Тормоза. Неисправности(скрипы, заклинивание,аномалии и тп) )

Подвеска, рулевое управление, тормозная система, колеса и т.п.

Re: Вопрос по тормозам.

Сообщение Река2 » 10 ноя 2012, 21:32

Пробовал нажимать тормоз несколько раз подряд - обороты ХХ поднялись примерно до 1000 об/мин.
Интересно у остальных как?
Изображение[/URL]
Аватара пользователя
Река2
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 23:34
Откуда: Юг подмосковья
Авто: Kangoo2 фаза2+0,82

Re: Вопрос по тормозам.

Сообщение семен семеныч » 11 ноя 2012, 12:04

Река2 писал(а):Пробовал нажимать тормоз несколько раз подряд - обороты ХХ поднялись примерно до 1000 об/мин.
Интересно у остальных как?

У меня обороты держаться стабильно, уже проверял.
семен семеныч
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:32
Откуда: Екатеринбург
Авто: кангу Expression 2011 К7М.

Re: Скрип тормозов

Сообщение ivas777 » 08 апр 2013, 18:28

Читал в Авторевю (http://www.autoreview.ru/_archive/secti ... ON_ID=4988 ) про Меган и случайно нарвался на такой текст: ".....на машинах до 2006 года задние тормозные механизмы не оборудовали грязезащитными щитками, что приводит к ускоренному износу внутренних колодок" и подумалось: а как же все до боли знакомо (это я про неравномерный износ колодок, а именно внутренних колодок), и наверняка скрипы колодок на малом ходу у Мегана были без этих щитков (из-за попадания грязи, т.к. сразу после мойки у меня вроде все нормально и скрипов не наблюдаю).

Вопрос для тех, кто с диалоджисом: как выглядят эти грязезащитные щитки тормозных механизмов на Мегане 2007-08 г.в.? Почему про Меган спрашиваю, да потому, что раз у нас изнашивается внутренняя колодка, значит у нас этих щитков нет наверняка)) Хотя, это предположение, может и есть у нас такие, но я сомневаюсь (ну если не сложно, и на схеме Кангу гляньте пожалуйста эти щитки).
Заранее признателен владельцам диалоджиса :D

п.с. Ничего не понимаю, по инету посмотрел на другие марки авто, грязезащитный щиток выглядет как обычный полукруг с отверстиями, который одевается на диск тормозной ...
Не верю, что у нас его нет :shock:
Гляньте пожалуйста други по диалоджису, есть ли такой у нас и какой номер этого щитка на Меганах 08года.

п.п.с. скрип в пробках на малом ходу достает конечно , особенно где эхо есть (в тоннеле).
Кстати, чего-то почти не верю, что смена колодок улучшает результат как по неравномерному износу внутр. колодок, так и по скрипу (суппорта может подзакисают из-за грязи к примеру или грязь набивается между деталями износа), п.м. у тех кто поменял колодки и якобы пропадают скрипы/ пропадает неравномерный износ, наблюдается психологическое самоуспокоение biggrin.gif
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Скрип тормозов

Сообщение ivas777 » 09 апр 2013, 20:18

Ап... друзья, ну неужели всех (большинство) устраивает скрип тормозов на малом ходу? Ауууууууу :D
Сегодня увидел авто на шиномонтаже и увидел как выглядет этот щиток для задних тормозов... и понял, что у меня такого нет :)
------
Ой, все за вас надо делать, ну как дети малые :lol: :D

Во нарыл к примеру:
http://www.club-renault.ru/forum/Bystro ... 44059.html

1)У меня такая же история случилась, задние колодки стёрлись в момент. Я сделал вывод: отсутствие грязеотражающих щитков на задних тормозных дисках( на европейских авто)+ грязь на наших дорогах = никакие колодки не выдержат больше 15 тык. Сейчас на дилерском Ситро стоят грязезащитные щитки и родные колодки ТРВ, пробег 24 тык, износ тормозных колодок=30 %

2) На первых Сцениках, которые шли к нам без защитных кожухов, колодки таки стирались за 15 тысяч!!!
Спасала установка этих кожухов по кругу. Это факт.


3) заказал щитки по кругу, буду менять диски задние и ручник +чистка дренажей, у меня внутренние колодки задние стерались быстрее чем наружные, покупаю оригинал, не скажу что быстро истераются за 80000 задние 2 комплекта, но со щитками сны цветнее снятся.
---------------
Вопрос: какие ставим щитки? От Мегана или Сценика? Какие номера деталей у этих моделей? Может у Кангу 12 года уже стоят они и есть их номер?
Пожалуйста поактивнее, коллеги с диалоджисом :) Давайте сотрем из памяти позорный скрип, закисшие суппорта, нагретые диски из-за попадания грязи у Рено Кангу :D

п.с. во, повнимательней посмотрел и там же номера были в теме (осталось их проверить):
Задние на трёх вытяжных заклёпках 4,8х20, передние на трёх пальцах 8200212520.
Перед право 8200113672
Перёд лево 8200113681
Зад право 8200803466
Зад лево 8200803464
При установке передних достаточно снять тормозной диск, при установке задних то же самое, но он совмещен со ступицей, надо отворачивать центральную гайку, а затем при обратной операции регулировать натяг подшипника.


Не понравилось, что на задних надо с подшипником производить действия какие-то - мать их (лягушачьих реношников) за ногу :x Ну почему сразу все нельзя сделать по человечьи :D Ведь и на Российских комплектациях бывает скрип, как я понял, значит и на Россиских Кангу нет этих щитков... наверное :geek:
Последний раз редактировалось ivas777 09 апр 2013, 20:29, всего редактировалось 2 раз(а).
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Скрип тормозов

Сообщение korsaa » 09 апр 2013, 20:23

Ивас - это даже уже не смешно. Ей богу. Чтоб колодки не скрипели есть один выход - купить правильные колодки.Только надо не забыть их поставить на свою машину, желательно правильно поставить.
korsaa
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:11
Откуда: Пермский край
Авто: кенгура дочка

Re: Скрип тормозов

Сообщение ivas777 » 09 апр 2013, 20:40

korsaa писал(а):Ивас - это даже уже не смешно. Ей богу. Чтоб колодки не скрипели есть один выход - купить правильные колодки.Только надо не забыть их поставить на свою машину, желательно правильно поставить.


