Поездка на юг

Re: Поездка на юг

Сообщение gusevart » 23 сен 2013, 16:54

В "Волну" надо было вам ехать. Море ещё чище, народу меньше, море под боком и та же кефаль :)))
Она? 8-)
Вложения
DSC01091.JPG
Аватара пользователя
gusevart
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 22:53
Откуда: Москва
Авто: Kangoo II

Re: Поездка на юг

Сообщение dixi`s » 23 сен 2013, 17:11

gusevart писал(а):В "Волну" надо было вам ехать. Море ещё чище, народу меньше, море под боком и та же кефаль :)))
Она? 8-)

Похожа
В Волну мы проехали вдоль берега (мимо в/ч, установок для пуска ракет и т.п. :))) )- что в далёком 2008-м показалось неуютно- что сейчас. Народу тоже многовато, берег высокий, порт рядом...
dixi`s
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:54
Откуда: Москва
Авто: Kangoo2 1.6 8v

Re: Поездка на юг

Сообщение ivas777 » 24 сен 2013, 09:29

gusevart писал(а):А нерусских там и правда почти нет. За это и люблю Тамань. В Москве уже дышать от них трудно...
Последний по ходу русский кусочек в России остался. :(


А с чем это связано? Казачки "заслон" сделали?
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Поездка на юг

Сообщение dixi`s » 24 сен 2013, 12:55

Отдых.
Даже не знаю что писать…отдыхать- не работать. Хорошо ! Поначалу, когда в разгаре был «бархатный сезон» народа на пляже было многовато- ближайший сосед в 20-30 м. Благодаря псине, дистанция порой непроизвольно увеличивалась. Потом стало получше- метров 50, а порой и вообще никого. Надо заметить, что мы обленились и на любимом пустынном пляже под высоким берегом (напротив Артющенко, или Таманского) почти не были – тяжело тащить в крутой подъем ребёнка. Даже не то чтобы тяжело, а несколько боязно. Поэтому выбирались или на косу, или за базами подъезжали почти к самому морю. Как-раз там убрались всякие вымогатели типа «200 руб. за проезд». Можно было бы вызвать полицию и прочее- но было проще объехать. Благо выкопанные ими рвы (в начале сезона, судя по грунту) не мешали уже проезду. В первый раз, расслабившись после приезда- поленился стравить давление в колёсах. Как результат- когда выезжать – закопался. Позабавила реакция у соседнего авто (70-го региона)- пассажиры и водитель шли с нами к авто и сели почти одновременно- рванул, что было мочи, глазея как я чешу репу и думаю как быстрее выбраться. Эх люди-люди. Впрочем выбрался быстро- жена 1 раз толкнула. Говорит после выталкиваний УАЗа ей уже всё нипочём и ерунда. Джек и траки с лопатой так и остались не востребованы за весь отпуск ни разу.
Вода была теплая, и в основном прозрачная. Несколько дней было холодно, и несколько дней течением прибивало водоросли, характерные для Анапы-Витязево. Из живности мелкие с ладонь медузы пару дней. Попадались и большие- говорят с Азовского моря нагнало. Те размером – в 300 мм. на глаз. Жалятся неприятно. Из рыбы – барабулька шастала у дна, мелкая камбала…дельфины подплывали по утру почти к самой кромке прибоя.
Пляж относительно чистый. Ближе к любой растительности – туалет :( А других и нет ведь… Сознательные граждане за собой уносили мусор- таких подавляющее большинство.
Много проездов за деньги- причем бОльшая часть незаконных. Почти всегда можно договорится- что транзитом, или объехать. Удивили посты на Утришах (от Абрау до Сукко дорога вдоль моря)- в этом году денег не брали, но смотрели как на психов, т.к. «Не проедешь- не суйся. Дороги размыло, осыпей много».
Отдых в основном вышел пляжный. Да и куда с мелким… рано ещё. Из экскурсий Абрау-Дюрсо и Сад Яхно

Экскурсии
На экскурсии стараемся ездить по принципу- нашел, прочёл- сам себе экскурсовод.
Первая экскурсия в Абрау-Дюрсо.
Ездили не раз. Решили в этом году побродить побольше. Поскольку был выходной- то народуу…. Тьма ! Побродили по центральной площади, полюбовались озером, закупились шампанским и решили поехать по традиции до Сукко вдоль моря.
Если кто был там- тот поймёт, а для тех кто не был: Каменистая дорога, с колеями, осыпями, порой глиной. Камни от мелких до с «пол-колеса» и больше. Крутые подъемы и спуски. Но природа- всё это затмевает: Воздух, растительность, тишина ! Пробрались до первого поста – пост на въезде в заповедник. Пустили бесплатно, с полным пессимизмом на лицах. Выпустили так же- с пессимизмом. «Дикие» выезды в бок от дороги (в глубь леса и т.п.)- перекрыли. Дорогу ушатали в хлам и на самом деле сильные промоины от ливней, осыпи. Я несколько напрягся- всю дорогу (а это не один десяток км.) шел на 1-максимум 2й передачах. На камнях и подъемах порой не хватало тяги- всё же 4х4 тут предпочтительней. По геометрии Кангу почти везде проходил (однако 180 мм. клиренс и короткие свесы)- обошлось без повреждений авто. В одном месте только чиркнул отбортовкой порога- сам виноват, т.к. перебрал со скоростью. На одной из осыпей я всё же встал- тяги катастрофически не хватало- по оползню. Раскорячился по середине дороги- ни вверх, ни вниз. А еще там промоины от потоков воды были. Стою- думаю. На встречу прошла машина- Судзука гранд витара. На мудовой резине. Шёл аккуратно. Аккуратно сложил зеркало, чтобы протиснутся между мной и обрывом. Аккуратно проехал мимо. 93-й регион… Интересно- новичок бы там куковал до какой машины по счёту. Ладно- Бог судья. Все разные. В итоге я всё же выбрал траекторию. Но чтобы встать на неё пришлось изрядно покрутить рулем (машину не хотел нигде приложить и свалится не хотел с холма) и пожечь резину- из-за нехватки тяги колеса буксовали на камнях. И наконец- Ура !- выпрыгнул. Уфф… Стою- на перекуре. Мимо едет БМВ Х5- спрашивает- проедет ли он. Да не вопрос, говорю- я же прошёл. Смотрю в след- там ходов подвески вообще нет. На малейшей ямке вывешивается. Но поехал. Постоял, подождал. Поехал дальше. Мимо шустро проскакала Ауди А6 (первое поколение) ,с просив проедет ли- сказал можно попробовать… Когда уже у Сукко стояли и обедали- он так же пропылил мимо. Остановился, вернулся- сказал с завистью- а я там не проехал !. Итак после той осыпи поехали дальше. Пошли колеи- я бы туда даже на простом УАЗе подумал бы сунутся- но Бегемот проскакал легко пропуская колею между ног. В дождь на не подготовленном авто там делать нечего. Опасался за бокс- чтобы не пробить его об ветку- но обошлось везде. На одном из крутых подъемов, когда я шёл с запасом, снижая скорость на верху т.к. там закрытый поворот, мне в лоб вылетела «экскурсия» на квадриках и Ниве сопровождения. На первом квадрике «инструктор»- один из немногих виденных мной уроженцев гор Кавказа- грамотно и быстро снизил передо мной скорость, объехав по краю (а там типа полутоннеля- как для бобслея: Огромный желоб с колеёй ),а на втором квадрике «экскурсант»- молодой парнишка- растерялся и стал заваливаться мне под колёса. Благо почти остановился. Инструктор подбежал и квадрик откренил. Но мне пришлось во избежание сильно принять вправо, в итоге я встал на подъеме и перед камнями. Без вариантов выбора траектории как по камням, т.к. вниз ехать не одну сотню метров, да еще по глине, пусть и сухой. Вот там я и помял опять отбортовку (вдавил на 5-8 мм участок см. так 20-30 длиной) и лонжерон чуть вдавил. Очень было досадно – пройти всю трассу без потерь и вот на тебе… Дальше без приключений добрались до Сукко и через Анапу до Веселовки. Сукко, Анапа расстраиваются не хуже Подмосковья- всё в домах, коттеджах, гостиницах.
dixi`s
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:54
Откуда: Москва
Авто: Kangoo2 1.6 8v

Re: Поездка на юг

Сообщение gusevart » 24 сен 2013, 15:51

Дикси, ну ты и авантюрист! :D Слава богу я туда этим летом не сунулся. По дороге заехал на горку, полюбовался сверху озером, потом сгонял вниз до моря в Дюрсо но дальше не рискнул. Вернулся и порисовал панораму озера. Тем и закончил. 8-) В принципе Кангуша на всех дорогах ведёт себя отлично. И клиренс почти как у джипа и свесы. Моторчик на подъёмах жаль слабоват реально. А так я до сих пор обожаю своего бегемотика! :roll:
Короче нашёл приключение на свою голову. :D
Аватара пользователя
gusevart
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 22:53
Откуда: Москва
Авто: Kangoo II

Re: Поездка на юг

Сообщение gusevart » 24 сен 2013, 16:03

ivas777 писал(а):
gusevart писал(а):А нерусских там и правда почти нет. За это и люблю Тамань. В Москве уже дышать от них трудно...
Последний по ходу русский кусочек в России остался. :(


А с чем это связано? Казачки "заслон" сделали?

