Подогрев топливного фильтра

Для трактористов ))

Подогрев топливного фильтра

Сообщение КангоII » 06 фев 2012, 02:15

Уважаемые форумчане!
Я думаю ,что здесь мы - трактористы будем выкладывать нюансы эксплуатации дизеля зимой и не только,дабы наши коллеги-бензинщики не спотыкались о нас в своих постах.
Начну с того,что сегодня закончил и протестил установку бондажа-подогревателя топливного фильтра с цифровым термометром в салоне.Ничего сложного,пару моментов.
Фильтр обязательно доутеплять,если бондаж не перекрывает какой-то сектор(маловат,как у меня),туда и датчик температуры.
Провода тянул в гофре в крыльях(так намного проще,чем у педали сцепления).Если смотреть со стороны ниши,куда складуется упор капота в сторону верхней петли открытой двери - там просвет,а над петлей заглушка,туда провода на кнопку,которую установил в нише слева от руля.А мониторчик у меня справа в дальнем углу у лобовухи,под 90гр. к водителю.Соответственно провода к нему по правому крылу.Подключено так,что при включении кнопки подогревателя , начинает работать и термометр.Все аккуратно и феншуйно.
Цена вопроса - бондаж,провода и кнопка 120 гривен (ЧП Кенгуру-найдете поиском) и термометр Т-0.36 (лучше зеленый екранчик) с датчиком - 60 гривен(радиорынок или интернет поиск).
Термометр убирает ефект слепого котенка,при заводке утром,економя время и батарею,к тому же есть возможность в сильный мороз проконтролировать и помочь проточному нагревателю топлива (мотор К9К 804) при движении, ну и главное - забываем про запарафинивание фильтра зимой и смело едем в артику! :P
КангоII
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 02:30
Авто: КангоII 1.5дси 105л.с.

Re: Дизельный кенго

Сообщение КангоII » 08 фев 2012, 12:05

Продолжу...Исходные данные.
Сегодня с утра -24.Машина стоит на улице.Соляра летняя+антигель(до -20) и зимняя до -26, где-то 50 на 50 той и той в баке.Просто заправлялся летней,еще в декабре и не выкатал всю (есть другое авто)-сам виноват.
Короче прогревал фильтр с утра перед заводкой около 10 минут( до -3),отключил нагрев,погасли свечи -завожу.... В догонку стартера и со второго раза-завелся.Двигатель работает стабильно сразу и не колбасит совсем.Включил подогрев обратно.
Раньше -15 был предел и мотор колбасило холодный на этой бодяге,ну и в -18 я незавелся совсем.
Кнопку с набора лучше не ставить,сломалась сразу,купил другую.
Ну и новая проблема,уже второй раз загорается надпись усилителя руля и стоп и он не работает. Причем второй раз внезапно,на прогретой машине,отсоединение на 10 минут клем акум. не помогло,не стал ждать пол часа и поехал так по тихоньку...Пошел в другую тему,спрошу там.
КангоII
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 02:30
Авто: КангоII 1.5дси 105л.с.

Re: Дизельный кенго

Сообщение КангоII » 13 фев 2012, 00:13

Уважаемый модератор!
Может правильней было бы поменять название моей темы на - Подогрев топливного фильтра ?
Продолжу...Не нарадуюсь полезностью вещицы...
Сегодня утром опять похолодало, опять появилась возможность протестить .Исходное топливо тоже,батарею не заряжал специально,ну и за бортом -25.Все отлично фунциклирует,хотя рядом несколько тракторцов не завелось,включая Т5(потянули на галстуке).
Для тех кто захочет поставить подогрев без датчика температуры,нарисую приблизительную таблицу подогрева фильтра( до -3 градуса).
За бортом (-25) греем 13 минут(заводится со второго раза по 10 сек. работы стартера)
-------------(-20)---------10--------(-----------------первого-----------10------------------------- )
-------------(-15)----------5---------(сразу)
-------------(-10)----------не надо---------
Ну если совсем бюджетно,то можно сделать простое утепление фильтра - поможет топливу дольше держать температуру,после подогрева проточным, но не спасет конечно утром, зато отлично подойдет для владельцев теплых гаражей.
КангоII
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 02:30
Авто: КангоII 1.5дси 105л.с.

