Помощь одноклубникам .

Виртуальная

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение illiteracy » 22 май 2014, 13:15

Rammstern писал(а):
павел маг писал(а):Вот почему, Рома , я не люблю высказываний дилетантов.
Но при этом ты постоянно в его роли выступаешь :lol: Повторяю - у меня городская земля, и никаких "электроплит" не предусматривается. И даже в теории - ибо есть газ. Так что не надо обзывать людей - некрасиво выглядишь, Паша...


Именно про это и говорю. Прежде чем "вещать откровения", необходимо узнать чуть-чуть о вещаемом. Павел, где это Вы видели скидки на электричество в частном домохозяйстве? В Приморском районе Петербурга для частных домохозяйст предусмотрена норма в 10КВт и исключительно 1-фазное подключение. За каждый КВт сверх нормы платятся десятки килорублей.

Теперь об окупаемости. У меня на 32 КВт котел зимой уходило почти 700 литров соляры в месяц. Плюс ее перевезти, плюс электроплита и т.д. Общую сумму можете прикинуть сами. Поэтому всего 3 тысячи в месяц на отопление, для меня просто даром.

Для газгольдера не надо кучи разрешений. Процедура в Питере стандартная - проект, разрешение и строительство "под ключ" делают в одной конторе. Можешь строить монументальное сооружение, а можешь просто подгонять емкость и подключать. Разрешение на пользование такое же, как и на использование бытовых газовых баллонов.
Мнение не является истинной в последней инстанции. И на солнце бывают пятна...
Аватара пользователя
illiteracy
 
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 22:51
Откуда: Ингерманландия
Авто: kangoo 2 Ex в прошлом

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение Rammstern » 22 май 2014, 13:24

В общем то тему чего то потянуло опять в меряние пиписьками, а вопрос то я с другой целью задал.

Может, вернемся к нему?

Итак, недорогой дом, однозначно не дачка(никакого бруса-вагонки :D ), для постоянного проживания обычной семьи из 4-5 человек, площадью до 200 квадрат - какой он?

Вот мне интересны все точки зрения, и возможно - интересны именно здесь, ибо на профильных форумах все давно давным обсосано :lol:
ивасизм - суть кичится своим незнанием , а за возражения - банить. за отсутствием внятных аргументов - тереть посты. Вахтеришка как есть)))
Rammstern
 
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:38
Откуда: Москва
Авто: Уже не кангу

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение illiteracy » 22 май 2014, 13:27

Rammstern писал(а):
oboldui писал(а):Размера! Я часто слушаю эту байку про экономные радиаторы.

Плюс миллион!

Это из разряда "дышащих деревьев" и прочей пурги не шибко умных манагеров от строительства :lol:


Нет, это проистекает из фундоментальных законов физики. :D (За подробностями к Павлу, он "прочитает на сайте" и все подробно объяснит). Круговорот тепла ни о чем не говорит? При нагревании обычным радиатором, прогревается в первую очередь "прирадиаторный" слой. А для прогрева остального воздуха в помещении необходимы большие затраты - теплопроводность воздуха хреновая. При конвекционном способе происходит постоянная замена порций воздуха - теплая уходит и нагревается следующая. Кстати, размер радиатора на прямую влияет на его мощность - чем меньше размер, тем меньше мощность. Вы оба сами противоречите себе.

Если не веришь, то возьми "буржуйку" и конвекционную печь типа Бутакова и посмотри, какая из них быстрее прогреет помещение :)
Мнение не является истинной в последней инстанции. И на солнце бывают пятна...
Аватара пользователя
illiteracy
 
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 22:51
Откуда: Ингерманландия
Авто: kangoo 2 Ex в прошлом

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение illiteracy » 22 май 2014, 13:28

Rammstern писал(а):Итак, недорогой дом, однозначно не дачка(никакого бруса-вагонки :D ), для постоянного проживания обычной семьи из 4-5 человек, площадью до 200 квадрат - какой он?

Вот мне интересны все точки зрения, и возможно - интересны именно здесь, ибо на профильных форумах все давно давным обсосано :lol:

Дерево тебе не интересно, может пеноблоки или сендвич?
Мнение не является истинной в последней инстанции. И на солнце бывают пятна...
Аватара пользователя
illiteracy
 
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 22:51
Откуда: Ингерманландия
Авто: kangoo 2 Ex в прошлом

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение ivas777 » 22 май 2014, 13:30

бамовец писал(а):Таааааак! А кто мне объяснит: дом кирпичный,убрали деревянные рамы и на тоже место поставили пластиковые, теперь в холода откосы сильно мокреют! Так дышит дерево или нет? Теплопроводность? Место контакта?


из-за меньшей толщины коробки и конструктивно большей теплопроводности новой коробки , образовался мостик холода (который в свою очередь вместе с теплом из помещения способствует образованию росы (точка образования росы т.н.) ). выход: убрать этот мостик холода, т.е. утеплить...но не просто утеплить, а еще и правильно заделать наруж. и внутр.стыки, примыкания к откосам (герметично-негерметично) для выхода естеств.пара из помещения.
продаются спец. ленты для этих стыков и отработана технология. нужно это или нет, каждый сам решает (но если взглянуть на старую технологию установки окон, то видно, что все было раньше по науке по паропроницаемости.
да и помню, когда этой темой занимался, что кто этот выход пара игнорирует, то даже за утепленным гипроком плесень образовывалась (но это не массово, а видимо зависит от ряда условий эксплуатации, а так, п.м. этим в ширпотребе мало кто заморачивается и утепляет как все).
я когда сменил окна, я не стал все откосы утеплять, а по сути из 5см. пенопласта мягкого (именно мягкого и ломучего, т.к. он более теплоизолирующие св-ва имеет) нарастил
пластиковую коробку по всему контуру (как раз наклеил снутри пенопласт до уровня старой коробки). минус этого метода в том, что потом эти выступы надо как-то обрабатывать ( я наклеивал пласт. белые уголки).
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение Rammstern » 22 май 2014, 13:38

illiteracy писал(а):Если не веришь, то возьми "буржуйку" и конвекционную печь типа Бутакова и посмотри, какая из них быстрее прогреет помещение :)

Неважно абсолютно - мощность для одинакового прогрева дома, повторюсь - одинакового - нужна абсолютно равная ;)
illiteracy писал(а): Дерево тебе не интересно, может пеноблоки или сендвич?


Кто сказал, что мне дерево не интересно? ;) Я как раз в нем живу. и выбор свой сделал :) Пока не хочу рассказывать, чтоб избежать упреков типа -"свое нахваливаешь" - хочется узнать, что народ далекий от стройки об этом думает ;)

Паша, вишь, не спешит делится пока. Ждем других участников, кому интересно :) Ивас - может сделаешь тему типа "Свой дом - кто как его видит?" А то чего мы Павлу тут весь его замысел порушили :lol:

А вот пеноблок кстати мне не по душе - фунд под него как под серьезный дом надо, а в стену даже гвоздя не забить - несерьезно как то :oops:
ивасизм - суть кичится своим незнанием , а за возражения - банить. за отсутствием внятных аргументов - тереть посты. Вахтеришка как есть)))
Rammstern
 
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:38
Откуда: Москва
Авто: Уже не кангу

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение павел маг » 22 май 2014, 13:50

Rammstern писал(а):
павел маг писал(а):Вот почему, Рома , я не люблю высказываний дилетантов.
Но при этом ты постоянно в его роли выступаешь :lol: Повторяю - у меня городская земля, и никаких "электроплит" не предусматривается. И даже в теории - ибо есть газ. Так что не надо обзывать людей - некрасиво выглядишь, Паша..

