бег трусцой-залог здоровья

Виртуальная

бег трусцой-залог здоровья

Сообщение шкафНИК » 11 ноя 2013, 23:32

Конечно в точном смысле этого высказывания, бег залогом здоровья быть не может, но если хотя бы какое то здоровье было, то бег ему поможет.
Как то вдуг я подумал, пишем, мы все пишем, как лучше то сделать, или то с машинкой, как лучше ее купить, или продать, или еще, чего.... А все это вмиг теряет смысл, отними у нас чуток здоровья. Конечно есть много ресурсов посвященных этой теме, но мы то-тут, потому и пишу в курилке, хоть может и не совсем подходящее место, для данной демагогии.
Что подвигло меня на сие сочинение? Чувства! Я щас нахожусь в некой беговой эйфории. Дело было так: что мне уже подходит под 40, работа у меня наполовину активная, живу я на 3м этаже и вдруг стал замечать, что если выше подымаюсь-отдышка. Замечал я это дело года так 2, или больше. Купил элепсоид (тренажер такой)-пылесборник, он зараза грохочет по полу, я обламуюсь-соседи с низу нервные. Хорошо нашлись простые души-купили его у меня. А делать то что то надо. В спордзал меня ходить-жаба душит: и за деньги и за время, да и не тянет(я имею в виду тренажерку). Хотя до 20 лет, я разогнал железный темп до 5ти тренировок в неделю, по системе Джо Вейдера и некоторых мистер Олимпия, в принципе есть что вспомнить, но не потянуло. Купил я себе-ступеньки, тоже тренажер. Походил, походил, вроде ничего так. Прикупил к ним блины по 5кг, чтоб побольше мышц нагружать, вообще гуд. Но жизнь наша суетная, особенно предпринимателя, все не относящееся к делу старается "выдавить". Так случилось и со ступенями. По жизни я знаю, что строго необходимые вещи, но не относящиеся к "делу", такие как молитва, (если хочеш, чтоб это было не одноразово) лучше выносить в недосягаемое для остального социума время. А это что? Правильно-раннее утро! Именно тогда 99%м социального бульона не до тебя. Но ступени тоже малеха шумят, а соседи нервные...... Так потихоньку мое сознание начало зацепляться за идею бега на природе. С детства сильнее всего ненавидел, все что связанно с бегом и скажи мне, что ближе к 40ка побегу......
В общем начал все с покупки кроссовок. Дело затянулось, пришлось подключить сознание, погружением в мировую паутину, а это время....., а там еще бодрый настрой бегающего населения. Тк стиль одежды у меня полуспортивный, а обувь в основном ношу споривную-туристическу, решил я както недождавшись кросовок, между делом закосить под бегуна-пробежаться. Я и не думал, что все так запущено! Не поверите метров через 100-150 я перешел на шаг и дальше так и двигался в сторону дома. Кросовки уже стал подбирать, такие что бы если что можно было дотаскать и в повседневной жизни;-)))
Прошло сколько то времени, выбрал навороченные кросовки с технологиями, по рекомендациям прогрессивных бегунов, заказал-пришли. Трекошки, куртки, толстовки решил пока старые добить. И вот свершилось-веду сына в садик, с садика на лыжную базу, в метрх 400ах-город то маленькой и айда по трассе. Пробежал то всего может киллометра, разов пять переходил на шаг, взял с собой водички, как блатные бегуны, рот поласкал, попивал чуток, вспотел как слон-чуть не здох, но старался верить в себя, что еще не хана здоровью! Хотя чесно сказать решил рискнуть, ну и старался потихоничку, благо никого небыло, понтоваться не перед кем-зрелище то жуть! Вернулся домой-душ итд, весь день ходил как полупьяный, даже пошатывало, но все равно, что то бодрило-настроение прикольное. В общем решил я продолжать. Пробегал так дней 10, маленько наращивал дистанцию. И в один день решил сбегать по одному дело в назначенное место вечерком, косонуть под бегуна, дело сделать и проверить себя на более длинной дистанции. Ощущения супер положительные, честно чувствуеш себя Человеком! Я раньше из окна машины нет нет наблюдал отдельных бегунов-поступать готовятся думал, тк это был единсвенный мой опыт бега, когда хотел в пожарное училище поступить-на физике завалил. Бывало и постарше людей бегущих видал-списывал на старческий маразм. А тут сам бегу-довольный как слон! Тк в одну сторону там километка 3-5, надо замерить как то. Те в 2е сторны это под 8км примерно-цыфры для меня и в юношестве не реальные-меня преееет! Тем более я даже на шаг не переходил, перерыв только был около 2х часов, как до места добежал. Ну на следующий день суставы мне немножко фигушку показали, хотя я уже стал их и утеплять на стопе и бинтом эластичным подтягивать на стопе и коленях. Как я понял от бывалых с паутины-это самое важное дело-суставы, ну и бронхи зимой.
Ну в общем у меня даже друганы стали замечать, что лицо посветлело и тд. Я то старался не рекламировать, а то непотяну, а будут еще лет десять(дай Бог прожить) подкалывать. Ну в общем у меня к тому же сынуля приболел, на больничный пошел, ну и решил я пока перерывчик сделать, суставы отойдут, хотя они и за пару дней отошли. Вот его сейчас выписали, ну и я хочу бежать дальше. Азарт честно сказать появился. Больше всего подпирает, что есть еще порох, подсушить его надо, пока не сгнил!!!
Так что вот-рекламирую я бег трусцой!))) Сам честно сказать стал мечтать о кроссах, там по 10-15км за раз. На ютубе когда слышал мужики болтают, что мол сильно технологичные кроссовки нужны если будеш больше 30ки наматывать, думал вообще головой стукнулись, а щас вон самого подпирать стало. В общем впечатления только положительные, главно потихоньку в начале, когда все запущенно. Я даже прикол придумал, что мол последнее здоровье в лесу раздают. Вот бегаю, ищу все на предпоследние только успеваю!
Аватара пользователя
шкафНИК
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 23:19
Откуда: Нягань(Кефир!)ХМАО
Авто: кангу2 экс 8 клапанов

