2014, 14:22

sashog писал(а):
ivas777 писал(а):
k74 писал(а):На моей меняли с права, снимали педали. сказали так им проще.


Педали слева у нас, если конечно авто не из Японии ;)
п.с. сейчас буду пробовать менять без прелюдий к....)) Т.е. без снятия бардачков и т.п. (т.к. пластик хрупкий и не хотелось бы менять потом пол салона))
А чего, рука уже набита и вроде не д.б. препятствий.

это як это, не снимая бардачек?


это почти не реально, сейчас менял, пробовал без снятия бардачка, так крышку фильтров снял, а сами фильтры не реально без круиого излома вытащить-воздуховод мешает.
а воздуховод без снятия бардачка тяжко снимать.. короче снял бардачок, делов на 10минут на все.
п.с. номера крышки для другого коллеги позже выложу.
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Фильтр салона (замена)

Сообщение -AL- » 03 фев 2014, 14:55

ivas777 писал(а):п.с. номера крышки для другого коллеги позже выложу.

:)
Аватара пользователя
-AL-
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 17:50
Откуда: Украина. Харьков :)
Авто: Kangoo 2 1.5Dci 50kW груз

Re: Фильтр салона (замена)

Сообщение ivas777 » 03 фев 2014, 15:32

да, номера крышек-заглушек одинаковые. если заглянуть в позе зю из под педалей и из под бардачка то видно, что просто они в зеркальном отображении ставятся ( которые у педалей хвостик под шуруп смотрит к мотору, а под бардачком этот же хвостик смотрит в салон). видимо поэтому в диалоджисе только один номер.

на фото, там где коряво видно-это фотка под педалями, а нормальная фотка со стороны бардачка. только вот далеко от диалоджиса и не помню, есть ли такой номер з-ч начинающийся на цифру '5' ?!
Вложения
IMG_20140203_133320.jpg
IMG_20140203_110056.jpg
IMG_20140203_133320.jpg
IMG_20140203_132858.jpg
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Фильтр салона (замена)

Сообщение DAN » 03 фев 2014, 17:22

ivas777 писал(а):только вот далеко от диалоджиса и не помню, есть ли такой номер з-ч начинающийся на цифру '5' ?!

5F2122900 – это явно не артикул из Dialogys, скорее, какой-то внутренний номер фирмы-производителя, где отливают эти заглушки. Такое часто встречается на автозапчастях.
Компьютерная диагностика CLIP в Брянской области
Аватара пользователя
DAN
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:44
Откуда: РФ, Брянская область
Авто: Renault Scenic II и Kangoo II

Re: Фильтр салона (замена)

Сообщение ivas777 » 03 фев 2014, 21:48

DAN писал(а):
ivas777 писал(а):только вот далеко от диалоджиса и не помню, есть ли такой номер з-ч начинающийся на цифру '5' ?!

5F2122900 – это явно не артикул из Dialogys, скорее, какой-то внутренний номер фирмы-производителя, где отливают эти заглушки. Такое часто встречается на автозапчастях.


Я поэтому и говорю, что номер подозрительный. Но главное, что через диалоджис номер одной крышки известен, а заглушки одинаковые д.б. а значит и номера одинаковые (по крайней мере и вид похож, да и этот внутр. номер идентичен), просто зеркально установлены (видимо поэтому только одна указана в диалоджисе).
Но цена этой крышечки (1,5т.р.) в экзисте просто повергает в шок :shock: Я бы с колхозными крышками остался :D Ну или на разборки путь.
Вложения
1.png
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Салонный фильтр (выбор/ покупка)

Сообщение ivas777 » 03 фев 2014, 22:30

Ну что, заменил я свой Картеко угольный (выше постами фотки) на Манн бумажный. Что могу сказать, теперь для зимы только бумажный буду ставить (а может и вообще на все сезоны, хотя летом от запахов в жару угольный в масть), т.к. зимой через угольный (тем паче не свеже менянного) воздух слабо проходит и приходится компенсировать требуемую подачу тепла бОльшей скоростью вентилятора и т.д.
От я намучался с печкой этой зимой и всё из-за этого плотного угольного и закупоренного фильтра (думаю, при такой закупоренности бумажного, не было бы столько мучений).
Короче в морозы 20ти градусные спасался 3й-4й скоростью вентилятора и тепло на максимум. Дык и то стёкла сзади всё равно долго были заиндевевшими, а при четырёх пассажирах оставались такими же на постоянку. А ведь никак не думал, что это фильтр, т.к. перед зимой тщательно пылесосил его и обтряхивал (просто снимал бардачок для др. целей и попутно фильтр визировал, а нового под рукой не было) и на вид он был живой очень даже.
Кстати, тут у офов уточнил- там только угольные ставят на ТО, так что те, кому хочется бОльшего тепла (особо на северах) или меньшего запотевания, то ставьте бумажный фильтр на осень/весну/зиму (т.е. на ТО берите свой бумажный фильтр). Хотя, может на родном угольном набивка не такая плотная и такого эффекта может и нет.