Понимаешь , Рома , у меня есть богатый опыт таких подключений . Подключал в Верхнеуральске и Магнитогорске десятками, потому что при ремонтах люди отказывались от газа.
Регламент следующий -
1) Если есть газовая плита , но она не нужна - пишешь заявку в Горгаз на отключение . Они тебе глушат и выдают справку , что квартира негазифицирована.
2) Далее идешь в энергосбыт по месту обслуживания и пишешь заявление на выдачу техусловий на подключение нагрузки до 15 кВт ( это бесплатно и самое легкое). Они выдают тебе его . Делаешь все по пунктам , вызываешь их на приемку. Они подписывают его и акт разграничения. Далее пишешь заявку на расчет по тарифу с электроплитами , двухтарифник ставишь сам. Все Рома . Это я делал десятки раз .
Бери и делай себе , спасибо можешь не говорить.
павел маг
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 19:03
Откуда: магнитка
Авто: Кангу экспрессион

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение павел маг » 22 май 2014, 13:54

Rammstern писал(а):
павел маг писал(а):Итак - то что выдают сейчас за "срубы" - в большей части - полная туфта, и строить из "этого" дом - я бы лично не стал, равно как и советовать... Согласен?

да.
Кстати , я даже противник бруса, тк основная часть прочности дерева это 15-20% наружного слоя, при снятии остается лишь рыхлая внутрянка , не обладающая свойствами исходного дерева.
павел маг
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 19:03
Откуда: магнитка
Авто: Кангу экспрессион

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение павел маг » 22 май 2014, 14:06

illiteracy писал(а):
Нет, это проистекает из фундоментальных законов физики. :D (За подробностями к Павлу, он "прочитает на сайте" и все подробно объяснит). Круговорот тепла ни о чем не говорит? При нагревании обычным радиатором, прогревается в первую очередь "прирадиаторный" слой. А для прогрева остального воздуха в помещении необходимы большие затраты - теплопроводность воздуха хреновая. При конвекционном способе происходит постоянная замена порций воздуха - теплая уходит и нагревается следующая. Кстати, размер радиатора на прямую влияет на его мощность - чем меньше размер, тем меньше мощность. Вы оба сами противоречите себе.

Если не веришь, то возьми "буржуйку" и конвекционную печь типа Бутакова и посмотри, какая из них быстрее прогреет помещение :)

Обычный чугунный радиатор -это тот же конвектор , по законам физики воздух, нагреваемый батареей поднимается к потолку , а на его место поступает холодный воздух с пола . Радиатор набирается из секций , каждая секция имеет свою теплоотдачу , поэтому принято рассчитывать количество секций по объему помещения . Конвекторы имеют малый объем из-за повышенной поверхности теплоотдачи и рассчитанного усиления скорости потока воздуха.
Я видел их даже с внутренними вентиляторами.
павел маг
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 19:03
Откуда: магнитка
Авто: Кангу экспрессион

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение Rammstern » 22 май 2014, 14:10

павел маг писал(а):. Все Рома . Это я делал десятки раз .
Бери и делай себе , спасибо можешь не говорить.

На здоровье, Паша :lol: ну ты теоретик! :twisted: 15 кВт - на 3 фазах, или все же на одной? ;)

Делал он, "десятки раз"....

З.Ы. 15 кВт не бесплатно, 550 р стоит ;)
ивасизм - суть кичится своим незнанием , а за возражения - банить. за отсутствием внятных аргументов - тереть посты. Вахтеришка как есть)))
Rammstern
 
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:38
Откуда: Москва
Авто: Уже не кангу

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение павел маг » 22 май 2014, 14:13

illiteracy писал(а):
Rammstern писал(а):
павел маг писал(а):Вот почему, Рома , я не люблю высказываний дилетантов.
Но при этом ты постоянно в его роли выступаешь :lol: Повторяю - у меня городская земля, и никаких "электроплит" не предусматривается. И даже в теории - ибо есть газ. Так что не надо обзывать людей - некрасиво выглядишь, Паша...


Именно про это и говорю. Прежде чем "вещать откровения", необходимо узнать чуть-чуть о вещаемом. Павел, где это Вы видели скидки на электричество в частном домохозяйстве? В Приморском районе Петербурга для частных домохозяйст предусмотрена норма в 10КВт и исключительно 1-фазное подключение. За каждый КВт сверх нормы платятся десятки килорублей.

http://www.pes.spb.ru/for_customers/ele ... etersburg/
Население, проживающее в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками
2,37
1,44
2,39
про порядок подключения я уже писал.
павел маг
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 19:03
Откуда: магнитка
Авто: Кангу экспрессион

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение Rammstern » 22 май 2014, 14:17

павел маг писал(а):да.
Кстати , я даже противник бруса, тк основная часть прочности дерева это 15-20% наружного слоя, при снятии остается лишь рыхлая внутрянка , не обладающая свойствами исходного дерева.

воот, ну а зачем советовал его?

Итак - брус отметаем, сруб, хороший, качественный - в большинстве регионов не влезет в понимание "бюджетный". Тогда какие варианты, на твой взгляд?
ивасизм - суть кичится своим незнанием , а за возражения - банить. за отсутствием внятных аргументов - тереть посты. Вахтеришка как есть)))
Rammstern
 
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:38
Откуда: Москва
Авто: Уже не кангу

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение павел маг » 22 май 2014, 14:17

Rammstern писал(а):
павел маг писал(а):. Все Рома . Это я делал десятки раз .
Бери и делай себе , спасибо можешь не говорить.

На здоровье, Паша :lol: ну ты теоретик! :twisted: 15 кВт - на 3 фазах, или все же на одной? ;)

Делал он, "десятки раз"....

З.Ы. 15 кВт не бесплатно, 550 р стоит ;)

У нас бесплатно , я делал на 3 , а так какие ТУ дадут.
павел маг
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 19:03
Откуда: магнитка
Авто: Кангу экспрессион

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение Rammstern » 22 май 2014, 14:25

павел маг писал(а):У нас бесплатно , я делал на 3 , а так какие ТУ дадут.

ПП-334 ;) 550 р по всей стране! Ну и ты понимаешь, что на 1 фазу вешать котел идиотизм, таки да или таки нет? ;)

ладно, это проехали. Что по остальным вопросам?
ивасизм - суть кичится своим незнанием , а за возражения - банить. за отсутствием внятных аргументов - тереть посты. Вахтеришка как есть)))
Rammstern
 
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:38
Откуда: Москва
Авто: Уже не кангу

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение павел маг » 22 май 2014, 19:24

Rammstern писал(а):
павел маг писал(а):У нас бесплатно , я делал на 3 , а так какие ТУ дадут.

ПП-334 ;) 550 р по всей стране! Ну и ты понимаешь, что на 1 фазу вешать котел идиотизм, таки да или таки нет? ;)

У тоби либо черное, либо белое. Мне 20 кВт на одну фазу давали . В подвале в электриков почему то шина с фазой была со времен Сталина. Мне и дали на нее Ту . Можно было и 3фазы , но тащить пришлось из ТП соседнего дома. А тут всего 3 этажа , а там по хате развели и все.
павел маг
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 19:03
Откуда: магнитка
Авто: Кангу экспрессион

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение павел маг » 22 май 2014, 19:31

Rammstern писал(а):
ладно, это проехали. Что по остальным вопросам?

Одним из параметров, влияющих на здоровье человека, является влажность. Нормальный уровень колеблется от 40% до 60%, а если воздух слишком сухой - это негативно влияет на слизистые оболочки в организме. Последствием такого влияния могут быть ОРВИ, простуда, ОРЗ. В каменных домах с центральным отоплением воздух неизменно оказывается суше нормы, тогда как в деревянных он находится на уровне 47-55%. Замечено, что те, кто постоянно живут в деревянном доме, меньше болеют ангиной или бронхитом, во многом из-за того, что уровень влажности в таком доме слабо зависит от нагрева и всегда остается в норме.

Все растения выделяют особые газообразные вещества, которые называются фитонциды. Нам они известны как смолистый или хвойный аромат, который исходит от деревьев. Эти вещества убивают многих микробов, очищают и ионизируют воздух, стимулируют жизнедеятельность клеток нашего организма. Недаром медики рекомендуют выезжать на природу и дышать лесным воздухом, ведь в городах фитонцидам взяться неоткуда. Деревянные дома в какой-то мере исправляют этот недостаток.