Вот такого ценного совета я и ждал... особо от тебя вдвойне :lol:
Ты видимо не понял о чем я :D Я имел в виду скрип из области колодок сзади на малом ходу! (не при торможении).
Если ты все же правильно меня понял, то по-моему хрень все это: новые колодки или поношенные или........ :twisted: Кто-то сам себе придумал, что сменив колодки на другие, мол перестало скрипеть на малом ходу, пробег и статистика для этого несколько км и все, мол проблема решена. Уверен, что проблема решается таким путем, который в ссылке, у Рено это видимо глобальное лягухозакидательство :D
Сразу оговорюсь, может проблема на Кангу не глобальная, может у кого и есть уже эти щитки на задних дисках (например 12год или 13год), но уверен, что у немалого кол-ва людей проблема осталась.
Нет, ну если у кого-то машина без этих щитков прошла 15-20тыс.км на новых (альтернативных) колодках и при этом внутр. колодки равномерно изнашиваются с наружными и не скрипят на малом ходу, то я тогда резко начинаю верить в волшебство :D Есть такие товарищи?
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Скрип тормозов

Сообщение korsaa » 09 апр 2013, 20:55

Я все понял правильно, и мое мнение высказал. Скрип может быть только от материала колодок и больше ни от чего. Грязезащитными кожухами никакая грязь нигде не задерживается. Вы сами то подумайте. А если поставить литье открытое, то суппорт снаружи виден весь, так зачем эти щитки изнутри, когда снаружи сплошная дырка. Ну не смешно правда.А на каких машинах вообще стоят эти самые щитки. Я что-то в сомнении. Может вы с барабанными тормозами путаете?
korsaa
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:11
Откуда: Пермский край
Авто: кенгура дочка

Re: Скрип тормозов

Сообщение DAN » 09 апр 2013, 21:31

ivas777 писал(а):Пожалуйста поактивнее, коллеги с диалоджисом

Dialogys – это не инструмент для подбора деталей, а рабочее место сотрудника официального СТО. Архитектура данного ПО устроена так, что у вас ест конкретный автомобиль, вы вбиваете его данные и получаете всю справочную информацию конкретно по данной модификации. А что бы узнать какие они вообще были и в чем между ними разница, нужно потратить много времени и сил. В Dailogys даже не возможности найти запчасть по ее артикулу и применимые к ней техноты.
Компьютерная диагностика CLIP в Брянской области
Аватара пользователя
DAN
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:44
Откуда: РФ, Брянская область
Авто: Renault Scenic II и Kangoo II

Re: Скрип тормозов

Сообщение ivas777 » 09 апр 2013, 23:39

korsaa писал(а):Я все понял правильно, и мое мнение высказал. Скрип может быть только от материала колодок и больше ни от чего. Грязезащитными кожухами никакая грязь нигде не задерживается. Вы сами то подумайте. А если поставить литье открытое, то суппорт снаружи виден весь, так зачем эти щитки изнутри, когда снаружи сплошная дырка. Ну не смешно правда.А на каких машинах вообще стоят эти самые щитки. Я что-то в сомнении. Может вы с барабанными тормозами путаете?



Ну конечно, я так и думал, что самоуспокоение великая вещь :) А зачем же их тогда придумали и ставят на многие марки авто?

п.с. в Авторевю же написано про эти щитки- причина и следствие, если захотеть, то можно прочитать все. А снаружи видимо грязь на ходу на суппорты не затягивается, это у тебя внутри диск открыт всем грязям (от передних колес затягивается+ от луж, в которые сами задние колеса попадают).
Последний раз редактировалось ivas777 10 апр 2013, 00:41, всего редактировалось 1 раз.
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Скрип тормозов

Сообщение BadManII » 09 апр 2013, 23:49

На ТО-3 дилер определили износ задних колодок 70-80%. Сам ещё не смотрел. Колодки Textar, менял около 25-30 тыс. После замены родных, скрипов не было. Заказал новые. Меняются без проблем, так что возиться с подшипником и установкой защитного экрана... Дешевле колодки новые поставить, заодно и направляющие проверить. В ссылке на сайт клуба рено в первом посте сразу обратил внимание на цену колодок + как и кто меняет.
Изображение
Аватара пользователя
BadManII
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 22:13
Откуда: Россия, Московская область
Авто: Renault Kangoo 2, Expression, 2011 г.в.

Re: Скрип тормозов

Сообщение ivas777 » 10 апр 2013, 00:11

BadManII писал(а):На ТО-3 дилер определили износ задних колодок 70-80%. Сам ещё не смотрел. Колодки Textar, менял около 25-30 тыс. После замены родных, скрипов не было. Заказал новые. Меняются без проблем, так что возиться с подшипником и установкой защитного экрана... Дешевле колодки новые поставить, заодно и направляющие проверить. В ссылке на сайт клуба рено в первом посте сразу обратил внимание на цену колодок + как и кто меняет.


А равномерный износ (наружные и внутренние)? Если так, то чудеса прямо. Хотя, дилеру верить...небось наружные глянули :D
Просто странно, неравномерный износ задних колодок подтвердил журнал авторевю по причине отсутсвия этих щитков (по информации от оф. дилеров), а тут волшебство прямо.
-----------
Спорный вопрос насчет цены и что лучше- ездить с грязными тормозами и почаще менять колодки или поставить щитки за 2600 пара... ибо если учесть, что сзади износ вообще небольшой д.б., ибо вся нагрузка наперед в основном, то этот пробег (25-30-35тыс.км) для них мизерный, они должны ходить поболе. И не забывайте, что от пескоструйки и диски задние кончатся быстрее, которые уже стоят 4-5т.р. за диск (с подшипником вместе). В общем буду думать, с дилером посоветуюсь насчет применяемости щитков на Кангу, ибо никто ничего не знает и не хочет знать :D
------------
Вот он, этот щиток (правый), который стоит 1300рублей (вопрос в том, подойдет ли он нам):
http://www.exist.ru/price.aspx?pid=D4606706&sr=-4
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Скрип тормозов

Сообщение UDZ » 10 апр 2013, 08:19

У меня диск стоит. Машина 2010 года. Из первой партии в Россию. Задние тормозные колодки меняли уже 2 раза: в 29 и 35 т.км. Раз затерло до дыр тормозной шланг у заднего правого колеса: зимой приходилось по лужам ездить. Как то, когда ехал по гравийке, камень залетел. Для удаления пришлось даже колесо снять. Скрипов не слышно. Пробег 56 т.км.
UDZ
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 14:01
Откуда: Ижевск
Авто: EX116090C4 2010год

Re: Скрип тормозов

Сообщение ivas777 » 10 апр 2013, 11:08

UDZ писал(а):У меня диск стоит. Машина 2010 года. Из первой партии в Россию. Задние тормозные колодки меняли уже 2 раза: в 29 и 35 т.км. Раз затерло до дыр тормозной шланг у заднего правого колеса: зимой приходилось по лужам ездить. Как то, когда ехал по гравийке, камень залетел. Для удаления пришлось даже колесо снять. Скрипов не слышно. Пробег 56 т.км.


