Видеокамера (ручная)- что выбрать?

Виртуальная

Видеокамера (ручная)- что выбрать?

Сообщение павел маг » 23 июл 2013, 20:50

Ограничен в средствах , нашел бу. Друзья,помогите в выборе
JVC- Everio G (GZ-MG575)
Panasonic HDC-SD40
Sony HDR-CX190E
И если можно на пальцах объясните,почему у жвс 5мп, а качество на мпег2, а у тех 1.5,но
Фулл нд.
павел маг
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 19:03
Откуда: магнитка
Авто: Кангу экспрессион

Re: видеокамера

Сообщение ivas777 » 24 июл 2013, 10:59

Паша, это камера, которая для хоум видео?
Извини, по камерам не сориентирую, ибо не покупал давно и не планирую (у меня древняя, еще рабочая яповская Сонька с миникассетами))
Слушай, а чего-ты не хочешь купить фотик с функцией камеры (просто именно на фотиках сейчас достойное HD видео- особо у Сони и т.п., но не наоборот- у видеокамер было кач-во фоток не очень) ? Или уже есть хороший фотик? Если есть и есть видеорежим приличный, то может ну ее, эту камеру? :)

Тут недавно читал отзывы по фотикам и просто люди даже покупают фотики мелкие (форм-фактор удобнее), и не только мелкие, как бюджетную видеокамеру... им даже на кач-во фоток наплевать, ибо это видеокамера для них :D Понятно, что оптический зум не тот по величине, а так...

Так а чего далеко ходить, у меня фотик Сони н50 и отдельно видеокамера Сонька, так вот на юг взяли и камеру и фот, короче когда дошло дело до видеокамеры, то я тупанул и не взял кассету, а покупать запаришься искать :D Наснимал на фотик в видеорежиме и вуаля (главное, чтобы зум был в режиме видеокамеры). Даже теперь наверное не буду две сумки брать, просто докуплю в фотик батарею запаску+ карту памяти побольше и буду с одной сумкой ездить :)
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: видеокамера

Сообщение павел маг » 24 июл 2013, 12:33

Нето , не то. Проробовали на дорогой фотик (олик новый и канан 550). Снимаем ребенка на утреннике. Дети бегают, фотик хаотично фокусируется то на одного,то на друго в нескольких метров. Итог-ребенок не резкий. При переносе с ближнего плана на дальний пару секунд фокусируется. Снимаем двоих детей на пляжу,между ними метров пять, либо один четкий,либо второй. С телефона тоже, вроде и камера 8мп, а вдвижухе мажет ,стаба то нет. У сестры взял Нокию н8 она его хвалила,да получше, но сильную движуху то же не любит. А цена-10.
павел маг
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 19:03
Откуда: магнитка
Авто: Кангу экспрессион

Re: видеокамера

Сообщение illiteracy » 24 июл 2013, 14:04

Камера - это на любителя. Несколько лет мотался по миру с камерой, снимал все подряд. Только снять - это одно, а монтировать нормальный видиоряд с озвучкой, совсем другое. Теперь множество дисков со старыми "фильмами". Как обычно, у любителей, половину занимают ноги и тротуары (когда забываешь выключить), да отрывочные дрожащие сцены с начатыми до включения камеры разговорами и прерванными на полуслове комментариями. :cry:
Снимаю исключительно для себя, поэтому использую обычную "мыльницу". Зато нет проблем с постоянной зарядкой батарей, запасным аккумулятором и кассетами (панасоник был, еще аналогово-цифровой). Просто покупаешь флешку на 32 гига и хоть фильм, хоть фото. Не имея профессиональной подготовки, все равно получишь "любительскую хфильму".
PS Конечно, если не профессионал. Но тогда и камера, и фототехника другие.
Мнение не является истинной в последней инстанции. И на солнце бывают пятна...
Аватара пользователя
illiteracy
 
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 22:51
Откуда: Ингерманландия
Авто: kangoo 2 Ex в прошлом

Re: видеокамера

Сообщение ivas777 » 24 июл 2013, 14:23

павел маг писал(а):Нето , не то. Проробовали на дорогой фотик (олик новый и канан 550). Снимаем ребенка на утреннике. Дети бегают, фотик хаотично фокусируется то на одного,то на друго в нескольких метров. Итог-ребенок не резкий. При переносе с ближнего плана на дальний пару секунд фокусируется. Снимаем двоих детей на пляжу,между ними метров пять, либо один четкий,либо второй. С телефона тоже, вроде и камера 8мп, а вдвижухе мажет ,стаба то нет. У сестры взял Нокию н8 она его хвалила,да получше, но сильную движуху то же не любит. А цена-10.