Re: Подогрев топливного фильтра

Сообщение endurist » 04 окт 2012, 19:56

Народ всем доброго дня или вечера Такой вопрос просветите кто знает Рено Канго 1,5dci 2009год При каких температурах начинает работать проточный нагреватель дизтоплива(установлен рядом с топливным фильтром)Перед наступлением холодов хочу точно знать когда он включается а то потом в минусах разбираться будет поздно Заранее спасибо
В гости к Богу не бывает опозданий В.С.Высоцкий
Аватара пользователя
endurist
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:14
Откуда: Калининград
Авто: Renault Kangoo 2 dci 68 л.с.2009год

Re: Подогрев топливного фильтра

Сообщение КангоII » 23 ноя 2012, 01:58

По просьбе balu и для всех,кто возможно замерзнет,как я прошлой зимой-бррр,пару фоток.
П.С.1 фото-в углу экранчик
2 фото-красная кнопка-подогрев,зеленая-навигатор(приклею пару фоток в соотв. теме).
3 фото -приколхоженый бандаж(родную шпильку крепления фильтра прийдется срезать болгаркой,просверлить и поставить длинную шпильку). :)
Вложения
В.JPG
Б.JPG
А.JPG
КангоII
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 02:30
Авто: КангоII 1.5дси 105л.с.

Re: Подогрев топливного фильтра

Сообщение balu_0072 » 23 ноя 2012, 02:43

Огромное спасибо,что отозвались.Бандаж валяется в ящике.Как время появится-буду пробовать устанавливать.За фото отдельное спасибо!!!
balu_0072
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 00:50
Откуда: Бердянск
Авто: Ренаульткангоо1,5ДЦИ

Re: Подогрев топливного фильтра

Сообщение Gerakr » 26 ноя 2012, 11:10

Аналогично хотел ставить подогреватель как КангоII (даже купил его), но єлектрик увидел проточній подогреватель и отговорил - сказал, что будел лишний.
Так ли это? Планирую дополнительно всю зиму использовать антигель.
Gerakr
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 15:16
Авто: Kangoo 1.5 DCI

Re: Подогрев топливного фильтра

Сообщение Rammstern » 26 ноя 2012, 15:55

Gerakr писал(а):Ан- сказал, что будел лишний.
Так ли это? .

Проточный подогреватель чего? Дизтоплива?
ивасизм - суть кичится своим незнанием , а за возражения - банить. за отсутствием внятных аргументов - тереть посты. Вахтеришка как есть)))
Rammstern
 
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:38
Откуда: Москва
Авто: Уже не кангу

Re: Подогрев топливного фильтра

Сообщение Alexo » 27 ноя 2012, 15:48

Гы , коллега , нет конечно , какое дизтопливо ? Мы здесь обсуждаем дачное оборудование для полива рассады в теплице .
Alexo
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 18:13
Откуда: Киев
Авто: Kengoo2 1.5dCi

Re: Подогрев топливного фильтра

Сообщение Rammstern » 27 ноя 2012, 18:05

Alexo писал(а):Гы , коллега , .

Великую тайну открою вам если скажу, что ренохи часто оснащены штатным проточным электронагревателем ОЖ? Не подскажете, зачем вы сюда дачу приплели, ась?