Спасибо, что отписались.
А, т.е. на заднем торм. диске защитный щиток стоит? Если так, то я предчувствовал, что кому-то ставят, а кому-то нет.
Да, из минусов прочитал на Рено клубе, что камушки иногда могут попадать между этим щитком и диском.
А Вы уже переобувались на весну? Если еще нет, то пожалуйста посмотрите номерок з/ч на этом щитке (он обычно д.б. на таких деталях- или на торцах или на обеих сторонах).
Что-то рановато колодки сточились?! Кач-во колодок повинно или что-то другое?
А про торм. шланг Вы вроде писали в др. теме, что он близко прилегал п.м. к колесу и образовалась ледяная корка или что-то такое- да?
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Скрип тормозов

Сообщение DAN » 10 апр 2013, 15:42

ivas777 писал(а):... раз у нас изнашивается внутренняя колодка ...

Неравномерность износа тормозных колодок мне в свое время объяснили очень просто: в тормозных суппортах всего один прижимной поршень, а не два. Поэтому колодка с внутренней стороны подвергается большей нагрузке.

ivas777 писал(а):... ну если не сложно, и на схеме Кангу гляньте пожалуйста эти щитки...

2.jpg

1.jpg
Компьютерная диагностика CLIP в Брянской области
Аватара пользователя
DAN
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:44
Откуда: РФ, Брянская область
Авто: Renault Scenic II и Kangoo II

Re: Скрип тормозов

Сообщение UDZ » 10 апр 2013, 17:07

ivas777 писал(а):... посмотрите номерок з/ч на этом щитке (он обычно д.б. на таких деталях- или на торцах или на обеих сторонах)...

Пока не переобулся, у нас по ночам пока холодно. Если найду номер детали - сообщу.
ivas777 писал(а):Что-то рановато колодки сточились?! Кач-во колодок повинно или что-то другое?

Первый раз ОД заменил при ТО-2 (29112км 07.02.2012) износ колодок, кажется, не равномерный. Не разбирался. Второй раз при "весенней диагностике 2012" (35178км 19.04.2012), через 6 т.км пробега, износ колодок не помню. Потребовал исследовать причину столь быстрого износа: сказали "с машиной все нормально, много тормозите".
ivas777 писал(а):А про торм. шланг Вы вроде писали в др. теме, что он близко прилегал п.м. к колесу и образовалась ледяная корка или что-то такое- да?

Видимо, намерзла ледяная корка на диске колеса. В ту зиму (2011) мою дорогу очень часто заливало горячей водой из водопровода, и приличной глубины.
UDZ
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 14:01
Откуда: Ижевск
Авто: EX116090C4 2010год

Re: Скрип тормозов

Сообщение ivas777 » 10 апр 2013, 17:43

DAN , UDZ, спасибо большое!
Буду думы думать.
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Скрип тормозов

Сообщение Snegovik » 10 апр 2013, 22:52

DAN писал(а):
ivas777 писал(а):... раз у нас изнашивается внутренняя колодка ...

Неравномерность износа тормозных колодок мне в свое время объяснили очень просто: в тормозных суппортах всего один прижимной поршень, а не два. Поэтому колодка с внутренней стороны подвергается большей нагрузке.

Думаю что это лишь 50% неравномерного износа задних колодок. Ведь спереди тоже с одной стороны стоит поршень.
А износ практически равномерный.
Как я рание писал (правда в другой ветке):
Snegovik писал(а):
Сергей писал(а):.. В 20000 поменяли задние, в 25000 передние по причине полного износа. ...

Мой пробег 15тис. Езда спокойная. Услышал что-то трет, снял заднее колесо и ужаснулся, внутрешняя колодка стерта в ноль, тормозной диск начало "кушать", внешняя "почти" нетертая.

А вот передние колодки, износ практически равномерный с обоих сторон и за 16тис. И их износ составляет менее 50%.

На мой взглад проблема затаилась в том, что поршень в заднем супорте не «вылазит» а выкручивается» и тем самым практически не становиться обратно (ведь когда меняешь зад.колодки так не вдавливаешь а вкручиваешь цилиндр) И при каждом нажатии на тормоза, затягивание ручника он выкручивается все более и более. Думаю из-за этогоо такая разница износа.
Snegovik
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 22:06
Откуда: Украина, Киев
Авто: Kengoo II (1,6)8v

Re: Скрип тормозов

Сообщение ivas777 » 11 апр 2013, 11:17

Snegovik писал(а):На мой взглад проблема затаилась в том, что поршень в заднем супорте не «вылазит» а выкручивается» и тем самым практически не становиться обратно (ведь когда меняешь зад.колодки так не вдавливаешь а вкручиваешь цилиндр) И при каждом нажатии на тормоза, затягивание ручника он выкручивается все более и более. Думаю из-за этогоо такая разница износа.



Неужели только у Рено такой тип работы поршня?! Думаю наверное у многих фирм так. В ссылке на Авторевю и выдержки оттуда (выше постами), там как раз неравномерный износ внутр. колодок, производитель исправил на Меганах с 2006г как раз этими защитными щитками.
Все закономерно- грязь внутрь затягивается со всех сторон (но как я понимаю основная грязь летит от передних колес) и выступает доп. абразивом... толи еще будет видимо, за неравномерно изноешенными колодками , пойдут следом недешевые диски (за 10тыров пара). Да и колодки задние должны ходить 60тыс.км, а не 30-35тыс.км. В общем я мониторю эти щитки и возможность их установки :) Но в зависимости от цены установки конечно, ибо если установка тыщи на 3-4 потянет + щитки 2-2,5т.р., то мне при этой цене щитков вместе установкой, проще пару раз колодки и один раз диски сменить (ибо один фиг износ есть у дисков немалый уже (ост. 1мм и это на 63тыс.км)), а там уже и авто менять придет пора :) Но правда скрип на малом ходу достал и наверное не жалко будет любых денег :D
Как я понял по скану этих щитков от DENa, там 2 типа щитков, видимо на разные торм. диски. Надо будет плотно узнать все по цене установки.
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Скрип тормозов

Сообщение DAN » 11 апр 2013, 11:55

ivas777 писал(а):Как я понял по скану этих щитков от DENa, там 2 типа щитков, видимо на разные торм. диски.

Где вы увидели два типа? Там один комплект: левые и правые, передние и задние.
Компьютерная диагностика CLIP в Брянской области
Аватара пользователя
DAN
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:44
Откуда: РФ, Брянская область
Авто: Renault Scenic II и Kangoo II

Re: Скрип тормозов

Сообщение ivas777 » 11 апр 2013, 13:11

ну я и имел в виду, что они разные, только не понял, что перед и зад :D
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Скрип тормозов

Сообщение Pasha » 11 апр 2013, 17:42

У меня щитки стоят!
вот она, вот она машина моей мечты!!!!!!!!!!!
Kaaaaaaaaangoooooooooooo!!!!!!!!
Аватара пользователя
Pasha
 
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 17:12
Откуда: Свердловская область г. Нижний Тагил
Авто: kangoo2 Expression 2012 шоколад

Re: Скрип тормозов

Сообщение ivas777 » 11 апр 2013, 19:07

Pasha писал(а):У меня щитки стоят!