Сегодня с новым фильтром ехал, так красота при -6градусах - звук вентилятора прорывной теперь (т.е.на 1й скорости ощутимо дует), в салоне тишина))
В общем сегодня: вентиль на 1й скорости, тепловая крутилка не на максимуме, стёкла чистые внутри и в салоне жара :D Оказывается печка у кангухи айс (я же ещё и термос сменил по весне тут) :D Если бы не поменял бы сегодня фильтр, то сегодня вентиль был бы на 3й скорости и тепло было бына максимуме :cry: :D

п.с. у Картеко есть еще один вид фильтра, но не понятно, бумажный ли он или угольный, но если угольный, то не с такой плотной набивкой (судя по ттх вес у них разный почти в два раза). Я тогда брал с артикулом оканчивающимся на цифры .... 57, а который полегче оканчивается на цифры .....56.
Смущает то, что коллега с Драйва писал, что который полегче (56й), то он тоже угольный (хотя, может ему в коробку из под 56го попал 57й артикул?!).

Н.б. в след. раз взять на пробу 56й артикул, т.к. Манн дороговат (777рублей в экзисте), а 56й Катеко 500рэ.
Манн встаёт почти как родной (по высоте чуть при входе в проём надо поджимать по высоте), они как раз с Картеко одинаковых размеров, а вот на Экзисте (если верить их данным, чему кстати не верю), то много "наших" фильтров отличается чуть по высоте п.м. и по длине.

п.п.с. кстати, на нижней фотке кросс-номера др. фильтров не совпадают по фирме Фрам (судя по экзисту... м.б. старый номер указан?!), а вот Пурфлюкс совпадает номер...Текнокар не проверить, т.к. нет в Экзисте.
Вложения
4.png
IMG_20140203_131419.jpg
IMG_20140202_124635.jpg
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Фильтр салона (замена)

Сообщение -AL- » 03 фев 2014, 23:38

Спасибо, Ivas!!! за отчет!
самые худшие подозрения подтвердились - номер тот - ЦЕНА космос.
я тоже пробивал, меньше 50 баксов нет :x
жаль....
на разборке найти такую штуку сложно. Поляки либо "в сборе" продают печку, либо считают мусором эти пластмасстки :(
Аватара пользователя
-AL-
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 17:50
Откуда: Украина. Харьков :)
Авто: Kangoo 2 1.5Dci 50kW груз

Re: Фильтр салона (замена)

Сообщение illiteracy » 04 фев 2014, 00:25

-AL- писал(а):Спасибо, Ivas!!! за отчет!
самые худшие подозрения подтвердились - номер тот - ЦЕНА космос.
я тоже пробивал, меньше 50 баксов нет :x
жаль....
на разборке найти такую штуку сложно. Поляки либо "в сборе" продают печку, либо считают мусором эти пластмасстки :(

Остается только по-сочувствовать. Видимо, "бизнес на крышечках" отличительная черта Рено-строителей. Мне пришлось менять лючек бензобака - штатный улетел на ходу. Сама пластмасска стоила около 800, черненькая, плюс покраска 2400. Хорошо удалось доказать Рольфу, а через него и Рено-Рус, что это они так хреново крепят и случай подпадает под гарантию.
Мнение не является истинной в последней инстанции. И на солнце бывают пятна...
Аватара пользователя
illiteracy
 
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 22:51
Откуда: Ингерманландия
Авто: kangoo 2 Ex в прошлом

Re: Салонный фильтр (выбор/ покупка)

Сообщение DAN » 04 фев 2014, 14:03

ivas777 писал(а):у Картеко есть еще один вид фильтра, но не понятно, бумажный ли он или угольный, но если угольный, то не с такой плотной набивкой (судя по ттх вес у них разный почти в два раза). Я тогда брал с артикулом оканчивающимся на цифры .... 57, а который полегче оканчивается на цифры .....56.
Смущает то, что коллега с Драйва писал, что который полегче (56й), то он тоже угольный (хотя, может ему в коробку из под 56го попал 57й артикул?!).

