Масло двигателя (выбор, обсуждение, замена)

Двигатель, кпп, сцепление, и все то, что служит для передачи крутящего момента к ведущим колесам

Масло двигателя (выбор, обсуждение, замена)

Сообщение AlexyCV » 08 июл 2012, 00:33

год прошел говорите... народ, а на зиму масло никто не менял что ли? Или Вы все живете где зимы нет?
AlexyCV
 

Re: Стоимость ТО

Сообщение softline3 » 08 июл 2012, 07:56

AlexyCV писал(а):год прошел говорите... народ, а на зиму масло никто не менял что ли? Или Вы все живете где зимы нет?

Живу на Севере!А зачем на зиму???????? :)
Не водите машину быстрее,чем летает Ваш Ангел-хранитель!!!
Аватара пользователя
softline3
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 17:44
Откуда: Архангельск
Авто: Kangoo2 exp.август 2012года

Re: Стоимость ТО

Сообщение AlexyCV » 08 июл 2012, 08:07

softline3 писал(а):
AlexyCV писал(а):год прошел говорите... народ, а на зиму масло никто не менял что ли? Или Вы все живете где зимы нет?

Живу на Севере!А зачем на зиму???????? :)

и круглый год на одном масле что лИ?
AlexyCV
 

Re: Стоимость ТО

Сообщение павел маг » 08 июл 2012, 09:45

да ,там хорошая всесезонка
павел маг
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 19:03
Откуда: магнитка
Авто: Кангу экспрессион

Re: Стоимость ТО

Сообщение AlexyCV » 08 июл 2012, 10:09

павел маг писал(а):да ,там хорошая всесезонка


чёт я очкую, Славик. Ночью морозы зимой -40 да ветерок...
AlexyCV
 

Re: Стоимость ТО

Сообщение семен семеныч » 08 июл 2012, 10:28

AlexyCV писал(а):
павел маг писал(а):да ,там хорошая всесезонка


чёт я очкую, Славик. Ночью морозы зимой -40 да ветерок...

автозапуск и прочие подогревы вам в помощь ;) а так то лучше при морозах ниже 30 на такси ездить, да и дешевле в итоге выйдет.
семен семеныч
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:32
Откуда: Екатеринбург
Авто: кангу Expression 2011 К7М.

Re: Стоимость ТО

Сообщение AlexyCV » 08 июл 2012, 10:42

семен семеныч писал(а):
AlexyCV писал(а):
павел маг писал(а):да ,там хорошая всесезонка


чёт я очкую, Славик. Ночью морозы зимой -40 да ветерок...

автозапуск и прочие подогревы вам в помощь ;) а так то лучше при морозах ниже 30 на такси ездить, да и дешевле в итоге выйдет.


купить машину и ездить на такси всё равно что купить билет и бежать за автобусом имхо. Машина должна ездить.
AlexyCV
 

Re: Стоимость ТО

Сообщение softline3 » 08 июл 2012, 10:50

AlexyCV писал(а):и круглый год на одном масле что лИ?

Ага.5w40-отличное масло.Раньше в -30 на логане масло в коробке подмерзало.А щас вроде бы ни чего.За исключением того,что кулиска примерзала пару раз.А для двигла лучше масла, и не нать.Так что не парься. :)
Не водите машину быстрее,чем летает Ваш Ангел-хранитель!!!
Аватара пользователя
softline3
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 17:44
Откуда: Архангельск
Авто: Kangoo2 exp.август 2012года

Re: Стоимость ТО

Сообщение AlexyCV » 08 июл 2012, 10:52

softline3 писал(а):
AlexyCV писал(а):и круглый год на одном масле что лИ?

Ага.5w40-отличное масло.Раньше в -30 на логане масло в коробке подмерзало.А щас вроде бы ни чего.За исключением того,что кулиска примерзала пару раз.А для двигла лучше масла, и не нать.Так что не парься. :)


летом как то на пятерке не особо алле...
AlexyCV
 

Re: Стоимость ТО

Сообщение softline3 » 08 июл 2012, 10:55

AlexyCV писал(а):летом как то на пятерке не особо алле...

А какое по твоему мнению Аллё??? :)
Не водите машину быстрее,чем летает Ваш Ангел-хранитель!!!
Аватара пользователя
softline3
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 17:44
Откуда: Архангельск
Авто: Kangoo2 exp.август 2012года

Re: Стоимость ТО

Сообщение softline3 » 08 июл 2012, 10:58

AlexyCV писал(а):
купить машину и ездить на такси всё равно что купить билет и бежать за автобусом имхо. Машина должна ездить.