Трудно сказать. Можно только предположить. Моя версия такая. Казачки конечно. Они последнее сословие которое хоть какое-то дружное. Их подмять проблемно.
Но главное на мой взгляд, нет объективных предпосылок для кавказцев. Для них главное примитивный бизнес. Имею ввиду основную массу их. Там купил, там перепродал. А на Кубани растёт практически всё своё. И местные сами везде торгуют. Практически с полей. Им посредники не нужны. 8-) Совхозы, фермы, всё своё. Если попытаться нарушить сложившийся порядок, это только вооружённым путём и прямой агрессией. Это на столицы, где продажные чинуши и аморфное население всё отдали сами. :?
Аватара пользователя
gusevart
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 22:53
Откуда: Москва
Авто: Kangoo II

Re: Поездка на юг

Сообщение dixi`s » 25 сен 2013, 17:30

Сад Яхно.

Очень давно хотел туда попасть – полно везде описаний, но все, похоже, содраны один в один у того, кто первым описал. Расписано, что райский уголок, прямо таки оазис в пустыни. И плодовый деревья там и т.д. и т.п. Ага…
Итак, в один из дней решились. Откуда ехать- я знал. Куда ехать- нет :) Подъехав к точке старта, а это перекрытая шлагбаумом дорога среди виноградников у Веселовки- спросил у милой бабушки, вязавшей что-то внукам и, одновременно, выполняющей роль охранника- как проехать в сад. В результате был послан по типу: «А езжай ты мил человек по дороге, а как кончится асфальт то так дальше и езжай». Поехал. Дорога просто великолепная- пустая, покрытие такое, что ой- стакан не расплескается. Как потом оказалось, это взлетно-посадочная полоса местного аэродромчика ! Так я и втопил- нет никого, красота. Виноградники, птички… никого. Доехал до конца асфальта, а там… там перекрёсток. Вот и думай куда ехать. Выбрал направо. Дорога пошла через небольшой лесок. В стороне остался уже приличный лес с непонятным сооружением в виде купола, как мне показалось из обрешётки оббитой полиэтиленом- точно не военные, а что-то самопальное. Жаль не заехал в лесок- единственный лес на Тамани, если не ошибаюсь. В итоге доехал до берега лимана. Вот где раздолье: Холмы, я внизу долины между холмов. Никого. Тишина и покой. Как-то меня зацепило- Даст Бог – обязательно ещё раз доеду. Остановившись побродить у лимана- обратил внимание на ямки. Глазам не поверил- но оказалось таки да- оно. Копали с приборами. Побродив нашел керамику- похоже на 19В. И чего там можно было копать- наверняка поселуха рыбаков. Побродив и размявшись поехали дальше. По дороге еще замечал ямки в полях.
Доехав до перекрестка, повернул уже в нужную сторону. Дорога пошла вдоль лесополосы- границ виноградников. Кое-где в горку. Кое-где очень сильно в горку или с горки. Но проехал. Доехав до видимости уже другого лимана (Цокур) увидел работяг делающих ограду на вспаханном винограднике. Остановился узнать путь-дорогу. Пока шёл- остановился не доезжая до них- засек керамику на поле, а потом, подальше, просто поразился кол-вом ямок от металлодетектора (Судя по батарейкам что-то не шибко свежее было у ребят- старая Тезорка или АКА). Ребята оказались разговорчивые- показали дорогу (оказывается еще надо было проехать вперед), рассказали, что копают тут много лет с приборами, по ночам. Днём никак. Оно и понятно- поймают мало не покажется. Тамань ведь. А на том месте была как-раз усадьба Яхно.
Поехали дальше. Заехали в начало микролеса. В одном месте просто встал и пошел на разведку пешком: Узкая дорога, оч. Крутой для недопривода подъём и в конце- резкий поворот. Смотрел на состояние грунта и отсутствие твердых суков на уровне бокса. Осилили и этот подъем. Там на вершине такой знатный куст шиповника был- собрать бы его, посушить и зимой заваривать… В итоге дорога привела к полянкам на берегу лимана. Да- красиво. Но никаких плодовых деревьев, кроме неск. одичавших толи груш, толи яблонь (молодых)… А засрано !!! даже вырыт сортир типа «очко»- но с размахом- на три посадочных места. Бутылки, презервативы,гильзы, обертки- стандартный набор. Только размялись- слышим едет машина. За нами в догонку кинулся охранник, или смотрящий на белой Ниве- может думал браконьеры. Сделал вид, что едет просто так…мимо. С каменным лицом, сурово сжав челюсти, строго глядя вперёд :) Вот акой вот «сад» оказался. Место вообще интересное. Но загаженое.
На обратной дороге сходил к могилке, замеченной на одном из холмов. « Захоронения» за оградой- одно разрушено до нечитаемости, второе- 1947. Ничего особенного.
dixi`s
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:54
Откуда: Москва
Авто: Kangoo2 1.6 8v

Re: Поездка на юг

Сообщение dixi`s » 26 сен 2013, 12:56

Собрал воедино. Потом добавлю чуть видео.
пред. куски можно удалить
-----------------


На Юг !

Выбор места отпуска

Изображение
Решили вывезти ребенка в этом году на юг- море, песок…поскольку решили брать и собаку, а она без чипа, то выбор мест сузился до пляжей Черного-Азовского морей. Азовское: мелкое, теплое, но не нравится постоянная взвесь песка. Поэтому- Чёрное. Поскольку ребёнок мелкий- то песочек будет предпочтительней- поэтому окрестности Анапы. Но хотелось ещё и родителям отдохнуть от суеты мегаполиса- поэтому- Таманский п-ов.

Вода прозрачная, как слеза.
Изображение

Закат над ближайшим деревенским домом рядом с местом, где жили.
Изображение




Подготовка к отъезду
Изображение
Машина загружена- уложены: Полноразмерная детская кровать (деревянная, 1,2х0,6 м.), детский ортопедический матрас (высота ок. 150 мм), ванночка детская, стульчик для кормления (это такой здоровый, на ножках), горшок, еда детская (коробка вышла, т.к. нет гарантий, что купим нужное), множество детских игрушек (включая надувной бассейн и т.п. для игр в воде), спальные принадлежности взрослые (подушки, одеяла, белье), собаке еда (там тоже нормально вышло- консервы в банке, сухой корм) себе еда (тушенки банок 15- ну мало ли :) галет), газовый баллон (бытовой, маленький) и плитка, белье носильное всем по несколько смен, полноразмерная лопата и короткий (1 м.) хайджек, сэнд траки, карты, навигатор и т.д. и т.п. Сам багажник в машинке был забит по верхний срез поднятых задних подголовников, плюс в ногах переднего пассажира все забито. Бокс на крыше (Тхуле Мотион 200) так же забит под завязку. Стёкла протёр, по шинам попинал, бак залил до пробки перед выездом. Запас вяленой солёной рыбы, отравы в виде кока-колы, бутыли воды распихан по подлокотнику и карману водительской двери. Ребёнок усажен в кресло, мама рядом, собака за штурмана (кверху лапами спала, редиска… тоже мне штурман)
Тоже мне- штурман. Дрыхла всю дорогу.
Изображение
Разбудили !
Изображение