Согласно фирменному каталогу Corteco 80001456 – это Particle Filter, 80001457 – это Combi Filter. Вот как объясняются различия между ними на официальном сайте: "particle filters provide improved protection against pollens and dirt particles. Combifilters offer additional protection against traffic-related and industrial fumes, the irritant gas ozone, and against unpleasant odors." (http://www.corteco.com/en/produkcija/mi ... irfilters/). А вот официальный перевод с русскоязычного сайта: "Обычные пылевые фильтры обеспечивают большую степень защиты от пыльцы, пыли и грязевых частиц. Комбинированные "угольные" фильтры обеспечивают дополнительную защиту от выхлопных газов, промышленных выбросов, озона, имеющего раздражающее действие, и запахов." (http://www.corteco.com/ru/produkcija/mi ... irfilters/). Слово "угольные" в английском тексте ответствует, а в русском – полагаю неспроста, взято в кавычки. Таким образом, из всего этого только лишь ясно, что 80001457 по сравнению с 80001456 обеспечивает лучшую очистку воздуха, но является хотя бы один из них угольным или нет, непонятно.
Компьютерная диагностика CLIP в Брянской области
Аватара пользователя
DAN
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:44
Откуда: РФ, Брянская область
Авто: Renault Scenic II и Kangoo II

Re: Фильтр салона (замена)

Сообщение SahaD » 12 фев 2014, 19:09

Спасибо тем кто делал отчеты, поменял фильтры,все достаточно просто. Столкнулся с тем что у предыдущего владельца(гнал машину из Чехии) был воткнут туда один большой фильтр,как он туда его впихнул фиг знает :shock: .
а еще есть вопрос: какой размер головки винта который заглушку фильтров держит? 6 большая головка а 5 маленькая.
Аватара пользователя
SahaD
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 23:31
Откуда: Город Герой Ленинград
Авто: Renault Kangoo 2 Disel

Re: Фильтр салона (замена)

Сообщение -AL- » 12 фев 2014, 19:58

как это любит делать рено - 5,5 :D
Аватара пользователя
-AL-
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 17:50
Откуда: Украина. Харьков :)
Авто: Kangoo 2 1.5Dci 50kW груз

Re: Салонный фильтр (выбор/ покупка)

Сообщение Pasha » 03 апр 2014, 18:59

настало время второго ТО.. дилер указал две цены 8800 с заменой салонного фильтра и 7200 без.....
в связи с этим посоветуйте стоит ли переплачивать за оригинальный фильтр или поставить аналог и сэкономить?
вот она, вот она машина моей мечты!!!!!!!!!!!
Kaaaaaaaaangoooooooooooo!!!!!!!!
Аватара пользователя
Pasha
 
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 17:12
Откуда: Свердловская область г. Нижний Тагил
Авто: kangoo2 Expression 2012 шоколад

Re: Салонный фильтр (выбор/ покупка)

Сообщение ivas777 » 04 апр 2014, 00:15

Pasha писал(а):настало время второго ТО.. дилер указал две цены 8800 с заменой салонного фильтра и 7200 без.....
в связи с этим посоветуйте стоит ли переплачивать за оригинальный фильтр или поставить аналог и сэкономить?


Я бы аналог поставил. Даже угольный альтернативный (картеко ) стоит 600 рублей (http://www.exist.ru/price.aspx?sr=29&pi ... II_1.6_16V ; .
Ну правда самому надо ставить (но + самостоятельной установки в том, что заодно ревизию сливного отверстия конденсата сделаешь перед сезоном кондея на предмет забитости трубки, отверстия: viewtopic.php?f=5&t=365#p4553 ).
А так, конечно разница вроде и не велика (если альтернативный угольный ставить).

п.с. буду все же на весну-лето ставить угольный, т.к. с бумажным, который только на зиму буду ставить (чтобы не было потерь в напоре воздуха от вентилятора), все малейшие запахи в салоне. Очень заметно в сравнении с угольным (по крайней мере для меня).
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Салонный фильтр (выбор/ покупка)

Сообщение DAN » 04 апр 2014, 11:37

ivas777 писал(а):Я бы аналог поставил. Даже угольный альтернативный (картеко ) стоит 600 рублей (http://www.exist.ru/price.aspx?sr=29&pi ... II_1.6_16V ; .
Ну правда самому надо ставить

Я к ОД езжу со своими запчастями, за исключением масла и технических жидкостей: viewtopic.php?f=8&t=18#p19172 Никаких отказов в установке неродного воздушного фильтра салона Corteco не получал.
Компьютерная диагностика CLIP в Брянской области
Аватара пользователя
DAN
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:44
Откуда: РФ, Брянская область
Авто: Renault Scenic II и Kangoo II

Re: Салонный фильтр (выбор/ покупка)

Сообщение ivas777 » 04 апр 2014, 12:43

DAN писал(а):
ivas777 писал(а):Я бы аналог поставил. Даже угольный альтернативный (картеко ) стоит 600 рублей (http://www.exist.ru/price.aspx?sr=29&pi ... II_1.6_16V ; .
Ну правда самому надо ставить

Я к ОД езжу со своими запчастями, за исключением масла и технических жидкостей: viewtopic.php?f=8&t=18#p19172 Никаких отказов в установке неродного воздушного фильтра салона Corteco не получал.


