Страница 1 из 1

А мы пойдем на север...

СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 03:44
illiteracy
Воспользовавшись длинными майскими выходными и не бывало теплой погодой решили рвануть вчетвером на Кангуше по Финляндии. Сидеть столько времени на одном месте, даже в супер навороченном коттедже, на озере с ума сойдешь, ни какой рыбы и катеров не надо, а столько водки мне не выпить :D . Поэтому, после не долгих раздумий (и узнав кто куда из друзей поехал по финскому району Ленинградской области :) ), составили маршрутик на тысченку с небольшим километриков.

fin.jpg


Общая протяженность маршрута с "гонками" по "неизвестная грунтовая дорога" составила по спидометру 1480 км, против тысячи по шоссе :D Средняя скорость 58 км/ч - почти везде нельзя ехать выше 80 :x , а 200 евро за превышение есть 200 евро. Финны сами прут как хотят, но стоит только что-то сотворить с номерами 178RUS, сразу сольют полиции. :evil: Да и визу потом могут заблокировать и не пустить в шенген. Питерский Кайен ползет по шестерке 100 минус!!! И его обгоняют финны на пассате конца 80-х... Не забываемые ощущения, когда едешь на 70-ти в затяжной подъем градусов на 15 с поворотом в конце под 80 и обрывом в озеро с права по слегка присыпанной гранитной крошкой грунтовке после дождя, а в лоб вылетает местное чудо на сотне, если не больше... С врубленными 30 сантиметровыми галогенами на морде. Понятно, откуда берутся "горячие финские парни" - раллийные гонщики.
Расход получился 7,2 на сотню. Круизом практически не пользовался. Кстати, зря жалуетесь на цену бензина, в финке 1,517 за литру 95-го (почти 70 деревянных :cry: ) Даже позавидовал Ramm с его декларируемым расходом, а Ivas, со своим термосом, просто онемел бы от "конских" цен :) Хотя, он сам тут был не так давно, и все видел (а может контрабандой литров 30 Лукойла прихватил :D ?)
Пользовался исключительно ай-фоновским навигатором. Вел по маршруту четко. Достаточно координаты широты/долготы ввести и прокладывает путь по лесным дорожкам, где сам черт ногу сломит. Особенно, если надо в конкретную точку на берег очередного озера попасть. Под конец енту женщину ЛЕНА просто возненавидел, постоянно:"Вы превысили максимальную скорость. Связь потеряна. Вы отклонились от маршрута, перепроложить? По возможности развернитесь и следуйте в обратном направлении..."
PS Десятого числа открыли купальный сезон. Вода в Сайме была градусов 12. Трезвые :D :D :D :)

Re: А мы пойдем на север...

СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 08:52
ivas777
Привет! Не хило вы там порысачили по провинции :D А фотки-то где ? В обработке ? :)
А что значит грунтовая дорога (вот прямо грунтовка и все тут?!) ? Т.е. не деревенский проселок асфальтовый? Я даже представить себе не могу, где на него съезжать... уж не там ли, где с асфальта есть заезд в деревеньки (где у асфальта почтовые ящички висят :D ).
Мы то самое дальнее там до Тампере катались, остальное все поближе. Но мне понравилось там именно по деревенькам ездить, уж больно уютная картинка: уютные домишки, старенькие машинки у большинства, обстановка какая-то естественная и безгламурная.
Да, цену бенза со своим термосом вкусил- спасибо. Блин, скоро сменю энтот термос, шобы вы все про него забыли и шобы как на дизеле расход был :lol: :D

Re: А мы пойдем на север...

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 02:13
illiteracy
ivas777 писал(а):А что значит грунтовая дорога (вот прямо грунтовка и все тут?!) ? Т.е. не деревенский проселок асфальтовый? D


Они не тут, они там :) Финка почти вся состоит из отдельных хуторов на озерах. Проложить десятки километров асфальта по лесам никаких денег не хватит :) Часто второстепенные дороги, имеющие 3-4 значный номер либо перетекают в грунт (резко, как, например на Щучке в Комарово - был асфальт и ... кончился ;) ), либо от них во все стороны убегают лесные грейдеры. В отличии от наших, лежащих на болоте и поэтому страшных как танкодром, в большей части Финляндии, дороги проложены по гранитным грядам, соответственно, ни ям, ни ухабов, можно ехать 80 спокойно. А может просто их ремонтируют не только на бумаге :D

Не забыть главное!