Дорога на Тамань
Итак, выехали примерно в 18.30 из Москвы, 18-го августа. Рассчитывали на то, что ребёнок будет всё же ночью спать, а я спокойно рулить. Почти так и вышло. Только сон был беспокойный и долго не смогли уснуть- мало ребёнок в машине ездит. Очень помогла метода, подсмотренная на просторах – т.к. кресло не «дышит» подкладывали (пока ребёнок не спал) пелёнки и потом меняли их. Так сохраняли хоть какую-то сухость. Итак ребёнок спит, жена бдит, собака пер… ну почти в рифму- штурманит, в общем 
Пробок нет, даже на пропускных пунктах на платном участке в МО и Воронежской.
При подъездах к «пробочным» местам (Тарасовский, Лосево, объездная Воронежа) смотрел по Яндексу наличие пробок – в то время как там ехал, пробок не было. Лишь чуть-чуть у Глубокого. Около 7 утра были под Ростовом. И тут жена, не спавшая всю ночь и сторожившая, чтобы я не уснул :), взбунтовалась - сказала, что пора отдохнуть. А ребёнок дрых, как и псина. Остановились и покемарили часок-другой на обочине, среди таких же путешественников. Как проснулись- поехали к намеченной ранее точке. Отель «Казачий дозор». Место ночевки было выбрано так, чтобы ребёнку было где бы размяться, чтобы поменьше было людей и поспокойнее. Плюс, чтобы на след. День выехать без пробок Ростова и рядом.
До отеля доехали к 12 дня, проскочив поутру Ростов. Одно неудобство- отель на другой стороне дороги. Ну да не страшно. Еще неудобно то, что авто стоит вдали от домика (там принцип поселения- в домиках), но на ночь разрешили загнать на «охраняемую» стоянку (содрали рублей 50, по памяти). Территория комплекса (а ля казачий быт) достаточно большая. Стоит на берегу реки. Деревья. Есть кафе-рестораны, рыбалка, баня. Но нам надо было просто передохнуть до утра. В домике обнаружилась поразительная вещь- ни одно (sic!)окно не открывалось. Нигде в домике- даже в санузле. Прибиты рамы. Швы залиты силиконовым герметиком. Вентиляции и воздухообмена просто нет. Меня это настолько выбесило, что я вынув штапики просто выставил один из стеклопакетов, вернув все назад утром. Ели сами- чай, бутерброды, лапша.
Утром выехали часов в 6-7. Мухой долетели до Кисляковской, не вызвав интереса на Цукеровой Балке. Дальше пошли по станицам (дорога назад подтвердила правильность выбранного решения- пробки под Краснодаром в сторону моря были ощутимые). Дорога по станицам не вызвала эмоций- всё так же как и всегда. Тимашевский переезд тоже проскочили не остановившись. На месте- Веселовка- были около 14-15 часов.
Ребёнка в дороге жена развлекала игрушками, просмотром мультиков. Но больше всего понравились книжки с наклейками.
Внутри номера отеля Казачий Дозор, по дороге на Веселовку- где останавливались отдыхать. За занавесками те самые прибитые гвоздями, не открывающиеся стеклопакеты
Изображение
Псина бдит !
Изображение


Веселовка.
По станицам доехали великолепно- спокойно и достаточно быстро. И- вот оно МОРЕ !!! Вопли Ура и желание окунутся. Поскольку ничего и нигде не бронировали (оттого и столько вещей)- то поехали искать по приезду в Веселовку жилье. Напомню- середина Августа. Бархатный сезон. Много мест занято- на базах отдыха (где по диким ценам впаривают «курятники»- типа Самоцветов, Уралочки (там поприличнее- но фанерные стены в а-лая общежитии…)) полный аншлаг. Те ребята, с кем потом жили нес. Дней до их отъезда, сбежали из Оазиса- по причине наличия множества живности. В итоге, совершенно случайно, нашли на окраине деревни микро-базу, состоящую из 5 бытовок (бытовка с верандой- внутри кондиционер и санузел с душем. Одна комната)+ 1 кухня, на площади в 6 соток. Поначалу там жили 2 семьи- мы и ребята из Подмосковья, потом они уехали и мы остались одни. Только 2-е выходных приезжали Краснодарцы на выходные. Остальное время мы там были предоставлены сами- себе. Мечта сбылась : Тишина, никого чужого, сами себе хозяева. По утрам петухи, коров гонят на травку. По вечерам цикады, совы. Закаты, свежий воздух морской (до лимана 400 м.), мангал со свежайшей кефалью… Машина под окнами- на виду. За забором. За все-про всё, ушло 39 тыс.(я про жилье) на 24 дня.
Надо заметить, что данный комплекс был запущен в июле, поэтому все было чистенькое и свеженькое.
Есть и недостатки: До магазина идти аж 5 минут (шучу ). До моря надо ехать, т.к. идти далеко- 4-5 км. Готовка тоже на нас. Да и всё… Если что-то купить то, чего нет (а на удивление м-н под названием Сельпо обладал хорошим ассортиментом) то надо ехать в Тамань- это уже 17 км. Но такого почти не было. Все можно было купить в Веселовке. На рыночке в основном спекулируют не местные торговцы. Оттого цены вполне себе спекулянтские. Скажем бахчевые на трассе у бахчи – дешевле.
Сама Веселовка, за те 3 года, что мы там не были, основательно застраивается- по словам местных, пляжи скоро оборудуют зонтиками и сортирами. Настроены коттеджи, активно продается земля (видел объявление- от 65 т.р. за сотку). Местные активно сдают жилье- как и везде на побережье. Практически вся земля стала «Частной собственностью», но проезду особо не мешают. За любителями халявных арбузов с бахчи и винограда с виноградника усиленно бдят- граждане на белых нивах. На бахчах повеселившие плакаты- «Обработано ядом» и «шипы»
Удивило большое (относительно) наличие детей всех возрастов- местных. Порадовал надпись у администрации поселка – «Русский- значит трезвый». Кстати: пьяных, лиц азиатской внешности и жителей с дальнего сев. Кавказа- нет. Даже асфальт кладут граждане со славянскими лицами. В целом, как мне показалось, уровень благосостояние вырос- заметно появилось пусть и б/у и дешевых- иномарок, видны (похоже кредитные) новенькие иномарки- типа Сандеро.
Отношение к приезжающим - как к назойливым, гадящим, шумным, наглым но привозящим деньги. Впервые услышал в свой адрес классическое, увы, выражение – «понаехали тут!». В целом же стараются не замечать и быть холодно-вежливыми. Всё как везде. Есть и «странные» люди, есть и хорошие.
Как слышал на Новгородчине- Рай дуга. А по сторонам те самые бытовки.
Изображение
Не далеко от места нашей постоянной дислокации, на берегу лимана. Что-то рыбацкое. Вдали коса, тянущаяся до Анапы- около 20 км. пляжа, по большей части дикого.
Изображение
Кусочек участка территории и веранда бытовки
Изображение
Тенёк в зной- это хорошо !
Изображение


Отдых.
Даже не знаю что писать…отдыхать- не работать. Хорошо ! Поначалу, когда в разгаре был «бархатный сезон» народа на пляже было многовато- ближайший сосед в 20-30 м. Благодаря псине, дистанция порой непроизвольно увеличивалась. Потом стало получше- метров 50, а порой и вообще никого. Надо заметить, что мы обленились и на любимом пустынном пляже под высоким берегом (напротив Артющенко, или Таманского) почти не были – тяжело тащить в крутой подъем ребёнка. Даже не то чтобы тяжело, а несколько боязно. Поэтому выбирались или на косу, или за базами подъезжали почти к самому морю. Как-раз там убрались всякие вымогатели типа «200 руб. за проезд». Можно было бы вызвать полицию и прочее- но было проще объехать. Благо выкопанные ими рвы (в начале сезона, судя по грунту) не мешали уже проезду. В первый раз, расслабившись после приезда- поленился стравить давление в колёсах. Как результат- когда выезжать – закопался. Позабавила реакция у соседнего авто (70-го региона)- пассажиры и водитель шли с нами к авто и сели почти одновременно- рванул, что было мочи, глазея как я чешу репу и думаю как быстрее выбраться. Эх люди-люди. Впрочем выбрался быстро- жена 1 раз толкнула. Говорит после выталкиваний УАЗа ей уже всё нипочём и ерунда. Джек и траки с лопатой так и остались не востребованы за весь отпуск ни разу.
Вода была теплая, и в основном прозрачная. Несколько дней было холодно, и несколько дней течением прибивало водоросли, характерные для Анапы-Витязево. Из живности мелкие с ладонь медузы пару дней. Попадались и большие- говорят с Азовского моря нагнало. Те размером – в 300 мм. на глаз. Жалятся неприятно. Из рыбы – барабулька шастала у дна, мелкая камбала…дельфины подплывали по утру почти к самой кромке прибоя.
Пляж относительно чистый. Ближе к любой растительности – туалет :( А других и нет ведь… Сознательные граждане за собой уносили мусор- таких подавляющее большинство.
Много проездов за деньги- причем бОльшая часть незаконных. Почти всегда можно договорится- что транзитом, или объехать. Удивили посты на Утришах (от Абрау до Сукко дорога вдоль моря)- в этом году денег не брали, но смотрели как на психов, т.к. «Не проедешь- не суйся. Дороги размыло, осыпей много».
Отдых в основном вышел пляжный. Да и куда с мелким… рано ещё. У места проживания- гуляли по полям. Змей нет - видел всего пару раз небольших и издалека. Полно кузнечиков, саранча. Пауки разных размеров. Иногда с лимана нагоняло мошкару. Комары- куда же без них. Осы. Ребёнку нравилось гулять- ходили смотрели коров, гусей и прочую домашнюю живность. Из экскурсий Абрау-Дюрсо и Сад Яхно