да здесь плюс установки самостоятельной в том, что заодно заценить сливную трубку конденсата на предмет засорения. правда я не помню, насколько невозможно ее заценить без снятия консоли кпп (но п.м. проблематично).
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Салонный фильтр (выбор/ покупка)

Сообщение illiteracy » 04 апр 2014, 16:52

ivas777 писал(а):
Я бы аналог поставил. Даже угольный альтернативный (картеко ) стоит 600 рублей (http://www.exist.ru/price.aspx?sr=29&pi ... II_1.6_16V ; .


А сколько стоит фильтр у ОД? Не окажется ли, что беганье по городу за аналогом, не будет стоить разницы в цене? Если раз ница в 100-200 рублей, то овчинка выделки не стоит. Разве себя потешить - 2 рубля съЕкономил! Ну а если целых 300 - тогда ой. Точно за аналогом :lol:

ЗЫ Стоимость работ по замене фильтра не зависит от "оригинальности" или "аналогичности" фильтра. На сколько разница в цене фильтров сопоставима со стоимость ТО?
Мнение не является истинной в последней инстанции. И на солнце бывают пятна...
Аватара пользователя
illiteracy
 
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 22:51
Откуда: Ингерманландия
Авто: kangoo 2 Ex в прошлом

Re: Салонный фильтр (выбор/ покупка)

Сообщение ivas777 » 04 апр 2014, 17:02

illi, зачем вообще кому-то платить за такой пустяк, если это вот буквально легко сделать самому (20-30минут на всё), если не лень конечно.
А самое главное: если летом при пользовании кондеем потечет в салон конденсат из-за забитости трубки, то по новой всё равно лезть туда, только уже в аварийном порядке аки в зад ужаленный))

Выше же писал коллега разницу с фильтром/ и без...за вычетом покупки альтернативного фильтра (600руб), чистыми получается выгода в 1т.р. Много? Или мало? Да фиг его знает, каждый сам решает. Никуда бегать и искать не надо- в экзисте заказал, через день-два всё будет тебя ждать в пункте получения.
п.с. не забывай тот наш разговор, когда офы любят эти фильтры почистить, пропылесосить, поставить старый, а взять как за новый)) Ну разве не набирается кучка плюсов при самостоятельной покупке и установке?))
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Салонный фильтр (выбор/ покупка)

Сообщение Pasha » 04 апр 2014, 18:57

О.... Как понесло вас)))))) для себя решил делаю ТО без фильтра.... Поставлю сам заодно проверю слив....
зы посоветуйте какой поставить фильтр .....
вот она, вот она машина моей мечты!!!!!!!!!!!
Kaaaaaaaaangoooooooooooo!!!!!!!!
Аватара пользователя
Pasha
 
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 17:12
Откуда: Свердловская область г. Нижний Тагил
Авто: kangoo2 Expression 2012 шоколад

Re: Салонный фильтр (выбор/ покупка)

Сообщение ivas777 » 04 апр 2014, 19:24

Pasha писал(а):О.... Как понесло вас)))))) для себя решил делаю ТО без фильтра.... Поставлю сам заодно проверю слив....
зы посоветуйте какой поставить фильтр .....


Ставь проверенный- Картеко угольный...если не угольный, то бумажный Манн (здесь в теме ссылки и артикулы есть выше). Я лично их буду ставить (угольный на весну-лето, а бумажный на осень-зиму). Посмотри варианты выше по ссылке в экзисте, там для Кангу фильтры (под картеко другие марки представлены, но правда я о них ничего не знаю, как по качеству, так и по размеру).
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Салонный фильтр (выбор/ покупка)

Сообщение Pasha » 04 апр 2014, 19:38

А оригинальный фильтр угольный или простой бумажный ?
вот она, вот она машина моей мечты!!!!!!!!!!!
Kaaaaaaaaangoooooooooooo!!!!!!!!
Аватара пользователя
Pasha
 
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 17:12
Откуда: Свердловская область г. Нижний Тагил
Авто: kangoo2 Expression 2012 шоколад

Re: Салонный фильтр (выбор/ покупка)

Сообщение ivas777 » 04 апр 2014, 21:45

Pasha писал(а):А оригинальный фильтр угольный или простой бумажный ?