Ясно. Надо же, а мне понравилось качество на Соньке (ее фулл hd особо хвалят). Может я не настолько притязателен, что разницу в пользу видеокамеры вижу не глобальную ?!
п.с. название темы слегка поправил (чтобы информативнее было).
п.п.с. да, сейчас еще раз глянул видео с фота и с видеокамеры- конечно с видяхи видео ощутимо лучше по всем статьям :) Но все равно удобно, когда видяху забыл, то на край и на фот можно поснимать :D

illiteracy писал(а):Камера - это на любителя. Несколько лет мотался по миру с камерой, снимал все подряд. Только снять - это одно, а монтировать нормальный видиоряд с озвучкой, совсем другое. Теперь множество дисков со старыми "фильмами". Как обычно, у любителей, половину занимают ноги и тротуары (когда забываешь выключить), да отрывочные дрожащие сцены с начатыми до включения камеры разговорами и прерванными на полуслове комментариями. :cry:
Снимаю исключительно для себя, поэтому использую обычную "мыльницу". Зато нет проблем с постоянной зарядкой батарей, запасным аккумулятором и кассетами (панасоник был, еще аналогово-цифровой). Просто покупаешь флешку на 32 гига и хоть фильм, хоть фото. Не имея профессиональной подготовки, все равно получишь "любительскую хфильму".
PS Конечно, если не профессионал. Но тогда и камера, и фототехника другие.


Не совсем понял, ты фотик мыльничный используешь как видеокамеру попутно (впрочем и я так же) или все же видеокамеру отдельно?
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: видеокамера

Сообщение павел маг » 24 июл 2013, 14:30

ivas777 писал(а):
павел маг писал(а):Нето , не то. Проробовали на дорогой фотик (олик новый и канан 550). Снимаем ребенка на утреннике. Дети бегают, фотик хаотично фокусируется то на одного,то на друго в нескольких метров. Итог-ребенок не резкий. При переносе с ближнего плана на дальний пару секунд фокусируется. Снимаем двоих детей на пляжу,между ними метров пять, либо один четкий,либо второй. С телефона тоже, вроде и камера 8мп, а вдвижухе мажет ,стаба то нет. У сестры взял Нокию н8 она его хвалила,да получше, но сильную движуху то же не любит. А цена-10.



Ясно. Надо же, а мне понравилось качество на Соньке (ее фулл hd особо хвалят). Может я не настолько притязателен, что разницу в пользу видеокамеры вижу не глобальную ?!
п.с. название темы слегка поправил (чтобы информативнее было).

illiteracy писал(а):Камера - это на любителя. Несколько лет мотался по миру с камерой, снимал все подряд. Только снять - это одно, а монтировать нормальный видиоряд с озвучкой, совсем другое. Теперь множество дисков со старыми "фильмами". Как обычно, у любителей, половину занимают ноги и тротуары (когда забываешь выключить), да отрывочные дрожащие сцены с начатыми до включения камеры разговорами и прерванными на полуслове комментариями. :cry:
Снимаю исключительно для себя, поэтому использую обычную "мыльницу". Зато нет проблем с постоянной зарядкой батарей, запасным аккумулятором и кассетами (панасоник был, еще аналогово-цифровой). Просто покупаешь флешку на 32 гига и хоть фильм, хоть фото. Не имея профессиональной подготовки, все равно получишь "любительскую хфильму".
PS Конечно, если не профессионал. Но тогда и камера, и фототехника другие.


Не совсем понял, ты фотик мыльничный используешь как видеокамеру попутно (впрочем и я так же) или все же видеокамеру отдельно?

А ты на чем смотрел? Если на планшете или смарте , то да. На на метровый телек выводишь- морщиться начинаешь.
павел маг
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 19:03
Откуда: магнитка
Авто: Кангу экспрессион

Re: Видеокамера (ручная)- что выбрать?

Сообщение ivas777 » 24 июл 2013, 14:47

Ну да, поправился позже в том посте-с фота видео не то конечно (даже на маленьком экране компа).
-------------
А из твоего выбора, я бы на двух остановился бы (не вникал даже в техн. тонкости- просто по образцам видео сравнил)- это сонька и панас. Правда чего-то ночная съемка у панаса не понравилась. Помимо этого, из общих впечатлений при выборе аппаратуры этих 2 конкурентов: у них всегда оптические стабилизаторы отменные и у них вечная борьба меж собой и п.м. прогресс у них на лицо из-за вечной борьбы (допускаю, что у дживиси не хуже,но...).

По сервису (по разветвленности, что при нынешнем кач-ве товаров немаловажно) панас не то чтобы на лопатки кладет соньку, но все цивильнее (сервисная политика чуть фронтальней повернута к клиенту), в Питере по крайней мере. Кстати, посмотри в своем регионе- какие сервисы более разветвленнее и это за плюс считай.

По надежности: видеокамеры, это пожалуй один из немногих товаров, которые вообще редко ломаются, особо после упразднения в процессе эволюции мех. приводов (крышек, лотков и т.п.). Сужу по многолетней статистике (имею дело с рекламациями по технике).