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 02:47
illiteracy
Эти посты пишутся, в основном не для регионов 47-78, а для всей остальной СНГовии, которой до финки почти также трудно добраться, как и до атолла Бикини :)

Залив под пробочку родного 92 на Лукойле перед поворотом на Светогорск, летим в предкушении отдыха к границе. Перед таможней было всего машин 20, так-что проскочили нашу минут за 30. И естественно, уперлись в первую достопримечательность. Какой нормальный русский (не по национальности, а по духу) пройдет мимо? Вот и мы не прошли...
magaziny-duty-free-svetogorsk.jpg

Как результат, четыре упаковки Коффа и Туборга, ну и пара литрух Финляндии клюквенной (вдруг ноги промокнут, а мы НЕ ГОТОВЫ :D ) Главное, помните - покупать спиртное при поездке менее 36 часов запрещено. Если курите, но забыли запастись сигаретами, берите здесь. У меня обычно "стратегический запас" с собой. Где купить в Финляндии, даже не знаю. В гипермаркетах не продают, как и спиртное. Наверное, есть специальные точки, но я в этом не компитентен.
Для особо любознательных выкладываю скан гугл-карты. Смотрите здание в верхней части, сразу после терминала. Проехать не возможно, от таможни до "объекта культурного наследия" метров 20.
df.PNG

С финской таможней еще проще,спросили куда и на сколько. В ответ, как всегда, уклончиво Миккеле/Иматру, пока деньги или виза не кончится :) . Они даже не стали смотреть в багажник, махнули рукой, мол проваливай. не интересен. Я не обиделся :) .

Еще 10 минут по шоссе и мы уже в первой точке маршрута - Иматре.

Re: А мы пойдем на север...

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 10:28
Rammstern
illiteracy писал(а): Даже позавидовал Ramm с его декларируемым расходом

illi - не надо завидовать - зависть - не самое лучшее чуЙвссство ;)
Изображение


И это все по городу 8-)

Re: А мы пойдем на север...

СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 10:07
павел маг
90 кмдо дачи , прямая без ветра , три человека , 50 кг груза , без кондера
и мы похвалимся

Re: А мы пойдем на север...

СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 12:13
Rammstern
Не, загород это не "похвастаться" :) К тому же у меня как раз загородный цикл больше выходит почему то :oops: А то что выше - как есть Москва со всеми пробками - утром на работу - вечером домой :(

Re: А мы пойдем на север...