Судя по цене ( 1-1.2т.р. сам фильтр ) и со слов манагера (когда я искал бумажный родной), то он угольный д.б.
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Фильтр салона (замена)

Сообщение goffman » 17 сен 2014, 12:37

Поменял вчера сам на природе под пиво. В рейтинге применения камасутр при замене салонного фильра лидирует теперь рено кангу. На второе место уходит форд гэлакси с заменой салонника через снятие педали газа.3-место почетно занимает МБ в 202 кузове.
Все конечно хорошо, но центральная борода упорно не хотела опускаться совсем низко, дабы освободить левый угол бардачка-мешала подставка под пепельницу и пластмасовые перемычки в районе рычага КПП.
Поставлен обычный фильтр кольбершмит, в комплекте уже была пластиковая перемычка. Родные стояли Денсо угольные, на удивление не сильно загаженные. Продолжаю наблюдения.
Аватара пользователя
goffman
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 12:26
Откуда: Нерезиновая
Авто: кангу2 дизель 1,5л 2011.

Re: Фильтр салона (замена)

Сообщение Darkon » 19 сен 2014, 19:35

кстати у меня на ТО сняли фильтр Denso (вроде) был единый, а поставили оригинал рено из двух половинок. Как-то подозрительно этот составной фильтр, не будет ли пыль пропускать.
Kangoo2 ф2-2014 Exp dCi86->LARGUS CROSS K4M 105лс
Darkon
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 21:03
Откуда: Питер-Северодвинск
Авто: LARGUS CROSS K4M 105лс

Re: Фильтр салона (замена)

Сообщение alian » 20 сен 2014, 02:32

Большой фильтр ставится на конвеере при сборке всего узла. Потом замена на половинки. По-другому просто не получится.
alian
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 13:24
Откуда: Калининград, Россия.
Авто: Kangoo2, K9K 808 90 л.с. VAN. 2009 г.в.

Re: Фильтр салона (замена)

Сообщение Darkon » 20 сен 2014, 10:58

Т.е. если я куплю фильтр денсо который у меня снили на ТО, его не поставить будет?
Вложения
IMG_20140904_160850.jpg
IMG_20140904_160858.jpg
Kangoo2 ф2-2014 Exp dCi86->LARGUS CROSS K4M 105лс
Darkon
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 21:03
Откуда: Питер-Северодвинск
Авто: LARGUS CROSS K4M 105лс

Re: Фильтр салона (замена)

Сообщение SahaD » 21 сен 2014, 00:47

Да можно поставить,только геморойней, и есть вероятность ,что при впихивании его он потом не до конца расправиться в штатном месте.
Аватара пользователя
SahaD
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 23:31
Откуда: Город Герой Ленинград
Авто: Renault Kangoo 2 Disel

Re: Фильтр салона (замена)

Сообщение -AL- » 01 окт 2014, 10:43

-AL- писал(а):на разборке найти такую штуку сложно. Поляки либо "в сборе" продают печку, либо считают мусором эти пластмасстки :(

Палучилось!!!! :D нашел крышечки и синсталировал вчера. УРА! :D
IMG_0220.JPG

IMG_0224.JPG
Аватара пользователя
-AL-
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 17:50
Откуда: Украина. Харьков :)
Авто: Kangoo 2 1.5Dci 50kW груз

Re: Фильтр салона (замена)

Сообщение ivas777 » 02 окт 2014, 10:53

-AL- писал(а):
-AL- писал(а):на разборке найти такую штуку сложно. Поляки либо "в сборе" продают печку, либо считают мусором эти пластмасстки :(

Палучилось!!!! :D нашел крышечки и синсталировал вчера. УРА! :D


Ну так что, они разные были с разными номерами (правая, левая)? Или это одна крышка, как и в схеме на диалоджисе указано ?
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Фильтр салона (замена)

Сообщение -AL- » 02 окт 2014, 11:29

ivas777 писал(а):Ну так что, они разные были с разными номерами (правая, левая)? Или это одна крышка, как и в схеме на диалоджисе указано ?