Дерево не накапливает электростатический заряд, в нем не конденсируются радиоактивные газы и токсичные вещества. Также древесина очищает воздух от антропотоксинов – вредных веществ, образующихся в результате жизнедеятельности человека, поэтому в деревянных домах ”легче дышится”. Кроме того, дерево не создает пыли и поэтому безвредно для аллергиков.
павел маг
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 19:03
Откуда: магнитка
Авто: Кангу экспрессион

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение павел маг » 22 май 2014, 19:33

Rammstern писал(а):
ладно, это проехали. Что по остальным вопросам?

Деревянные стены представляют из себя пористую структуру, пропускающую молекулы воздуха, производя естественный газообмен, но не меняя температуру внутри дома. Содержащаяся в волокнах дерева влага — поддерживает естественный баланс между сухостью и сыростью. В силу уникальных особенностей мелкопористого строения клеток древесины, деревянные стены по-настоящему «дышат», постоянно обновляя кислородный состав воздуха.

В доме из дерева не бывает сыро или душно. Даже если нет вентиляции, воздух в таком строении всегда свежий, поэтому дышится в нем всегда легко и приятно. К тому же большинство пород дерева, из которых строятся деревянные постройки, обладают еще и антимикробным свойством, они естественным путем оздоравливают воздух в помещении, убивая болезнетворные микробы, и ионизируя воздух.
Больше того, древесина, благодаря своему уникальному строению, является как бы природным кондиционером: внутри нее происходит постоянный воздухообмен. Только бревенчатые стены решают проблему удаления антропотоксинов – токсичных веществ жизнедеятельности человека (это диметиламины, сероводород, аммиак, оксиды азота и углерода, фенол, бензол, метилстирол – всего около 400 наименований). Несмотря на малость концентраций антропотоксины ухудшают самочувствие человека, снижают общую работоспособность и умственную деятельность, ускоряют старение организма. На долю антропотоксинов приходится около 2/3 вредных веществ в воздухе жилого помещения.

Насыщенность воздуха антропотоксинами и определяет различное самочувствие человека. Поэтому, говоря о том, что в деревянном доме «легче дышится», мы подразумеваем не только эмоциональный компонент, но и чистоту вдыхаемого нами воздуха.
павел маг
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 19:03
Откуда: магнитка
Авто: Кангу экспрессион

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение Rammstern » 22 май 2014, 19:48

павел маг писал(а):В доме из дерева не бывает сыро или душно. Даже если нет вентиляции, воздух в таком строении всегда свежий, поэтому дышится в нем всегда легко и приятно. К тому же большинство пород дерева, из которых строятся деревянные постройки, обладают еще и антимикробным свойством, они естественным путем оздоравливают воздух в помещении, убивая болезнетворные микробы, и ионизируя воздух..
:lol: :lol: :lol: Паша, давай ты не будешь постить рекламные агитки тупорылых манагеров от "деревянного" зодчества? Ну кому ты втираешь то?
Я СЕЙЧАС живу в деревянном доме, и на улице СЕЙЧАС за 30, и в доме никкуа не ледник ;) И в доме без отопления в межсезонье будет сыро, и не ДЫШИТ дерево! :lol:

Но если ты такой упертый - то и мне не лень повторить - давай ка тогда говорить не этим идиотским языком - а нормальным инженерным. Итак - давай цифры "продышанного" деревом воздуха. Конкретные, измеренные цифры - после этого продолжим дискуссию про "дышание" :)

Да, и про "фитонциды" и прочую куету тоже давай. С рассказом, как они через отделку проникают. И про "чистый" воздух в доме, с телефизирами - компьютерами и прочей пластмассовой куетой, мебелью из непойми чего, водой с "альпийских лугов" из под крана , ламинатом вместо натурального дуба, колбасой из кенгурятины и прочих прелестей современной жизни. И конечно же, тут "фитонциды" давно высохшего дерева спрятанного за отделкой все исправят :lol:
ивасизм - суть кичится своим незнанием , а за возражения - банить. за отсутствием внятных аргументов - тереть посты. Вахтеришка как есть)))
Rammstern
 
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:38
Откуда: Москва
Авто: Уже не кангу

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение павел маг » 22 май 2014, 20:00

Rammstern писал(а):Итак - брус отметаем, сруб, хороший, качественный - в большинстве регионов не влезет в понимание "бюджетный". Тогда какие варианты, на твой взгляд?

Мы заказывали в глубокой Башкирии под себя . Просили только самые толстые бревна. Так как запретили строгать , то стены получились неравномерными, поэтому и наружняя вагонка. Свояк попросил придумать что- то потеплее , и я ему посоветовал такую схему- в угол между бревнами закладывается утеплитель и забивается горбылем. Сказано-сделано , горбыль за копейки , утеплитель недорог. Ему так понравилось , что и внутри сделал.
Дом такой теплый, что до снега отопление не включает . Ванная и туалет стены сделали из ГВЛ по скользящей схеме-как я тебе говорил . Профили крепили через прямые подвесы , сверху и боков фальш-стена не доходит на 2-3 см до потолка и перекрывается прикрученным к потолку углом. За год ничего не треснуло. Верх окон не пенили, а проложили утеплителем в 5 см , просел на 2 см. Осенью пропеним.
Подумай еще над одной темой . Сейчас можно недорого взять старые купеческие дома по бросовым ценам из шикарного леса . Например , в Верхнеуральске -из лиственницы . Я другу из Наро-Фоминска это посоветовал. Он в Тамбовской области в районе Мучкапа шикарный дом из мореного дуба взял. Раскатали быстро , бревна в обхват и более !!!!!! Машина недорого , собрали махом . И все , сказка. Телефон не дам его , ФИО с адресом тоже, сразу говорю. Спрашивал , сколько обошлось -говорит треть цены от того, что на рынке предлагают за такую квадратуру. Судя по присланной бутылке дорогого коньяка и приглашения на новоселье( поездка за его счет) -моя идея ему помогла.
павел маг
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 19:03
Откуда: магнитка
Авто: Кангу экспрессион

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение павел маг » 22 май 2014, 20:13

Rammstern писал(а):
Но если ты такой упертый - то и мне не лень повторить - давай ка тогда говорить не этим идиотским языком - а нормальным инженерным. Итак - давай цифры "продышанного" деревом воздуха. Конкретные, измеренные цифры - после этого продолжим дискуссию про "дышание" :)

некогда сильно рыть , преподы по строймату все на пальцах объсняли , но конспектов уже нема , только память.
Посмотри вот здесь.
http://tepicor.narod.ru/osnov.html
павел маг
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 19:03
Откуда: магнитка
Авто: Кангу экспрессион

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение бамовец » 22 май 2014, 22:05

IVASу спасибо за ответ! У нас 3Ф Х 15кВт бесплатно!
бамовец
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 08:49
Откуда: Ростов на Дону
Авто: kangoo 2

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение ivas777 » 22 май 2014, 23:40

Во устроили баталии))
Мне лично комфортней в деревянном спится и находится, т.к. на резком контрасте за одни выходные есть с чем сравнивать (у тещи деревянный дом, а у бати капитальный кирпичный).
А по поводу "дышит" дерево.
Ну понятно, что понятие это условное и включающее в себя ряд свойств (диффузия воздуха и водяного пара) : http://www.domidei.ru/node/824
И отрицать это бессмысленно, т.к. все эти величины давно определены. Другое дело, что у дерева поперёк волокон эта величина одышки :D как и у многих других материалов. Да и в сравнении с открытой форточкой величина пользы этого дыхания не велика д.б. Здесь видимо и в правду (комфорт в дер. доме) что-то на уровне химии.
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение Rammstern » 22 май 2014, 23:55

Ну вот , еще хлеще :lol: А паропроницаемость то тут причем? А главное - что тебе "понятно"? Паша вон утверждает, что дерево "само" и температуру нужную держит, и влажность и еще какими то"фитонцидами" лечит :lol:

ЧУШЬ! Ты же не станешь тут утверждать, что жигули с работающим кондеем в пробке хуже мерса со сломанным? ;) Так и тут - 21 век на дворе, есть технологии, есть наработанные людьми знания - ну нахрена нести чушь про "дышащие" дома?