Краткость- сестра таланта :D
Паша, если не сложно для статистики подсоби пожалуйста ответами ;)
А скрипы на малом ходу есть? А неравномерный износ внутренних задних колодок????? :)
Сколько у тебя колодки ходят задние?
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Скрип тормозов

Сообщение Pasha » 11 апр 2013, 21:56

ivas777 писал(а):
Pasha писал(а):У меня щитки стоят!


Краткость- сестра таланта :D
Паша, если не сложно для статистики подсоби пожалуйста ответами ;)
А скрипы на малом ходу есть? А неравномерный износ внутренних задних колодок????? :)
Сколько у тебя колодки ходят задние?

скрипы были пару раз летом в дикую жару в пробке (движимой), износ не смотрел...на следующей неделе еду на ТО, пробег 13000км
зы кстати про скрипы) частенько летом слышу только от соседских машин))))
вот она, вот она машина моей мечты!!!!!!!!!!!
Kaaaaaaaaangoooooooooooo!!!!!!!!
Аватара пользователя
Pasha
 
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 17:12
Откуда: Свердловская область г. Нижний Тагил
Авто: kangoo2 Expression 2012 шоколад

Re: Скрип тормозов

Сообщение ivas777 » 12 апр 2013, 00:52

Pasha писал(а):
ivas777 писал(а):
Pasha писал(а):У меня щитки стоят!


Краткость- сестра таланта :D
Паша, если не сложно для статистики подсоби пожалуйста ответами ;)
А скрипы на малом ходу есть? А неравномерный износ внутренних задних колодок????? :)
Сколько у тебя колодки ходят задние?

скрипы были пару раз летом в дикую жару в пробке (движимой), износ не смотрел...на следующей неделе еду на ТО, пробег 13000км
зы кстати про скрипы) частенько летом слышу только от соседских машин))))



Ну от соседних машин небось не на ходу, а при торможении? А пробег-то у тебя какой небольшой, видимо работа рядом :D
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Скрип тормозов

Сообщение Pasha » 12 апр 2013, 17:22

ivas777 писал(а):


Ну от соседних машин небось не на ходу, а при торможении? А пробег-то у тебя какой небольшой, видимо работа рядом :D

как раз на ходу после торможения....
вот она, вот она машина моей мечты!!!!!!!!!!!
Kaaaaaaaaangoooooooooooo!!!!!!!!
Аватара пользователя
Pasha
 
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 17:12
Откуда: Свердловская область г. Нижний Тагил
Авто: kangoo2 Expression 2012 шоколад

Re: Замена тормозных колодок

Сообщение Река2 » 14 апр 2013, 19:14

Машинка 2011 года. Сегодня менял брызговики и, о чудо, обнаружил у себя грязеотделительные щитки. :)
Кстати толку от них мало (они идеально чистые, а тормоза при движении попискивают).
Вложения
Изменение размера Фото0128.jpg
Вот он, щиточек.
Изображение[/URL]
Аватара пользователя
Река2
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 23:34
Откуда: Юг подмосковья
Авто: Kangoo2 фаза2+0,82

Re: Замена тормозных колодок

Сообщение DAN » 15 апр 2013, 10:20

Вчера при смене покрышек обратил внимание на наличие грязезащитных щитков у обоих моих автомобилей. У Kangoo II пробег ~22 тыс., задние внутренние тормозные колодки изношены на 60%, наружные – 40%, передние равномерно – 50%. У Scenic II пробег ~33 тыс., все колодки изношены равномерно: 50%.
Компьютерная диагностика CLIP в Брянской области
Аватара пользователя
DAN
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:44
Откуда: РФ, Брянская область
Авто: Renault Scenic II и Kangoo II

Re: Замена тормозных колодок

Сообщение Snegovik » 15 апр 2013, 10:26

DAN писал(а):...У Kangoo II пробег ~22 тыс., задние внутренние тормозные колодки изношены на 60%, наружные – 40%, передние равномерно – 50%...

Так, получается проблема все-же в щитках :?:
Snegovik
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 22:06
Откуда: Украина, Киев
Авто: Kengoo II (1,6)8v

Re: Замена тормозных колодок

Сообщение DAN » 15 апр 2013, 10:39

Snegovik писал(а):Так, получается проблема все-же в щитках :?:

В чем выражается эта зависимость на ваш взгляд?
Компьютерная диагностика CLIP в Брянской области
Аватара пользователя
DAN
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:44
Откуда: РФ, Брянская область
Авто: Renault Scenic II и Kangoo II

Re: Скрип тормозов

Сообщение Sunsetpeople » 15 апр 2013, 13:23

Еще раз повторюсь тут, раз наплодили кучу разных тем. Пробег 16 тыс.км. колодки изношены дай бог процентов на 20, равномерно по обеим сторонам. Грязезащитные щитки стоят, толку на мой взгляд от них мало, все равно суппорта и колодки в грязи, а металлические скобы прикипают вместе с грязью. Единственный минус родных колодок- скрипят, новые текстаровские работают лучше. Наши механизмы по сути ничем не отличаются от других авто, поэтому не нужно говорить о каких то недостатках системы.
Последний раз редактировалось Sunsetpeople 15 апр 2013, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Замена тормозных колодок

Сообщение Sunsetpeople » 15 апр 2013, 13:25

DAN писал(а):Вчера при смене покрышек обратил внимание на наличие грязезащитных щитков у обоих моих автомобилей. У Kangoo II пробег ~22 тыс., задние внутренние тормозные колодки изношены на 60%, наружные – 40%, передние равномерно – 50%. У Scenic II пробег ~33 тыс., все колодки изношены равномерно: 50%.