абсолютно одинаковые! ;)
левая (со стороны водителя) шурупиком вверх, а правая вниз :) т.е. зеркально
Аватара пользователя
-AL-
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 17:50
Откуда: Украина. Харьков :)
Авто: Kangoo 2 1.5Dci 50kW груз

Re: Фильтр салона (замена)

Сообщение oboldui » 20 окт 2014, 10:44

Снял салонный фильтр. Он с завода большой, установлен при сборке. А вот двойной Mann идёт без пластмасски. Фильтры болтаются. Кусок поролона их успокоил. Где брать эту детальку в следующий раз.
"На прошедших недавно учениях ”Еж — 2018” резервист потерял автомат. Заведено уголовное дело, в рамках которого выяснится: это было сделано умышленно или нет."
oboldui
 
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 18:36
Откуда: Эстония
Авто: max 2 1.5d

Re: Фильтр салона (замена)

Сообщение ivas777 » 20 окт 2014, 11:47

oboldui писал(а):Снял салонный фильтр. Он с завода большой, установлен при сборке. А вот двойной Mann идёт без пластмасски. Фильтры болтаются. Кусок поролона их успокоил. Где брать эту детальку в следующий раз.


Если не ошибаюсь, то в двойном Картеко угольном кладут эту Н-образную перемычку. Сегодня гляну вечером и уточню (дома в запаске лежит).
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Фильтр салона (замена)

Сообщение SahaD » 21 окт 2014, 01:48

В обычном двойном Картеко, перемычка в комплекте.
Аватара пользователя
SahaD
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 23:31
Откуда: Город Герой Ленинград
Авто: Renault Kangoo 2 Disel

Re: Фильтр салона (замена)

Сообщение ivas777 » 21 окт 2014, 08:00

oboldui, так что покупай в следующий раз картеко. Посмотрел запаску- есть перемычка.
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Фильтр салона (замена)

Сообщение oboldui » 21 окт 2014, 16:22

Вот спасибо.
"На прошедших недавно учениях ”Еж — 2018” резервист потерял автомат. Заведено уголовное дело, в рамках которого выяснится: это было сделано умышленно или нет."
oboldui
 
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 18:36
Откуда: Эстония
Авто: max 2 1.5d

Re: Фильтр салона (замена)

Сообщение Maytnik » 28 окт 2014, 23:06

В вкратце, без прелюдий которые сопровождались нехорошими словами :x : у меня Рено Кангу 2012 год. Сам я не маленький 100кг. Фильтр салона из 2х половинок заменил не разберая вещевой ящик. КАК:
Инструмент используемые в работе : фонарь ,зеркало, длинная отвертка.
- Отодвигаем переднее сидение пассажира как можно дальше, с фонарём заглядываем под приборку можно головой залезть, можно зеркало, дабы рассмотреть продолговатую крышку 30-35 см (выше в чате она уже сфотографирована и показана), снимаем продолговатую крышку (у меня была не прикручена ).
- Видим в образовавшееся отверстие фильтр с торчащим хлястиком (вернее его верхнюю половину с торчащим хлястиком (они расположены друг над другом). Тянем за хлястик вытаскиваем первый верхний фильтр. Второй фильтр (от него только часть торчит из отверстия) вытаскиваем также: т.к хлястик от второго фильтра торчит в верх, то хватаем его, тянем за хлястик.
Осталось вставить новые две половинки фильтра САМЫЙ НЮАНС
- Берем первую половину фильтра (т.к. это нижняя часть фильтра,хлястик должен торчать вверх, чтобы при следующем ТО могли достать его ) и стороной которая с хлястиком суем в верх, под приборку (там есть место) доводим фильтр до отверстия и он свободно проходит на свое место, пальчиками или длинной отверткой сдвигаем его вниз. (процесс напоминает парковку задницей на автостоянке, если сторона с хлястиком это перед а без него зад автомобиля).
- Вторую часть фильтра вставляем таким же макаром, отличие лишь в том что хлястик торчит в низ.

Весь процес займет при повторной замене 5-10 минут.

Всем УДАЧИ!
Maytnik
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 21:32
Авто: Renault Kangoo 2 2012год

Re: Фильтр салона (замена)

Сообщение aknis » 15 фев 2015, 21:53

Не знаю как тут у людей получается все сделать со снятием бардачка за 20-30 мин, но у меня час точно ушел, может первый раз... Пока вытаскивал старые фильтры на коврик высыпалась куча мусора от березовых почек. После я решил засунуть телефон и сфоткать что там внутри:
P_20150214_123647.jpg

Пришлось нести пылесос из дома, в итоге потратил еще 15 мин. Не думаю что официалы стали бы так заморачиваться, так что самостоятельная замена приветствуется :)
Может конечно без снятия бардачка и можно поменять, но я так изворачиваться не умею и шуруп там с шестигранной головкой на крышке, только у меня ни на 5 ни на 6 головка не подошла, пришлось пассатижами воспользоваться.
Я на французов удивляюсь, они по моему специально так все усложняют, у меня на рено символе 2004 года можно фильтр поменять за 5 минут даже не нагибаясь :) Скоро фильтр будут менять вместе с печкой.
aknis
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 13:25
Авто: Kangoo 2 Exp 2012