Тогда в гараж на ночь,там t выше в 2-2,5 раза :)
Не водите машину быстрее,чем летает Ваш Ангел-хранитель!!!
Аватара пользователя
softline3
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 17:44
Откуда: Архангельск
Авто: Kangoo2 exp.август 2012года

Re: Стоимость ТО

Сообщение Pasha » 08 июл 2012, 13:46

че спорить. хочет чел в сезон масло менять пусть меняет от этого плохо не будет! впрочем про всесезонку - дилеру виднее ИМХО
зы вся страна на все сезонном катает и некто не парится.........
ззы не тот нынче шофер пошел :D :D :D :D :D :D ............................
вот она, вот она машина моей мечты!!!!!!!!!!!
Kaaaaaaaaangoooooooooooo!!!!!!!!
Аватара пользователя
Pasha
 
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 17:12
Откуда: Свердловская область г. Нижний Тагил
Авто: kangoo2 Expression 2012 шоколад

Re: Стоимость ТО

Сообщение DAN » 08 июл 2012, 13:49

AlexyCV писал(а):летом как то на пятерке не особо алле...

Ты тут как-то ссылку давал на интересную статью про качество топлива. У того же автора рядом еще есть другая про моторные масла:
Вывод: для повседневной, круглогодичной, даже крайне интенсивной эксплуатации (не гонка, не испытания и т.д.) абсолютно универсальными являются масла со средним диапазоном вязкостей типа 0w40, 5w40 и подобные. Применение маловязких, или же наоборот, слишком густых масел, с верхним дипазоном SAE 20, 30, 50 и 60 служит для решения узкого спектра задач и может привести к повышенному износу двигателя, коксованию колец, увеличению расхода топлива, снижению мощности и т.д. Думаю, читателю несложно соотнести свой режим движения с описанными выше и сделать выбор. Определенная специфика встречается также и при сильных отклонениях от климатической нормы - в холодном климате оптимальны именно маловязкие масла, в крайне жарком - густые.
Компьютерная диагностика CLIP в Брянской области
Аватара пользователя
DAN
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:44
Откуда: РФ, Брянская область
Авто: Renault Scenic II и Kangoo II

Re: Стоимость ТО

Сообщение softline3 » 08 июл 2012, 21:30

DAN писал(а):
AlexyCV писал(а):летом как то на пятерке не особо алле...

Ты тут как-то ссылку давал на интересную статью про качество топлива. У того же автора рядом еще есть другая про моторные масла:
Вывод: для повседневной, круглогодичной, даже крайне интенсивной эксплуатации (не гонка, не испытания и т.д.) абсолютно универсальными являются масла со средним диапазоном вязкостей типа 0w40, 5w40 и подобные. Применение маловязких, или же наоборот, слишком густых масел, с верхним дипазоном SAE 20, 30, 50 и 60 служит для решения узкого спектра задач и может привести к повышенному износу двигателя, коксованию колец, увеличению расхода топлива, снижению мощности и т.д. Думаю, читателю несложно соотнести свой режим движения с описанными выше и сделать выбор. Определенная специфика встречается также и при сильных отклонениях от климатической нормы - в холодном климате оптимальны именно маловязкие масла, в крайне жарком - густые.


Сначала тоже подумывал на зиму маслице сменить-0w40.Но сравнив параметры масел,вязкость и прочее, передумал.А когда пережил эту зиму,понял,что не к чему лишняя трата денег.А в морозы конечно лучше машину в гараже оставлять,если таковой имеется.Или снять на зиму.Дешевле передвижения на такси,пока морозы стоят. :D
Не водите машину быстрее,чем летает Ваш Ангел-хранитель!!!
Аватара пользователя
softline3
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 17:44
Откуда: Архангельск
Авто: Kangoo2 exp.август 2012года

Re: Замена моторного масла

Сообщение dixi`s » 09 июл 2012, 11:56

Почитайте - там грамотно расписано и можно после прочтения уже самому прикинуть что надо лить...
dixi`s
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:54
Откуда: Москва
Авто: Kangoo2 1.6 8v

Re: Замена моторного масла

Сообщение ivas777 » 26 окт 2012, 10:20

Мне нравится ветренный характер моего кенгуру, а именно, до этого было на дисплее борт-компа, что до смены масла туча км (если правильно читал его), а как по утрам минус небольшой начался, появилась надпись- срочно смените маслице (по немчурски ессно).
Дано: масло менялось на 45тыс.км, пробег после этого 15тыс.км, в компе забита след. смена на 75тыс.км (в Германии интервал 30ткм); вопрос: какого рожна ему надо :lol:
У меня конечно есть подозрения, что вязкость (5/40) понизилась в связи с морозами и пробегом и фильтр уже подзабился за 15 тыс.км и датчик дает сигнал видимо на эбу, что масло старое/ или т.п.. Как думаете, эта теория имеет право на жизТь? Или там все сложнее или наоборот, просто глюк?
Конечно я сменю масло, но мне интересно в теории, откуда дровишки (может, у него мега-мозг и он чувствует, что в России интервал под 15тыс.км :lol: ).
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Замена моторного масла

Сообщение DAN » 26 окт 2012, 13:13

ivas777 писал(а):Дано: масло менялось на 45тыс.км, пробег после этого 15тыс.км, в компе забита след. смена на 75тыс.км (в Германии интервал 30ткм); вопрос: какого рожна ему надо :lol:

Отсчет до следующего ТО ведется в ЭБУ по двум параметрам. Смотрите подробности здесь: «Межсервисные интервалы технического обслуживания у Renault» и «Изменение межсервисного интервала технического обслуживания у Renault».
Компьютерная диагностика CLIP в Брянской области
Аватара пользователя
DAN
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:44
Откуда: РФ, Брянская область
Авто: Renault Scenic II и Kangoo II

Re: Замена моторного масла

Сообщение ivas777 » 28 окт 2012, 08:43

DAN писал(а):
ivas777 писал(а):Дано: масло менялось на 45тыс.км, пробег после этого 15тыс.км, в компе забита след. смена на 75тыс.км (в Германии интервал 30ткм); вопрос: какого рожна ему надо :lol:

Отсчет до следующего ТО ведется в ЭБУ по двум параметрам. Смотрите подробности здесь: «Межсервисные интервалы технического обслуживания у Renault» и «Изменение межсервисного интервала технического обслуживания у Renault».



Спасибо, про это-то я и забыл. Но получается странная штука у немчуры, интервал пробежный увеличен по сравнению с нашими (30тыкм против 15тыкм), а временной интервал нет- парадокс. Ведь раз они смело так выдвинули теорию о неразрушимости масла за такой пробег, то о ни д.б. осилить и теорию, что масло не окисляется за пару лет :D Масло менялось ровно год назад (+/- 2месяца), значит у них такой срок выставлен и они считают, что возраст масла критичнее пробега :geek:
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Замена моторного масла

Сообщение DAN » 28 окт 2012, 13:38

ivas777 писал(а):Но получается странная штука у немчуры, интервал пробежный увеличен по сравнению с нашими (30тыкм против 15тыкм), а временной интервал нет- парадокс.

Думаю, что в Германии условия пробега более щадящие, чем у нас.
Компьютерная диагностика CLIP в Брянской области
Аватара пользователя
DAN
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:44
Откуда: РФ, Брянская область
Авто: Renault Scenic II и Kangoo II

Re: Замена моторного масла

Сообщение тимур » 28 окт 2012, 23:04

Скорее всего, 30тыщ межсервисного пробега, является мркетинговым ходом. Не думаю, что для двигателя, условия эксплуатации и ГСМ у нас хуже немецкого в три раза.
тимур
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 10:16
Откуда: Ярославль
Авто: Рено Кангу2 т/дизель 103 л/с универсал

Re: Замена моторного масла

Сообщение romixxxxx » 29 окт 2012, 14:59

ivas777 писал(а):Спасибо, про это-то я и забыл. Но получается странная штука у немчуры, интервал пробежный увеличен по сравнению с нашими (30тыкм против 15тыкм), а временной интервал нет- парадокс. Ведь раз они смело так выдвинули теорию о неразрушимости масла за такой пробег, то о ни д.б. осилить и теорию, что масло не окисляется за пару лет :D Масло менялось ровно год назад (+/- 2месяца), значит у них такой срок выставлен и они считают, что возраст масла критичнее пробега :geek:


У меня на кенгу грузовичке 1,5 дизель немчурой выставлено 20 тыс или 2 года. получается что нет регламента на страну, а каждый сервис под себя, или как?
romixxxxx
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 17:12
Авто: kangoo 2 1.5 dci

Re: Замена моторного масла

Сообщение Alexo » 29 окт 2012, 16:06

Мой из Франции приехал , так там тоже 20 тыс. межсервисный , и по сервисным талонам так оно и было .
Alexo
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 18:13
Откуда: Киев
Авто: Kengoo2 1.5dCi

Re: Замена моторного масла

Сообщение DAN » 29 окт 2012, 16:18

Компьютерная диагностика CLIP в Брянской области
Аватара пользователя
DAN
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:44
Откуда: РФ, Брянская область
Авто: Renault Scenic II и Kangoo II

Re: Замена моторного масла

Сообщение Андреi » 18 ноя 2012, 16:50

Поменял масло на 8 т.км. обошлось в 2.540р с фильтром, маслом, работой, прокладкой, у ОД. Очень рад. Масло после обкатки и летней жары реально черное было. Еще на 7т.км хотел, но в ОД отговорили, сказали что масло темное само по себе. Сейчас посмотрел, старое раза в 2, если не в 3 темнее было. Так что, хуже думаю не будет.
"Настоящий путешественник никогда не знает, где он окажется..."
Аватара пользователя
Андреi
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:07
Откуда: г. Москва
Авто: Renault Kangoo 2 Exp 2011

Re: Замена моторного масла

Сообщение ivas777 » 19 ноя 2012, 01:06

Андреi писал(а):Поменял масло на 8 т.км. обошлось в 2.540р с фильтром, маслом, работой, прокладкой, у ОД. Очень рад. Масло после обкатки и летней жары реально черное было. Еще на 7т.км хотел, но в ОД отговорили, сказали что масло темное само по себе. Сейчас посмотрел, старое раза в 2, если не в 3 темнее было. Так что, хуже думаю не будет.