Непонятно откуда такой износ, еще непонятней почему неравномерный. на первом фото держу старую колодку,в суппорте стоят новые. Обратите внимание лучше на то как Вы тормозите и напишите, иначе это не объяснить. Вряд ли за 6 тыс пробега (с 16 тыс до 22 тыс) у меня бы износились до Вашего состояния.
Вложения
130420134184.jpg
130420134182.jpg
Старые колодки
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Скрип тормозов

Сообщение ivas777 » 30 май 2013, 11:23

А вот у меня вопрос к коллегам, которые видели свои задние торм. диски при смене колодок (или при смене дисков). Вот интересно, на внутр. части дисков у всех такой срач (что на торце все ржавое и сыпучее, что на нерабочей поверхности)? Это я все к тому, насколько от этого спасают эти защ. кожухи задних торм. дисков.
Вот поставил новые колодки (трв) на заднюю ось, позже проверю- от колодок ли зависит этот скрип на малом ходу (без нажатия на педаль тормоза) или все же от этих защ. кожхов зависит.
Я все же склоняюсь, что из-за отсутствия кожухов этот скрип (хотя куда денешь мнение людей, что после смены колодок все пропало), т.к. уже перед самой заменой всех торм. дисков и колодок, скрип стоял на любых скоростях и настолько назойливый, что аж писец. Кстати, при этом один правый диск был горячий (но не до обжига конечно). Может суппорт грязью закидывает и он начинает плохо работать и колодка на ходу касается диска и скрипит (ну и диск колесный греет)?!!?!!
Вчера все суппорта почистили,смазали на сервисе (работоспособность суппортов подтвердили... хотя сервисникам веры нет, чтобы наврняка), диски новые поставили и колодки новые. Пока скрипа нет (но и грязи с после дождя не было еще). Будем посмотреть :D Потом отпишусь о результатах.
Вот фото внутр. части заднего торм. диска:
Более качественное фото здесь: download/file.php?id=2278&mode=view
Здесь о выборе дисков и колодок: viewtopic.php?f=8&t=49&start=120#p12139
Вложения
ываыва.jpg
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Скрип тормозов

Сообщение Сергей » 30 май 2013, 20:32

Да, внутренняя сторона дисков сильнее изнашивается чем наружная, когда нет щитков и когда стояночный тормоз такого-же типа (вкручивается цилиндр). Такой прикол есть на Феликсах и на каких-то Тойотах...Иногда скрип сзади устранялся включением ручника на малом ходу до полной остановки.
Аватара пользователя
Сергей
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 май 2012, 02:34
Откуда: Украина, Черкассы.
Авто: Renault Kangoo 1.5 dCi Exp 2011

Re: Скрип тормозов

Сообщение ivas777 » 30 май 2013, 21:38

Сергей писал(а):Да, внутренняя сторона дисков сильнее изнашивается чем наружная, когда нет щитков и когда стояночный тормоз такого-же типа (вкручивается цилиндр). Такой прикол есть на Феликсах и на каких-то Тойотах...Иногда скрип сзади устранялся включением ручника на малом ходу до полной остановки.

Да у меня еще и передних брызговиков нет (хоть малую, но какую-то толику они наверное вносили в износ). Ставлю скоро брызговики, а затем возможно щитки. Но про щитки думаю еще. Если после грязюки на дорогах, при этих новых колодках, скрип останется, то тогда туфта все это про устранение скрипа на малом ходу сменой колодок. Вот тогда буду пробывать щитки. А если скрип этот исчезнет, то на щитки забью :D В общем как-то так :)
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Тормозные суппорта, диски и др.

Сообщение Sunsetpeople » 01 июн 2013, 00:24

sashog писал(а):Как вы так ездите блин?
приближаюсь к 50тыкам
поменял только заднии колодки, и то только потому, что задрал свист и скрип, там еще 50% точно было



согласен с тобой полностью! пробег 20 тыс, поменял только задние из за скрипа- износ 1/4 всего, равномерный ездить и ездить еще.... ;) разобьют машину потом жалуются... :x
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Тормозные суппорта, диски и др.

Сообщение CTPEJIOK29 » 01 июн 2013, 02:02

Sunsetpeople писал(а):
sashog писал(а):Как вы так ездите блин?
приближаюсь к 50тыкам
поменял только заднии колодки, и то только потому, что задрал свист и скрип, там еще 50% точно было



согласен с тобой полностью! пробег 20 тыс, поменял только задние из за скрипа- износ 1/4 всего, равномерный ездить и ездить еще.... ;) разобьют машину потом жалуются... :x


Как у Вас с вашей музыкой, можно слышать скрип колодок? Мне на штатной не слышно.... Без неё "музыки" бывает пробивает...)))) :D
Аватара пользователя
CTPEJIOK29
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 21:20
Откуда: Усть-Лабинск
Авто: Renault Kangoo II K750KM 1.6, 2012 г.в.

Re: Тормозные суппорта, диски и др.

Сообщение Sunsetpeople » 01 июн 2013, 09:54

CTPEJIOK29 писал(а):
Sunsetpeople писал(а):
sashog писал(а):Как вы так ездите блин?
приближаюсь к 50тыкам
поменял только заднии колодки, и то только потому, что задрал свист и скрип, там еще 50% точно было



согласен с тобой полностью! пробег 20 тыс, поменял только задние из за скрипа- износ 1/4 всего, равномерный ездить и ездить еще.... ;) разобьют машину потом жалуются... :x


Как у Вас с вашей музыкой, можно слышать скрип колодок? Мне на штатной не слышно.... Без неё "музыки" бывает пробивает...)))) :D


Можно если не включать на полную громкость, а вообще слышат эти скрипы прохожие,и мне лично неприятно что машина ведет себя как ТАЗ
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Скрип тормозов (в т.ч. на малом ходу без нажатия педали)

Сообщение DAN » 13 мар 2014, 17:46

В конце сентября прошлого года сменил задние тормозные колодки на Textar 2469201: viewtopic.php?f=19&t=49&start=120#p15551 С тех пор машина пробежала 4486 км. Хорошая новость заключается в том, что скрип после замены прошел. Плохая – вчера отец гонял машину на плановое ТО к ОД, там диагностировали износ задних колодок на 70% :shock: В частности рекомендовали правую внутреннюю заменить в ближайшее время. Сам я еще не смотрел, но не верить диагнозу ОД, повода нет. Ранее я высказывал предположение, что скрип в тормозной системе после смены колодок пропадает из-за другого материала, но не устраняет первопричину – закисание суппортов, в результате чего колодки не отходят полностью от диска, что в моем случае привело к их преждевременному износу :-( Полагаю, что нужно искать радикальное решение проблемы, вплоть до замены тормозных суппортов. Впрочем, еще есть надежда, что новые колодки оказались некачественными. Это было бы меньшим из зол. После замены осталась пара не до конца изношенных заводских колодок. Как появится время, попробую поставить их внутрь и понаблюдать.
Компьютерная диагностика CLIP в Брянской области
Аватара пользователя
DAN
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:44
Откуда: РФ, Брянская область
Авто: Renault Scenic II и Kangoo II

Re: Скрип тормозов (в т.ч. на малом ходу без нажатия педали)

Сообщение ivas777 » 13 мар 2014, 18:06

DAN писал(а):В конце сентября прошлого года сменил задние тормозные колодки на Textar 2469201: viewtopic.php?f=19&t=49&start=120#p15551 С тех пор машина пробежала 4486 км. Хорошая новость заключается в том, что скрип после замены прошел. Плохая – вчера отец гонял машину на плановое ТО к ОД, там диагностировали износ задних колодок на 70% :shock: В частности рекомендовали правую внутреннюю заменить в ближайшее время. Сам я еще не смотрел, но не верить диагнозу ОД, повода нет. Ранее я высказывал предположение, что скрип в тормозной системе после смены колодок пропадает из-за другого материала, но не устраняет первопричину – закисание суппортов, в результате чего колодки не отходят полностью от диска, что в моем случае привело к их преждевременному износу :-( Полагаю, что нужно искать радикальное решение проблемы, вплоть до замены тормозных суппортов. Впрочем, еще есть надежда, что новые колодки оказались некачественными. Это было бы меньшим из зол. После замены осталась пара не до конца изношенных заводских колодок. Как появится время, попробую поставить их внутрь и понаблюдать.