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 02:26
illiteracy
Обычно выбираемся к соседям в Финляндию летом. Но на этот раз, утомленные Новогодними ливнями, решили прокатиться в Хельсинки в январе. Подгодали, блин! :) Уезжали из Питера в воскресенье в 9 утра - за бортом -17, в Торфяновке -20. Ну хоть в Хельсинки терпимые 15.
Получили свежие визы и решили их прокатать, чтобы потом не было претензий. Агенство, оформлявшее визы, сделало существенную скидку на грин-карту, нашли через Букинг отель в центре Хельсинки с бесплатной парковкой за 2600 - что очень даже не дорого. Целью поездки был выбран аквапарк "Сирена", а что еще делать там зимой? Гулять -холодно, шопинг не интересовал.
До границы доехали быстро, в воскрестное утро мало кто выбрался с утра по-раньше на трассу. Нашу таможню в Торфяновке прошли за 5 минут, еще 15 в дьюти-фри и 5 минут финны. "Эпические" знания финского языка проявить не удалось - финские погранцы говорят исключительно на русском. Даже на "терве" отвечают "здравствуйте" :) . Трасса на Хельсинки вызвала ностальгию. Оказывается. финны тоже любят исконно русскую игру "ремонт дороги"! Сначала ехали по прекрасному шоссе с дебильным ограничением 80, потом, ближе к Котке, вывалились на автомагистраль, по которой можно было переть аж целых 100 (я бы по такой меньше 150 по стеснялся бы :) ) После Котки и начались испытания - несколько участков с ограничением до 40. Убили примерно на час больше времени, чем планировали. Долгую дорогу компенсировали красивые виды. Особенно ближе к Хельсинки, когда проезжаешь мимо гранитных стен с ледяными наплывами. Некоторые стены покрыты льдом сверху до низу, как замерзшими водопадами, в других вода появляется из расселин, словно родники. Все это искрится и переливается на солнце. Но дорога кончилась, вещи в гостинице брошены, пора и в воду. Сирена находится в пригороде, в Эсспо. От центра города примерно 30 минут на машине. Пожалели, что не взяли с собой лыжи - кроме аквапарка, еще и оборудованные подъемниками склоны. Достаточно пологие, чтобы не повредить себя, любимого, и в то же время, получить массу удовольствия от катания. Сам аквапарк не стоит того, чтобы ехать именно в него. Только если совместить с чем-нибудь. Обычный набор - 4 горки, максимальная 140 метров длиной, пара-тройка бассейнов/джакузи, посредственная сауна... В общем, в Иматре намного ближе и не хуже.
После водных процедур добрались до гостиницы, передохнули и выдвинулись в центр, осуществлять "культурную" программу. Погода не очень располагала к длительным пешим прогулкам, все таки вечером давило уже под 20, что после недельной давности Питерских +6, явный перебор. Поэтому остановились на Молли-пабе. Колорит пивной придавал квартет музыкантов, не прерывно наигровавших что-то блюзово-кантри. Гинес у них хреновый, видимо, не пиво разбавляли водой, а на оборот, в ведро воды добавили стакан пива :cry: :cry: А вот красный Лондон оказался очень даже хорошим. Здесь провалилась моя вторая попытка применить с трудом приобретенные знания финского языка. Персонал хотел общаться исключительно на английском. Просидев в пабе больше часа, не встретили ни одного финна. Кроме нас, случайно забредших на огонек, были исключительно англичане.
Обратная дорога ничем особенно не запомнилась. Разве что, сразу после границы пришлось активно поливать лобовое стекло и работать дворниками. И это в мороз -20!

Общие данные поездки

Пробег от "дома" до "дома" - 820 км (Ивасу на 200 км больше, правильное местоположение надо выбирать, однако :D :D :D )
Путь до Хельсинки - 5 часов
Средний расход - 8,5 на сотню

По деньгам

1450р - гринкарта (без скидки)
Бензин - на 800 км - мне хватило только нашего, в Финляндии не покупал - дозаправился перед границей.
Гостиница - 2600 2х-местный номер. Ребенка и вообще можно бесплатно.
Покушать - в Финляндии все очень дорого, дороже чем в Европе. Если деньги не вопрос, то евро в 30-40 на двоих уложитесь. Но проще что-то взять с собой.

Re: А мы пойдем на север...

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 10:50
ivas777
Ну ничего, мне не привыкать к этим лишним 200м км)) Я вона тут по осени мотанулся до Нокии в спа-отель (http://www.rantasipi.fi/hotellit/eden/l ... s_russian/), так вышло около 1000км туда-обратно. Прикольно, что тут же в отеле маленький аквапарк (скорее для детей, но и для взрослых прикольно, в т.ч. на улицу есть выход бассейна из помещения). Здорово, что прямо из отеля в лифте в халате спускаешься и сразу в бассейн. Рядом в Тампере парк развлечений детский энгри бёрдс.

Re: А мы пойдем на север...

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 13:49
illiteracy
ivas777 писал(а): Я вона тут по осени мотанулся до Нокии в спа-отель, так вышло около 1000км туда-обратно. Прикольно, что тут же в отеле маленький аквапарк (скорее для детей, но и для взрослых прикольно, в т.ч. на улицу есть выход бассейна из помещения). Здорово, что прямо из отеля в лифте в халате спускаешься и сразу в бассейн. Рядом в Тампере парк развлечений детский энгри бёрдс.