Народу многовато...
Изображение
Изображение

Несколько дней было ветрено и холодно
Изображение

Черная точка вдали- пара охотящихся дельфинов. только я вынимал фотоаппарат- они, свинтусы, ныряли обратно. А так подплывали метров на 10 от берега. Огромные вблизи и для непривычного человека.
Изображение



Экскурсии
На экскурсии стараемся ездить по принципу- нашел, прочёл- сам себе экскурсовод.
Первая экскурсия в Абрау-Дюрсо.
Ездили не раз. Решили в этом году побродить побольше. Поскольку был выходной- то народуу…. Тьма ! Побродили по центральной площади, полюбовались озером, закупились шампанским и решили поехать по традиции до Сукко вдоль моря.
Если кто был там- тот поймёт, а для тех кто не был: Каменистая дорога, с колеями, осыпями, порой глиной. Камни от мелких до с «пол-колеса» и больше. Крутые подъемы и спуски. Но природа- всё это затмевает: Воздух, растительность, тишина ! Пробрались до первого поста – пост на въезде в заповедник. Пустили бесплатно, с полным пессимизмом на лицах. Выпустили так же- с пессимизмом. «Дикие» выезды в бок от дороги (в глубь леса и т.п.)- перекрыли. Дорогу ушатали в хлам и на самом деле сильные промоины от ливней, осыпи. Я несколько напрягся- всю дорогу (а это не один десяток км.) шел на 1-максимум 2й передачах. На камнях и подъемах порой не хватало тяги- всё же 4х4 тут предпочтительней. По геометрии Кангу почти везде проходил (однако 180 мм. клиренс и короткие свесы)- обошлось без повреждений авто. В одном месте только чиркнул отбортовкой порога- сам виноват, т.к. перебрал со скоростью. На одной из осыпей я всё же встал- тяги катастрофически не хватало- по оползню. Раскорячился по середине дороги- ни вверх, ни вниз. А еще там промоины от потоков воды были. Стою- думаю. На встречу прошла машина- Судзука гранд витара. На мудовой резине. Шёл аккуратно. Аккуратно сложил зеркало, чтобы протиснутся между мной и обрывом. Аккуратно проехал мимо. 93-й регион… Интересно- новичок бы там куковал до какой машины по счёту. Ладно- Бог судья. Все разные. В итоге я всё же выбрал траекторию. Но чтобы встать на неё пришлось изрядно покрутить рулем (машину не хотел нигде приложить и свалится не хотел с холма) и пожечь резину- из-за нехватки тяги колеса буксовали на камнях. И наконец- Ура !- выпрыгнул. Уфф… Стою- на перекуре. Мимо едет БМВ Х5- спрашивает- проедет ли он. Да не вопрос, говорю- я же прошёл. Смотрю в след- там ходов подвески вообще нет. На малейшей ямке вывешивается. Но поехал. Постоял, подождал. Поехал дальше. Мимо шустро проскакала Ауди А6 (первое поколение) ,с просив проедет ли- сказал можно попробовать… Когда уже у Сукко стояли и обедали- он так же пропылил мимо. Остановился, вернулся- сказал с завистью- а я там не проехал !. Итак после той осыпи поехали дальше. Пошли колеи- я бы туда даже на простом УАЗе подумал бы сунутся- но Бегемот проскакал легко пропуская колею между ног. В дождь на не подготовленном авто там делать нечего. Опасался за бокс- чтобы не пробить его об ветку- но обошлось везде. На одном из крутых подъемов, когда я шёл с запасом, снижая скорость на верху т.к. там закрытый поворот, мне в лоб вылетела «экскурсия» на квадриках и Ниве сопровождения. На первом квадрике «инструктор»- один из немногих виденных мной уроженцев гор Кавказа- грамотно и быстро снизил передо мной скорость, объехав по краю (а там типа полутоннеля- как для бобслея: Огромный желоб с колеёй ),а на втором квадрике «экскурсант»- молодой парнишка- растерялся и стал заваливаться мне под колёса. Благо почти остановился. Инструктор подбежал и квадрик откренил. Но мне пришлось во избежание сильно принять вправо, в итоге я встал на подъеме и перед камнями. Без вариантов выбора траектории как по камням, т.к. вниз ехать не одну сотню метров, да еще по глине, пусть и сухой. Вот там я и помял опять отбортовку (вдавил на 5-8 мм участок см. так 20-30 длиной) и лонжерон чуть вдавил. Очень было досадно – пройти всю трассу без потерь и вот на тебе… Дальше без приключений добрались до Сукко и через Анапу до Веселовки. Сукко, Анапа расстраиваются не хуже Подмосковья- всё в домах, коттеджах, гостиницах.
Абрау Дюрсо.
Изображение
Озеро в Абрау.
Изображение
Самый лёгкий участок дороги от Абрау до Сукко
Изображение


Сад Яхно.
Очень давно хотел туда попасть – полно везде описаний, но все, похоже, содраны один в один у того, кто первым описал. Расписано что райский уголок, прямо таки оазис в пустыни. И плодовый деревья там и т.д. и т.п. Ага…
Итак, в один из дней решились. Откуда ехать- я знал. Куда ехать- нет :) Подъехав к точке старта, а это перекрытая шлагбаумом дорога среди виноградников у Веселовки- спросил у милой бабушки, вязавшей что-то внукам и, одновременно, выполняющей роль охранника- как проехать в сад. В результате был послан по типу: «А езжай ты мил человек по дороге, а как кончится асфальт то так дальше и езжай». Поехал. Дорога просто великолепная- пустая, покрытие такое, что ой- стакан не расплескается. Как потом оказалось, это взлетно-посадочная полоса местного аэродромчика ! Так я и втопил- нет никого, красота. Виноградники, птички… никого. Доехал до конца асфальта, а там… там перекрёсток. Вот и думай куда ехать. Выбрал направо. Дорога пошла через небольшой лесок. В стороне остался уже приличный лес с непонятным сооружением в виде купола, как мне показалось из обрешётки оббитой полиэтиленом- точно не военные, а что-то самопальное. Жаль не заехал в лесок- единственный лес на Тамани, если не ошибаюсь. В итоге доехал до берега лимана. Вот где раздолье: Холмы, я внизу долины между холмов. Никого. Тишина и покой. Как-то меня зацепило- Даст Бог – обязательно ещё раз доеду. Остановившись побродить у лимана- обратил внимание на ямки. Глазам не поверил- но оказалось таки да- оно. Копали с приборами. Побродив нашел керамику- похоже на 19В. И чего там можно было копать- наверняка поселуха рыбаков. Побродив и размявшись поехали дальше. По дороге еще замечал ямки в полях.
Доехав до перекрестка, повернул уже в нужную сторону. Дорога пошла вдоль лесополосы- границ виноградников. Кое-где в горку. Кое-где очень сильно в горку или с горки. Но проехал. Доехав до видимости уже другого лимана (Цокур) увидел работяг делающих ограду на вспаханном винограднике. Остановился узнать путь-дорогу. Пока шёл- остановился не доезжая до них- засек керамику на поле, а потом, подальше, просто поразился кол-вом ямок от металлодетектора (Судя по батарейкам что-то не шибко свежее было у ребят- старая Тезорка или АКА). Ребята оказались разговорчивые- показали дорогу (оказывается еще надо было проехать вперед), рассказали что копают тут много лет с приборами, по ночам. Днём никак. Оно и понятно- поймают мало не покажется. Тамань ведь. А на том месте была как-раз усадьба Яхно.
Поехали дальше. Заехали в начало микролеса. В одном месте просто встал и пошел на разведку пешком: Узкая дорога, оч. Крутой для недопривода подъём и в конце- резкий поворот. Смотрел на состояние грунта и отсутствие твердых суков на уровне бокса. Осилили и этот подъем. Там на вершине такой знатный куст шиповника был- собрать бы его, посушить и зимой заваривать… В итоге дорога привела к полянкам на берегу лимана. Да- красиво. Но никаких плодовых деревьев, кроме неск. одичавших толи груш, толи яблонь (молодых)… А засрано !!! даже вырыт сортир типа «очко»- но с размахом- на три посадочных места. Бутылки, презервативы,гильзы, обертки- стандартный набор. Только размялись- слышим едет машина. За нами в догонку кинулся охранник, или смотрящий на белой Ниве- может думал браконьеры. Сделал вид, что едет просто так…мимо. С каменным лицом, сурово сжав челюсти, строго глядя вперёд :) Вот акой вот «сад» оказался. Место вообще интересное. Но загаженое.
На обратной дороге сходил к могилке, замеченной на одном из холмов. « Захоронения» за оградой- одно разрушено до нечитаемости, второе- 1947. Ничего особенного.
В долине при поездке к саду Яхно. Если пройти по дороге что видна слева- полно ямок и керамики.
Изображение
Лиман, при поездке к саду Яхно, когда ошиблись дорогой.
Изображение
Водоросли в лимане.
Изображение
Дорога в саду Яхно- уже когда приехали, прогулялись пешком, т.к. дальше не стал ехать.
Изображение
Заросли дикого шиповника, акации в саду Яхно.
Изображение
Коряга в водах лимана. Сад Яхно
Изображение
Сад Яхно. Постарался снять чистое место
Изображение
Изображение