Да, уж сколько дум передумано у нас тут на этот счёт (и я подозревал, что отсутствие щитков защитных у немецких версий Кангу2 влияло на попадание грязи, так нет же, износ даже на российских версиях есть, где щитки есть; и колодки сами подозревали).
Я то ставил ТРВ колодки после заводских скрипучих (скрип тоже пропал на малом ходу), так вот надо будет как-нибудь глянуть их состояние на предмет равномерности износа после почти 15тыс.км пробега на них. Но надо сказать, что направляющие и т.д. при смене колодок смазывали, всё чистили.

DAN, вопрос наверняка напрасный, но всё же спрошу: чистили и смазывали направляющие при смене колодок?

п.с.Надо же, а как была хороша и красива история про грязезащитные щитки, которая так идеально укладывалась в нашу проблему (судя по аналогии с Меганом): viewtopic.php?f=19&t=234#p11295
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Скрип тормозов (в т.ч. на малом ходу без нажатия педали)

Сообщение DAN » 13 мар 2014, 18:17

ivas777 писал(а):чистили ли и смазывали ли направляющие при смене колодок?

Когда менял колодки, щеткой почистил от грязи суппорт и скобу. Снял старую смазку и нанес новую на пальцы тормозной скобы. Ввел ее под пыльник поршня тормозной скобы перед вдавливанием. Что-то еще нужно было почистить и смазать?
Компьютерная диагностика CLIP в Брянской области
Аватара пользователя
DAN
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:44
Откуда: РФ, Брянская область
Авто: Renault Scenic II и Kangoo II

Re: Скрип тормозов (в т.ч. на малом ходу без нажатия педали)

Сообщение ivas777 » 13 мар 2014, 19:21

DAN писал(а):
ivas777 писал(а):чистили ли и смазывали ли направляющие при смене колодок?

Когда менял колодки, щеткой почистил от грязи суппорт и скобу. Снял старую смазку и нанес новую на пальцы тормозной скобы. Ввел ее под пыльник поршня тормозной скобы перед вдавливанием. Что-то еще нужно было почистить и смазать?



Эти элементы под смазку и имел в виду :) Значит смазка кратковременный эффект носит.
п.с. как гляну свои задние внутренние колодки, то здесь отпишусь о результате.
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Скрип тормозов (в т.ч. на малом ходу без нажатия педали)

Сообщение Андреi » 13 мар 2014, 22:09

Менял колеса на летние. Пробег 30500км 2 года. Померил, толщина колодок 6.5-7мм, все практически одинаковые, износ диска с одной стороны 0,4-0,5мм. Износ колодок равномерный везде. Внутри, снаружи, на передних, задних. Скрип, непонятно, иногда бывает иногда нет. Как то так.
"Настоящий путешественник никогда не знает, где он окажется..."
Аватара пользователя
Андреi
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:07
Откуда: г. Москва
Авто: Renault Kangoo 2 Exp 2011

Re: Скрип тормозов (в т.ч. на малом ходу без нажатия педали)

Сообщение водолей » 19 мар 2014, 20:06

Капец скрипят :x . Окно открыл - офигел от свиста.
Купил смазки , в выходной все тормоза измажу! Чтоб не скрипели и не стирались ;) :P
Что хочу то и строю.
Аватара пользователя
водолей
 
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 31 май 2012, 20:17
Откуда: Северодвинск
Авто: С 11.9.12 Кангу 2. 8кл. Бенз.

Re: Скрип тормозов (в т.ч. на малом ходу без нажатия педали)

Сообщение водолей » 22 мар 2014, 21:05

Разобрал : штифты, под манжетами смазки много.
Колодки еле выдрал, закоксовано все грязью. Под жестянками тоже.
Вычистил, смазал США - смазкой, зазоров почти нет.
Колодки : внутренняя 5мм осталась. Наружняя - 8мм. Отчистил , смазал ушки и поставил. Поменяв местами.
Открыл крышку бачка гл.тор. цилиндра , спрыснул типа ВД- 40 поршенек и манжету в суппорте.
И вкрутил его за пазы - вело ключом с ушками который :P . Сперва повернуть туго, а потом легче. Суппорт держал в руке. ;)
Прокатился, пооттормаживался на льду. Нормалек. Скрип пропал, но домой по лужам ехал. Будем посмотреть :)
Пробег -20050 км. Колодки новые ТРВ наклейки не такие как ТРВ штатные. Даж цифры другие, в запасе полежат пусть.
Р.С. Чтоб не попадать на деньги, раз в год вскрывать и смазавать. Думаю и с новья надо. Особо кто по грунтовкам рулит.
Что хочу то и строю.
Аватара пользователя
водолей
 
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 31 май 2012, 20:17
Откуда: Северодвинск
Авто: С 11.9.12 Кангу 2. 8кл. Бенз.

Re: Скрип тормозов (в т.ч. на малом ходу без нажатия педали)

Сообщение DAN » 26 мар 2014, 13:15

DAN писал(а):В конце сентября прошлого года сменил задние тормозные колодки на Textar 2469201: viewtopic.php?f=19&t=49&start=120#p15551 С тех пор машина пробежала 4486 км. Хорошая новость заключается в том, что скрип после замены прошел. Плохая – вчера отец гонял машину на плановое ТО к ОД, там диагностировали износ задних колодок на 70% :shock: В частности рекомендовали правую внутреннюю заменить в ближайшее время. Сам я еще не смотрел, но не верить диагнозу ОД, повода нет.