Цены у вас там здоровские, у нас у офов замена масла по акции "замена масла" 3300 с маслом и фильтром и работой. Но даже я без гарантии заплатил не хило: купил масло Эльф 5л за 1600руб+фильтр300руб +450рублей экспресс замена масла= 2350руб (у меня масло больше влезает-под 5л, вот видимо еще 1л лишний выкорячился). Так что гуманный у вас там дилер :D

А вообще 3 т.р.отжал с ТО (вместе со свечами, фильтрами, маслом вышло 5т.р. против 8300 у офов), и это при том, что все фильтры на стороне родные взял (а если бы в экзисте, то еще больше сэкономил бы), свечи Берушные не из дешевых взял (стояли Чемпион с Германии-хорошие были свечи), да и к защите картера приурочил замену фильтра со свечами у офов (если бы сам, то +800руб. сэкономил бы, но на дожде не стал возиться+ все равно защиту у них ставил заказную).
п.с. кстати, больше расходники (особо фильтры) альтернативные брать не буду, т.к. экономия копейки, а возни... купил по дурости на стороне Фильтрон польский, так у него губка герметизирующая толще и др. формы, так фильтр и не встал нормально, вот как не старайся, но встал с перекосом крышки (там еще правда францы как всегда постарались-фильтр находится в ж..пе не так как у восьмиклопа и неудобно), но потом перекупил Манновский и все как по нотам-губка тоньше, грани остренькие-вывод, не экономить на спичках :D
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Замена моторного масла

Сообщение CTPEJIOK29 » 19 ноя 2012, 16:47

Поменял масло на 8 т.км. обошлось в 2.540р с фильтром, маслом, работой, прокладкой, у ОД.


Цены у вас там здоровские, у нас у офов замена масла по акции "замена масла" 3300 с маслом и фильтром и работой.


Я первый раз масло заменил на пробеге 3000 км., в июне. Обошлось 1690 руб. все вместе (масло, фильтр, работа). Второй раз на ТО-1…. Думаю, что масло буду менять через каждые 7-8 тыс.км. Тем более у нашего ОД это до сих пор стоит – 1690 руб. :oops: Двигло - 1,6 8кл.



Забыл сказать, что это тоже вроде акция.... :oops: Вот только она длится с того момента, когда я купил машину (апрель 2012, хотя возможно она и раньше была :oops: )
Последний раз редактировалось CTPEJIOK29 19 ноя 2012, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
CTPEJIOK29
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 21:20
Откуда: Усть-Лабинск
Авто: Renault Kangoo II K750KM 1.6, 2012 г.в.

Re: Замена моторного масла

Сообщение ivas777 » 19 ноя 2012, 19:04

CTPEJIOK29 писал(а):
Поменял масло на 8 т.км. обошлось в 2.540р с фильтром, маслом, работой, прокладкой, у ОД.


Цены у вас там здоровские, у нас у офов замена масла по акции "замена масла" 3300 с маслом и фильтром и работой.


Я первый раз масло заменил на пробеге 3000 км., в июне. Обошлось 1690 руб. все вместе (масло, фильтр, работа). Второй раз на ТО-1…. Думаю, что масло буду менять через каждые 7-8 тыс.км. Тем более у нашего ОД это до сих пор стоит – 1690 руб. :oops: Двигло - 1,6 8кл.



Ну и цены низшайшие в ваших краях :D Они что, бесплатно там работают :shock: Может это у нас по акции так стоит 3300рублей, а там входит в нее последующие бесплатные несколько контрольных проверок ходовой. Может и есть отдельная замена масла, но я о ней не знаю :geek: Надо будет спросить у своих офов :geek:
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Замена моторного масла

Сообщение DAN » 19 ноя 2012, 22:33

Первоисточник находится здесь: http://www.renault.ru/aftersale-service ... /index.jsp

Стоимость нормо-часа в разных регионах России не одинакова. В связи с этим мы выделили два региона с разными тарифами на техническое обслуживание:

Тарифная зона 1: Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Волгоград, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Магнитогорск, Новороссийск, Пермь, Петрозаводск, Ростов-на-Дону, Самара, Тольятти, Тюмень, Уфа, Челябинск и Челябинская область.

Тарифная зона 2: все регионы России, не указанные в тарифной зоне 1.
Компьютерная диагностика CLIP в Брянской области
Аватара пользователя
DAN
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:44
Откуда: РФ, Брянская область
Авто: Renault Scenic II и Kangoo II

Re: Замена моторного масла

Сообщение ivas777 » 20 ноя 2012, 08:50

Ах ну да, точно, забыл про разные тарифы в регионах :)
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Замена моторного масла

Сообщение Сергей » 20 ноя 2012, 15:00

http://www.renault-auto.ck.ua/servise/graphic_to/
И цены и интервалы...Делим на 8.25 (курс у.е.)
Аватара пользователя
Сергей
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 май 2012, 02:34
Откуда: Украина, Черкассы.
Авто: Renault Kangoo 1.5 dCi Exp 2011