Керамика- обломки крынок, горшков и прочего. Ничего интересного. В кадр не вошли гильзы от Маузера и ТТ времён ВОВ. На Маузеровских маркировка 37-го года, а завод забыл посмотреть в каталоге.
Изображение
Очередной перекур. Куда едем- уже не вспомню. Кажется из Сада Яхно.
Изображение


Тамань, комплекс Атамань, коса Тузла

Писать особо нечего. В Тамани были не раз- всё известно. Атамань… поделка под казачий быт. В общем жвачка для туриста- ничего интересного, за что стоило бы платить 250 руб. может ребенку лет через 5 что и приглянётся. Взрослым- точно нет.
Этническая "Казацкая" деревня- Атамань. За что там платить 250 руб за вход- я так и не понял. Кстати, этой "лошади" ребёнок испугался.
Изображение
Коса Тузла
Зенитка на въезде на косу Тузлу. За въезд надо "отслюнявить" 200 рубликов- типа за Кемпинг. Не поехал. И не понравилось и принципиально.
Изображение
Коса Тузла. Слева Черное море, справа Азовское
Изображение


Пос. Волна
Решили обновить трассу вдоль берега от Таманского до пос. Волна. Мимо в/ч, мыса Железный Рог. Красиво и душевно. Но в слякоть- лучше не соваться.
По дороге на Волну
Изображение
По дороге на Волну
Изображение
Мыс Железны Рог- место выхода естественного пласта бурого железняка. Добывали руду методом сбора обломков аж до начала ХХ-века.
Изображение
Корабли на рейде порта Тамань, вблизи поселка Волна
Изображение
Дорога м-ду Железным Рогом и Волной. За спиной радары военных
Изображение
Охотится :-)
Изображение
Перекус.
Изображение
В дали виден пос. Волна
Изображение

Домой.
Вот и пролетел отпуск – как один день. Даже не заметил. Поехали через Краснодар, т.к. по Яндексу было зелёное. Зря- тащились достаточно долго 40-50 км/ч м-ду Краснодаром и Ростовом. И на въезде в Краснодар попали в пробку. Местные шустро пылили по обочине.
На обратном пути все же «штурман» не дремал : )
Враг не пройдёт. Облюбовала торпеду- периодически смахивал песок от лап.
Изображение
Пробку в Тарасовском обошел по самому Тарасовскому по схеме в Яндексе. За мной увязалось 2-3 машины. Объехал 5 км. Пробки за 15 минут. Больше нигде не стоял до МО. А вот на мосту через Оку- встали капитально. Ремонт дороги в р-не Ступино.
Ночевали в р-не Воронежа в комплексе Дон (не доезжая Воронежа). Обычный приют на 1 ночь- с фанерными стенами. Относительно чисто. 1,5 т. Руб.

Заметки по дороге
Удивили Ростовские водители – я обгоняю фуры, скорость за 100, а он мне сигналит, чтобы я ушел направо (в фуру?) и потом впритирку обгоняет между мной и отбойником слева. Выиграв по времени 1-2 машины. Или идешь на обгон- включил поворотник, перестроился на 50%, а он обогнав тех, кто сзади тебя, влетев за мной сразу идёт и на обгон меня, усиленно сигналя, что мешаю. Краснодарцы нормальные в этом году. Удивили тем, что нашли рычажок поворотника- раньше НИКОГДА его не включали. И нигде. Москва по разному- были и неадекваты, обгоняющие через анус и по обочинам. Были и нормальные.


Авто
Renault Kangoo 2 (Кузов серии FW/KW) Пробег на момент отъезда 20 т.км. Брался в замен Логану, как семейное авто.
Суммарный объем вещей получился: 660+ л.(багажник)+410 л.(бокс)+ ноги переднего пассажира+ в ногах под детским креслом+ забита полка над лобовым и ящик на потолке+ ящики в полу… в общем все возможные пустые места для вещей были забиты по полной. Назад вещей было ещё больше (+арбузы, дыни, виноград, орехи, вино)- под потолок почти- ехал по боковым зеркалам, т.к. в салонное совсем ничего не видно. Машинка просела ощутимо, да и на ходу чувствовалось- передок разгрузился. Появилась большая валкость в поворотах, хотя я и так в поворотах стараюсь ехать осторожно, тут ещё больше стал снижать скорость. Тем не менее, особых неудобств на серпантинах не было. Большую неприятность представляли порывы ветра при выезде из-за деревьев на открытые места и езда за фурами: Образовывалась какая-то точка за фурой, когда на скорости машинка входила в небольшие автоколебания- неприятно, но не смертельно. Безусловно сильно выросло и так не маленькое лобовое сопротивление- на некоторых горках тяги на 5-й передачи не хватало на столько, что скорость падала со 110 (по спидометру) до 90, изредка 80. На 4-й передачи этих проблем не было. Не смотря на нагрузку, проблем с обгонами особо не было – я флегматик, поэтому кого хотел – так, или иначе обходил. Да особо и не было таких. Расход топлива составил 8,4 л/100 км. Скорость старался держать 110- там, где разрешено 90 (а по ГПС это 105 км/ч) и 130- там, где разрешено 110. Антирадар не брал. Давление везде выставил паспортное- 2,5 Атм.
Средняя скорость выходит около 72-74 км/ч. Большую часть шёл на круизе- ляпота ! На Логане уставала левая нога и ныла спина- на Кангу и в помине такого нет. А я переживал, что подушка сиденья коротковата- буду уставать. Сзади тоже не жалуются- климат комфортный, сиденья удобные. Чтобы не беспокоил свет фар от встречных- повесили перед ребёнком куртку. Получилось уютно. Свет фар средний (всё время шёл на ближнем)- на Логане примерно так же или чуть лучше, а идеал- ШНива и Патриот. Достаточно комфортна подвеска- никто не жаловался на тряску и, в то же время, никого не укачивало. Не смотря на трассовое давление в 2,5 Атм. Бензин старался заливать на брендовых заправках, когда остаток в баке был литров 15-20.
Порадовала геометрия и дорожный просвет- везде хватало. На штатной резине. Очень грамотный подбор передаточных чисел в КПП.
Из-за высокой (относительно) скорости был угар масла- но надо учесть, что мне его на ТО перелили мм. на 5 выше риски (я поздно заметил). Обороты были 3500-4200. Специально такие держал- для прочистки двигателя после московских пробок – клапана, камеру сгорания.
dixi`s
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:54
Откуда: Москва
Авто: Kangoo2 1.6 8v

Re: Поездка на юг

Сообщение gusevart » 26 сен 2013, 15:40

Дикси, отличный отчёт! Фотки весьма местами живописные. Молодец! Практически был в тех же местах только полмесяцем ранее :) Соберусь вот тоже что-нить запощу. И Волна есть и Веселовка и Абрау :)
Ты так гружёный там и ездил? Машина весьма просевшая.
Аватара пользователя
gusevart
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 22:53
Откуда: Москва
Авто: Kangoo II

Re: Поездка на юг

Сообщение dixi`s » 26 сен 2013, 16:05

gusevart писал(а):Дикси, отличный отчёт! Фотки весьма местами живописные. Молодец! Практически был в тех же местах только полмесяцем ранее :) Соберусь вот тоже что-нить запощу. И Волна есть и Веселовка и Абрау :)
Ты так гружёный там и ездил? Машина весьма просевшая.


Бокс пустой, в багажнике барахла часть каталась. А жопа просевшая- это с рождения- я зачинал же тему про расстояние от центра колеса до отбортовки арки :) Вот когда назад ехал- было ещё больше по нагрузке. Но межвитковое расстояние- с запасом, а вот головой биться о поднятую дверь- неприятно :))) Поэтому и почти не открывал её, да и опасно было- а то как из самосвала бы всё вывалилось. Зато какая плавность хода !