Позавчера менял зимние покрышки на летние. Естественно, осмотрел тормозные колодки. Паника оказалась несколько преждевременной. Износ минимален, за исключением правой задней внутренней. Но я бы не сказал, что она стерлась уже на 70%, не более чем 50%. Т.е. с одной стороны менять ее еще рано, а с другой – для такого небольшого пробега износ слишком большой. Что касается темы щитков, то если диски передних колес изнутри были просто очень грязными, то на задних толщина грязи составляла не менее 1 см. Ее приходилось сначала сбивать резиновой киянкой, а уже потом вычищать щеткой :shock:
Компьютерная диагностика CLIP в Брянской области
Аватара пользователя
DAN
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:44
Откуда: РФ, Брянская область
Авто: Renault Scenic II и Kangoo II

Re: Вопрос по тормозам (аномалии с тормозами)

Сообщение Darkon » 03 июл 2014, 14:02

Замечал ли кто такую тему. Если на заведенной машине давить педаль тормоза она продавливается до пола (с усилием), потом можно еще раз и т.д.
Далее у машины очень острые тормоза становятся, т.е. плавно тормозить очень сложно, сразу вгрызается.
Если поездить некоторое время все возвращается к нормальному.

На не заведенной, после нескольких качков педаль не продавливается, т.к. ГТЦ тест проходи.
Kangoo2 ф2-2014 Exp dCi86->LARGUS CROSS K4M 105лс
Darkon
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 21:03
Откуда: Питер-Северодвинск
Авто: LARGUS CROSS K4M 105лс

Re: Вопрос по тормозам (аномалии с тормозами)

Сообщение водолей » 03 июл 2014, 21:00

Ага.
Что хочу то и строю.
Аватара пользователя
водолей
 
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 31 май 2012, 20:17
Откуда: Северодвинск
Авто: С 11.9.12 Кангу 2. 8кл. Бенз.

Re: Заклинило колодки...:((

Сообщение sanchello » 14 сен 2014, 14:21

novizki писал(а):Писали уже гдето здесь про задние колодки - "родовая" болезнь, задние колодки до конца не разводятся. Как лечить - не знаю, что то там подтачивают\смазывают тросик.


Тоже собрат по несчастью...Менял диски задние с накладками и не трогал ручник вообще - было нормуль. пока на СТО не удружили (сам забыл сказать про ручник). Чтобы поменял хотя бы трос (он у меня проржавел) нужно снимать пол и сиденья в салоне. Но клинит только заднее правое! До этого колодки тоже внутренние истирались за 1000 км..
Renault Kangoo II, 2008 г.в. 1,5 dCi, 78 kW - 106 л.с. К9К С 804, 6 МКПП, Топливная - Сименс, из Польши, пробег - много, но бодрячком
sanchello
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:56
Откуда: Чебоксары
Авто: Kangoo 1.5 dCi, 106 л.с. двиг. К9К С 804

Re: Заклинило колодки...:((

Сообщение sanchello » 03 окт 2014, 00:34

Поменял трос ручника - теперь ничего не клинит. Клинил оказывается трос в салоне, а чтобы его вытащить пришлось пилить его. А потом ещё суппорта чуток клинило - смазали, разработали и всё теперь нормуль! Фоток не делал - менял в сервисе.
Renault Kangoo II, 2008 г.в. 1,5 dCi, 78 kW - 106 л.с. К9К С 804, 6 МКПП, Топливная - Сименс, из Польши, пробег - много, но бодрячком
sanchello
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:56
Откуда: Чебоксары
Авто: Kangoo 1.5 dCi, 106 л.с. двиг. К9К С 804

Re: Скрип тормозов (в т.ч. на малом ходу без нажатия педали)

Сообщение DAN » 01 июл 2015, 23:18

Заскрипели тормозные колодки Textar. Мелодия другая, но симптомы все те же, что у заводских TRW. Износ внутренних задних колодок на текущий момент составляет около 90%, внешних – более 50%. Полагаю, что проблемы с отводом колодок от тормозного диска и соответствующий скрип проявляют после достижения некоторого значения износа колодок.
Компьютерная диагностика CLIP в Брянской области
Аватара пользователя
DAN
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:44
Откуда: РФ, Брянская область
Авто: Renault Scenic II и Kangoo II

Re: Скрип тормозов (в т.ч. на малом ходу без нажатия педали)

Сообщение ivas777 » 11 июл 2015, 09:43

надо же, только в апреле при шиномонтаже сделал вывод о (+/-% ) 40% остатке задних колодок (в т.ч. внутр.) и понадеялся, что за чистое лето никаких скачков в износе не случится... ан нет, прямо под конец путешествия (за 5км до дома) стерлись все внутр. накладки и передние колодки перестали отводится полностью от диска (чиркали на малых оборотах колеса).
ну передние понятно, что запустил их со смазкой и чисткой (3года и 35тыс. км не лазал туда, хотя износ всего 50%), а вот задние заразы, так быстро за несколько месяцев скончались (усыпило бдительность еще и то, что скрипа на малом ходу не было).
сделал окончательный вывод: передние тормоза буду каждый весенний шиномонтаж чистить и смазывать, а у задних тормозов- каждый весенний шиномонтаж менять колодки с чисткой и смазкой.
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Скрип тормозов (в т.ч. на малом ходу без нажатия педали)

Сообщение ivas777 » 11 авг 2015, 09:05

Передние колодки всё по прежнему свистят/поскрипывают на ходу как в пред. посте (как датчик износа колодок, которого там ессно нет), хотя, тут месяц назад чистили и смазывали направляющие. Когда смазывали и чистили, то не стали колодки менять, т.к. ещё около 40 % остаток ресурса.
Все колпаки в колодочной пыли (без торможения-то), но правда диск колёсный не сильно нагревается. Выходит, что не до конца отводит.
Вот и думаю, неужто направляющие и т.п. или цилиндр рабочий подходят (?). Поеду менять по ходовой тут, заодно и с этим постараюсь разобраться.
Может было у кого что подобное (?)
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Скрип тормозов (в т.ч. на малом ходу без нажатия педали)

Сообщение Sunsetpeople » 11 авг 2015, 10:09

ivas777 писал(а):Передние колодки всё по прежнему свистят/поскрипывают на ходу как в пред. посте (как датчик износа колодок, которого там ессно нет), хотя, тут месяц назад чистили и смазывали направляющие. Когда смазывали и чистили, то не стали колодки менять, т.к. ещё около 40 % остаток ресурса.
Все колпаки в колодочной пыли (без торможения-то), но правда диск колёсный не сильно нагревается. Выходит, что не до конца отводит.
Вот и думаю, неужто направляющие и т.п. или цилиндр рабочий подходят (?). Поеду менять по ходовой тут, заодно и с этим постараюсь разобраться.
Может было у кого что подобное (?)