Re: Фильтр салона (замена)

Сообщение Darkon » 16 фев 2015, 02:01

а слева на фото это радиатор печки что ли?
Kangoo2 ф2-2014 Exp dCi86->LARGUS CROSS K4M 105лс
Darkon
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 21:03
Откуда: Питер-Северодвинск
Авто: LARGUS CROSS K4M 105лс

Re: Фильтр салона (замена)

Сообщение goffman » 16 фев 2015, 12:06

aknis писал(а):Не знаю как тут у людей получается все сделать со снятием бардачка за 20-30 мин, но у меня час точно ушел, может первый раз...

Первый раз, да час ушел. Спустя 15000, намедни опять полез менять, минут в 30 уложился, снять-поставить. И в очередной раз оценил творческий юмор инженеров Рено, разработавших такой секс с заменой фильтра.
Аватара пользователя
goffman
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 12:26
Откуда: Нерезиновая
Авто: кангу2 дизель 1,5л 2011.

Re: Фильтр салона (замена)

Сообщение Darkon » 16 фев 2015, 14:13

ну секас у многих с этими фильтрами встречается, например, на калине надо было снять пол жабо чтобы добраться, так что тоже минуть 20 потребуется.
Лучше бы тут тоже фильтр воткнули до моторчика, правда тогда тоже нужен был бы доступ к жабо.
Kangoo2 ф2-2014 Exp dCi86->LARGUS CROSS K4M 105лс
Darkon
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 21:03
Откуда: Питер-Северодвинск
Авто: LARGUS CROSS K4M 105лс

Re: Фильтр салона (замена)

Сообщение Дедон69 » 27 мар 2015, 21:47

Да уж,начинаем изучать Кангу.На Паджеро 4 фильтр меняется за 3 минуты,открыл бардачек,отвернул 1 шуруп,всё. На Приоре когда купил сначала спрашивал как снять,ни кто не знал. Закончилось прорезанием ножом ,для удобства картонки в моторном отсеке! :D Местным спецам зачет!!! :D
Дедон69
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 22:59
Откуда: Тверская обл.
Авто: Рено Кангу 2 дизель пассажирский

Re: Фильтр салона (замена)

Сообщение водолей » 12 май 2015, 18:09

Решился заняться камасутрой. Открутил балтик на 5.5 головка. Снял крышку и поочереди достал фильтры.
Планку центровую. Продул компрессором. (новый на подьезде) и пистолем с длинным стволом дунул в гнездо от фильтра.
Капец :shock: сколько почек , листвы и семян каких то вылетело на пол. Листопад прекратился. Собрал взад все.
Фильтр верхний был замят и не зря пыли показалось что больше стало после ИХ -ТО.
Что хочу то и строю.
Аватара пользователя
водолей
 
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 31 май 2012, 20:17
Откуда: Северодвинск
Авто: С 11.9.12 Кангу 2. 8кл. Бенз.

Re: Фильтр салона (замена)

Сообщение Дедон69 » 30 сен 2015, 23:47

Сегодня делал ТО сам,35000 км,больше на сервис не поеду. Вкусил все прелести секаса с этим фильтром. Но благодаря выше описаной информации всё прошло гладко.Но Французы конечно те еще "изобретатели" .
Дедон69
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 22:59
Откуда: Тверская обл.
Авто: Рено Кангу 2 дизель пассажирский

Re: Салонный фильтр (выбор/ способ замены)

Сообщение CTPEJIOK29 » 17 май 2016, 10:05

Добрый день! На днях приобрел фильтр салона, оригинал. Заказывал через Emex. Получил, открыл, и задался вопросом – какой стороной его ставить? Описание из dialogys – «Стрелки, которые показывают направление движения воздушного потока, должны быть обращены в салон автомобиля.» На этом фильтре нет никаких стрелочек… До этого покупал и сам ставил corteco, там направление было указано.
Фото прилагаю...
Вложения
P_20160517_074216_p.jpg
Аватара пользователя
CTPEJIOK29
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 21:20
Откуда: Усть-Лабинск
Авто: Renault Kangoo II K750KM 1.6, 2012 г.в.

