Дренаж (чистка). Помощь при потопе в салоне.

Все что находится снаружи и в салоне (в т.ч. вентиляция и отопление)

Дренаж (чистка). Помощь при потопе в салоне.

Сообщение Река2 » 29 авг 2013, 02:06

После очередного ливня открываю я водительскую дерь и вижу море-океан у себя на коврике. Воды было вровень с порогом! Буквально за 2 дня до этого я чиситл Г образную трубку кондишена. Стал разбирать с эти и никакой инфы толковой не нашел. Официалы запросили 1800 и над было записываться на конец недели.
Итак- проблема решается за 20 минут. Из инструментов мне понадобился только ключ на 16.
1. руками откручиваем крепеж пластикового жабо.
2. ключом на 16 окручиваем 2 гайки крепления поводков.
3. снимаем поводки и жабо.
4. Слева и с право находим резиновые пипки.
5.палцем прочищаем отверстия и наводим марофет в отсеке.
6. собираем в обратной последовательность.
7.сэкономленные денежки убираем в заначку. :)
Вложения
DSCN8116.JPG
общий вид без жабо.
дренаж.jpg
дренаж2.jpg
Изображение[/URL]
Река2

Re: Чистим дренаж.

Сообщение ivas777 » 29 авг 2013, 11:26

Спасибо за отчет. Тоже надо заняться перед сезоном дождей. Но мне еще надо убирать кучу земли и листвы за передними подкрылками. Интересно, а куда выходит этот дренаж внизу?!! часом не через эту кучу листьев за подкрылками выходит он?!
А у нас получается, что только эти 2 дренажных отверстия ? Кстати, вроде и в диалоджисе этот момент не отражен вроде.
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
ivas777

Вода на водительском коврике.

Сообщение Rammstern » 27 июн 2014, 00:26

Много воды. Сначала я пошел по описанному на форуме пути - но трубка слива конденсата с кондера оказалась совсем не причем. Более того - предыдущий хозяин вырезал оттуда все внутренности - там просто дыра. Я решил, что забился сам отвод из нижнего поддона печки, тем более, что перед фильтром салона оказалось набито просто немерено грязи, и умудрился разобрать печку - но там оказалась практически стерильная чистота. Слегка помозговав и покрутив чутка гаек - я нашел вот такую картинку
DSC_0881.JPG
наводнение

DSC_0885.JPG
Много воды!

Итак, под лобовым стеклом в обоих углах находятся дренажные отверстия, которые у меня оказались забиты напрочь. И в нише, где установлен мотор стеклоочистителя скопилось наверное с ведро воды от дождей. При движении она попадала в вентилятор печки, ну а оттуда ручьем в салон.

Вот тут находятся дренажные отверстия
DSC_0897.JPG
Дренажные отверстия

Прикрытые вот такими резиновыми трубками
DSC_0894.JPG
Дренажная трубка

Одну я проткнул пальцем, для прочистки второй пришлось использовать "специнструмент".

Чтоб добраться до данных дренажей, надо снять поводки дворников (без съемника не обойтись) пластиковую накладку под лобовым стеклом и открутить мотор стеклоочистителя. На все про все - минут 10, ну 15 может.

На фото - потребный инструмент, включая специальное приспособление для прочистки дренажа :)
DSC_0898.JPG
Инструмент

Первое, что попалось под руку - шампур :D

Так что, коллеги - имеем ввиду, если в салон течет вода, дело может быть вовсе не в трубке кондиционера.
ивасизм - суть кичится своим незнанием , а за возражения - банить. за отсутствием внятных аргументов - тереть посты. Вахтеришка как есть)))
Rammstern

Сообщение Rammstern » 29 июн 2014, 00:20

АААА! Поиску на форуме - много минусов! Спецом помониторил, не сделал ли дубля - оказалось - он и есть :cry: :lol:
ивасизм - суть кичится своим незнанием , а за возражения - банить. за отсутствием внятных аргументов - тереть посты. Вахтеришка как есть)))
Rammstern

Сообщение A232K » 23 июн 2015, 23:15

Спасибо, ребята!!!
Сегодня второй раз получил наводнение, вот и решил почитать - всё понятно и легко решаемо :)
A232K

Сообщение A232K » 19 июл 2015, 00:41

Полтора года назад поводки стеклоочистителей снимались при замене лобового стекла. Сейчас еле снял водительский - всё в трухе от окисла. Возможно, надо было заранее нанести смазку на оси поводков...
Мотор и кулису не снимал, слева и так полно места, а справа повозился, но промыл и почистил.
Гораздо больше опечалила откровенная дыра воздуховода печки - никакой защиты!!! :shock: Прямо из-под капота видно крыльчатку мотора. :? Если кто придумал защиту от попадания туда листьев, перенаправьте, пожалуйста, на нужную тему.
A232K

Сообщение ivas777 » 19 июл 2015, 11:24

A232K писал(а):Полтора года назад поводки стеклоочистителей снимались при замене лобового стекла. Сейчас еле снял водительский - всё в трухе от окисла. Возможно, надо было заранее нанести смазку на оси поводков...
Мотор и кулису не снимал, слева и так полно места, а справа повозился, но промыл и почистил.
Гораздо больше опечалила откровенная дыра воздуховода печки - никакой защиты!!! :shock: Прямо из-под капота видно крыльчатку мотора. :? Если кто придумал защиту от попадания туда листьев, перенаправьте, пожалуйста, на нужную тему.

