Страница 1 из 1

Обшиваем руль кожей

СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 21:17
Река2
Решил я обшить руль кожей. Обойдя несколько автомагазинов ничего стоящего не нашел. А то что есть- стоит от 800 руби то ни пойми чего. Зайдя на Алиэкспресс нашел кучу предложений с чехлами. Цены от 150 руб. за кожзам, до 1000 и выше. Нашел кожаную оплетку за 300 руб. с бесплатной доставкой. Размер М (для диаметра руля 37-38 см.), ширина 10.5 см. Если кому интересно-номер ID801613132. Заказал и через 1.5 месяца бандеролька пришла. Все сделано аккуратно, в комплекте была иголка и толстая нить.

Инсталляция состоит из 3 этапов - снятие руля, установка оплетки, установка руля. На машине обшивать руль не рекомендую - неудобно жуть.

1 этап.

Что бы снять руль надо снять подушку безопасности. Для этого отсоединяем ,,+,, аккумулятора , Поворачиваем руль на 180 градусов( что бы нижняя часть руля была сверху). На тыльной стороне руля находим отверстие и в него вставляем любой металлический стержень. В моем случае был использован обычный гвоздь. Нажав на металлическую пластину, сдвигаем подушку вниз. Далее отсоединяем разъем подушки. Для этого поддеваем желтый фиксатор и аккуратно вынимаем разъем из гнезда. Торксом на 50 отворачиваем винт крепления руля, удерживая его ногами от проворачивания, и отсоединив разъем сигнала, снимаем руль со ступицы.

2 этап.

Обшив руля процесс несложный, но кропотливый. На фото все должно быть хорошо видно. Т.к. руль у нас по диаметру не одинаковый (есть утолщения), то в этих местах размер кожи немного маловат. Это единственный небольшой косяк установки. А так все плотненько обшилось. По времени у меня ушло около 3.5 часов неторопливой работы. Результатом остался более чем доволен. Рекомендую.

3 этап.

Установка руля особых проблем не доставляет. Главное попасть в направляющие шлицы на валу. Подключаем подушку разъемом и фиксируем желтым фиксатором. Защелкиваем подушку на место. Подключаем ,,+,, аккумулятора.
Любуемся своей работой. :)

Re: Обшиваем руль кожей

СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 23:43
Pasha
А у меня оригинальный кожаный руль :P

Re: Обшиваем руль кожей

СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 14:07
Sunsetpeople
ужас какой))) как будто женское платье в горошек натянул...

Re: Обшиваем руль кожей

СообщениеДобавлено: 25 авг 2014, 21:56
Река2
А вам бы все испахабить. :) Допустим не платье, супер перфорация и как утверждают китайцы-эта перфорация дышит.
А серьезно-руль стал несколько толще и намного приятнее на ощупь. Посмотрим как кожа зиму перенесет.

Re: Обшиваем руль кожей

СообщениеДобавлено: 26 авг 2014, 22:48
Sunsetpeople
Река2 писал(а):А вам бы все испахабить. :) Допустим не платье, супер перфорация и как утверждают китайцы-эта перфорация дышит.
А серьезно-руль стал несколько толще и намного приятнее на ощупь. Посмотрим как кожа зиму перенесет.


Нет конечно! Просто есть более скажем так интересные варианты. Перфорация кстати лучше смотрится по бокам, а сверху и снизу когда целиковая кожа.
Зачем рулю дышать, это же не сидения. Я тоже люблю толстый руль, оплетку натянул и понял что если отдам на пошив, все равно тонкий будет... вот и езжу с чехлом.