Намного ближе в Иматре. Кульпяля-Спа аналогичен описанному тобой. Тоже из гостиницы в бассейный комплекс. Включенный утром шведский стол, ресторанчик и бар работающие до поздна. В баре просто заказав чашку кофе либо стаканчик чего покрепче, сиди хоть до закрытия, а можешь и не заказывать, просто посидеть. Можно снять как номер, так и коттедж. Коттедж значительно дороже, имеет смысл, если едите с кем-то еще и делите расходы пополам. Зато собственная сауна, терраса и машина под окнами, плюс две комнаты и полностью оборудованная кухня. Wi-Fi бесплатный. В бассейн можешь ходить сколько угобно раз. Мы, обычно, заскакиваем перед завтраком -размяться, и ближе к вечеру, чтобы еще погреться в парилке. Еще лучше, в той же Иматре, хоть и считается уже Лаппееранта, Холидей-клаб. Есть две полноценных горки-трубы, бассейн для ныряния, для водного поло. Минус - из отеля не пройти в халате :). Про всякие джакузи, водопады и сауны не буду долго говорить. Они хорошего качества. И там и там отличное место для прогулок. Если надоест гулять по Сайме, то в 10 минутах центр Иматры и в 20-30 Лаппееранта. До границы в Светогорске пару десятков километров. Основное преимущество перед Тампере - на 400 км ближе (в оба конца), можно обернуться за одни выходные. Оптимально, с точки зрения прохождения таможни, брать на понедельник отгул, выезжать в воскресенье с утра и возвращаться в понедельник вечером. При таком режиме пересечения границы даже в "высокий" сезон не тратили больше чем по 15-20 минут на таможнях.
PS Прошлым летом так прокатывали визы - где-то часам к четырем-пяти вечера приезжали в Иматру, заходили в Холидей на пару часов, переезжали дольше в Иматру-Кульпяля гулять и уже от туда через Бруснику в 0:15-0:30 к дому. Двое суток прокатано и можно лоукостом через Лаппееранту в Европу :)

Re: А мы пойдем на север...

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 15:40
бамовец
Эх, Паши на вас нету....

Re: А мы пойдем на север...

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 16:04
illiteracy
бамовец писал(а):Эх, Паши на вас нету....

Он скоро будет :D, это первое, а второе, Вам никак неймется, во всем "ущемленность достоинства" мерещится. На деле, моя поездка обошлась дешевле, чем Ваш выезд в Москву, а по сравнению с путешествием из Северодвинска или Перми в Крым и вообще даром. К Вашему сведению, средняя цена на гостиничный номер в Ростове, сопоставима с Хельсинки, лучше не ругайтесь, а куда-нибудь съездите. Даже краткосрочная перемена обстановки благотворно влияет на мироощущение.
PS Завидовать возможности жителей Питера часто ездить в Финляндию, так же глупо, как и жителям Благовещенска в посещении Китая. :)

Re: А мы пойдем на север...

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 21:21
павел маг
illiteracy писал(а):
бамовец писал(а):Эх, Паши на вас нету....

Он скоро будет :D,

да я и не уходил никуда , каждый день здесь.
просто работу и пмж новое ищу .......

Re: А мы пойдем на север...

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 21:51
illiteracy
Привет, привет. Я имел в виду не нулевую вероятность перебраться в Питер.

Re: А мы пойдем на север...

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 01:04
ivas777
павел маг писал(а):
illiteracy писал(а):
бамовец писал(а):Эх, Паши на вас нету....

Он скоро будет :D,

да я и не уходил никуда , каждый день здесь.
просто работу и пмж новое ищу .......



Ты же вроде нашёл или передумал?

Re: А мы пойдем на север...

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 09:44
павел маг
ivas777 писал(а):

Ты же вроде нашёл или передумал?

это было предложение от Ваших , пока думаю.

Re: А мы пойдем на север...

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 14:37
Orehovo-zuevo
Тоже хочется в Финляндию на машине , вот только как это всё оформить в плане разных бумаг не знаю . Может кто подскажет с чего начать?

Re: А мы пойдем на север...

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 15:15
illiteracy
Orehovo-zuevo писал(а):Тоже хочется в Финляндию на машине , вот только как это всё оформить в плане разных бумаг не знаю . Может кто подскажет с чего начать?