Повторяю - примитивнейшая(но работающая!!!)система вентиляции стоит копейки, а не как гена на 20 квт с авр, который Пашины нищие друзья влегкую в резерв покупают :lol:

Кстати - обеспеченные люди всего мира давно уже решили - каменный дом - это самый лучший вариант. Срубы, за редким исключением, всегда были уделом бедноты . Чуть позажиточнее - ставили кирпичные. Наверное - дураки были, не знали, что "дерево дышит" :lol:

P/S/ маленькое отступление - я кирпич не тяну, чтоб не было недопониманий :)
ивасизм - суть кичится своим незнанием , а за возражения - банить. за отсутствием внятных аргументов - тереть посты. Вахтеришка как есть)))
Rammstern
 
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:38
Откуда: Москва
Авто: Уже не кангу

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение Rammstern » 22 май 2014, 23:57

ivas777 писал(а):Да и в сравнении с открытой форточкой величина пользы этого дыхания не велика д.б. Здесь видимо и в правду (комфорт в дер. доме) что-то на уровне химии.

А вот паша говорит - дышит! :lol: Но цифры отказывается выложить :lol: Как и найти нормы воздухообмена для жилых помещений ;)
ивасизм - суть кичится своим незнанием , а за возражения - банить. за отсутствием внятных аргументов - тереть посты. Вахтеришка как есть)))
Rammstern
 
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:38
Откуда: Москва
Авто: Уже не кангу

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение oboldui » 23 май 2014, 00:06

illiteracy писал(а):
Rammstern писал(а):
oboldui писал(а):Размера! Я часто слушаю эту байку про экономные радиаторы.

Плюс миллион!

Это из разряда "дышащих деревьев" и прочей пурги не шибко умных манагеров от строительства :lol:


Нет, это проистекает из фундоментальных законов физики. :D (За подробностями к Павлу, он "прочитает на сайте" и все подробно объяснит). Круговорот тепла ни о чем не говорит? При нагревании обычным радиатором, прогревается в первую очередь "прирадиаторный" слой. А для прогрева остального воздуха в помещении необходимы большие затраты - теплопроводность воздуха хреновая. При конвекционном способе происходит постоянная замена порций воздуха - теплая уходит и нагревается следующая. Кстати, размер радиатора на прямую влияет на его мощность - чем меньше размер, тем меньше мощность. Вы оба сами противоречите себе.

Если не веришь, то возьми "буржуйку" и конвекционную печь типа Бутакова и посмотри, какая из них быстрее прогреет помещение :)

В чём экономия? Радиаторы или конвекторы имеющие большую теплоотдачу её больше заберут от теплоносителя. Можно уменьшить размер без потери мощности, но не советовал этим увлекаться. Приятнее в помещении с радиатором избыточной мощности и пониженной температурой теплоносителя.
Пример с буржуйкой не уместен. Если обратку выливать с окружающее пространство, то да. А тут не достаточно остывшая обратка ни куда не пропадает.
"На прошедших недавно учениях ”Еж — 2018” резервист потерял автомат. Заведено уголовное дело, в рамках которого выяснится: это было сделано умышленно или нет."
oboldui
 
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 18:36
Откуда: Эстония
Авто: max 2 1.5d

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение ivas777 » 23 май 2014, 00:19

бамовец писал(а):IVASу спасибо за ответ! У нас 3Ф Х 15кВт бесплатно!


Не за что. Насчёт частичного пенопласта (для устранения мостика холода), то это не каждому по душе способ (внешний вид на любителя).
Просто я не хотел расставаться с прочными оштукатуренными внутренними откосами у окон, поэтому и вкорячил этот частичный способ 10 лет назад. Но сейчас есть полно способов (пластиковые панели + пенопласт...гипрок+утеплитель и т.д.).

А вот насчёт стыков коробки с откосами/стенами наружными, то суть этого процесса отделки стыков окон описана здесь: http://www.superwindows.ru/illbruck/
Я этими лентами не пользовался, а использовал этот принцип ( снутри можно герметичней заделывать, а на улице заделка стыка д.б. не супер-герметична, чтобы выход пара был). Я снаружи, на основном широком стыке кирпича и окна, просто пластичным атмосферостойким цементно-полимерным раствором (с пластификатором) использовал, и только само миллиметровое примыкание к пластику окон строительным нейтральным силиконом обработал (чтобы трещин не было), а некоторые этим герметиком всё заделывают, что ошибочно.

Вот с одного из форумов по аналогии со стыками окон,только с утеплением стен, описывается этот процесс про паропроницаемость: "При утеплении стен и кровли важна паропроницаемость. Если сочетать материалы с разной паропроницаемостью, то с большей должен находиться снаружи. Иначе водяные пары, проникнув в толщу стены изнутри, не смогут свободно выйти наружу и застрянут с стене или кровельном пироге. Т.к. воздух, охлаждаясь, конденсирует пары, то влага будет образовываться в толще стены. Надеюсь, все понимают насколько это повредит строению и отразится на теплопроводности....."
Вложения
IMG_20140522_230820.jpg
Вот вариант верха откоса с пенопластом отделанным как выглядит
IMG_20140522_230835.jpg
А это вариант на подоконнике....а на откосах пенопласт под штукатуркой с сеткой затянут
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение бамовец » 23 май 2014, 01:03

А на фото двойной стеклопакет? Есть-ли смысл 2-3-4 стекла?
бамовец
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 08:49
Откуда: Ростов на Дону
Авто: kangoo 2

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение illiteracy » 23 май 2014, 01:14

бамовец писал(а):А на фото двойной стеклопакет? Есть-ли смысл 2-3-4 стекла?


Если сильные ветра, то чем больше, тем лучше. Друг живет на самом берегу залива, у него двухстворчатые 2+3. У меня деревянная рама - наружная створка из Al c одинарным стеклом и внутренняя дерево с двойным стеклопакетом. Привезены из Финляндии еще в 96 году. Финны всегда так делали и сейчас также.

Для удаления "мостиков холода" еще применяются мастики. Сейчас уже не помню как называется, писал года три назад для какойто московской фирмы утепляющей панельные дома, балконные и оконные группы.
Мнение не является истинной в последней инстанции. И на солнце бывают пятна...
Аватара пользователя
illiteracy
 
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 22:51
Откуда: Ингерманландия
Авто: kangoo 2 Ex в прошлом

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение павел маг » 23 май 2014, 09:18

ivas777 писал(а):
бамовец писал(а):IVASу спасибо за ответ! У нас 3Ф Х 15кВт бесплатно!


Не за что. Насчёт частичного пенопласта (для устранения мостика холода), то это не каждому по душе способ (внешний вид на любителя).
Просто я не хотел расставаться с прочными оштукатуренными внутренними откосами у окон, поэтому и вкорячил этот частичный способ 10 лет назад. Но сейчас есть полно способов (пластиковые панели + пенопласт...гипрок+утеплитель и т.д.).