Re: Замена моторного масла

Сообщение шкафНИК » 30 ноя 2012, 23:28

А кто как меняет масло в двигле, как сливать и как быть с броней?
Аватара пользователя
шкафНИК
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 23:19
Откуда: Нягань(Кефир!)ХМАО
Авто: кангу2 экс 8 клапанов

Re: Замена моторного масла

Сообщение водолей » 01 дек 2012, 19:40

И снова о масле! Но в коробке.
При -20 рычаг с усилием передвигается. Начало разгона шестерни пока масло не раскидают, с километр туговато. ( на 10ке минералка с завода 70 тыс. типа товоже или даже полегче) Не ожидал! И чехол кочерки тянет панель - скрипит при переключениях пластик.
В -30 капец будет. Движок прогревается на этой быстрей. И стекло оттаит.
Что хочу то и строю.
Аватара пользователя
водолей
 
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 31 май 2012, 20:17
Откуда: Северодвинск
Авто: С 11.9.12 Кангу 2. 8кл. Бенз.

Re: Замена моторного масла

Сообщение CTPEJIOK29 » 01 дек 2012, 19:59

водолей писал(а):И снова о масле! Но в коробке.
При -20 рычаг с усилием передвигается. Начало разгона шестерни пока масло не раскидают, с километр туговато. ( на 10ке минералка с завода 70 тыс. типа товоже или даже полегче) Не ожидал! И чехол кочерки тянет панель - скрипит при переключениях пластик.
В -30 капец будет. Движок прогревается на этой быстрей. И стекло оттаит.


Думается масло норм. Попробуйте завезти машину "с" и "без" выжима сцепления, вращение почти одно и тоже (по крайней мере у меня :oops: ) . А вот чехол замерзает, это да. Я машину ставлю на стоянку, снимаю с передачи и на ручник. После прогрева, этак минут 10-15, рычаг ходит нормально....
Кстати машина на ходу греется отлично, а вто на холостых при -23-25 температура бывает падает до 60-70 градусов... :cry:
Аватара пользователя
CTPEJIOK29
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 21:20
Откуда: Усть-Лабинск
Авто: Renault Kangoo II K750KM 1.6, 2012 г.в.

Re: Замена моторного масла

Сообщение Pasha » 01 дек 2012, 20:21

водолей писал(а):И снова о масле! Но в коробке.
При -20 рычаг с усилием передвигается. Начало разгона шестерни пока масло не раскидают, с километр туговато. ( на 10ке минералка с завода 70 тыс. типа товоже или даже полегче) Не ожидал! И чехол кочерки тянет панель - скрипит при переключениях пластик.
В -30 капец будет. Движок прогревается на этой быстрей. И стекло оттаит.

Однозначно чехольчик КПП дубеет в кол!! я еще по весне когда приобрел авто подумал что материал чехла какой то странный и смастерил кожаный из сапогов жены :D viewtopic.php?f=5&t=76&p=3441#p3441 сейчас морозы -20- 25 усилия на ручке еле заметны после запуска через 2-3 минуты усилия почти исчезают.
вот она, вот она машина моей мечты!!!!!!!!!!!
Kaaaaaaaaangoooooooooooo!!!!!!!!
Аватара пользователя
Pasha
 
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 17:12
Откуда: Свердловская область г. Нижний Тагил
Авто: kangoo2 Expression 2012 шоколад

Re: Замена моторного масла

Сообщение ivas777 » 01 дек 2012, 20:54

CTPEJIOK29 писал(а): Кстати машина на ходу греется отлично, а вто на холостых при -23-25 температура бывает падает до 60-70 градусов... :cry:


Ага, тоже заметил. На ВАЗе все наоборот было- в пробках росла температура, а на ходу как и положено- охлаждалась чутка.Даже подумал, может чего с термостатом :? Вообще, французы и зима вещи в принципе не совместимые-вентилятор иногда при -10 град. грохочет на 4ой скорости, на холостых температура падает и тепла меньше идет (кстати я на 3ей скорости вентиля езжу, если меньше, то прохладно), дворники под капотом спрятаны и от снега надо отрывать, писалки на морозе вообще почти не брызгают и брызгают вкривь и т.п. В общем летняя машина, как и кабрик с тканевой крышей :lol:
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Замена моторного масла

Сообщение шкафНИК » 02 дек 2012, 15:19

Колеги ответьте кто в курсе
как самостоятельно заменить масло в двигателе?
Где искать сливную пробку?
Можно ли осуществить процедуру без снятия брони?
Видел я на броне что то пожее на ривизионный лючок, на нескольких креплениях.
Крепления эти похожи на заклепки с отверстием под какойто хитрый ключ.
кто нибудь знаком с процедурой?
Аватара пользователя
шкафНИК
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 23:19
Откуда: Нягань(Кефир!)ХМАО
Авто: кангу2 экс 8 клапанов

Re: Замена моторного масла

Сообщение Сергей » 03 дек 2012, 15:08

Тросики управления переключением смазываются и зимой нормально переключаются. А вот ручник примерзает так, что если нет асфальта (сцепления с дорогой), то волочишь за собой задние колеса очень долго...
Аватара пользователя
Сергей
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 май 2012, 02:34
Откуда: Украина, Черкассы.
Авто: Renault Kangoo 1.5 dCi Exp 2011

Re: Замена моторного масла

Сообщение шкафНИК » 03 дек 2012, 15:48

Сергей писал(а):Тросики управления переключением смазываются и зимой нормально переключаются. А вот ручник примерзает так, что если нет асфальта (сцепления с дорогой), то волочишь за собой задние колеса очень долго...