фотки какие были- так-то несколько гигов
вот видео постараюсь еще выложить
dixi`s
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:54
Откуда: Москва
Авто: Kangoo2 1.6 8v

Re: Поездка на юг

Сообщение dixi`s » 27 сен 2013, 11:02

Видео
Сад Яхно Видео: http://www.youtube.com/watch?v=t14DdHEQ ... e=youtu.be
dixi`s
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:54
Откуда: Москва
Авто: Kangoo2 1.6 8v

Re: Поездка на юг

Сообщение ivas777 » 27 сен 2013, 12:35

dixi`s писал(а):Видео
Сад Яхно Видео: http://www.youtube.com/watch?v=t14DdHEQ ... e=youtu.be

заросли как заросли (скорее когда-то был сад :D ). а чем он так популярен и откуда такое название?
После объединения тучи смежных тем напросились выводы: *Перед созданием темы/сообщения, воспользуйтесь поиском или FAQ *В названии темы,сначала, указывайте предмет темы, а затем уже суть вопроса; Уважайте друг друга и труд модераторов.
---------------
Аватара пользователя
ivas777
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 23:40
Откуда: г.Ленинград
Авто: Кангу2 1.6л, 16клап. из Германии 2008г.

Re: Поездка на юг

Сообщение dixi`s » 27 сен 2013, 14:05

Для степи- целый лес !:)
http://yandex.ru/yandsearch?lr=213&text ... 0%BD%D0%BE
dixi`s
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:54
Откуда: Москва
Авто: Kangoo2 1.6 8v

Re: Поездка на юг

Сообщение dixi`s » 26 май 2014, 11:48

Ещё немного и...
:)
dixi`s
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:54
Откуда: Москва
Авто: Kangoo2 1.6 8v

Re: Поездка на юг

Сообщение illiteracy » 26 май 2014, 12:09

dixi`s писал(а):Ещё немного и...
:)

И что? :)
Мнение не является истинной в последней инстанции. И на солнце бывают пятна...
Аватара пользователя
illiteracy
 
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 22:51
Откуда: Ингерманландия
Авто: kangoo 2 Ex в прошлом

Re: Поездка на юг

Сообщение dixi`s » 26 май 2014, 13:29

И ОТПУСК !!!
месяц минус сколько-то дней на дорогу...
погода, правда, не особо, но тем не менее...
Сочи ждёт ! :)
dixi`s
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:54
Откуда: Москва
Авто: Kangoo2 1.6 8v

Re: Поездка на юг

Сообщение illiteracy » 26 май 2014, 13:31

dixi`s писал(а):И ОТПУСК !!!
месяц минус сколько-то дней на дорогу...
погода, правда, не особо, но тем не менее...
Сочи ждёт ! :)

Я южне. С 8 на земли обетованные. Машина и отели заказаны, маршрут размечен. Думаю, за 10 дней всю страну раза три объеду :D
Мнение не является истинной в последней инстанции. И на солнце бывают пятна...
Аватара пользователя
illiteracy
 
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 22:51
Откуда: Ингерманландия
Авто: kangoo 2 Ex в прошлом

Re: Поездка на юг

Сообщение Serj 44 » 29 июн 2014, 09:50

Всем привет. Кто в начале августа собирается на моря поехать отдохнуть? У меня в планах поехать в Абхазию затем на Азов по берегу Черного моря, по погоде, или наоборот, сначала на Азов потом Абхазия. Отдых в палатках дикий и полу дикий с заездами в авто кемпенги на пару недель. Машину уже оборудовал, снял задние сидения, поставил два пляжных лежака, выбирал узкие, продаются в Ленте,по ширине влезли как родные.
Serj 44
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 15:25
Авто: Renault Kangoo 2

Re: Поездка на юг

Сообщение бамовец » 29 июн 2014, 14:27

Давай фото! Интересно-же!
бамовец
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 08:49
Откуда: Ростов на Дону
Авто: kangoo 2

Re: Поездка на юг

Сообщение illiteracy » 29 июн 2014, 14:46

Serj 44 писал(а):Всем привет. Кто в начале августа собирается на моря поехать отдохнуть? У меня в планах поехать в Абхазию затем на Азов по берегу Черного моря, по погоде, или наоборот, сначала на Азов потом Абхазия. Отдых в палатках дикий и полу дикий с заездами в авто кемпенги на пару недель. Машину уже оборудовал, снял задние сидения, поставил два пляжных лежака, выбирал узкие, продаются в Ленте,по ширине влезли как родные.

А зачем снимали сиденья? Они и так ложатся в ровный пол. Вместо лежаков использую китайское надувное чудо - как раз по длине/ширине. Легко убирается и накачивается компрессором от машины.
Мнение не является истинной в последней инстанции. И на солнце бывают пятна...
Аватара пользователя
illiteracy
 
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 22:51
Откуда: Ингерманландия
Авто: kangoo 2 Ex в прошлом

Re: Поездка на юг

Сообщение Serj 44 » 29 июн 2014, 19:09

6666.JPG
Сиденья снял чтобы их не продавить и освободить место для чемоданов,канистры с водой, дынь, арбузов
5555.JPG
Дополнительная полка из сендвич панелей ложится на пластиковую обшивку
444.JPG
Под лежаками много места. Клади что хочешь
333.JPG
Крепления от пластиковых труб установил в места креплений пластмасового кожуха
111.JPG
Брусок с креплениями пластиковых труб просто лежит на порогах
Вложения
222.JPG
Serj 44
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 15:25
Авто: Renault Kangoo 2

Re: Поездка на юг

Сообщение бамовец » 29 июн 2014, 22:54

Молодец изобретатель!!!
бамовец
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 08:49
Откуда: Ростов на Дону
Авто: kangoo 2

Re: Поездка на юг

Сообщение dixi`s » 10 июл 2014, 15:35

Приехал. Печень сказала спасибо- отдыхает :))))
неделя в горах (Солохаул)
потом 3 за Адлером, у границы с Абхазией.

Сочинские серпантины в 2 часа ночи, под дождем и молниями с осыпями камней на дороге и летящими камнями от встречки- это незабываемо. Привет бамперу.
Разводка Краснодарских гайцов- вызвала смех и воспоминания о временах минувших лет 10 назад у меня дома :)))

подробности потом
машинка молодец
второй год тащусь от круиза (особенно, пардон, мои вены на ногах)
dixi`s
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:54
Откуда: Москва
Авто: Kangoo2 1.6 8v