Начните с загранпаспорта и шенгенской визы :D Не обязательно финской, можно чешскую, польскую, любую другую действующую. На момент возвращения из Финляндии загран паспорт должен быть действителен не менее месяца. Покупаете грин-карту на машину и страховки на каждого выезжающего - все как и в другие страны Шенгена. Желательно заранее знать адрес, где будете жить, финны спрашивают. Больше никаких трудностей. На границе все говорят по русски, поэтому сложностей не бывает.
Если поедете после июня, уточните, введут ли уже электронную очередь на таможне или нет. Если введут, нужно будет зарегется он-лайн на определенное время. Пока ездим так. Летом лучше пересекать границу в будни. Туда - воскресенье вечер/понедельник утро, только не пятница!!! Обратно в воскресенье вечером можете встрять на несколько часов - как повезет.
PS А что Вас интересует в Финляндии? Спрашиваю потому, что Финляндия одна из самых дорогих стран для туризма, а я, зная Ваши предпочтения, смог бы подсказать что-то для уменьшения расходов.

Re: А мы пойдем на север...

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 20:12
Orehovo-zuevo
Мы уже наш юг весь объехали, в крым тоже съездили, теперь куда нибудь за кардон хотим съездить. Чисто для экскурсии на 2-3 дня. Вы куда можете подсказать чтобы съездить?

Re: А мы пойдем на север...

СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 13:54
illiteracy
Вот даже тяже так сразу ответить. Мы-то в Финляндию часто ездим потому, что до Иматры ближе чем до Новгорода. В большинстве случаев вырываемся из своих "катакомб" на природу - в какой-нибудь коттедж на пару дней/недельку. Оторваться от города, половить рыбу, грибы и т.д. В общем отвлечься от повседневной суеты и пробок. С точки зрения позновательности, Финляндия не самое замечательное место. Разве что доехать до Хельсинки. Город летом крачивый, все зелено, морская набережная. Из плюсов - по дороге сможете остановиться на денек-другой в Питере, тоже есть на что посмотреть. Особенно в белые ночи. Финляндия вообще, а Хельсинки в особеннсти, дорогая страна. Если соберетесь, затарьтесь продуктами. Еда в кафе, на мой взгляд, безумно дорогая. Бекнзин сейчас -1.6 евро, но обычно, дозаправка до границы, можно взять с собой канистрочку 10л. Парковка в центре - 3 евро в час. Надо либо искать гостиницу с бесплатным паркингом, либо бросать на перехватывающих. Во многих местах парковка бесплатна с 18:00 до 9:00. У многих торговых центров можно парковаться на 2-3 час, необходимы парковочные часы. Про кемпинги не знаю ничего. Проезжая по трассе, видел вблизи от Хельсинки указатели, но не пользовался, не было необходимости. Можно выкрутиться покупая продукты в супермаркетах - в разы дешевле, чем "общепит". Расстояние от О-З до Хельсинки 1200 км (Гугль). В принципе, не так и много, до Симферополя 1500.
Если есть времени больше чем 3-4 дня, я бы советовал доехать до Праги, через Польшу. Много интересного можно посмотреть по дороге у поляков, например, Краков. Прага летом великолепна. Старый город, королевский замок. Собор 9-11 века, наверно самый древний в Европе готический. Ровестник Кельнского и Реймского и, если не ошибаюсь, старше Нотер-Дам де Пари. Можно покататься по окрестностям, посмотреть замки. На порядок дешевле Финляндии. Расстояние от Вас около 2000 км.
Есть еще вариант. Добраться до Питера поездом и пересесть на паром "Анастасия" или "Мария". Один из них идет в Стокгольм и Таллин, другой в Хельсинки и куда-то еще, надо смотреть. Летом Балтика спокойна. Впечатления от шхер вблизи Стокгольма останутся на годы, да и закаты... Стокгольм очень интересный город. Про Таллин молчу. Это к Оболдуи :) Возможно, вариант с паромом лучший. Не надо беспокоится о машине, гостиница, перемещающаяся вместе с Вами, несколько танц-холлов и баров от четырех иксов до казино. В Стокгольме паром стоит почти сутки. Красивый центр, обязательно проехать вокруг островов на трамвайчике. В Таллине несколько часов, но вполне хватает осмотреть старый город, насладиться великолепной выпечкой, оболденными кофе с пироженными и попробовать местное пиво (за подробностями к эстонскому коллеге). Кстати, при заказе круиза Вам оформят и все визы - Шенген для Эстонии и Шведскую.

Прикиньте, посчитайте :) Но для первого знакомства с Северной Европой, все же. рекомендую паром.

Re: А мы пойдем на север...

СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 22:10
Orehovo-zuevo
Большое спасибо за совет, приму на заметку. :)