когда у меня штамповка стояла, то колпаки были тоже все в пыли от колодок. На литье и ковке такого нет, видимо охлаждение все таки разное и влияет. Скрипов, кстати, нет после замены родных на текстар.
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Re: Скрип тормозов (в т.ч. на малом ходу без нажатия педали)

Сообщение ivas777 » 11 авг 2015, 13:16

Антон, я про передние колодки и скрипы на ходу. Пыль всегда была, но здесь в разы больше, т.к. колодка влегкую трет почти постоянно на ходу. Знатоки советуют цилиндры глянуть и смазки под пыльник добавить. А кому-то помогала смена колодок (не пойму , при чем здесь это, если еще около 40% остаток). Буду заниматься этим на этой неделе, а то как бы диски торм. не кончились раньше из-за неполного отведения колодок.
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Скрип тормозов (в т.ч. на малом ходу без нажатия педали)

Сообщение Sunsetpeople » 11 авг 2015, 14:17

ivas777 писал(а):Антон, я про передние колодки и скрипы на ходу. Пыль всегда была, но здесь в разы больше, т.к. колодка влегкую трет почти постоянно на ходу. Знатоки советуют цилиндры глянуть и смазки под пыльник добавить. А кому-то помогала смена колодок (не пойму , при чем здесь это, если еще около 40% остаток). Буду заниматься этим на этой неделе, а то как бы диски торм. не кончились раньше из-за неполного отведения колодок.


материал колодок отличается, какие то мягче. передние у меня никогда не скрипели, только задние.
Изображение
Аватара пользователя
Sunsetpeople
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:14
Откуда: Россия, г.Вологда
Авто: Kangoo 2 Aut. 2011 Черный металлик

Печаль. Заклинивший задний мост. -25.Не могу собрать суппорт

Сообщение Plusmix » 06 янв 2016, 22:15

В общем беда.
Регулярно пользуюсь ручником.
За бортом температура стремится к -30 ( лен. обл. )
С каждым дне тронуться с места все тяжелее и тяжлее, что-то примерзает в задних колесах. В раскачку приходиться что-то срываит...
Вчера заклинило (-22 градуса) не смог разблокировать задний мост.
Часа потора дул феном жены- помогло, смог выехать.
Сегодня на ночь не ставил на ручник, но снова колеса заблокированы.
Снял колесо. На внтреннем ободе наледь. Хододно - новая нарастать не должна. Предположил что от колодк ( из должно бвть клинило) идет тепло и снег подтаивает. Его толщина 1,5-2,0 см. Задевает суппорт. На суппорте сверху стерто (запалировано) до блеска. Он наверно и примерзал.
Взять, собрать и ехать в сераис - нет! посмотрел толщина колодок 1 мм. Стерлись за 50 000, расситывал что хвптил на 90 ххх.
Решил заменю. И совершил ошибку.
В общем все снял, колодки встали.
!!! А цилиндры не развести, ни чем и никуда.
В итоге и старые колодки не поставить!

Цилиндр заклинило! Чем развести цилиндр? за бортом -30.

Машина осьавлена на ночь на домкрате. Ближайший дядя Ашот 30 км. Нормальны сервис в 300 км.

Пылник цилиндра порвал о защиту диска. Критично?

"Как мне нравится кангу" :(
Последний раз редактировалось Plusmix 06 янв 2016, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Plusmix
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 23:37
Откуда: Питер
Авто: Kangoo II

Re: Печаль. Заклинивший задний мост. -25.Не могу собрать суп

Сообщение Pasha » 06 янв 2016, 22:56

Plusmix писал(а):В общем беда.
Регулярно пользуюсь ручником.
За бортом температура стремится к -30 ( лен. обл. )
С каждым дне тронуться с места все тяжелее и тяжлее, что-то примерзает в задних колесах. В раскачку приходиться что-то срываит...
Вчера заклинило (-22 градуса) не смог разблокировать задний мост.
Часа потора дул феном жены- помогло, смог выехать.
Сегодня на ночь не ставил на ручник, но снова колеса заблокированы.
Снял колесо. На внтреннем ободе наледь. Хододно - новая нарастать не должна. Предположил что от колодк ( из должно бвть клинило) идет тепло и снег подтаивает. Его толщина 1,5-2,0 см. Задевает суппорт. На суппорте сверху стерто (запалировано) до блеска. Он наверно и примерзал.
Взять, собрать и ехать в сераис - нет! посмотрел толщина колодок 1 мм. Стерлись за 50 000, расситывал что хвптил на 90 ххх.
Решил заменю. И совершил ошибку.
В общем все снял, колодки встали.
!!! А цилиндры не развести, ни чем и никуда.
В итоге и старые колодки не поставить!

Цилиндр заклинило! Чем развести за бортом? -30.

Машина осьавлена на ночь на домкрате. Ближайший дядя Ашот 30 км. Нормальны сервис в 300 км.

Пылник цилиндра порвал о защиту диска. Критично?

"Как мне нравится кангу" :(

а вы в курсе что цилиндры надо вкручивать желательно спец инструментом :?:
вот она, вот она машина моей мечты!!!!!!!!!!!
Kaaaaaaaaangoooooooooooo!!!!!!!!
Аватара пользователя
Pasha
 
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 17:12
Откуда: Свердловская область г. Нижний Тагил
Авто: kangoo2 Expression 2012 шоколад

Re: Печаль. Заклинивший задний мост. -25.Не могу собрать суп

Сообщение Plusmix » 06 янв 2016, 23:05

[quote="Pasha"]
а вы в курсе что цилиндры надо вкручивать желательно спец инструментом :?:[/qute]

Вкручивать?
... Нет слов.
Я тормоз.
Смотрел выдержку из мануала на нашем форуме, видел стрелку, решил что это для инструмента просто для вращерия для Вдавливания.
Или счас утеплюсь и пойду еще 15 минут поковыраяюсь или завтр по светлу.

Порваный пылник для цилиндра критично?

Павел спасибо большое за комментарий.
Plusmix
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 23:37
Откуда: Питер
Авто: Kangoo II

Re: Печаль. Заклинивший задний мост. -25.Не могу собрать суп

Сообщение Pasha » 06 янв 2016, 23:08

Plusmix писал(а):
Павел спасибо большое за комментарий.

да незачто :)
зы пыльник лучше заменить ......
вот она, вот она машина моей мечты!!!!!!!!!!!
Kaaaaaaaaangoooooooooooo!!!!!!!!
Аватара пользователя
Pasha
 
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 17:12
Откуда: Свердловская область г. Нижний Тагил
Авто: kangoo2 Expression 2012 шоколад

Re: Печаль. Заклинивший задний мост. -25.Не могу собрать суп

Сообщение Plusmix » 06 янв 2016, 23:11

Поставлю на старые болты. Потом с пыльником на сервис.
Plusmix
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 23:37
Откуда: Питер
Авто: Kangoo II

Пред.След.

Вернуться в Ходовая

cron