Я бы на пенопласт не сильно надеялся - я лично видел как через несколько лет в проеме он просел на пару мм и пропускал холод.
Поэтому если вставляешь пенопласт -его надо пенить по контуру .
павел маг
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 19:03
Откуда: магнитка
Авто: Кангу экспрессион

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение павел маг » 23 май 2014, 09:28

Rammstern писал(а):
Кстати - обеспеченные люди всего мира давно уже решили - каменный дом - это самый лучший вариант. Срубы, за редким исключением, всегда были уделом бедноты . Чуть позажиточнее - ставили кирпичные. Наверное - дураки были, не знали, что "дерево дышит" :lol:

Нет , Рома , далеко не дураки. Посмотри на купеческие дома 19 века в Верхнеуральске , Миассе и тд. Квадратов под 200-300.
Подвал и первый этаж дома -кирпичный , но там прислуга жила всегда. А второй этаж , где жили хозяева и дети- деревянный. Чаще всего лиственница - дорогущий материал , за стоимость которого можно было еще три этажа кирпича поставить. В Тамбовской обл- мореный дуб, в Сибири-кедр.
Дураки были они -не знали про кирпич . А в конце 18 века ( в связи с добычей золота и тд) в Верхнеуральске миллионеров-промышленников было больше , чем в Челябинске.
павел маг
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 19:03
Откуда: магнитка
Авто: Кангу экспрессион

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение павел маг » 23 май 2014, 09:48

Rammstern писал(а):Повторяю - примитивнейшая(но работающая!!!)система вентиляции стоит копейки, а не как гена на 20 квт с авр, который Пашины нищие друзья влегкую в резерв покупают :lol:

Угу , делали мы реальную систему поддержания климата в трехэтажном доме на Хуторках. Датчики температуры, влажности , света в каждой комнате.
Входные и выходные вентиляторы с регулируемыми заслонками . Изолированные воздухопроводы. Целая система в подвале с мощным вентилятором с комплексом подогрева и охлаждения , осушения и увлажнения воздуха , фильтры очистки.Все это заводится на отдельный компьютер для управления.
Стоит- космос.. Вот это единственная система , про которую я могу сказать , что она обеспечивает эффективную и качественную комфортную вентиляцию дома.
павел маг
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 19:03
Откуда: магнитка
Авто: Кангу экспрессион

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение ivas777 » 23 май 2014, 10:05

павел маг писал(а):
ivas777 писал(а):
бамовец писал(а):IVASу спасибо за ответ! У нас 3Ф Х 15кВт бесплатно!


Не за что. Насчёт частичного пенопласта (для устранения мостика холода), то это не каждому по душе способ (внешний вид на любителя).
Просто я не хотел расставаться с прочными оштукатуренными внутренними откосами у окон, поэтому и вкорячил этот частичный способ 10 лет назад. Но сейчас есть полно способов (пластиковые панели + пенопласт...гипрок+утеплитель и т.д.).

Я бы на пенопласт не сильно надеялся - я лично видел как через несколько лет в проеме он просел на пару мм и пропускал холод.
Поэтому если вставляешь пенопласт -его надо пенить по контуру .


В моём случае он не просел, т.к. он приклеен на хороший водно-дисперсионный клей :)
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение Rammstern » 23 май 2014, 10:33

павел маг писал(а):[
Нет , Рома , далеко не дураки. Посмотри на купеческие дома 19 века в Верхнеуральске , Миассе и тд. Квадратов под 200-300.
Подвал и первый этаж дома -кирпичный , но там прислуга жила всегда. А второй этаж , где жили хозяева и дети- деревянный. Чаще всего лиственница - дорогущий материал , за стоимость которого можно было еще три этажа кирпича поставить. В Тамбовской обл- мореный дуб, в Сибири-кедр.
Дураки были они -не знали про кирпич . А в конце 18 века ( в связи с добычей золота и тд) в Верхнеуральске миллионеров-промышленников было больше , чем в Челябинске.

Паша, мне стыдно за тебя :lol: Но - по порядку! Во первых - ты предлагаешь своим друзьям "бабайское бревно подешевле" - которое СОСНА, а нифига не дуб и не кедр :lol: А если строить сейчас из кедра или дуба - это точно надо золото добывать... Или героин? ;)
Во вторых - посмотри, Паша, на купеческие дома в Ростове(который Великий) и Смоленске, Нижнем Новгороде или Выксе, Москве или Питере - кирпич, Паша, кирпич ;)

Ты не смотри на свой заштатный Верхнеуральск, сила стереотипов во все времена довлела, "как деды строили так и я", вот и лепят под летнюю дачку фундамент о 20 кубах бетона - не так что ли?
Магнитка тут вообще как показатель ;) А если берем в общем, да не только по твоему райончику - а по стране, да еще не по одной - камень, во всех его видах. Так то , Паша.
павел маг писал(а):Угу , делали мы реальную систему поддержания климата в трехэтажном доме на Хуторках. Стоит- космос.. Вот это единственная система , про которую я могу сказать , что она обеспечивает эффективную и качественную комфортную вентиляцию дома.

:lol: А что ж ты Паша, не подсказал сруб то поставить, а????! Он же "сам все регулирует"(ц) Паша :lol:

Космос - это твои познания в стройке, похоже.... Ибо это у тебя - либо черное либо белое ;) То есть либо супер дорого, либо не работает :lol: Ага, щазз!

Ты ведь и не знал про ту приточку, что я тебе уже не раз повторяю тут, да?
ивасизм - суть кичится своим незнанием , а за возражения - банить. за отсутствием внятных аргументов - тереть посты. Вахтеришка как есть)))
Rammstern
 
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:38
Откуда: Москва
Авто: Уже не кангу

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение Rammstern » 23 май 2014, 10:40

illiteracy писал(а): Финны всегда так делали и сейчас также.
.

О!, Кстати - по финнам - как тебе спится в их домах? Что скажешь о конструктиве и материалах? Или не обращал внимания?
ивасизм - суть кичится своим незнанием , а за возражения - банить. за отсутствием внятных аргументов - тереть посты. Вахтеришка как есть)))
Rammstern
 
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:38
Откуда: Москва
Авто: Уже не кангу

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение павел маг » 23 май 2014, 12:35

Rammstern писал(а):Ты ведь и не знал про ту приточку, что я тебе уже не раз повторяю тут, да?

Такие вещи я давным-давно знал, у нас на БС они стояли для экономии электроэнергии при выключении кондеров в холодное время . Правда понавороченее - с системой автоматического управления заслонкой от температуры.
Указанная тобой система регулирует влажность воздуха ? Контролирует температуру?Нет . Эта самая обычная примитивная приточная вентиляция.
С таким же успехом работает микропроветриватель на окнах , смешивая подаваемый холодный воздух с теплым от батареи под ним.
По поводу воздуха в деревянных домах - я полжизни в них прожил . Родительский , бабушкин дом , дача в Санарском бору- уж можешь мне не рассказывать о разнице воздуха , когда я день через день ночевал то в квартире, то в срубе.
павел маг
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 19:03
Откуда: магнитка
Авто: Кангу экспрессион

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение павел маг » 23 май 2014, 12:39

ivas777 писал(а):
В моём случае он не просел, т.к. он приклеен на хороший водно-дисперсионный клей :)

Нее, не то. У пенопласта есть проблемы ( видимо как брак или хз) -он может рассыпаться на шарики и уменьшаться из-за этого в объеме.
Лично видел это на пятилетних сендвич-панелях из которых бытовка была сделана.
павел маг
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 19:03
Откуда: магнитка
Авто: Кангу экспрессион

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение Rammstern » 23 май 2014, 13:24

павел маг писал(а):Указанная тобой система регулирует влажность воздуха ? Контролирует температуру?Нет .
Паша, ты чего горбатого то лепишь? :lol: " Указанные тобой" срубы регулируют температуру? Влажность? Нет? :lol: Вот чего трындеть то?
павел маг писал(а):Эта самая обычная примитивная приточная вентиляция.
Да. Именно. Самая примитивная. работающая во много крат лучше форточек и тем более лучше пресловутого "дышания" дома ;)

павел маг писал(а):По поводу воздуха в деревянных домах - я полжизни в них прожил . Родительский , бабушкин дом , дача в Санарском бору- уж можешь мне не рассказывать
Паша, я понимаю, ты тут один на весь форум умудренный жизнью :lol: Опыт других то людей всегда меньше твоего :lol: Чего ты трешь то тут - я СЕЙЧАС живу в срубе, причем тут твои детские воспоминания? ;) (и до 6 лет жил в деревянном доме с рождения, и потом у бабушек в деревне, но ты конечно ОПЫТНЕЕ меня :lol: :lol: :lol: )
павел маг писал(а): когда я день через день ночевал то в квартире, то в срубе.
Ты себе кажешься мастером передергивания? :lol: Не угадал! Каким местом ты уравнял квартиру и дом, не расскажешь?
ивасизм - суть кичится своим незнанием , а за возражения - банить. за отсутствием внятных аргументов - тереть посты. Вахтеришка как есть)))
Rammstern
 
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:38
Откуда: Москва
Авто: Уже не кангу

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение Rammstern » 23 май 2014, 13:29

павел маг писал(а):Нее, не то. У пенопласта есть проблемы ( видимо как брак или хз) -он может рассыпаться на шарики и уменьшаться из-за этого в объеме.
Лично видел это на пятилетних сендвич-панелях из которых бытовка была сделана.