Re: бег трусцой-залог здоровья

Сообщение бамовец » 12 ноя 2013, 00:05

От даже за то,что столько написал - молодец!!!
бамовец
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 08:49
Откуда: Ростов на Дону
Авто: kangoo 2

Re: бег трусцой-залог здоровья

Сообщение illiteracy » 12 ноя 2013, 00:47

Коль пошла такая пьянка... :D Когда мне в двери "постучался" сороковник, купил гребной тренажер. Летом велосипед, зимой велотренажер. Ну и 150 отжиманий на сон грядущий :D
Учитывая мою сидячую работу, самое то :D
Мнение не является истинной в последней инстанции. И на солнце бывают пятна...
Аватара пользователя
illiteracy
 
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 22:51
Откуда: Ингерманландия
Авто: kangoo 2 Ex в прошлом

Re: бег трусцой-залог здоровья

Сообщение шкафНИК » 12 ноя 2013, 07:39

illiteracy писал(а):Коль пошла такая пьянка... :D Когда мне в двери "постучался" сороковник, купил гребной тренажер. Летом велосипед, зимой велотренажер. Ну и 150 отжиманий на сон грядущий :D
Учитывая мою сидячую работу, самое то :D

5+
а на ночь не вредно? эт за скоко до сна?
Аватара пользователя
шкафНИК
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 23:19
Откуда: Нягань(Кефир!)ХМАО
Авто: кангу2 экс 8 клапанов

Re: бег трусцой-залог здоровья

Сообщение шкафНИК » 12 ноя 2013, 08:28

бамовец писал(а):От даже за то,что столько написал - молодец!!!


как говорится-куй железо пока горячо, в другой раз бы не осилил
Аватара пользователя
шкафНИК
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 23:19
Откуда: Нягань(Кефир!)ХМАО
Авто: кангу2 экс 8 клапанов

Re: бег трусцой-залог здоровья

Сообщение ivas777 » 12 ноя 2013, 09:37

Да, к 40 не мешало бы пошевелиться (хотя никогда это не вредно и не поздно) :D Сам этим слегка озадачен- надо же как совпадают желания :shock: Но хорошо, что у меня сынуля мелкашка, тот не даст засидеться :lol: И футбик, и брусья с турниками (недалеко от дома остатки былой советской роскоши остались). Но вот чего-то до бега не знаю, созрею ли (всегда на этот счет вспоминаю рихнувшегося на беге из фильма Форес Гамп))) :D А то в детстве тоже терпеть не мог утренние пробежки (когда по своей воле- другое дело) :D Время покажет. Но в бассейн скоро начну ходить... с понедельника :lol:
Тут уже без вариантов, я бы с удовольствием "с понедельника" пошел бы в бассик, но мелкашку надо водить периодически :lol:
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: бег трусцой-залог здоровья

Сообщение шкафНИК » 12 ноя 2013, 10:27

Речь идет о качественной, регулярной нагрузке, за короткое время, бег очень подходит. Да и видишь я тоже себя в угол зажал, сынулю то в садик полюбому надо водить, ну а там если оделся по форме, тяжелей сорваться). А бассейн это круть конечно, там тоже можно нагрузочку получить, если не филонить, а вот не филонить в бассейне тяжелей :roll:
Аватара пользователя
шкафНИК
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 23:19
Откуда: Нягань(Кефир!)ХМАО
Авто: кангу2 экс 8 клапанов


Вернуться в Курилка