сами смазываете?
если да то как процедура производится?
Аватара пользователя
шкафНИК
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 23:19
Откуда: Нягань(Кефир!)ХМАО
Авто: кангу2 экс 8 клапанов

Re: Замена моторного масла

Сообщение Сергей » 03 дек 2012, 15:58

У ОД смазывал (прошлой зимой) - 5 мин. Езжу каждый день, ковыряться не хочу и нет времени.
Аватара пользователя
Сергей
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 май 2012, 02:34
Откуда: Украина, Черкассы.
Авто: Renault Kangoo 1.5 dCi Exp 2011

Re: Замена моторного масла

Сообщение шкафНИК » 03 дек 2012, 16:03

У меня ОД за 300км-ненаездишся ((((, а так бы я с радостью попользовался)))
Аватара пользователя
шкафНИК
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 23:19
Откуда: Нягань(Кефир!)ХМАО
Авто: кангу2 экс 8 клапанов

Что означает всплывшая надпись...?

Сообщение Vitvl1 » 15 апр 2013, 11:05

После замены в сервисе всех тормозных колодок на дисплее в окне спидометра при пуске двигателя появляется надпись: Servise due soon и изображение в уголочке сосуда с жидкостью, которая означает, как я понял, "Дуй скорее в сервис". Позвонил в севис-центр, там не знают перевода такой информации, предполагают, что это сообщение о предстоящем ТО. Но по предстоящему ТО вроде было когда-то другое сообщение, да и по срокам ещё рано: оно должно появляться за 3 тыс.км до срока или если истекает год с предыдущего. Год истекает в августе, а пробег с предыдущего только 10 тыс.км, так что ещё запас по крайней мере 2 тыс.км до извещения. Вот и не знаю, мчаться ли в сервис или это не срочно...Может быть, при замене колодок допущена утечка тормозной жидкости?
Изображение[/url]
Vitvl1
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 12:46
Откуда: Череповец
Авто: Kangoo 2 max

Re: Что означает всплывшая надпись...?

Сообщение DAN » 15 апр 2013, 11:41

Vitvl1 писал(а):После замены в сервисе всех тормозных колодок на дисплее в окне спидометра при пуске двигателя появляется надпись: Servise due soon и изображение в уголочке сосуда с жидкостью, которая означает, как я понял, "Дуй скорее в сервис".

Да, именно так.

Vitvl1 писал(а):... по срокам ещё рано: оно должно появляться за 3 тыс.км до срока или если истекает год с предыдущего. Год истекает в августе, а пробег с предыдущего только 10 тыс.км, так что ещё запас по крайней мере 2 тыс.км до извещения. Вот и не знаю, мчаться ли в сервис или это не срочно...

Нужно подключаться к ЭБУ и смотреть, что там происходит. Возможно, на предыдущем ТО забыли сбросить счетчик километража, ограничившись только временем.

Vitvl1 писал(а):Может быть, при замене колодок допущена утечка тормозной жидкости?

Уровень тормозной жидкости никак не виляет на счетчики до следующего ТО.
Компьютерная диагностика CLIP в Брянской области
Аватара пользователя
DAN
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:44
Откуда: РФ, Брянская область
Авто: Renault Scenic II и Kangoo II

Re: Замена моторного масла

Сообщение Vitvl1 » 15 апр 2013, 12:39

Моторное масло в данном случае не катит: уровень масла отображается как корректный.
Изображение[/url]
Vitvl1
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 12:46
Откуда: Череповец
Авто: Kangoo 2 max

Re: Замена моторного масла

Сообщение DAN » 15 апр 2013, 12:52

Возможно, я немного неточно выразился. Надпись "Servise due soon" означает, что скоро подходят сроки очередного планового ТО, и что нужно как можно быстрее озаботиться этим вопросом, а вовсе не то, что нужно срочно в ремонт, иначе что-нибудь сломается. Подробнее читайте в руководстве по эксплуатации или здесь: http://uzlec.ru/soobshheniya-bortovogo- ... ne-ii.html
Компьютерная диагностика CLIP в Брянской области
Аватара пользователя
DAN
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:44
Откуда: РФ, Брянская область
Авто: Renault Scenic II и Kangoo II

Re: Замена моторного масла

Сообщение Андреi » 15 апр 2013, 23:22

"Servise due soon" дословно означает, скоро на сервис. Высвечивается либо за 3000км до контрольного пробега либо за 2 месяца до контрольного окончания года. Обнуляется в сервисе при плановом ТО.
"Настоящий путешественник никогда не знает, где он окажется..."
Аватара пользователя
Андреi
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:07
Откуда: г. Москва
Авто: Renault Kangoo 2 Exp 2011

Re: Замена моторного масла

Сообщение BadManII » 16 апр 2013, 10:29

Андреi писал(а):"Servise due soon" дословно означает, скоро на сервис. Высвечивается либо за 3000км до контрольного пробега либо за 2 месяца до контрольного окончания года. Обнуляется в сервисе при плановом ТО.