И опять - ты выдаешь свой мааааалюсенький опытец за аксиому :lol: Нету у пенопласта таких проблем! выложить тебе фото почти 40 летних листов, которые я в прошлом году достал из старого домика? Они к этому с осени на улице лежат под солнцем - пожелтели, погрязнели - но так и не собираются "рассыпаться"...
ивасизм - суть кичится своим незнанием , а за возражения - банить. за отсутствием внятных аргументов - тереть посты. Вахтеришка как есть)))
Rammstern
 
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:38
Откуда: Москва
Авто: Уже не кангу

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение illiteracy » 23 май 2014, 13:55

Rammstern писал(а):
illiteracy писал(а): Финны всегда так делали и сейчас также.
.

О!, Кстати - по финнам - как тебе спится в их домах? Что скажешь о конструктиве и материалах? Или не обращал внимания?

Идеально. Кстати, камень в твой адрес. Финны строят из дерева. Очень редко кругляк - совсем дорого, обычно клееный профилированный брус. Для себя 200, в коммерческих целях - 150. Большинство домов выполняются по заводским проектам и поставляются в виде набора. Конструктор а-ля Икеа - от бруса до последнего гвоздя и окон. Клееный брус практически не дает усадки, его не "ведет". Обычно пропитан антисептиком еще на заводе, поэтому не гниет. Уже писал, что внешне может быть как покрашено, так и пропитано, да и все больше появляется отделочных материалов "под камень". Внутри - что душа пожелает, хочешь благородное дерево под лаком, хочешь гипрок с обойчиками :) Стены дополнительно утеплять не надо - щелей нет. Вся проводка внутри стен и закладывается на этапе проектирования. Самое главное - бригада сборщиков, потому как сверх рукастые узбеки могут угробить любую вещь :D

Если бы занимался "стройкой века" сейчас, строился бы из клеенного и не задумывался, а в 96 самым удачным вариантом по цена/качество был кирпич.
Из камня не строят не потому, что "дышется хуже", а просто коэффициент теплопотерь у дерева меньше.

PS У меня на Сайме именно из клеенного. Приезжаю зимой и нет сырости, хотя дом "топится" на минимальной температуре, около +5, чтобы вода в скважине не замерзла и при приезде стены не потели.
Мнение не является истинной в последней инстанции. И на солнце бывают пятна...
Аватара пользователя
illiteracy
 
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 22:51
Откуда: Ингерманландия
Авто: kangoo 2 Ex в прошлом

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение павел маг » 23 май 2014, 15:03

illiteracy писал(а):
PS У меня на Сайме именно из клеенного. Приезжаю зимой и нет сырости, хотя дом "топится" на минимальной температуре, около +5, чтобы вода в скважине не замерзла и при приезде стены не потели.

Все очень верно , попробовал бы Рома такую температуру в камне или кирпиче подержать . Дом бы за неделю плесенью покрылся.
павел маг
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 19:03
Откуда: магнитка
Авто: Кангу экспрессион

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение павел маг » 23 май 2014, 15:09

Rammstern писал(а):
павел маг писал(а):Нее, не то. У пенопласта есть проблемы ( видимо как брак или хз) -он может рассыпаться на шарики и уменьшаться из-за этого в объеме.
Лично видел это на пятилетних сендвич-панелях из которых бытовка была сделана.

И опять - ты выдаешь свой мааааалюсенький опытец за аксиому :lol: Нету у пенопласта таких проблем! выложить тебе фото почти 40 летних листов, которые я в прошлом году достал из старого домика? Они к этому с осени на улице лежат под солнцем - пожелтели, погрязнели - но так и не собираются "рассыпаться"...

Вот здорово - ты мне фото нерассыпавшегося , я рассыпавшегося . Я не тоби писал, а Ивасу . Я понимаю , что ты везде .
павел маг
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 19:03
Откуда: магнитка
Авто: Кангу экспрессион

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение павел маг » 23 май 2014, 15:26

Rammstern писал(а):
павел маг писал(а):Указанная тобой система регулирует влажность воздуха ? Контролирует температуру?Нет .
Паша, ты чего горбатого то лепишь? :lol: " Указанные тобой" срубы регулируют температуру? Влажность? Нет? :lol: Вот чего трындеть то?

Да Рома влажность регулируют и неплохо , дерево забирает влагу из воздуха . И температура летом ниже , чем в кирпичном. У меня кирпичный дом и рядом сруб большой . Хотели под баню с комнатой отдыха и верандой, но остановились после сборки. Использовали как гостевой и так. Летом часто там ночевали . И днем не раз ходил по маршруту кирпичный дом - рубленный дом. Я тебе одно скажу -разница просто огромная . Воздух легче и находится комфортнее. Лично мне и моей семье -так.
павел маг
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 19:03
Откуда: магнитка
Авто: Кангу экспрессион

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение oboldui » 23 май 2014, 15:29

Пенопласт есть не гранульный а сплошной. Я синий покупал для фундамента. Его если на мастику посадить -на века.
"На прошедших недавно учениях ”Еж — 2018” резервист потерял автомат. Заведено уголовное дело, в рамках которого выяснится: это было сделано умышленно или нет."
oboldui
 
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 18:36
Откуда: Эстония
Авто: max 2 1.5d

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение Rammstern » 23 май 2014, 16:19

павел маг писал(а):Все очень верно , попробовал бы Рома такую температуру в камне или кирпиче подержать . Дом бы за неделю плесенью покрылся.


Что Верно? :lol: Паша, ты своей дилетантской всезнайкостью помноженной на крайне выпонтованный тон вкупе с отсутсвием конкретики утомил уже :lol:

Ну вот объясни мне, непонятливому - за каким хреном мне в доме держать + 5?????
ивасизм - суть кичится своим незнанием , а за возражения - банить. за отсутствием внятных аргументов - тереть посты. Вахтеришка как есть)))
Rammstern
 
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:38
Откуда: Москва
Авто: Уже не кангу

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение illiteracy » 23 май 2014, 16:56

павел маг писал(а):
Rammstern писал(а):
павел маг писал(а):Указанная тобой система регулирует влажность воздуха ? Контролирует температуру?Нет .
Паша, ты чего горбатого то лепишь? :lol: " Указанные тобой" срубы регулируют температуру? Влажность? Нет? :lol: Вот чего трындеть то?

Да Рома влажность регулируют и неплохо , дерево забирает влагу из воздуха . И температура летом ниже , чем в кирпичном.


При одном условии, если Вы берете качественную деревяху. На Питерском рынку в основном свежеспиленная новгородская сосна. Брус не просушен, поэтому его крутит и трескается. Зато дешево. При использовании качественного материала получите сопоставимую с камнем цену, если не больше. Бесплатный сыр - и жить хорошо, и бабло не потратить, только в сказках Андерсана. Новгородская и Карельская "свежатинка" также похожи на нормальный лес, как и ЗАЗ-Шанс на Брабус.

Ramm, я не знаю, что ты задумал и на что прицелился. Мое мнение - клееный-профилированный, а дальше сам решай, хоть металлокаркас или монолитно-бетонный.
Последний раз редактировалось illiteracy 23 май 2014, 17:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Мнение не является истинной в последней инстанции. И на солнце бывают пятна...
Аватара пользователя
illiteracy
 
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 22:51
Откуда: Ингерманландия
Авто: kangoo 2 Ex в прошлом

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение illiteracy » 23 май 2014, 17:05

Rammstern писал(а):Ну вот объясни мне, непонятливому - за каким хреном мне в доме держать + 5?????