Re: Салонный фильтр (выбор/ способ замены)

Сообщение DAN » 17 май 2016, 14:05

CTPEJIOK29 писал(а):На этом фильтре нет никаких стрелочек…

Насколько я понимаю, стрелочки и направление важно для угольного фильтра. Угольный элемент должен быть закрыт ребрами фильтра HEPA по отношению к потоку воздуха: HEPA выполняет грубую очистку, уголь – тонкую. А у вас обычный фильтр, поэтому нет никаких обозначений. Ставить можно как угодно.
Компьютерная диагностика CLIP в Брянской области
Аватара пользователя
DAN
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:44
Откуда: РФ, Брянская область
Авто: Renault Scenic II и Kangoo II

Re: Салонный фильтр (выбор/ способ замены)

Сообщение CTPEJIOK29 » 17 май 2016, 21:26

DAN писал(а):А у вас обычный фильтр, поэтому нет никаких обозначений. Ставить можно как угодно.


Спасибо, я в принципе так и подумал. Но возникает вопрос - на фильтре corteco (не угольном) были стрелки направления установки. Либо на производстве corteco "универсальность" обозначения, либо я приобрел (возможно) подделку... Просто видел пару репортажей про emex...
Аватара пользователя
CTPEJIOK29
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 21:20
Откуда: Усть-Лабинск
Авто: Renault Kangoo II K750KM 1.6, 2012 г.в.

Re: Салонный фильтр (выбор/ способ замены)

Сообщение subway » 18 май 2016, 12:28

На Кангу сам еще не менял салонник, но на Мегане например такая же система. Снятие бардачка, для более качественнной установки фильтра (без изгибов и заломов), хотя отдельные сервисмены меняли без снятия, и как следствие пыль в салоне и остатки листвы на месте фильтра. И там 1 фильтрующий элемент был а не два. Судя по мануалу на Кангу, для снятия нужно больше винтов открутить, а в остальном тоже самое.
Аватара пользователя
subway
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 16:46
Авто: Kangoo 2 Expression 1.6 МКП5 2013 г.в.

Re: Салонный фильтр (выбор/ способ замены)

Сообщение DAN » 18 май 2016, 13:11

CTPEJIOK29 писал(а):Но возникает вопрос - на фильтре corteco (не угольном) были стрелки направления установки. Либо на производстве corteco "универсальность" обозначения...

Угольный фильтр получается путем приклеивания угольной "губки" к обычному HEPA. Поэтому на последних могут проставлять стрелку на случай дальнейшей "модификации" до угольного.

CTPEJIOK29 писал(а):... либо я приобрел (возможно) подделку... Просто видел пару репортажей про emex...

Exist, Emex, АВТОДОК и т.п. – это столы заказов запчастей через Internet с удаленных складов. При такой схеме вероятность разного рода накладок велика.
Компьютерная диагностика CLIP в Брянской области
Аватара пользователя
DAN
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:44
Откуда: РФ, Брянская область
Авто: Renault Scenic II и Kangoo II

Re: Салонный фильтр (выбор/ способ замены)

Сообщение kom-post » 28 май 2016, 02:28

CTPEJIOK29 писал(а):Добрый день! На днях приобрел фильтр салона, оригинал. Заказывал через Emex. Получил, открыл, и задался вопросом – какой стороной его ставить? Описание из dialogys – «Стрелки, которые показывают направление движения воздушного потока, должны быть обращены в салон автомобиля.» На этом фильтре нет никаких стрелочек… До этого покупал и сам ставил corteco, там направление было указано.
Фото прилагаю...

самое интересное, что поставить ты их сможешь только в одном положении... оно и будет правильным.
Старый, опытный камикадзе.
KW0Y K7M 1,6л 8к 5мкпп
Аватара пользователя
kom-post
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 01:04
Откуда: Город родной! Питер, я твой!
Авто: Renault Kangoo Dynamique 1.5 dCi

Re: Салонный фильтр (выбор/ способ замены)

Сообщение Олег.Л_Пермь » 04 июл 2017, 12:51

Произведена самостоятельная замена воздушного и салонного фильтра. Салонный фильтр поменял без демонтажа бардачка. Головкой 5,5 открутил винт. Зеркало было большим подспорьем. Вытащил старые, сморщенные и неправильно установленные фильтры ((. Установил нижний. Направляющей почему то не было. Пытался так засунуть верхний, но это приводило к замятию нижнего. Плохо! Остановился на таком варианте — целофановый шланг разрезал вдоль, надел его на кромку, заправил фильтр на место и выдернул шланг. По логике, он должен встать без замятия обоих. Все! Закрыл крышкой. Заморез только наживил, затягивать не стал…
Олег.Л_Пермь
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 09:28
Авто: Kangoo 3, полная

Пред.

Вернуться в Кузов, салон