п.с. а вообще посмотрел на современные малипуськи и стал ценить свою, ибо вес у моей (ср. размер) то что надо (для стабильной картинки), а эти современные- уж совсем пушинки :D
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: видеокамера

Сообщение illiteracy » 24 июл 2013, 15:02

павел маг писал(а):А ты на чем смотрел? Если на планшете или смарте , то да. На на метровый телек выводишь- морщиться начинаешь.

А какое разрешение и зерно у телека? У меня 1920 1024 - качество приемлемое. Я не против камер, просто не снимаю. Тебе, конечно видней, да и "динамика" на камере лучше, и на обычном телевизоре за счет малого разрешения кадра естественней смотрится.
Мнение не является истинной в последней инстанции. И на солнце бывают пятна...
Аватара пользователя
illiteracy
 
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 22:51
Откуда: Ингерманландия
Авто: kangoo 2 Ex в прошлом

Re: Видеокамера (ручная)- что выбрать?

Сообщение illiteracy » 24 июл 2013, 15:15

ivas777 писал(а): панас не то чтобы на лопатки кладет соньку, но все цивильнее (сервисная политика чуть фронтальней повернута к клиенту), в Питере по крайней мере

В смысле "не совсем задом"? :D Я потому и отказался от старенькой панасоник, что сервис по стоимости как у реношного ОД, а эффект... Перетерся шлейф на откидном экране, как и положено за 2 дня до отпуска, пока привезли из Москвы, уже смотались в Европу со свеже купленным 14Мп кеношей. Оказалось, качество снимков выше, как камера, тоже работал исправно. За счет режима ночной съемки в темное время суток снимал лучше, чем с подсветкой у камеры. Общий вывод, для съемки в режиме "что вижу, то и снимаю" фото удобней.
Разумеется, если надо снять детский утренник, то лучше камеру со штативом. Но если закат на Балтике или "архетиктурную хреновину", то фотоаппарат. Даже не профессиональный.
PS Это не спор, просто мнение (читай подпись :D ) Каждому - каждое :D
Мнение не является истинной в последней инстанции. И на солнце бывают пятна...
Аватара пользователя
illiteracy
 
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 22:51
Откуда: Ингерманландия
Авто: kangoo 2 Ex в прошлом

Re: Видеокамера (ручная)- что выбрать?

Сообщение ivas777 » 24 июл 2013, 15:34

illiteracy писал(а):
ivas777 писал(а): панас не то чтобы на лопатки кладет соньку, но все цивильнее (сервисная политика чуть фронтальней повернута к клиенту), в Питере по крайней мере

В смысле "не совсем задом"? :D Я потому и отказался от старенькой панасоник, что сервис по стоимости как у реношного ОД, а эффект... Перетерся шлейф на откидном экране, как и положено за 2 дня до отпуска, пока привезли из Москвы, уже смотались в Европу со свеже купленным 14Мп кеношей. Оказалось, качество снимков выше, как камера, тоже работал исправно. За счет режима ночной съемки в темное время суток снимал лучше, чем с подсветкой у камеры. Общий вывод, для съемки в режиме "что вижу, то и снимаю" фото удобней.
Разумеется, если надо снять детский утренник, то лучше камеру со штативом. Но если закат на Балтике или "архетиктурную хреновину", то фотоаппарат. Даже не профессиональный.
PS Это не спор, просто мнение (читай подпись :D ) Каждому - каждое :D


Да это понятно, что з/ч на все фирмы идут не быстро (есть исключения в виде Самсунга наверное) и стоят денег немалых, я немного про другое. Панасоник к примеру, при обращении клиента в гар. период с поломанной техникой и при отказе клиента от ремонта (выдача техн. заключения для замены в торг. сети) , после диагностики и подтверждения выдает эти техн. заключения для обмена в торг. сеть, а Сони только в крайних случаях (неремнтопригодность, нерентабельность и т.п.).

По крайней мере, недорогущая аудио-видео техника точно у Панаса в выигрыше от этого, ибо недавно по Пу постановлению, после 15 дней с момента покупки, некоторый техн. сложный товар (камера в их числе) уже просто из-за заводского дефекта не вернуть, а только в ремонт (ну или только по ряду усложненных причин можно вернуть)... вот и вывод о повернутом лице :D Плюсом еще то, что они не допускают даже мысли, что ПАСС сервис был мультибрендовым- несколько брендов разрешают (они сервисникам аренду оплачивают), но при этом д.б. вывеска Пасс сервис (а у Соньки как в колхозе- тут же китайцев ремонтируют и т.п.). Все же имидж тоже немаловажен.
Но мне все равно по личным предпочтения Сонька симпотней :)
А вообще, как говорят специалисты про видеотехнику (раньше это было точно актуально), что синоним словосочетания съемки видео- это только панас и сони (и производство оптики цейс и лейка у них, и стабы одни из лучших... да и посмотрите что берут спецы (пусть и профиоборудование)) :)
Сейчас наверное технологии сильно шагнули вперед, конкуренты зубоскалятся рядом и это высказывание наверное теряет силу.
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.


Вернуться в Курилка