Re: Поездка на юг

Сообщение Река2 » 16 авг 2014, 20:16

Всем привет.
Вот и я приехал с юга. Краткий отчет о поездки.
Решили мы в этом году съездить в Анапу. Просмотрев все возможные маршруты решили ехать через станицы Ленинградская, Славянск-на-Кубани. При составлении маршрута мне очень помог сайт - http://ffclub.ru/topic/55718/jump_7640/ . Очень много свежей и полезной инфы по трассе М4. Маршрут выбран, машина подготовлена.
Исходные данные- Кангуха фаза2, установлены антирадар, регистратор, навигатор, рация.
Итак, выезд был назначен на пятницу на 19 часов. Время выбрано с таким расчетом, что бы проехать Лосево ранним утром.( Кто не в теме- между Лосево и Павловском сейчас идут ремнтные работы и дорога там очень сужена. Как говорит народ – можно в пробках несколько часов простоять. Выехали по расписанию и потеряли почти час из-за пробки на пересечении малой бетонки (107 трасса) и каширкой. Вечная проблема из-за Барыбинского переезда. Вот здесь меня выручила рация первый раз. Стоя в пробках и слушая дальнобоев, было принято решение ехать в объезд через Бор. Потратив на объезд 15 минут выехали на новую каширку и полетели. Дорога до Воронежа сейчас стала супер, скорость старался держать 120-130. Особо хочется выделить объездную Воронежа. Дорога не хуже чем на МКАДе. Жаль, что скоро она тоже платная будет. Первую крупную остановку сделал в 2 часа утра, после проезда Воронежа. Поспав 1.5 часа поехал дальше. Лосево пролетел в 6 утра. В 7.30, проехав Павловск, остановился на новой лукойловской заправке. Там оборудовали отличную стоянку для отдыха. Есть бесплатная детская комната и WI-Fi. Пока я спал (2 часа отличного утреннего сна), Младший ребенок лазил в детской комнате, а старшая сидела в инете. Поспали, поели и дальше в путь. Километров за 200 до Ростова, у меня непереставая орал антирадар. Столько мобильных комплексов я не видел ни разу. Наверно штук 20 их стояло до самого Ростова. Ростов проехали около 12 часов. Трафик плотный, но особых пробок не было. Проехав Аксай, потолкались на мосту через Дон, двинулись на Краснодар. Вот тут опять пригодилась рация. Дело в том, что проехав мост мы наблюдали жуткою аварию с участием 3 камазов (в лепешку). Они перегородили все полосы на Москву. Пробка растянулась километров на 15 наверно. Так вот, те кто стот в конце очереди , не знают что творится в начале. Вот пока мы ехал вдоль пробки, по возможности информировали бедолаг в пробке. Далее свернули по указателю на станицу Ленинградскую и поехали по местным дорогам(до Анапы осталось около 300 км). Дороги хорошие, но с обгонами беда. Или сплошная или встречка едет. Несколько раз видел ДПСников в засадах. Ловили за встречку.
Третий раз рация пригодилась при проезде Тимашевска. Кто ездил, тот знает, что можно простоять на переезде несколько часов. И вот при подъезде был запрос о работе переезда. Благо, дело было в субботу и машин было не очень много, поэтому свернули на кольце направо и спокойно его проехали. Дальше до Анапы дорога прошла без приключений и в город мы въехали 16-30.
Сам город почти не изменился. Море было в меру чистое. Впечатление портила тина около берега. Пляж чистенький. Народу много. Несколько раз ездили купаться в Утриш. Море чистое, как слеза. Детям очень понравилось.А вот с ценами в Анапе беда. Арбуз-20р., молоко-60р.!!!, пиво-140 литр, и т.д. Жилье нашли за 450р. с человека. Кондишен, телевизор и холодильник в номере. Все остальное общее. Но все чистенько и особых неудобств не было. Несколько раз видел припаркованого белого бегемота Ф1 с питерскими номерами. То ли 866, то ли 886.
Отдыхать не работать-надо и домой собираться. Ехать решили под вечер, с таким расчетом, что бы Лосево проехать в ночь. Выехали в 17 часов, ехали по тому же маршруту. Рация пригодилась при подъезде к Тимашевску. Узнав, что на переезде жуткая пробка, свернул на дорогу ведущую через город. Улицы были пустынные и через 20 минут, благополучно проехав город и объехав пробку поехали к Ростову. Ростов проехали в 23 часа, Павловск-Лосево в 6 часов. Причем, что интересно, между Ростовом и Павлоском антирадар даже не пикнул. Видно их на ночь снимают или отключают. Скорость старался держать 130. После проезда проблемного участка-заслуженный сон. 2 часа вполне хватило и до дома больше крупных остановок не делал. Дома были около 14 часов.
Общие впечатления от поездки- на Ф2(по сравнению с Ф1) намного комфортней и быстрей ехать. Обгоны давались без особых проблем. Сделанная шумка добавила комфорта от поездки. Всего проехал около 3000км. Средняя скорость по приезду домой 82 км/ч, средний расход за поездку 7,9л/100. Это при том что бензин не экономил вообще. На обратною дорогу потратил 116 литров 92 бензина. Дома посчитали все чеки за бензин и за платные участки у нас получилось около 8000 рублей на всю дорогу (туда-обратно) . В целом все понравилось. ДПС не останавливали, Цукарева Балка была пройдена без задержек. Несколько раз видел военные колонны на трассе. Фотки интересных моментов прилагаются.
Вложения
пробка 107.JPG
Пробка на пересечении 107 с каширкой.
DSCN0050.JPG
трасса
DSCN0051.JPG
DSCN0057.JPG
В тульской области
DSCN0059.JPG
В тульской области
дети в машине.JPG
Дети в машине
авария.JPG
Авария по Ростовом
пробка.JPG
Пробка под Ростовом
DSCN9614.JPG
Анапская стрекоза
DSCN9792.JPG
Фотомодель
DSCN9982.JPG
Крабик
RSCN9499.JPG
Рачок
RSCN9810.JPG
пробег.jpg
Пробег за поездку Анапа-Москва
средний расход.jpg
Средний расход за всю поездку
Изображение[/URL]
Аватара пользователя
Река2
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 23:34
Откуда: Юг подмосковья
Авто: Kangoo2 фаза2+0,82

Re: Поездка на юг

Сообщение Река2 » 16 авг 2014, 20:20

Продолжаем
Вложения
средняя скорость.jpg
Средняя скорость за поездку.
топливо.jpg
Столько бегемот съел из Анапы в Москву.
катюша.JPG
Памятник Катюши.
поля.JPG
Бескрайние поля.
Изображение[/URL]
Аватара пользователя
Река2
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 23:34
Откуда: Юг подмосковья
Авто: Kangoo2 фаза2+0,82

Re: Поездка на юг

Сообщение gusevart » 17 окт 2014, 21:45

С грустью полчаса назад увидел в новостях как Правый сектор напал на здание компартии в Николаеве. Сорвали флаги, всё разломали, сожгли. Единственного пожилого человека находившегося там забросали камнями. :o
Что самое интересное, именно это здание было мною сфотографировано в моей поездке 2012 года. Это фотоотчёт есть как раз в этой ветке!
Внизу страницы. (viewtopic.php?f=10&t=252&start=60)
Может именно этого человека на фото возможно закидали... Совершенно тихая, сонная улочка как и сам город...
http://s018.radikal.ru/i501/1303/90/f6ffd559ee77.jpg
http://s51.radikal.ru/i134/1303/ea/aa704466de8e.jpg
:o :o :o :o
Аватара пользователя
gusevart
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 22:53
Откуда: Москва
Авто: Kangoo II

Re: Поездка на юг

Сообщение gusevart » 17 окт 2014, 22:52

Река2: Отличный отчёт. :roll:
Аватара пользователя
gusevart
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 22:53
Откуда: Москва
Авто: Kangoo II

Re: Поездка на юг

Сообщение gusevart » 17 окт 2014, 22:53

Serj 44: Дайте ссылку пож. где кроатки покупали :)
Аватара пользователя
gusevart
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 22:53
Откуда: Москва
Авто: Kangoo II

Re: Поездка на юг

Сообщение Serj 44 » 18 окт 2014, 11:13

В сети маг. Лента. Они и сейчас есть. Были летом по 999 руб. сейчас они 1500. не сезон.
Serj 44
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 15:25
Авто: Renault Kangoo 2

Re: Поездка на юг

Сообщение gusevart » 20 окт 2014, 22:28

dixi`s писал(а):Приехал. Печень сказала спасибо- отдыхает :))))
неделя в горах (Солохаул)
потом 3 за Адлером, у границы с Абхазией.

Сочинские серпантины в 2 часа ночи, под дождем и молниями с осыпями камней на дороге и летящими камнями от встречки- это незабываемо. Привет бамперу.
Разводка Краснодарских гайцов- вызвала смех и воспоминания о временах минувших лет 10 назад у меня дома :)))

подробности потом
машинка молодец
второй год тащусь от круиза (особенно, пардон, мои вены на ногах)

Дикси, давай подроности!
Про гайцев и печень :D
А что в Абхазию тогда уж не поехал?
Аватара пользователя
gusevart
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 22:53
Откуда: Москва
Авто: Kangoo II

Re: Поездка на юг

Сообщение dixi`s » 21 окт 2014, 19:17

Да какие там подробности : Первую неделю встреча с товарищами со всей страны (самый дальний- Сургут) в Солохауле. Ну и..неделю обмываний без перерыва (от пива- до самогона из самовара) :))) + прокатился штурманом на покатушках- вспомнил молодость.
а потом вниз, к морю !
Но и туда приперлись граждане- следом, из Солохаула- так шта пианка продолжилась (в легкой форме, правда). Ну никак низя было- т.к. это был человек, который пилотом, а я штурманом отмотали гонку в середине 2000-х под Москвой. Нихрена не взяли тогда :)
А на море- рыбалка, купание и т.д. Места новые для меня- экскурсии по окрестностям.
dixi`s
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:54
Откуда: Москва
Авто: Kangoo2 1.6 8v

Re: Поездка на юг

Сообщение Oleg2333 » 07 апр 2015, 12:29

new10.jpg
new.jpg
new2.jpg
new3.jpg
new4.jpg
new5.jpg
new11.jpg
Доброго дня коллеги ! Предлагаю тем кто планирует отправится на черноморское побережье, 1 ком. квартиру, с мебелью и необходимым набором бытовой техники, на сезон 2015 - посуточно. Анапа, район высокого берега ( ул. Трудящихся 2 В ), первый этаж, семиэтажного нового дома. стоянка для авто во дворе.
Аватара пользователя
Oleg2333
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 22:52
Откуда: Анапа Краснодарский край
Авто: не Рено

Re: Поездка на юг

Сообщение q-fear » 16 июн 2015, 19:26

Эссе "На море 2015. СПб - Голубицкая, Темрюкский район. Кратко."
Поездка туда.
Ехал три дня.
3 июня 2015. Первый с 7 до 17, затем кусочком до 1 ночи.
Советую объезжать Волочек по платнику, будущей трасс М11. Места для отдыха очень порадовали.
Как у немцев на автобанах. Вот, не моё, зимнее фото и комментарии. Много написал ...
Приехал в Дубну около 17 часов. Встреча, прогулка. Впечатлило, что в Дубне всего 2 светофора на весь город. Как в Европе большинство перекрестков сделано круговыми. Много пешеходно-велосипедных тротуаров, отдельных от дороги полосой газона.
После Дубны поужинал на канале Москвы. Вода, солнце, шашлык.
Изображение
Замечательное местечко. Рванул в Москву с расчетом что пробки рассосутся к ночи.
Приехал к "трешке" в 22, прошел в течение 40 минут. Встречная часть кольца в большинстве стояла. Поехал дальше. Укатил за Москву на 160 км по трассе М-4.