Я в Финляндии не живу постоянно, долго в центр Питера на работу ездить :cry: Бываю наездами. +5 для поддержания систем жизнеобеспечения и чтобы сырость не заводилась. Регулируется автоматикой. В доме установлены электроконвекторы - водяным в Финляндии практически не пользуются.

Зачем тебе - не знаю. Ну вдруг в середине зимы соберешся всем семейством в гости к Павлу, лично доказать "его не правоту в некоторых аспектах загородного строительства" :oops: , топить на полную дорого, а отключить отопление - трубы лопнут.
Мнение не является истинной в последней инстанции. И на солнце бывают пятна...
Аватара пользователя
illiteracy
 
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 22:51
Откуда: Ингерманландия
Авто: kangoo 2 Ex в прошлом

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение павел маг » 23 май 2014, 20:16

Rammstern писал(а):
павел маг писал(а):Все очень верно , попробовал бы Рома такую температуру в камне или кирпиче подержать . Дом бы за неделю плесенью покрылся.


Что Верно? :lol: Паша, ты своей дилетантской всезнайкостью помноженной на крайне выпонтованный тон вкупе с отсутсвием конкретики утомил уже :lol:

Ну вот объясни мне, непонятливому - за каким хреном мне в доме держать + 5?????

Утомился, валерьяночки попей , мож менторский тон то и поубавится . Я часто уезжаю с семьей на день-два в гости и топить дом как всегда в это время не нужно-экономится куча денег. Далее при уходе с утра на работу можно хорошо снизить температуру для экономии при дневном электротарифе , но при низкой температуре повышается влажность в помещении.
павел маг
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 19:03
Откуда: магнитка
Авто: Кангу экспрессион

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение Rammstern » 23 май 2014, 22:44

павел маг писал(а):Утомился, валерьяночки попей , мож менторский тон то и поубавится .
Так это ты тут из себя всезнайку строишь - тока хреново выходит, как обычно :lol: Так что негоняй стрелы, в твоем возрасте это несолидно уже ;)
павел маг писал(а):Я часто уезжаю с семьей на день-два в гости и топить дом как всегда в это время не нужно-экономится куча денег. .
Слушай, товаришщ любитель бездоказательного трепа - а давай уже ближе к конкретике? Куча - это сколько? В циферках, желательно, или сольешься, как всегда? ;)
павел маг писал(а):Далее при уходе с утра на работу можно хорошо снизить температуру для экономии при дневном электротарифе , но при низкой температуре повышается влажность в помещении.
Ай болтун, ай болтун :lol: И это в таком дырявом доме ты умудрялся 3 копейки на отопление тратить да еще и не воровать ЭЭ? Как есть болтун!

Для твоего сведения - я держу в доме температуру 23. При отключении котла при температуре за бортом до - 20, за 6-7 часов температура в доме падает до 17-18 градусов. Какие еще +5 в жилом доме то, экономист ты доморощенный? :lol:
ивасизм - суть кичится своим незнанием , а за возражения - банить. за отсутствием внятных аргументов - тереть посты. Вахтеришка как есть)))
Rammstern
 
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:38
Откуда: Москва
Авто: Уже не кангу

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение Rammstern » 23 май 2014, 22:48

illiteracy писал(а): +5 для поддержания систем жизнеобеспечения и чтобы сырость не заводилась. .

Это если ДАЧА!!! Тогда да, и вагонка к месту, и + 5 тоже.

А я неоднократно повторил - ДОМ для ПОСТОЯННОГО проживания! Это Паше простительно - он кроме себя никого не читает, но а ты то чего? ;) :lol:
ивасизм - суть кичится своим незнанием , а за возражения - банить. за отсутствием внятных аргументов - тереть посты. Вахтеришка как есть)))
Rammstern
 
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:38
Откуда: Москва
Авто: Уже не кангу

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение Rammstern » 23 май 2014, 23:12

illiteracy писал(а):Ramm, я не знаю, что ты задумал и на что прицелился. Мое мнение - клееный-профилированный, а дальше сам решай, хоть металлокаркас или монолитно-бетонный.


Дык это, я же писал - я то решил уже ;) Внимательный читатель форума уже и фото видел - бо я их постил тут, и даже смог бы сделать кой какие выводы 8-) Я то думал по простоте своей Паше помочь тему развить - но он вишь как вскинулся - как же, его заштатный прорабский "опыт" под сомнение поставили :lol:


Но - брус отмел. Недостатки обычного ты расписал, и даже клееный - и даже при 200 мм - он не проходит по по теплопередаче, и требует дополнительного утепления. Ну и зачем он тогда - как несущая для утеплителя? А не слишком ли дорого?

Но Паша не спешит делится своим "богатым" опытом, да все поет песни про "дышание" дерева. Тока циферки чойта стесняется выложить. Видать доперло, что даже открытая форточка на порядки превосходит по количеству "продышанного" :lol:

И повторюсь - я двумя руками ЗА правильный сруб, если кто еще не понял. Просто дорого это,и лично мне не по карману сейчас :cry: Тем более не по карману правильный каменный дом, а не барахло из дешевого бракованного кирпича...

Металлокаркас, если ты про ЛСТК - в топку. Жил я тут зимой на архангельском алмазном прииске в гостиничке из такой хрени - не, для жилья - не катит :twisted:

Монолитный бетон - таки да, но - не по карману . Так бы рассмотрел.
ивасизм - суть кичится своим незнанием , а за возражения - банить. за отсутствием внятных аргументов - тереть посты. Вахтеришка как есть)))
Rammstern
 
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:38
Откуда: Москва
Авто: Уже не кангу

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение illiteracy » 23 май 2014, 23:31

Rammstern писал(а):
павел маг писал(а):Далее при уходе с утра на работу можно хорошо снизить температуру для экономии при дневном электротарифе , но при низкой температуре повышается влажность в помещении.
Ай болтун, ай болтун :lol: И это в таком дырявом доме ты умудрялся 3 копейки на отопление тратить да еще и не воровать ЭЭ? Как есть болтун!



Ram, ты не прав! У меня дома все семейство рсвползается к 9 утра. Температура с комфортных 21.5 (больше нам не нравится, а маленьких детей нет) постепенно снижается в 8 утра 19, потом снижение до 15. Собираться начинаем к 7-8 вечера, поэтому, с 17 часов идет поднятие температуры. Экономия на этом понижении достигает 25-30%. Все делает автоматика. Особенно заметно было в солярочный период. А не ты ли в баталиях с Ивасом, самым главным называл экономию? Спроси у нашего эстонского друга, у них так делают почти все.