Для сбрасывания "Servise due soon" нет необходимости ехать в сервис. Выбирается пункт на бортовом компьютере с остатком пробега до проведения ТО, нажимается и держится кнопка. Пробег опять сбросится до 15000. Читайте мануал!
Изображение
Аватара пользователя
BadManII
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 22:13
Откуда: Россия, Московская область
Авто: Renault Kangoo 2, Expression, 2011 г.в.

Масло в двигатель (выбор, обсуждение)

Сообщение ivas777 » 06 сен 2013, 15:06

Вроде тема такая и не особо нужна (многие льют дилерское, есть и тесты и форумы масляные), но мало ли у кого-то появятся резко отрицательные мнения на счет масел или положительные, то будет куда писать про это. Да и ссылка полезная появилась- надо же куда-то ее пришить :D
Чего-то не нашел такой темы (искал вроде тщательно (кроме выбора масла в дизельной теме, нет такой темы универсальной) )
--------
Пришла пора менять масло. Т.к. машина не на гарантии, то и бочковое дилерское масло идет в сад (опыт был не очень положительный у оф. дилеров ранее).
В прошлом году залил эльфовское, но не которое спешл для рено :lol: , а elf Excellium NF. Так и не увидел значительных отличий у этих масел по техн. параметрам на их сайте между собой. Но для педантов сообщу: все нормально, интервал 15ткм отъездило без проблем, уровень в норме.
Вроде ELF нормальное масло, но что-то хочется поэкспериментировать в разумных пределах (машина-то не гарантийная).
Вот по случаю купил по весне валволайн в Финке за 1т.р. 4л (против нашей цены в 1,5-1,7т.р.) :) Чего-то так повелось с тех времен, когда здесь было стремно покупать масло, выработалась привычка: по возможности покупать масло не здесь. А после прочтения этой темы чего-то привычка усиливается (ну или здесь продавца масла выбирать тщательней) :D :

http://www.2112.ru/showthread.php/23726 ... 0%B5%D0%BB

Жаль не всегда информативно и не систематизированно написаны комменты к фотам, а так вроде полезно глянуть на раскрученные бренды, продаваемые у нас, изнутри движка.
п.с. судя по фоткам, эльф молодцом вроде везде.

п.п.с. Вот еще в догонку: http://www.zr.ru/content/articles/52278 ... ca_najden/
п.п.п.с. вот кстати и эльфовское НФ неплохо тест прошло (если все же товарный тест брать за истину :) ) : http://www.zr.ru/content/articles/49921 ... aslo_5w40/
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Масло в двигатель (выбор, обсуждение)

Сообщение mityaby » 18 сен 2013, 19:12

Был Опель GM масло некогда не подводила.Попробую залить его 5W30.
mityaby
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 00:27
Откуда: Москва
Авто: kangoo K9K 802

Re: Масло в двигатель (выбор, обсуждение)

Сообщение illiteracy » 18 сен 2013, 23:20

А смысл его выбирать? При ТО заливают/доливают штатное. Оно не так уж дорого. Правда если нравится М6, другое дело, :) а синтетик, как указывает производитель, нам противопаказан.
Мнение не является истинной в последней инстанции. И на солнце бывают пятна...
Аватара пользователя
illiteracy
 
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 22:51
Откуда: Ингерманландия
Авто: kangoo 2 Ex в прошлом

Re: Масло в двигатель (выбор, обсуждение)

Сообщение ivas777 » 18 сен 2013, 23:56

illiteracy писал(а):А смысл его выбирать? При ТО заливают/доливают штатное. Оно не так уж дорого. Правда если нравится М6, другое дело, :) а синтетик, как указывает производитель, нам противопаказан.