А мне то интересно, какой подогреватель имел ввиду механик.
ивасизм - суть кичится своим незнанием , а за возражения - банить. за отсутствием внятных аргументов - тереть посты. Вахтеришка как есть)))
Rammstern
 
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:38
Откуда: Москва
Авто: Уже не кангу

Re: Подогрев топливного фильтра

Сообщение Alexo » 27 ноя 2012, 19:31

Подогрев топливного фильтра , название темы , а подфорум называется Дизельные двигатели . Я вот и отреагировал на Ваш , уважаемый коллега , вопрос - Проточный подогреватель чего? Дизтоплива?
Alexo
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 18:13
Откуда: Киев
Авто: Kengoo2 1.5dCi

Re: Подогрев топливного фильтра

Сообщение КангоII » 27 ноя 2012, 22:52

У меня была возможность(благодаря датчику термометра) непосредственно на топливном,наблюдать за температурой созданной проточным при отключеном подогреве,то-есть на заводском варианте.Так вот при -20 и ниже на топл. фильтре выше -10 небыло,соответственно,если плохая соляра или неугадали с антигелем,то 5 микронный фильтр моментально парафинился(я до апгрейда запорол 2 фильтра ).При сильном морозе ездил с включеным подогревом постоянно,помогая проточному,я об этом писал выше.А вообще надо хорошее топливо кушать,но при такой лотореи на заправках я считаю,что еще лучше поставить бандаж!
П.С.Вспомнилось.Прошлой зимой заезжаю на ВОГ на бигборде надпись - Зимний евродизель до -20,я на бортовой глядь - а за окном -23! Так это в 30 км.от столицы,а что-же тогда... Занавес.
КангоII
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 02:30
Авто: КангоII 1.5дси 105л.с.

Re: Подогрев топливного фильтра

Сообщение kom-post » 01 дек 2012, 20:08

А где находится штатный подогреватель? А то мой с Италии пригнан. Боюсь вдруг его и нет в той комплектации.
Старый, опытный камикадзе.
KW0Y K7M 1,6л 8к 5мкпп
Аватара пользователя
kom-post
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 01:04
Откуда: Город родной! Питер, я твой!
Авто: Renault Kangoo Dynamique 1.5 dCi

Re: Подогрев топливного фильтра

Сообщение КангоII » 20 дек 2012, 23:13

Сегодня утром ,приехав на работу, забыл отключить подогрев,который включил перед заводкой.
Уже в 5 вечера,подхожу к машине и вижу на экране +60 :shock:Бандаж у меня подключен без всяких реле. Ну думаю,приехал-акум.здох за целый день греть на морозе.Дай думаю попробую,а вдруг? Тырк и завелась :shock: Или акум. очень хорош или бандаж мало берет.
Вообщем теперь еще в схему приобрел маленькую пищалку.Завтра поставлю.
КангоII
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 02:30
Авто: КангоII 1.5дси 105л.с.

Re: Подогрев топливного фильтра

Сообщение RRV » 09 фев 2017, 12:54

а как проверить работу штатного нагревателя? у меня при -5 парафинится уже в фильтре и не едет, может подогрев не работает?
RRV
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 18:44
Откуда: Полтавская обл. Украина
Авто: К9К 802 63кВт 2008г.

Re: Подогрев топливного фильтра

Сообщение oboldui » 09 фев 2017, 18:54

Если парафинится при -5, меняйте заправку! Ну не надо г...о заливать, а потом подогрев городить. :x :evil:
"На прошедших недавно учениях ”Еж — 2018” резервист потерял автомат. Заведено уголовное дело, в рамках которого выяснится: это было сделано умышленно или нет."
oboldui
 
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 18:36
Откуда: Эстония
Авто: max 2 1.5d

Re: Подогрев топливного фильтра

Сообщение oboldui » 09 фев 2017, 18:57

RRV писал(а):а как проверить работу штатного нагревателя? у меня при -5 парафинится уже в фильтре и не едет, может подогрев не работает?

А может имеет место подсос воздуха после фильтра? У меня было такое на тойоте. После прогрева 20 минут, весь день ездила нормально. Подсасывала с вала тнвд. А так тоже пытался греть фильтр. И это помогало! :shock:
"На прошедших недавно учениях ”Еж — 2018” резервист потерял автомат. Заведено уголовное дело, в рамках которого выяснится: это было сделано умышленно или нет."
oboldui
 
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 18:36
Откуда: Эстония
Авто: max 2 1.5d


Вернуться в Дизельные двигатели

cron