Rammstern писал(а):Для твоего сведения - я держу в доме температуру 23. При отключении котла при температуре за бортом до - 20, за 6-7 часов температура в доме падает до 17-18 градусов. Какие еще +5 в жилом доме то, экономист ты доморощенный? :lol:


Это зависит исключительно от теплопроводности стен. Пару лет назад, после оттепели ударил февральский мороз под тридцатник и "ледяной" дождь. Пообрывало в много ЛЭП. Сидели почти сутки без света, следовательно не запускался котел - ему для поджига соляры дуга нужна. Температура в доме упала до +7, думал, придется сливать отопление. Теперь в систему встроен дизельгенератор, запускающийся при отсутствии электричества. Хочу заменить на газовый.
Мнение не является истинной в последней инстанции. И на солнце бывают пятна...
Аватара пользователя
illiteracy
 
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 22:51
Откуда: Ингерманландия
Авто: kangoo 2 Ex в прошлом

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение illiteracy » 23 май 2014, 23:33

Народ, кто-нибудь пробивал тему с газовыми электогенераторами? Есть ли смысл менять солярочный на газовый?
Мнение не является истинной в последней инстанции. И на солнце бывают пятна...
Аватара пользователя
illiteracy
 
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 22:51
Откуда: Ингерманландия
Авто: kangoo 2 Ex в прошлом

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение Rammstern » 23 май 2014, 23:46

illiteracy писал(а): Экономия на этом понижении достигает 25-30%. Все делает автоматика. Особенно заметно было в солярочный период. А не ты ли в баталиях с Ивасом, самым главным называл экономию?
Нет - не я :lol: Вот что значит - не читать то что тебе пишут другие ;) :lol:

Далее - ни про каких 30 % речи идти НЕ МОЖЕТ! Повторяю уже сказанное ранее - расход энергии на отопление в первую очередь определяется теплопотерями дома. ВСЁ! Если дом дырявый - то снизив температуру ты ЯКОБЫ сэкономишь топливо, но потом потратишь его РАЗОГРЕВАЯ дом до комфортной. АКСИОМА! :) ;) Не, конечно небольшие лаги будут - но реально, небольшие. Ни про какую "кучу денег" речи и идти не может, что нам наглядно продемонстрирует Паша, сказав что "квитанции он сжег, а вспомнить цифры не может"(ц)
ивасизм - суть кичится своим незнанием , а за возражения - банить. за отсутствием внятных аргументов - тереть посты. Вахтеришка как есть)))
Rammstern
 
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:38
Откуда: Москва
Авто: Уже не кангу

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение Rammstern » 23 май 2014, 23:48

illiteracy писал(а):Народ, кто-нибудь пробивал тему с газовыми электогенераторами? Есть ли смысл менять солярочный на газовый?

На сетевой? Есть. Но если он у тя пашет с утра до ночи регулярно.Но разрешения тебе не добыть, а подпольно чревато. Или ты про балонный? Хотя, если речь про резерв - то нужно ли вообще?

У меня, каюсь, резервный вообще в коробке живет, в которой из магаза приехал :)

Хотя я солярочный поменял на бенз, с прикидом в дальнейшем переключить его на балонный газ. Пока забил :)

Почему поменял? В основном из за грохота. Уж очень дизель шумен.
ивасизм - суть кичится своим незнанием , а за возражения - банить. за отсутствием внятных аргументов - тереть посты. Вахтеришка как есть)))
Rammstern
 
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:38
Откуда: Москва
Авто: Уже не кангу

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение oboldui » 24 май 2014, 00:26

Давайте разделим понятия. Теплоизоляция дома, выбор отопления (по типу и по цене) и мероприятия по экономии (автоматика, графики понижения, термостаты). А то создаётся впечатление сравнения разных понятий.
Пыс. если бы был один вид выгодного отопления, то им бы все и топились.
Пыс.пыс. геотермальное забыли :shock: . \тепловые панели не будем трогать. :D
"На прошедших недавно учениях ”Еж — 2018” резервист потерял автомат. Заведено уголовное дело, в рамках которого выяснится: это было сделано умышленно или нет."
oboldui
 
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 18:36
Откуда: Эстония
Авто: max 2 1.5d

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение Rammstern » 24 май 2014, 00:38

oboldui писал(а):Пыс.пыс. геотермальное забыли :shock: .

Нет. ща Паша скажет, что он это уже делал. В Верхнеуральске :lol:

А вообще идея фикс - тепловой насос. Но. Сразу после газогенератора и пеллетайзера 8-)
ивасизм - суть кичится своим незнанием , а за возражения - банить. за отсутствием внятных аргументов - тереть посты. Вахтеришка как есть)))
Rammstern
 
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:38
Откуда: Москва
Авто: Уже не кангу

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение Rammstern » 24 май 2014, 00:41

oboldui писал(а): Теплоизоляция дома, выбор отопления (по типу и по цене) и мероприятия по экономии (автоматика, графики понижения, термостаты). D

О! Ты совершенно верно расставил приоритеты! Первый, самый основной и самый результативный способ экономии - это именно утепление. Ни один другой способ (понижение до +5 :lol: ) - не дает такого эффекта как грамотное и правильное утепление дома.

А у вас есть нормы на утепление?
ивасизм - суть кичится своим незнанием , а за возражения - банить. за отсутствием внятных аргументов - тереть посты. Вахтеришка как есть)))
Rammstern
 
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:38
Откуда: Москва
Авто: Уже не кангу

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение oboldui » 24 май 2014, 01:30

Rammstern писал(а):
oboldui писал(а): Теплоизоляция дома, выбор отопления (по типу и по цене) и мероприятия по экономии (автоматика, графики понижения, термостаты). D

О! Ты совершенно верно расставил приоритеты! Первый, самый основной и самый результативный способ экономии - это именно утепление. Ни один другой способ (понижение до +5 :lol: ) - не дает такого эффекта как грамотное и правильное утепление дома.

А у вас есть нормы на утепление?

Верхнеуральск не виноват. :D Да если поглубже закопать или скважину... Экономно ,но дорого в установки.
Нормы наверное есть. :) Квартирным товариществам за утепление часть денег возвращает фонд.
ходят с тепловизорами зимой, делают заключения по мостам холода. В основном фундамент\нижняя часть, окна и проёмы дверей, торцы многоэтажек.
Я бы не сказал что утепление САМЫЙ или основной приоритет. Всё зависит от стороны перекоса в обозначенных мною трёх китов теплоэкономии. Как правило это утепление :D . Но вот утеплили, а желание экономии осталось, вот и перекос уже в другую сторону.
"На прошедших недавно учениях ”Еж — 2018” резервист потерял автомат. Заведено уголовное дело, в рамках которого выяснится: это было сделано умышленно или нет."
oboldui
 
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 18:36
Откуда: Эстония
Авто: max 2 1.5d

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение oboldui » 24 май 2014, 01:33

Про утепление ничего умного не скажу, а вот практики установки систем отопления достаточно. Тут могу по дискутировать с желающими.
"На прошедших недавно учениях ”Еж — 2018” резервист потерял автомат. Заведено уголовное дело, в рамках которого выяснится: это было сделано умышленно или нет."
oboldui
 
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 18:36
Откуда: Эстония
Авто: max 2 1.5d

Re: Помощь одноклубникам .

Сообщение illiteracy » 24 май 2014, 02:54

Rammstern писал(а):
illiteracy писал(а): Экономия на этом понижении достигает 25-30%. Все делает автоматика. Особенно заметно было в солярочный период. А не ты ли в баталиях с Ивасом, самым главным называл экономию?
Нет - не я :lol: Вот что значит - не читать то что тебе пишут другие ;) :lol:

Далее - ни про каких 30 % речи идти НЕ МОЖЕТ! Повторяю уже сказанное ранее - расход энергии на отопление в первую очередь определяется теплопотерями дома. ВСЁ! Если дом дырявый - то снизив температуру ты ЯКОБЫ сэкономишь топливо, но потом потратишь его РАЗОГРЕВАЯ дом до комфортной. АКСИОМА! :) ;) Не, конечно небольшие лаги будут - но реально, небольшие. Ни про какую "кучу денег" речи и идти не может, что нам наглядно продемонстрирует Паша, сказав что "квитанции он сжег, а вспомнить цифры не может"(ц)


Ram, либо ты ни фига не понял, либо придуриваешься. чтобы позлить Павла :D Склоняюсь ко второму, но отвечу и на первое. Понижение до +15 вовсе не означает физических 15. Просто автоматика не даст врубиться котлу до этого порогового значения, отсюда и экономия. Теплоизоляция, основная компонента такой экономии, потому как чем она лучше, тем меньше вероятность прохождения отсечки и запуска котла, а также уменьшается дельта при обратном разогреве.

Газовый хотел именно как аварийный. В принципе, можно и баллонный. Необходимость возникает раз в год, да и то не каждый, а зимой и в тем более.
Мнение не является истинной в последней инстанции. И на солнце бывают пятна...
Аватара пользователя
illiteracy
 
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 22:51
Откуда: Ингерманландия
Авто: kangoo 2 Ex в прошлом

Пред.След.

Вернуться в Курилка