Какой синтетик нам противопоказан? :shock:
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Масло в двигатель (выбор, обсуждение)

Сообщение sashog » 19 сен 2013, 08:37

ivas777 писал(а):Какой синтетик нам противопоказан? :shock:

ля, народ вообще с ума сходит
такое сейчас залью в зиму суровую сибирскую
Изображение
sashog
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 13:35
Откуда: Новосибирск
Авто: Kangoo II 2010, KW0Y, K7M750

Re: Масло в двигатель (выбор, обсуждение)

Сообщение Юрий Б » 23 окт 2013, 19:39

Я не хочу умничать, но синтетическое масло не может стоить 1,5-2 тыс рублей за 4 литра, т.к. его основа синтезируется из кислот неорганического происхождения. Например, 1 литр масла "Турбоникойл-98" (лицензионная версия "Castrol-98") стоит от 4 тыс. рублей. Да и для чего обычному поршневому двигателю настоящая синтетика? Меня всегда удивляло, как люди верят "рекламным свойствам" масла- ему такие функции приписывают, что сомневаться начинаешь в адекватности продавцов.
Юрий Б
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 14:09
Откуда: г. Белгород
Авто: Кангу-2 Экспресьен

Re: Масло в двигатель (выбор, обсуждение)

Сообщение sashog » 24 окт 2013, 07:07

Юрий Б писал(а):Я не хочу умничать, но синтетическое масло не может стоить 1,5-2 тыс рублей за 4 литра, т.к. его основа синтезируется из кислот неорганического происхождения. Например, 1 литр масла "Турбоникойл-98" (лицензионная версия "Castrol-98") стоит от 4 тыс. рублей. Да и для чего обычному поршневому двигателю настоящая синтетика? Меня всегда удивляло, как люди верят "рекламным свойствам" масла- ему такие функции приписывают, что сомневаться начинаешь в адекватности продавцов.

лишь бы пурпойнт, смазывающие и моющие свойства были бенчь, а там хоть наносинтом назовите.
sashog
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 13:35
Откуда: Новосибирск
Авто: Kangoo II 2010, KW0Y, K7M750

Re: Масло в двигатель (выбор, обсуждение)

Сообщение gerkules » 03 ноя 2013, 17:43

вчера прикупил в поляндии
Изображение

потом только прочёл на канистре RN0700, а в допусках RN0710 :idea: :?
хотя на всех предыдущих бирках в машину заливалось elf 5w30...
теперь в смятении стоит ли лить :?: :oops:



PS было по акции+ вернул tax free итого 2 канистры там, дешевле одна у нас в РФ
gerkules
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 14:28
Откуда: Калининград
Авто: kangoo II 1.5

Re: Масло в двигатель (выбор, обсуждение)

Сообщение Юрий Б » 03 ноя 2013, 20:06

на фото написано, то что ты и хотел: elf 5W30. Сомнения на чем основываются?
Юрий Б
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 14:09
Откуда: г. Белгород
Авто: Кангу-2 Экспресьен

Re: Масло в двигатель (выбор, обсуждение)

Сообщение gerkules » 04 ноя 2013, 00:49

Юрий Б писал(а):на фото написано, то что ты и хотел: elf 5W30. Сомнения на чем основываются?

да

gerkules писал(а):потом только прочёл на канистре RN0700, а в допусках RN0710 :idea: :?
gerkules
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 14:28
Откуда: Калининград
Авто: kangoo II 1.5

Re: Масло в двигатель (выбор, обсуждение)

Сообщение sashog » 12 ноя 2013, 08:33

0710 допуск для дизеля вроде бы, или ошибаюсь?
sashog
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 13:35
Откуда: Новосибирск
Авто: Kangoo II 2010, KW0Y, K7M750

Re: Масло в двигатель (выбор, обсуждение)

Сообщение Darkon » 25 сен 2015, 19:12

А в к4м какой допуск масла RN 700 или 710 требует Рено?
Kangoo2 ф2-2014 Exp dCi86->LARGUS CROSS K4M 105лс
Darkon
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 21:03
Откуда: Питер-Северодвинск
Авто: LARGUS CROSS K4M 105лс

Re: Масло в двигатель (выбор, обсуждение)

Сообщение jackpot021 » 25 сен 2015, 22:57

К4М - масло допуск RN0700, ACEA A1, ACEA A2, ACEA A3, ACEA A5, API SL/API SM,
при температуре окружающей среды - до "-15 С":
- 10W40 (RN0700)
- 15W40 & 15W50 (для остальных).

при температуре окружающей среды - до "-20 С":
- 10W40 (RN0700)
- 10W30, 10W40, 10W50 (для остальных).

при температуре окружающей среды - до "-25 С":
- 5W30, 5W40 (RN0700)
- 5W30, 5W40, 5W50 (для остальных).

при температуре окружающей среды - до "-30 С":
- 0W30, 0W40 (для всех)

Масла категории RN предпочтительней, чем АСЕА.

Данные взяты с техноты NT6013A
jackpot021
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 13:45
Откуда: Мытищи МО
Авто: Kangoo 2 Ph2 1.6 16 кл. 2014

Re: Масло в двигатель (выбор, обсуждение)

Сообщение Darkon » 26 сен 2015, 03:26

ну отлично, можно новинки от лука -Гинезис Армортеч 5w30 с RN700 лить тогда. Правда 5литровок нет, а 4+1 уже дороговато для замены раз а 7500км.
Kangoo2 ф2-2014 Exp dCi86->LARGUS CROSS K4M 105лс
Darkon
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 21:03
Откуда: Питер-Северодвинск
Авто: LARGUS CROSS K4M 105лс

След.

Вернуться в Двигатель, трансмиссия