Да, уже коллеги делали сетку для окошка вентилятора: viewtopic.php?f=5&t=737&p=15561#p17244

А по рычагам сам помучался, пока не купил съёмник (он же для др. подобных дел типа клемм аккума): viewtopic.php?f=5&t=2050&p=5767#p6105

-------------
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
ivas777

После мойки на полу лужа

Сообщение Галина » 28 авг 2015, 16:38

Привет Всем! Такая вот у меня возникла проблема. На даче помыла машину и на полу на водительском месте огромная лужа. Вытерла, набралось почти 1 литр :shock: . Поехали утром в Москву, дорогой было ощущение что на ногу капает вода. и действительно, приехала обнаружила на ковре воду Капает откуда то сверху педалей. Это было в первый раз. В эти выхи таже история. Опять мыла машину и опять на полу вода, но уже по приезду домой больше ничего не накапало.Что это может быть? Теперь вот боюсь что и в дождик у меня потоп может быть. Жду очень совета.
Галина

Re: После мойки на полу лужа

Сообщение aknis » 28 авг 2015, 17:06

В этом же разделе, чуть ниже, тема "Чистим дренаж." http://kangoo2.ru/viewtopic.php?f=5&t=1974
aknis

Re: После мойки на полу лужа

Сообщение Галина » 28 авг 2015, 17:10

Спасибо Вам огромное!!! У меня было подозрение, что мог слив забиться, но где что чистить не в курсе. Спасибо! :)
Галина

Сообщение Реновод » 18 ноя 2015, 00:49

Сегодня решил проверить дренаж. Снял жабо. Лью воду из канистры. В сливное отверстие под мотором стеклоочистителя вода уходит. В правое не уходит вообще. По совету тех, кто отписался, сую палец в сливное отверстие там ничего нет,даже палец абсолютно чистый.Чего я только не делал - сделал шланг с переходником, чтобы он плотно входил в отверстие - подсоединял к нему компрессор(для накачки шин),дул ртом - не пробивается. Пытался пробить проволокой, заточенной палочкой для суши - все упирается. Такое ощущение, что это не дренажное отверстие, а герметичный резиновый стакан. Прощупывание пальцем не обнаружило куда там должна вода сливаться - внизу как будто дно. Попытка вынуть резинку ничем не увенчалась, наверх не вытаскивается. И правильно я понимаю, что вода должна вытекать в колесную арку за подкрылок? Подкрылок снимать не стал- погода не способствовала.
Кто что скажет на этот счет? Что за мистика?
П.С. Отверстие за моторчиком стеклоочистителя также проволокой не пробивается,но вода через него уходит.
Реновод

Сообщение ST@S » 18 ноя 2015, 11:18

Предположу, что дно у слива глухое, а отверстие сбоку повыше дна.
ST@S

Сообщение Реновод » 18 ноя 2015, 12:39

ST@S писал(а):Предположу, что дно у слива глухое, а отверстие сбоку повыше дна.

Было такое же предположение, хотя и не понятен смысл такого решения. Но отверстия сбоку не прощупал, или как говорят медики, оно не пальпируется.
Реновод

Сообщение Rammstern » 18 ноя 2015, 13:24

На моей сто процентов сквозная трубка была. Прочистить тоже с трудом вышло, ковыряя "специнструментом" (см. Выше)
Rammstern

Сообщение Реновод » 18 ноя 2015, 14:58

Мне в голову приходит только одно, что трубка зажата подкрылком,тем более что его снимали недавно,когда меняли ремень ГРМ.
Реновод

Сообщение Реновод » 20 ноя 2015, 01:13

Реновод писал(а):Мне в голову приходит только одно, что трубка зажата подкрылком,тем более что его снимали недавно,когда меняли ремень ГРМ.

Сам себя процитирую. Так и оказалось. Снятие подкрылка выявило, что дренажная трубка имеет два изгиба, а ее общая длина порядка 20см.
Видимо действительно была зажата. После обратной установки подкрылка вода сливается без проблем.
Реновод

Сообщение Sunsetpeople » 20 ноя 2015, 20:09

че то за пять лет ни разу не чистил дренаж и никаких луж в салоне не было, или это у того у кого кондиционер в машине?
Изображение
Sunsetpeople

Сообщение Реновод » 20 ноя 2015, 20:29

У меня там тоже все было абсолютно чисто. Решил проверить на всякий случай на волне поднятой темы, и как оказалось не зря, но не по причине забивания грязью. Наличие кондиционера значения не имеет.
Реновод

Re: Дренаж (чистка). Помощь при потопе в салоне.

Сообщение Barmaley60 » 25 авг 2016, 21:10

Беда. Дренаж прочищен, слив кондея тоже прочищен. Лужа в салоне все равно образовывается. При проливании лобовухи вода уходит через дренаж. Под жабо сухо. Но после начала движения снизу откуда-то ручей на землю некоторое время льет. Такое впечатление, что через дренаж вода уходит не только на землю, но и еще где-то накапливается и при движении выливается в салон и наружу.
На подъемник машину не поднимали. При обследовании салона вода льет откуда-то из района печки. Под педаль газа. И под левую ногу пассажира...
Присоветуйте чего-нибудь...
Barmaley60

Re: Дренаж (чистка). Помощь при потопе в салоне.

Сообщение Vitvl1 » 15 май 2018, 11:06

Вот и я недавно столкнулся с проблемой потопа. На сервисе еле уговорил заняться этим вопросом. Дренаж прочистили (разборка была непростая: поводки щеток приржавели, даже съемником снялись с трудом). Взяли 2000 р. И продемонстрировали работу дренажа. Однако после мойки и поездки по сильному дождю на полу под водительскими ногами опять всё плавало. Пришлось повторно ехать в сервис, где обнаружили в полу какую-то пластмассовую заглушку, открывающуюся на ходу и впускающую воду через пол. Заменили на более качественную, но я так и не знаю, где именно эта заглушка. Пол высушил с наступлением жаркой погоды, только осталось проверить под ногами пассажира.
Изображение[/url]
Vitvl1

Вернуться в Кузов, салон