4 июня 2015. 1-00. Рубило спать. Встал на парковке среди дальнобоев. Мужики советовали по рации и так. Нормальная стоянка, но не названия, ни описания дать не могу. Промелькнуло. Позавтракал. Рванул в Елец. Везде платники. Нормально и быстро.
Прибыл в Елец около полудня.
Изображение
Валяльная фабрика и музей гармоники - нечто! Храмы и памятники Ленину было лень смотреть. Рванул дальше.
Все советовали АЗС №441 Лукойл.
ОГО!!!
Изображение
Новая АЗС Лукойл на 720 км М-4 Дон. Песня. Стоянка дальняков. 24 часа. Здание заправки примерно 500-600 кв.м. Кафе огромное на 150-200 метров. Микроволновка, душ, и стиралка бесплатно. По обе стороны дороги одинаковые условия. Побегал от усталости сиденья в машине за два дня. Минут 30 хватило чтоб "нажраться". Там холмы и набор метров по 30-40 добавляет нагрузки. Помылся и, в спальнике в машине, заснул лучше чем дома. Спал с 23 до 7. Божественно.

5 июня 2015. Утром я был как тот зайчик из рекламы Дюраселл.
Позавтракал. Помылся, побрился. Рванул в Ростов. Кошмар. Лучше б не ехал. Замучился в пробках. Отменил встречу. Уехал в Краснодар. После обеда приехал. Перед дорогой в станице заглянул в Ашан. Все как в СПБ. Набрал сока, воды, детского питания, и т.д. В 18 часов был вблизи аэропорта Пашковский.
Советую всем ставить машины у адреса: Краснодар, улица Евдокии Бершанской, 347
Бесплатно. Близко к порту. Рядом пост охраны.
Встретил жену с 3-мя дочками. (Прямой СПб-Краснодар-СПб. Ж, доча1 8лет, доча2 4 года, и малявочка 10 мес. Туда-обратно 26000. Брали за полгода до вылета). Поехали в Голубицкую. Прибыли в 23 часа. 3 дня. 2350 км. Расход в среднем 7,3. Кондеем пользовался в лучшем случае 20% пути.
Ехал в будни. Это меня и спасло. Москва была вечером среды. Ростов днем пятницы. Пробки нашли меня только в Краснодаре. Да и то, их 7 балов, что Питерские 4.
Гостиница "Изумруд". Отдыхаю...
Изображение
Аватара пользователя
q-fear
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 22:16
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Renault Kangoo II Exp

Re: Поездка на юг

Сообщение gusevart » 18 июн 2015, 03:06

Ну как?
Я обожаю Голубицкую. Отдыхаю уже три года подряд и надеюсь в этом поеду :)
На машине прекрасно по всему полуострову гонять. И на Азовское и на Чёрное.
Хех, вот не дождусь когда мост в Крым построят. :roll:
Аватара пользователя
gusevart
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 22:53
Откуда: Москва
Авто: Kangoo II

Re: Поездка на юг

Сообщение Река2 » 04 авг 2015, 23:06

Всем привет. Вот и прошел очередной отпуск, а с ним и окончилась поездка Москва-Ейск-Москва.

Небольшой отчет о поездке.

Из оборудования в машине была установлена рация мегаджет, антирадар supra 67, в качестве навигатора выступил Навител + смартфон LG с пробками. Ехать решили в ночь, как и в прошлом году, с таким расчетом, что бы проехать участок Лосево-Верхний Мамон в ночное время. Там сейчас идут ремонтные работы и возможны пробки после Павловска. Выехали в 20-00. Немного потолкались около Каширы, далее трафик был совсем небольшой. На платных участках машин немного и время почти не потеряли. За все платные участки в один конец заплатили около 350 рублей. Бензин чем дальше от Москвы тем дороже (Если в Москве 92 бензин стоит 32 рубля, то уже за Воронежем ближе к 34 рублям за литр). По трассе старался держать максимально высокую безопасную скорость (110 – 130 км/ч). Попробовал разогнать бегемота до максимальной скорости – по GPS получилось около 145 км/ч. Далее разгон был очень вялый и я вернулся к комфортной скорости. Это с учетом веса 4х человек и полный багажник вещей + главная пара 0,82. На отдых остановился около 6 утра, проехав все проблемные места. Поспали часа 1,5, перекусили и дальше в путь. До Ростова доехали быстро и без приключений, радар почти всю дорогу молчал. После моста через Дон Навител настоятельно потребовал свернуть с М4 и ехать в Ейск через Азов. Посмотрели Яндекс пробки и увидели, что после Батайска и до Самарского огромная пробка (ремонтные работы). До Азова дорога нормальная, трафик небольшой, километраж такой же как и по М4 ехать. После Азова свернули на Староминскую. Сначала дорога была отличная, но после Кугей пошла жуткая колейность. Но скорость 80-90 держать можно, правда с обгонами тяжеловато. После Староминской дорога отличная и до Ейска долетели очень быстро. В Ейске были около 12-30.

С погодой повезло. Жарко, море теплое, арбузы вкусные (15руб.), квас староминской обалденный, дети довольные. Остановились в частном секторе в районе Каменки (1600рэ за четверых). В стоимость входило 4 кровати, кондишен, ТВ, WI-FI, холодильник, кухня, санузел в доме, ванная, горячая вода. До моря 5-10 минут не торопясь. По приезду оказалось, что в этом году Ейскому летному училищу исполняется 100 лет. И в честь этого юбилея были организованы показательные полеты. Очень все красиво прошло. А что там вытворял КА52, это надо было видеть. Фотки всей этой красоты прилагаются. В районе парка Поддубного был замечен серебристый бегемот 62 региона. Обрадовался, как знакомого увидел.)))

В обратную дорогу решили выезжать около 17 часов (хотели с утра на море сходить, пообедать, отдохнуть и в путь), но в день отъезда прям с утра началась гроза и мы не стали ждать вечера, покидали чемоданы в машину, пообедали и около 14 часов покинули гостеприимный город. Навител проложил дорогу опять через Азов. Благополучно проехав Ростов, вышли на трассу и погнали. Не доезжая Павловска Навител стал уводить меня с М4. А было уже около 12 ночи и куда то сворачивать мне совершенно не хотелось. В очередной раз выручила рация. Послушав дальнобойщиков, понял, что впереди была сильная авария, но машинки уже растащили и пробочка понемногу поехала. Получив инфу приняли решение не рисковать и ехать прямо. Потолкались в этой пробке около часа и далее дорога была свободная. Проехав Воронеж часик поспал и поехал дальше. Дома были в 9-30.

За все путешествие бегемот съел 199 литров 92 бензина и проехал 2598км за 32 часа. Средняя скорость около 82 км/ч (если бы не пробка под Павловском, то она была бы выше). Средний расход топлива по БК 7,9 л/100км. (В 2014 году ездил в Анапу с непеределаной коробкой и расход был точно такой же). Так что главная пара 0,82 не экономит бензин, за то в машине намного комфортней. Обороты редко поднимались выше 4000 об/мин. Слышны были только аэродинамические шумы. Благодаря антирадару удавалось всегда вовремя сбросить скорость, пока ни одного штрафа не пришло. Я думаю, он себя уже давно окупил. Дети почти весь перегон спали, меня спасали аудиокниги.

Всем спасибо за внимание.
Вложения
DSCN7115.JPG
DSCN6497.JPG
DSCN7371.JPG
DSCN7372.JPG
DSCN7374.JPG
DSCN7376.JPG
DSCN7379.JPG
RSCN7122.JPG
RSCN7132.JPG
RSCN7134.JPG
RSCN7144.JPG
RSCN7151.JPG
Изображение[/URL]
Аватара пользователя
Река2
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 23:34
Откуда: Юг подмосковья
Авто: Kangoo2 фаза2+0,82

Re: Поездка на юг

Сообщение Река2 » 04 авг 2015, 23:16

Еще немного фоток.
Вложения
RSCN7156.JPG
RSCN7157.JPG
RSCN7468.JPG
RSCN7492.JPG
RSCN7493.JPG
RSCN7494.JPG
RSCN7506.JPG
RSCN7507.JPG
RSCN7508.JPG
истраченое топливо.jpg
пробег за поездку.jpg
средний расход.jpg
navi.jpg
Изображение[/URL]
Аватара пользователя
Река2
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 23:34
Откуда: Юг подмосковья
Авто: Kangoo2 фаза2+0,82

Re: Поездка на юг

Сообщение gusevart » 05 авг 2015, 23:14

Отличный отчёт. Спасибо!
Аватара пользователя
gusevart
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 22:53
Откуда: Москва
Авто: Kangoo II

Пред.

Вернуться в Путешествия

cron